Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 06:49 | Сообщение # 241
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
не совсем понятно
Тут очень сложно объяснить - я понесу ахинею. Причем полную.
Когда-то давным давно, когда магнитофоны были катушечными, а пленка бобинная, единственным выходом для получения в записях высоких частот считалась высокая скорость движения ленты. Все эти студийные бобинники с километровыми катушками, 38-ой скоростью вызывали жгучую зависть. Под плохие параметры кассетных записей подводились целые теории. У меня друг выиграл 10 000 рублей, приволок с Москвы Акай с полосой 40 000 Гц, кучу записей, с постоянной досылкой их по почте. Астра-209, самая первая модификация с выставки-продажи (последующие модификации были много хуже), валила исходник в неприличный скрип, хотя этого просто не могло быть (по теории). А тут еще вышел первый в СССР кассетник с привычной нынче схемой загрузки, который я сам себе подарил на день рожденья, купив его в Орбите, что на Свободном. Было это давно, было мне тогда 19 лет. Что уж совсем не укладывалось в ту самую теорию - полоса по ВЧ у Маяка была шире, чем в пересчете у Астры, искажений было меньше. Короче, в пересчете скоростей, Маяк переплевывал тот Акай, уступая ему только по уровню гармонических искажений.

Все вышеизложенное заставило меня сесть и подумать. Итогом стало запихивание во входной каскад гиратора (я тогда не знал, что то, что я придумал, называется таким словом), что привело к тому, что все записи зазвучали одинаково звонко и без шумов. Т.е. наши магнитофоны записывали, но потом не могли воспроизвести записанное собой же! Теперь у меня заци-цикали абсолютно любые записи, темброблок оказался лишним. В такой режим легко переводились любые наши кассетники, даже собранные из хлама, получившегося после удара по голове biggrin . Плюс неограниченный доступ к аккумуляторам от солнечных батарей спутника - мои модификации передвигались по городу при помощи младшего брата и его друзей в любой минус с непривычным звуком. Переделанный мною таким способом кассетный Панасоник при стартовой цене закупа мной 900 рублей уехал в Кавказские республики за 2400.

И тогда я понял, что гораздо сложнее получить от магнитофона (любого) приличное звучание на НЧ. Что, собственно и подтверждали (и подтверждают до сих пор) все АС и прочее - НЧ динамик много больше ВЧ и по мощности и по размерам.

Для чего весь этот бред написан? Поясняю. Аналогия у меня в голове нарисовалась сразу же после сооружения рекуператора.

Оказалось, что гораздо сложнее охладить дом, чем его нагреть. У тепла существует постоянный положительный баланс - тепловыделения от жизнедеятельности человека вносят свою лепту. И нехило. Поэтому в такую погоду (в солнечные дни) тепло спокойно держится за счет возврата его рекуператором.
То, что поровое проветривание возможно одновременно в обе стороны я читал у Ушкова, но думал, что теплообмен будет идти по преобладающему воздухообороту. Оказалось - не только.

Сумбурно получилось. Менять написанное не буду.
 
SmileRДата: Понедельник, 17.03.2014, 11:46 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Тут очень сложно объяснить - я понесу ахинею. Причем полную.
да, про магнитофоны я подзавис)))

Цитата vic_ag64 ()
Поэтому в такую погоду (в солнечные дни) тепло спокойно держится за счет возврата его рекуператором.
но законы физики никто не отменял. в любом случае, тепла больше не станет при условии, что охлаждение все равно больше, чем нагревание...

Остается только верить ПРАКТИКЕ, а вместо теории принять аксиому:)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 12:32 | Сообщение # 243
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
да, про магнитофоны я подзавис)))
А я предупреждаллллл biggrin
Цитата SmileR ()
но законы физики никто не отменял.
Вееерно... И вот тут давай посчитаем.
Цитата SmileR ()
в любом случае, тепла больше не станет при условии, что охлаждение все равно больше, чем нагревание...
Полдома днем у меня нагревается южным солнышком. Выгляни в окно - у нас солнечные дни! Теплопотери равны нолю. Северно-восточная сторона в такую погоду теряет мало - дом у меня утеплен, хоть и не по фэншую. Теперь давай вспомним, что потери тепла через стены - это всего лишь 30% от общих теплопотерь. Остальное мы затрачиваем на вентиляцию и увлажнение вентилируемого воздуха. Не зря же любители пленочных домов радостно опИсывают свои мизерные теплопотери, вешая людям лапшу про канадские каркасы. Если у меня заткнуть вентиляцию - а это очень легко, я просто-напросто начну перегреваться в доме. И мне придется охлаждать помещение, открывая дверь на улицу. Кстати, именно так я охлаждаю дом вплоть до Октября месяца, т.к непромерзшая земля меньше тянет тепла из дома и мне много того бытового тепла, что у меня образуется (телевизор, холодильник, морозилка, электропечь, свет и т.д.). Т.к. в отличие пленочных домов тепло у меня никуда не девается, а куркуется самим домом до лучших времен, то его извлечение в такую погоду меня дюже "не радует". Поэтому сейчас я больше озабочен охлаждением дома, сказки про прохладу в пленочном доме в жаркий день - не для меня. Не может быть температура в помещении ниже, чем на улице, учитывая регулярное бытовое тепло. Комп у меня включен круглосуточно.
 
ЖекаДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:10 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
сказки про прохладу в пленочном доме в жаркий день - не для меня. Не может быть температура в помещении ниже, чем на улице, учитывая регулярное бытовое тепло.
Да может, чего там. Я в "пленочном" домишке живу. Фишка в полу не утепленном. Грунт под ним стабилизатором работает.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 20:59 | Сообщение # 245
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Да может, чего там.
Ага. Без вентиляции.
Цитата Жека ()
Фишка в полу не утепленном. Грунт под ним стабилизатором работает.
У меня тоже самое. Причем, заметь, для работы в плюс любого дряхленького утепления хватает - дельта маленькая. Поэтому очень зависит от расположения дома и прочих условий. У меня дом стоит окнами на юг, у брата - на Север. Мы на противоположных сторонах улицы живем. Угадай, у кого прохладнее?
 
ЖекаДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:05 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ага. Без вентиляции.
Да как же без неё-то? Дышать-то надо.
Цитата vic_ag64 ()
Поэтому очень зависит от расположения дома
У меня дом посередине участка. На юг выходит три окна. У меня прохладнее.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 21:29 | Сообщение # 247
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Да как же без неё-то? Дышать-то надо.
Ну вот и прикинь, как может быть воздух в доме холоднее, чем на улице. При наличии вентиляции. На улице +40, а в доме +20 - фантастика. Не забывай про тепловыделения. Хотя бы холодильников с телевизорами. А кто-то еще и плазму смотрит... Грунт дает некоторый баланс, но очень небольшой.
Цитата Жека ()
На юг выходит три окна. У меня прохладнее.
Чудеса канадской технологиипленки.
 
KiranДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:33 | Сообщение # 248
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Я в деревянном доме с неутепленными полами окна не открываю в жару, иначе будет жарко. И так ближе к вечеру температура почти сравнивается. Окна на запад... Вот если вентиляцию из под пола тянуть то есть шанс убавить температуру, хотя рано или поздно с хорошей вентиляцией под полом тоже станет тепло smile
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 21:51 | Сообщение # 249
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Я в деревянном доме с неутепленными полами окна не открываю в жару, иначе будет жарко.
У меня на них занавески круглый год. потому что даже зимой разогревает дом. Окна на улицу у меня не открываются вообще - пыльная дорога рядом.
Цитата Kiran ()
И так ближе к вечеру температура почти сравнивается. Окна на запад...
все верно. У меня на Юг.
Цитата Kiran ()
Вот если вентиляцию из под пола тянуть то есть шанс убавить температуру, хотя рано или поздно с хорошей вентиляцией под полом тоже станет тепло
Абсолютно верно! Только вот тянуть в дом воздух из подполья - не очень. Я прогонял его через печь. Получалось согнать температуру с +29 до +12 за пару часов. Но прохлады под домом хватает ненадолго - надо копать.
 
KiranДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:18 | Сообщение # 250
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
vic_ag64, так вот и вопрос, а стоит ли делать окна на юг в новой застройке если дом охладить получается сложнее чем прогреть?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 23:05 | Сообщение # 251
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
стоит ли делать окна на юг
Это каждый решает самостоятельно. У меня так получилось - дом в улицу, без окон не оставишь. В пристройке тоже будут окна в улицу.
Цитата Kiran ()
если дом охладить получается сложнее чем прогреть?
Дом охладить намного сложнее. И дороже. Холодильник греет в два раза сильнее, чем морозит.
Тут надо учиться у Южан. Они конструируют дома так, чтобы летом они охлаждались естественным образом. Это искусство мне неведомо. Вспомните забегаловки на Диком Западе в Вестернах - там не двери, а двойная калитка. Дома-распашонки.
 
Serg46Дата: Понедельник, 17.03.2014, 23:35 | Сообщение # 252
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Это искусство мне неведомо
Подземный воздухопровод приточки:  у нас драмтеатр "по южному проекту" - холодно летом в нём даже в костюме.
Воздухозабор удален метров на 50 от здания. На крыше - вытяжные каналы, нагреваемые солнцем. Чем горячее солнце, тем холоднее в помещении зрительного зала.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 23:47 | Сообщение # 253
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
Подземный воздухопровод приточки
Я знаком с подземным рекуператором Алексея из Ленинграда. Но там одно неприятное условие - копать нужно ниже глубины промерзания. Бары мало. Поэтому насыпной грунтовой.
 
Serg46Дата: Понедельник, 17.03.2014, 23:52 | Сообщение # 254
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
копать нужно ниже глубины промерзания
Для  подогрева воздуха зимой?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.03.2014, 04:54 | Сообщение # 255
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну да.
 
ЖекаДата: Вторник, 18.03.2014, 20:53 | Сообщение # 256
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ну вот и прикинь, как может быть воздух в доме холоднее, чем на улице. При наличии вентиляции. На улице +40, а в доме +20 - фантастика. Не забывай про тепловыделения. Хотя бы холодильников с телевизорами. А кто-то еще и плазму смотрит...
Да что прикидывать-то? Я же в этом доме живу! +40 не помню, когда у нас было. А тепловыделения от холодильника и компьютера ощутимы конечно, если халупка какая. У меня домик не очень маленький, не парюсь.
Цитата vic_ag64 ()
Чудеса канадской технологиипленки.
Пленка отечественная. А как же без нее? Или про подпор гидравлический не ты вещал?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.03.2014, 21:19 | Сообщение # 257
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
А тепловыделения от холодильника и компьютера ощутимы конечно, если халупка какая.
Ты можешь цифру озвучить? Ах, да - у тебя счетчик на столбе. Я - могу. У меня круглосуточное потребление (и тепловыделение) порядка двух киловатт. Этого тепловыделения мне хватает до очень глубокой осени и с очень ранней весны.
Цитата Жека ()
У меня домик не очень маленький, не парюсь.
Примерно такое потребление у себя описывает Скептик на форумхаосе. Зимой для площади 180 м2. Много это или мало?
Цитата Жека ()
Или про подпор гидравлический не ты вещал?
Я, Женя - каюсь... Но я исправился - выложил кадры из канадских каркасов. Там пленки нет. Так что не фэншуйно как-то с пленками. Шутю.
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 15:25 | Сообщение # 258
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Здравствуйте ! Извините новичка, может, вопрос глупый. У меня вот какая мысль промелькнула. Мы же устраиваем фановую трубу для предохранения от вакуума в канализации. К тому же необходима вытяжная вентиляция (естественная или искусственная) на кухне и в ванной. Через такую вентиляцию теряется довольно много тепла и влаги .Можно ли все эти трубы выводить на чердак и закрывать коробами с опилками, не делая выход за пределы крыши. Учитывая, что писал Vic по поводу вентиляции курятников, думаю, запахи обратно не проникнут. Как вам такая мысль ? И еще вопрос. У меня подпольное пространство частично будет объединенным, частично раздельным. Что, если сделать приток воздуха в поддувало соединенным с некоторым подобием распределительной сети, т.е. сделать воздухозабор трубами из каждого помещения, эти трубы подсоединяются к одной, которая, в свою очередь, идет на поддувало печи. таким образом решается вопрос с фундаментом, который делит подпольное пространство на отдельные замкнутые части и воздухозабор из каждой комнаты. Прошу практиков ответить по существу. Спасибо
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 17:54 | Сообщение # 259
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
У меня вот какая мысль промелькнула.
Мне в этом году (месяц не знаю - видно будет) делать полную вентиляцию с рекуперацией вот здесь. Там будет все. Плюс из-за низкого чердака рекуператор будет в виде продольного короба с входящими/выходящими в него отверстиями. Там проще чем - потолок я буду переделывать, поэтому где захочу дыру проковырять, там и проковыряю. В готовых помещениях с этим сложнее.
Цитата Niucya ()
Можно ли все эти трубы выводить на чердак и закрывать коробами с опилками, не делая выход за пределы крыши.
Именно это я и собираюсь делать.
Цитата Niucya ()
думаю, запахи обратно не проникнут
У меня кошачий бомжарник на чердаке - ничего не пахнет. А вот на веранде, где они лихорадочно трясутся друг перед другом - вонища.
Цитата Niucya ()
Что, если сделать приток воздуха в поддувало соединенным с некоторым подобием распределительной сети
Короба? Их и делали раньше. Да и сами лаги ими служат. Я этот эффект где-то опИсывал.
Цитата Niucya ()
сделать воздухозабор трубами из каждого помещения
Еще проще этот вопрос решить задвижками для сложных щитков. Там и так подвод воздуха будет раздельным.
 
SmileRДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:11 | Сообщение # 260
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Что, если сделать приток воздуха в поддувало соединенным с некоторым подобием распределительной сети,
теоретически все правильно!

а практически: тянуть скорее всего будет в самую короткую трубу.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz