Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
KiranДата: Среда, 26.03.2014, 20:01 | Сообщение # 281
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Niucya, пластиковые каналы и дороже и работать с ними сложнее. Тут гофру притянул себе куда надо и готово. Хотя может какойто дешевый пластик есть? Я покупал каналы, так двух метровый мне в пол тыщи выходил Итальянский. А сколько там уще соединителей, поворотов и прочего...
 
NiucyaДата: Среда, 30.04.2014, 20:53 | Сообщение # 282
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Что-то тема про рекуператоры совсем заглохла. К единому мнению ни по расположению, ни по конструктивным элементам так и не пришли. Видимо, начался сезон, все воплощают в жизнь идеи. И все-таки - как делать будем ? В каком месте располагать потолочный выдох - возле внешней стены над батареями, а вдох - опять же возле внешней стены, но по бокам от батарей. У кого какие сложились окончательные варианты системы ?
 
nuBoДата: Четверг, 01.05.2014, 03:50 | Сообщение # 283
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Я решил делать два рекуператора, один в спальне, другой в детской. Сделаю видимо просто по среди комнаты.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 01.05.2014, 10:22 | Сообщение # 284
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Что-то тема про рекуператоры совсем заглохла.
Сегодня вечер специально посвящу исключительно этой теме.
 
SmileRДата: Четверг, 01.05.2014, 11:39 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Сегодня вечер специально посвящу исключительно этой теме.
там про карбитный ил фокус-покус все уже заждались))))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
NiucyaДата: Четверг, 01.05.2014, 11:43 | Сообщение # 286
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
В развитие темы - Виктор писал, что раньше под опилками на перекрытии был слой глины - для тепла. Кроме того, во многих источниках пишут, что на черновой потолок требуется глиняная обмазка ( в нашем случае,наверное, глиноопилкобетон), как для тепло-, так и для гидроизоляции. Виктор глину убрал - как результат после зимы ? В теме было упомянуто о бутылках с водой в рекуператорах - каково мнение на сегодняшний день - имеет ли смысл такой девайс ? Возвращаемся к коробам с пароизоляцией и увеличенной толщиной засыпки - сколько вешать в граммах(толщина на площадь рекуператора) - каким образом поддерживать такой груз над пространством, где по определению должны быть несколько слоев марли или сетки. Давайте как-то придем к конструктиву, который можно взять за основу с модификацией по конкретным условиям. Где вдох, где выдох лучше устанавливать - решетка на потолке над окном ( соответственно, над батареями), либо над входной дверью, либо по периметру. Делать ли щели в плинтусе или решетки в полу (что мне лично кажется более эстетичным) . И еще вопрос Виктору - у Петровича было ( и есть) дополнительное воздушное отопление, с использованием забора воздуха с улицы, подогрева его в печи, и разводкой по комнатам. наверное, выход такой трубы тоже лучше в рекуператор. Пишу так много, потому что вопрос так и остался до конца невыясненным, а хочется какой-то ясности, чтоб в голове уложилась определенная схема и конструкция.
 
NiucyaДата: Четверг, 01.05.2014, 11:48 | Сообщение # 287
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Я , например, думаю делать рекуператоры объединенные для двух смежных комнат, чтобы короб опирался на перегородку, для уменьшения нагрузки чисто на перекрытия, да и меньше городить отдельных коробов. Поэтому и пытаюсь понять, где лучше их располагать - если над окном (батареями), такой вариант не прокатит
 
glebomaterДата: Четверг, 01.05.2014, 15:17 | Сообщение # 288
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Делать ли щели в плинтусе или решетки в полу (что мне лично кажется более эстетичным) .
за плинтусом щель в 3 мм вообще не заметна. Это если в плане эстетики.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 02.05.2014, 08:05 | Сообщение # 289
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
В развитие темы - Виктор писал, что раньше под опилками на перекрытии был слой глины - для тепла.
Глину делали не для тепла - для пароизоляции. Тогда я ободрал по наитию (чуйке), теперь я подвел под это "научную" основу.
Цитата Niucya ()
Кроме того, во многих источниках пишут, что на черновой потолок требуется глиняная обмазка
Это глобальная ошибка, которую допускали в свое время. Фактически получалось пароизоляция снаружи.
Цитата Niucya ()
Виктор глину убрал - как результат после зимы ?
После которой по счету? Замечательно!!! Разница с глиной и без - колоссальная.
Цитата Niucya ()
В теме было упомянуто о бутылках с водой в рекуператорах - каково мнение на сегодняшний день - имеет ли смысл такой девайс ?
Это мы обсуждали с Билли на форумхаОсе. После моего исхода оттуда вопрос плавно заглох, я его не обдумал в деталях. Сказать пока ничего не могу.
Цитата Niucya ()
Возвращаемся к коробам с пароизоляцией и увеличенной толщиной засыпки - сколько вешать в граммах(толщина на площадь рекуператора) - каким образом поддерживать такой груз над пространством, где по определению должны быть несколько слоев марли или сетки.
Минимальная толщина закладывается высотой балок. При раздельном вдох-выдохе это будет называться (мое название, как автора опилочного рекуператора) рекуператор продольного типа. Он сверху должен прикрываться чем-либо, препятствующему выходу воздуха наружу.
Цитата Niucya ()
Давайте как-то придем к конструктиву, который можно взять за основу с модификацией по конкретным условиям.
Давайте. С удовольствием.
Цитата Niucya ()
Где вдох, где выдох лучше устанавливать - решетка на потолке над окном ( соответственно, над батареями), либо над входной дверью, либо по периметру.
Вдох надо делать в самом теплом мете, выдох - в самом холодном. У меня с помощью рекуператора полностью отапливается комната, куда не заглядывает печь.
Цитата Niucya ()
Делать ли щели в плинтусе или решетки в полу (что мне лично кажется более эстетичным).
Щели в плинтусах - правильнее.
Цитата Niucya ()
И еще вопрос Виктору - у Петровича было ( и есть) дополнительное воздушное отопление, с использованием забора воздуха с улицы, подогрева его в печи, и разводкой по комнатам. наверное, выход такой трубы тоже лучше в рекуператор.
Да, забор воздуха в печь, если его делать сверху, тоже лучше вывести в рекуператор - КПД печи будет выше.
Цитата Niucya ()
Пишу так много, потому что вопрос так и остался до конца невыясненным, а хочется какой-то ясности, чтоб в голове уложилась определенная схема и конструкция.
Это хорошо. Чем больше будет вопросов - тем мне легче отвечать.
 
NiucyaДата: Пятница, 02.05.2014, 12:52 | Сообщение # 290
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
А  вдох у нас - это потолок или пол ? А то я уже запуталась. Пол - это вдох для подполья, но выдох для комнаты. Если вдох - это пол, тогда щели в полу делаем под батареей, а щели в потолке - над дальней от батареи стеной. Толщина насыпки опилок определяется высотой балок перекрытия, в моем случае - деревянная двутавровая балка (Выкладывала в теме перекрытий альбом решений) высотой 30 см. Нижняя часть двутавра выполняет роль черепных брусков, которую подшиваю снизу гипсокартоном, на который сверху насыпаю опилки ( вопрос знающим - что-то я сомневаюсь, что ГКЛ выдержит такую нагрузку). Либо черновой пол из горбыля на черепные бруски, который и будет удерживать все опилок, а снизу уже гипсокартон. Тогда образуется воздушная прослойка между черновым и чистовым потолком. В местах, определенных для выхода воздуха на чердак (вдох или выдох ?), делаем короба, высотой выше перекрытия на 30? см (сколько?), в которые дополнительно насыпаем опилки. Габаритные размеры коробов определяются площадью помещения, для которого делается рекуператор, примерно 20% . Пароизоляцию в виде картона, бумаги и т.д. на перекрытия не кладем (или кладем ?) Т.е. либо пар просачивается по всей площади перекрытия, либо в специально отведенных для этого местах, т.е. через короба. Короба дополнительно чем-то накрываем ? Опилки на перекрытии чем-то накрываем ? Далее . Снизу , при подшивке потолка, закрываем отверстия вентрешетками либо делаем художественное оформление потолка же. На полу, с противоположной стороны, делаем щели в плинтусе (1 см хватит?) по всей длине стены . Вопрос еще в следующем - в коробах слой опилок немаленький, как  поддерживать такой вес - тоже желателен какой-то конструктив
 
NiucyaДата: Пятница, 02.05.2014, 14:29 | Сообщение # 291
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Почитала всю тему про пароизоляцию, на которую сослался Виктор. Получается, что слой опилок на чердачном перекрытии должен быть выше балок на 20 см (ориентировочно), итого балка 30 см, сверху слой еще 20 см, итого 50 см.Сверху опилки ничем не прикрывать, иначе верхнее покрытие вымокнет и покроется плесенью (Ирина говорила). А как ходить по чердаку ? Прямо по опилкам ? И стропильные ноги надо покрыть глино-опилочной смазкой выше уровня опилок. Пароизоляцию ( в виде бумаги, картона, ДВП), соответственно, никуда не укладываем, пар идет через все перекрытие. Короба увеличенные для вдоха?выдоха? накрываем (чем?) И вопрос по поддержанию столба опилок высотой 50-80см и габаритами 100х100 см (ориентировочно) так и висит. Через марлечку он прекрасно высыпается с потолка на голову. Буду ждать автора с его вИдением . Надеюсь, придем к четкому пониманию инженерного и архитектурного решения рекуператора. Если Виктор не против, я хочу все это дело сформулировать и скомпоновать в более-менее четкие и ясные выводы, чтоб было все понятно. А то за длительным обсуждением теряется основная мысль и конструкторское решение.
 
NiucyaДата: Пятница, 02.05.2014, 16:46 | Сообщение # 292
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
И еще вопрос, но уже касательно моих тараканов. Можно ли на перекрытие положить фибролит, а на него сверху уже насыпать опилки? Тогда он будет как-то поддерживать слой опилок . Или это не вариант ?
 
ЖекаДата: Пятница, 02.05.2014, 17:09 | Сообщение # 293
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Надеюсь, придем к четкому пониманию инженерного и архитектурного решения рекуператора.
В нормальных рекуператорах потоки "грязного" и "чистого" воздуха разделяются. Теплообменник там не органический. Если все таки каким-то волшебным образом такой опилошный рекуператор заработает, рискуете получить рассадник всякой бяки.
Как же разводит вас всех vic_ag64 со своим опилошным рекуператором...
 
АСДата: Пятница, 02.05.2014, 17:29 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
В чем может быть развод?

Кроме бацилл.
Если в доме появились бациллы, то они будут везде - и в воздухе, и на поверхности вещей-предметов. И разведение "чистого-грязного" воздуха в рекуператоре - это как мертвому припарка.
Или вы считаете, что при чистом воздухе в доме в слое опилок могут начать размножаться самостоятельные бациллы и потом с входящим воздухом попадать в дом?
 
losttdaДата: Пятница, 02.05.2014, 17:46 | Сообщение # 295
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата Жека ()
В нормальных рекуператорах потоки "грязного" и "чистого" воздуха разделяются. Теплообменник там не органический. Если все таки каким-то волшебным образом такой опилошный рекуператор заработает, рискуете получить рассадник всякой бяки. Как же разводит вас всех vic_ag64 со своим опилошным рекуператором...

Манагервам Вы явно снитесь в самых сладких их снах.
Клиент не просто поверил, что только их продукт настоящий, а всё остальное гавно по определению, но и продвигает их чудо продукт дальше!

Цитата АС ()
И разведение "чистого-грязного" воздуха в рекуператоре - это как мертвому припарка.

В тех типа рекуператорах, которые сечас активно впаривают (ну реально - реклама во всех журналах и интернете), такая проблема действительно есть.
И её усиленно "решают" всякими разделениями.

В "опилочном рекуператоре" такой проблемы нет изначально, т.к. иной принцип действия.
В том чуде то да - гоняют воздух по хитрым устройствам, как то его там делят.
В итоге получается сложная установка нуждающаяся в частом обслуживании.
С опилками всё просто - никто никуда ничего не гоняет.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
ЖекаДата: Пятница, 02.05.2014, 18:14 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата АС ()
Или вы считаете, что при чистом воздухе в доме в слое опилок могут начать размножаться самостоятельные бациллы и потом с входящим воздухом попадать в дом?
Именно так.
Цитата losttda ()
С опилками всё просто - никто никуда ничего не гоняет.
Вот именно! Я же сказал, что ЕСЛИ такой рекуператор действительно будет работать, как рекуператор, то гадости там разведутся, как пить дать.
Это гадости без рекуператора:




Прикрепления: 0693334.jpg (214.3 Kb) · 9586053.jpg (221.0 Kb) · 3781588.jpg (157.5 Kb)
 
АСДата: Пятница, 02.05.2014, 18:32 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Тогда надо понять какие условия нужны для размножения бактерий-грибков-вирусов и будут ли они в опилочном рекуператоре.
 
АСДата: Пятница, 02.05.2014, 18:37 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
"Бактерии" в доме могут появиться:
1. снаружи - с входящим воздухом
2. изнутри - из человека

Какие из них могут начать размножаться в опилках?
 
ЖекаДата: Пятница, 02.05.2014, 19:44 | Сообщение # 299
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Манагервам Вы явно снитесь в самых сладких их снах.
Кто такие манагервамы? Почему я им снюсь?
 
KiranДата: Пятница, 02.05.2014, 21:34 | Сообщение # 300
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
АС, плесень например? Если уж кошки живут то для микробов рай! Влажность, тепло, красота smile . Сам только из за этого буду смотреть на уврк...
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz