Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
vic_ag64Дата: Пятница, 02.05.2014, 22:29 | Сообщение # 301
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Как же разводит вас всех vic_ag64 со своим опилошным рекуператором...
Точно. А вместе со мной Богословсктй, Ушков, Бодунов и многие другие. Я горд постоять рядом с этими "мошенниками".
Цитата Жека ()
Это гадости без рекуператора
Ты ничего не перепутал? Это равносильно как сравнивать человека и грязнулю. У меня ничего не цветет и не пахнет. Я еще не переехал в Городец, но уже нашел карбидный ил. Первым делом притараканю его. Я мог бы много лекций прочитать, почему чума косила просвещенную Европу и обходила стороной немытую Россию, только зачем? Тебе хочется видеть мир таким - видь. Люди сами разберутся что к чему. У меня где-то на форуме болтается фото опилок, сверху белёная доска и сверху антисептированная заплесневевшая доска. Каждый выбирает себе сам - с чем ему жить. Вряд ли атмосфера закутанного в пленку дома без намеков на принудительную вентиляцию лучше опилок, обработанных известкой.
 
KiranДата: Пятница, 02.05.2014, 23:43 | Сообщение # 302
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
vic_ag64, Виктор! Нужны пропорции smile . А что ты про Городец говоришь и карбидный ил? У нас есть тут Городец или не об этом? А то на извести разориться можно!
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.05.2014, 03:38 | Сообщение # 303
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Виктор! Нужны пропорции
Я сыпанул пару молочных ящиков и не высчитывал никаких пропорций. Главное - илом извазюкать.
Цитата Kiran ()
А что ты про Городец говоришь и карбидный ил?
Я в Городец пеезжаю, а карбидный ил самосвалом повезу из Нижнего Новгорода в Городец.
Цитата Kiran ()
А то на извести разориться можно!
Ну так тебе его там взять еще дешевле.
 
ЖекаДата: Суббота, 03.05.2014, 05:20 | Сообщение # 304
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ты ничего не перепутал? Это равносильно как сравнивать человека и грязнулю. У меня ничего не цветет и не пахнет.
Ну так я не стесняюсь фотки дома выкладывать. И старого, и нового. А ты все досочки какие-то, не известно где и сколько времени лежавшие.
У тебя коты кастрированные по чердаку и в подполе лазят? Опилки они дезинфицируют?
Цитата vic_ag64 ()
Вряд ли атмосфера закутанного в пленку дома без намеков на принудительную вентиляцию лучше опилок, обработанных известкой.
Да уж получше будет, чем карбидной пылью дышать.
Цитата vic_ag64 ()
Точно. А вместе со мной Богословсктй, Ушков, Бодунов и многие другие. Я горд постоять рядом с этими "мошенниками".
Скромности тебе не занимать. Ну постой рядышком. biggrin
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.05.2014, 05:52 | Сообщение # 305
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
А ты все досочки какие-то, не известно где и сколько времени лежавшие.
Вооот. И когда антисептированная досочка, пролежавшая вместе с обработанной карбидным илом и опилками в одном и том же дерьме заплесневела, а последние нет, я могу смело сделать вывод и сказать это другим, что карбидный ил круче, чем любой Неомид хваленый продаванами.
Но ты же русский человек - значит рашен страшен каркашен у тебя вообще ничем не обработан...
Цитата Жека ()
У тебя коты кастрированные по чердаку и в подполе лазят? Опилки они дезинфицируют?
Мне безразлично. Ты не поверишь... Запаха на чердаке кошачьего нет, остальное меня мало волнует. А что ты все про мой чердак? Кто захочет - оградит доступ для кошек.
Цитата Жека ()
Да уж получше будет, чем карбидной пылью дышать.
Постоянное беление стен в избах спасло немытую Россию от чумы, а в просвещенной Европе она косила  направо и налево. Известь самый лучший природный антисептик и обеззараживатель воздуха. Но это ооооочень сложно - мы утеряли корни. обшиваем пластиковым сайдингом а-ля вагонка строения, по внешнему виду и содержанию сильно напоминающие строительные вагончики и гордимся, что прислонились к культуре Канады...
Цитата Жека ()
Скромности тебе не занимать. Ну постой рядышком.
А я и не прошу никогда ни у кого взаймы - живу на свои. С такими людьми - грех не постоять...
 
ЖекаДата: Суббота, 03.05.2014, 06:24 | Сообщение # 306
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Но ты же русский человек - значит рашен страшен каркашен у тебя вообще ничем не обработан...
Конечно не обработан! Надо убирать причину, а не бороться с последствиями!
Цитата vic_ag64 ()
мы утеряли корни. обшиваем пластиковым сайдингом а-ля вагонка строения, по внешнему виду и содержанию сильно напоминающие строительные вагончики и гордимся, что прислонились к культуре Канады...
Ну, вы гордитесь, а я просто живу в каркасном сарайчике. Меня устраивает. Гораздо комфортнее бревенчатой гнилушки.
 
ЖекаДата: Суббота, 03.05.2014, 06:48 | Сообщение # 307
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Постоянное беление стен в избах спасло немытую Россию от чумы, а в просвещенной Европе она косила  направо и налево.

http://www.rmj.ru/articles_1063.htm
http://www.it-med.ru/library/ch/chuma.htm
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.05.2014, 06:53 | Сообщение # 308
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Конечно не обработан!
Вот она, отечественная кондовость...
Цитата Жека ()
Надо убирать причину, а не бороться с последствиями!
Но ты же не убрал, а наоборот - усугубил. И ничего, гордишься этим...
Цитата Жека ()
Ну, вы гордитесь, а я просто живу в каркасном сарайчике.
Под " мы" я имел ввиду определенную часть отечественного населения, которое за иностранную жУвачку готово портки с себя спустить. Я лично - не горжусь, да и знаю вагончикам цену. Знаю климат в них.
Цитата Жека ()
Меня устраивает. Гораздо комфортнее бревенчатой гнилушки.
А что мешало дом до гнили не доводить? Это как зубы чистить.
И что? Сравнить с Европой не желаешь? И чума у нас вся - заносная, у нас не приживалась. Напомнить разницу в уровне медицины?
 
ЖекаДата: Суббота, 03.05.2014, 07:13 | Сообщение # 309
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Но ты же не убрал, а наоборот - усугубил. И ничего, гордишься этим...
Это спустя лет так 20-50 видно станет
Цитата vic_ag64 ()
А что мешало дом до гнили не доводить? Это как зубы чистить.
Так я же не с самого рождения в таком доме жил. Он мне уже гнилой достался. Как и все старые домишки в округе.
Цитата vic_ag64 ()
И что? Сравнить с Европой не желаешь? И чума у нас вся - заносная, у нас не приживалась. Напомнить разницу в уровне медицины?
А что именно сравнивать? Я просто о том, что и в России эпидемии были. И не только чумы.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.05.2014, 07:20 | Сообщение # 310
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Он мне уже гнилой достался.
Предыдущий хозяин был виной тому. И все. У меня по Садовой 3 стоит дом. В нем ни дня не жили. А он сгнил. Во дела! И лет то ему немного.
Цитата Жека ()
Я просто о том, что и в России эпидемии были.
У нас уровень медицины был на несколько порядков ниже. Если бы не народное средство - беление стен и бани, которых тоже в Европе не было - там духи изобрели для этого - у нас эпидемий было бы на порядок больше.
 
NiucyaДата: Суббота, 03.05.2014, 07:51 | Сообщение # 311
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Уважаемый Жека ! Если вы не согласны с мнением большинства присутствующих на форуме - это ваше право. Каждый имеет право на собственное мнение. Нас здесь переубеждать не надо. Вы пишете, что Виктор нас разводит. Что ж, значит, у нас с вами просто разные разводы - у вас пароизоляция пленочная везде, у нас опилки и рекуператор. ЖивЁте в каркасном доме, вам нравится - ради бога, я очень рада за вас. Форумчане имеют право выбирать, в каких домах им жить - и это наше право. Переубеждать кого-то - пустая трата времени, что я и вижу сейчас в этой ветке. Вместо того, чтобы обсуждать действительно важные для нас вопросы, нам приходится объяснять вам свою точку зрения. Виктор, зачем тратить на это время и душевные силы. У Жеки свое вИдение , у нас свое, только и всего. Давайте уже перейдем к насущным вопросам бытия, чем ломать копья в бессмысленных спорах.
 
ЖекаДата: Суббота, 03.05.2014, 07:59 | Сообщение # 312
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Niucya, все, что я хотел сказать - сказал. Больше про опилошный рекуператор не буду. Спасибо за внимание!
 
KiranДата: Суббота, 03.05.2014, 10:40 | Сообщение # 313
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Жека, а в утеплителях сколько химии! Что в вате, что в базальте, а про пенопласт молчу и пленки от нее не спасут, все равно рано или поздно в дом будет попадать, без вентиляции в таких домах делать нечего. Далеко на каждая плесень сможет нанести такой вред здоровью как фенолы или прочие прелести... Я из за этих прелестей и отказался от каркаса. Мать химик, всю жизнь на заводе шинном проработала она мне быстро все рассказала... 
А уж карбидный ил отнесен к минимальной степени опасности. Что бы в дом не летело надо фильтр сделать, например из синтепона и менять его время от времени. К тому же в рекуператор можно и извести засыпать...

vic_ag64, Виктор. А где у нас тут можно ила взять? Надо завалинку делать! Его ведь тоже надо с водой перемешивать и потом с опилком?  Городец от моей деревни в 30 километрах! Надо бы встретиться как нибудь будет... А как скоро переезжать будете? Может как то совместно попробовать машинку привезти, в любом случае через меня дорога в Городец идет...
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.05.2014, 11:03 | Сообщение # 314
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Давайте уже перейдем к насущным вопросам бытия
Выбрасывает меня постоянно - куча постов уже улетела в никуда.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.05.2014, 11:11 | Сообщение # 315
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
vic_ag64, Виктор. А где у нас тут можно ила взять?
У Ирины надо спросить - она знает. Я же у нее узнаю где что почем, чтобы непасть впросак, поручил ей найти выход на Саров - она говорит в НН есть несколько адресов.
 
NiucyaДата: Суббота, 03.05.2014, 13:58 | Сообщение # 316
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Жека, спасибо, что вы меня поняли. Виктор, а мы все ждем продолжения банкета. Наверное, с вашим Интернетом действительно, надо как-то через черновики сохраняться, а то обидно - пишешь - пишешь, а оно взяло, и съело весь труд.
 
АСДата: Суббота, 03.05.2014, 14:00 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата Жека ()
все, что я хотел сказать - сказал. Больше про опилошный рекуператор не буду. Спасибо за внимание!

Очень жаль что больше не будете. Хотелось бы услышать разные версии.
Вы думаете что в опилочном массиве может размножаться плесень. Споры плесени есть везде. Для ее размножения нужны определенные влажность и температура. Будет ли это сочетание в слое опила?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 05:25 | Сообщение # 318
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Встал утром - тЫрнет на месте, значит можно писАть. Быстренько накидаю ответы.
Цитата Niucya ()
А вдох у нас - это потолок или пол?
И вдох и выдох - у меня потолок. Пол - исход отработанного воздуха для печи, подогрева пола. Основная масса воздуха все равно между топками идет в рекуператор, нагревая его.
Цитата Niucya ()
Пол - это вдох для подполья, но выдох для комнаты.
Вы на время про него забудьте - это - другое. Это динамическая теплоизоляция пола и вывод отработанного воздуха через печь. работает только при топке печи и пока она еще горячая.
Цитата Niucya ()
( вопрос знающим - что-то я сомневаюсь, что ГКЛ выдержит такую нагрузку)
Правильно сомневаетесь. Но есть вариант - набить перекрестно-силовое перекрытие, тогда гипсокартон будет не полосами между балками, а квадратами и всё получится.
Цитата Niucya ()
Тогда образуется воздушная прослойка между черновым и чистовым потолком.
Что нежелательно для теплоемкости.
Цитата Niucya ()
лок, а снизу уже гипсокартон. Тогда образуется воздушная прослойка между черновым и чистовым потолком. В местах, определенных для выхода воздуха на чердак (вдох или выдох ?), делаем короба, высотой выше перекрытия на 30? см (сколько?), в которые дополнительно насыпаем опилки.

При 80 см у меня (определялось высотой бревен на чердаке плюс дежурные см сверху) влага сквозь опилки уже не выходит совсем. Так получилось, я нечаянно (на время ремонта потолка) положил рамы на опилки. И так их и оставил на всю зиму. В -35 лазил с фотоаппаратом и фотографировал - куржака под стеклом нет, а стекло абсолютный пароизолятор.
Цитата Niucya ()
Пароизоляцию в виде картона, бумаги и т.д. на перекрытия не кладем (или кладем ?)
Пароизоляция при таком слое опилок не нужна совсем. Пар остается паром и ходит медленно-медленно туда-сюда из дома в дом поддерживая влажность на нормальном уровне, экономя наши денюшки, которые бы мы затратили на увлажнение воздуха.
Цитата Niucya ()
Короба дополнительно чем-то накрываем ?
Если вдох-выдох разнесенный - надо накрывать.
Цитата Niucya ()
Снизу , при подшивке потолка, закрываем отверстия вентрешетками либо делаем художественное оформление потолка же.
Чем прикрыть, для меня пока загадка. У буржуинов есть специальная ткань.
Цитата Niucya ()
На полу, с противоположной стороны, делаем щели в плинтусе (1 см хватит?) по всей длине стены .
Вполне.
Цитата Niucya ()
Вопрос еще в следующем - в коробах слой опилок немаленький, как поддерживать такой вес - тоже желателен какой-то конструктив
У меня собраны все виды деревянных перекрытий, какие только возможны. Кроме стандартных балочных - я не копирую интернет ради славы.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 05:40 | Сообщение # 319
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Почитала всю тему про пароизоляцию, на которую сослался Виктор. Получается, что слой опилок на чердачном перекрытии должен быть выше балок на 20 см (ориентировочно), итого балка 30 см, сверху слой еще 20 см, итого 50 см.
Получается так.
Цитата Niucya ()
Сверху опилки ничем не прикрывать, иначе верхнее покрытие вымокнет и покроется плесенью (Ирина говорила).
При такой толщине опилки автоматически переходят в режим рекуперации, влага из них не выходит совсем, у меня есть фото положенных на опилки рам стеклянных. Куржака под ними нет. Запечатлел. Так что и гнить там нечему. Слова Ирины относятся к тонкому слою.
Цитата Niucya ()
А как ходить по чердаку ? Прямо по опилкам ?
Я хожу прямо по опилкам. Можно трапики бросить, но не вижу в них нужды.
Цитата Niucya ()
И стропильные ноги надо покрыть глино-опилочной смазкой выше уровня опилок.
Опилки в смазке вроде как ни к чему... Лучше известки добавить. У меня вообще просто промазано карбидным илом. И все.
Цитата Niucya ()
Короба увеличенные для вдоха?выдоха? накрываем (чем?)
Любым воздухоизолятором. А можно не накрывать, если расстояние вдох-выдох небольшое. Накрытие обязательно для рекуператоров продольного типа для перемещения воздуха с места на места в соседнее помещение.
Цитата Niucya ()
И вопрос по поддержанию столба опилок высотой 50-80см и габаритами 100х100 см (ориентировочно) так и висит. Через марлечку он прекрасно высыпается с потолка на голову. Буду ждать автора с его вИдением . Надеюсь, придем к четкому пониманию инженерного и архитектурного решения рекуператора.
У автора решения нет. Видел только у буржуинов тряпку. У нас пока ничего не попадалось. Решения у меня нет. У самого сквозь щели сыплются потихоньку опилки. Я в раздумьях. Надо искать материал.
Цитата Niucya ()
Если Виктор не против, я хочу все это дело сформулировать и скомпоновать в более-менее четкие и ясные выводы, чтоб было все понятно. А то за длительным обсуждением теряется основная мысль и конструкторское решение.
Конечно же, я не против. Должны быть четкие и ясные ответы на будущее для всех.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 05:51 | Сообщение # 320
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
И еще вопрос, но уже касательно моих тараканов. Можно ли на перекрытие положить фибролит, а на него сверху уже насыпать опилки? Тогда он будет как-то поддерживать слой опилок . Или это не вариант ?
Не знаю. Вроде он воздухопроницаем, но я в него не дул. Материал должен быть абсолютно аэропрозрачным.
Цитата Жека ()
В нормальных рекуператорах потоки "грязного" и "чистого" воздуха разделяются. Теплообменник там не органический.
Они разделяются по другой причине biggrin . Кого смущают опилки - может насыпать керамзит. Но у него теплоемкость в три раза меньше. Соответственно объем нужен больше в три раза.
Цитата Niucya ()
Уважаемый Жека ! Если вы не согласны с мнением большинства присутствующих на форуме - это ваше право. Каждый имеет право на собственное мнение. Нас здесь переубеждать не надо. Вы пишете, что Виктор нас разводит. Что ж, значит, у нас с вами просто разные разводы - у вас пароизоляция пленочная везде, у нас опилки и рекуператор. ЖивЁте в каркасном доме, вам нравится - ради бога, я очень рада за вас. Форумчане имеют право выбирать, в каких домах им жить - и это наше право. Переубеждать кого-то - пустая трата времени, что я и вижу сейчас в этой ветке. Вместо того, чтобы обсуждать действительно важные для нас вопросы, нам приходится объяснять вам свою точку зрения. Виктор, зачем тратить на это время и душевные силы. У Жеки свое вИдение , у нас свое, только и всего. Давайте уже перейдем к насущным вопросам бытия, чем ломать копья в бессмысленных спорах.
На это могу сказать только одно. Домик Ирины Михайловны торчит посреди Европы. Его уже перещупало много народу. А так как я бросаю у себя все и приезжаю с пустыми руками, поручил подыскать мне место работы. Так вот. Вроде как строительство 5 домиков по аналогичному проекту ждут меня уже сейчас. Я и плотник, и прораб, и архитектор. Значит, людей устраивает такой тип домов.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz