Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
NiucyaДата: Понедельник, 05.05.2014, 14:24 | Сообщение # 341
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Кстати , не нашла кнопку, чтобы спасибо сказать. Может, кто подскажет
 
glebomaterДата: Понедельник, 05.05.2014, 16:16 | Сообщение # 342
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
репутация +-.
 
NiucyaДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:57 | Сообщение # 343
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо
 
NiucyaДата: Вторник, 06.05.2014, 19:48 | Сообщение # 344
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Жду продолжения банкета, не настаиваю в связи с загруженностью Виктора, но очень бы хотелось
 
vic_ag64Дата: Вторник, 06.05.2014, 22:32 | Сообщение # 345
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
А теперь вернемся к рекуператору. Подытоживая вышесказанное. Вдох и выдох находятся у нас на потолке, только разнесенные по расстоянию.( А можно объединить ?)
У меня это - единое целое.
Цитата Niucya ()
Виктор писал, что вдох и выдох делается в самом теплом и самом холодном местах помещения.
А сам сделал иначе. У меня одна комната без печного отопления. Именно в ней я и замутил рекуператор. Комната греется исключительно им.
Цитата Niucya ()
Может, если слой опилок 50 см, то не заморачиваться с коробами или все-таки лучше конкретный вдох-выдох делать.
Я уже неоднократно писал, что сама судьба в лице нового СНиПа по теплотехническим нормам предоставила нам такую возможность - превратить утеплитель в рекуператор. При такой толщине и достаточной массе опилок, утепление начинает автоматически работать в режиме рекуперации. Нужно только задать направление движения потоков.
Цитата Niucya ()
Если короба у нас прикрыты, то как происходит перенос воздушных масс от вдоха к выдоху.
Движение нужно организовать. У меня печью.
Цитата Niucya ()
Если в одном месте вдохнул, то до выдоха прошел по слою опилок, отдал тепло и влажность, и выдохнул. Или это неправильное понимание ?
В продольном рекуператоре протяжку воздуха нужно организовывать. В моем варианте все работает и так. С одной печью. И щелями в плинтусах.
Цитата Niucya ()
У нас равнозначные короба на чердаке, как разделить их на вдох и выдох

Организацией движения воздуха.
Цитата Niucya ()
Андрей, я, честно говоря, не очень поняла про геотекстиль. Вы предлагаете его на потолок закрепить, под вентрешетками
Да. Я, когда только начал делать, хотел подложить китайскую мешковину. но посоветоваться было не с кем - я был первым, побоялся, что будет задерживать воздух и не подстелил. Теперь уже переделывать не буду. Надо что-то снизу подоткнуть.
Цитата Niucya ()
Просто мы пытаемся прийти к какому-то единому решению по конструкции, чтобы не вылавливать одиночные мысли и рекомендации из уже 18 страниц текста, и иметь что-то более-менее понятное для дальнейшего использования.
Можно потом создать рядом тему-выжимку. Можете взять это на себя.
Цитата Niucya ()
Поэтому , может, для разного рода перепалок и пикировок, обсуждения плохой - хороший, минусов и плюсов принципиального процесса и конкретного форумчанина, откроем отдельную тему , чтобы не засорять уже существующую и не вынуждать форумчан все это читать.
Не - отстойника у меня не будет. Я не люблю затыкать рот людям.
Цитата Niucya ()
А Виктору еще вопрос - у Петровича организовано что-то похожее на воздушное отопление. Может, обсудим этот вопрос.
Бродя по разным печным свалочным форумам, я наткнулся на удивительного человека. Это Владимир Вогнистый. темы про такого рода отопления у него есть. Не знаю насчет форумхаоса, на Крайнманстрив точно есть. Здесь он какие-то создавал. Если именно такой нет - я попрошу Владимира создать. Он чуткий и отзывчивый человек. А еще стережет сейчас свой родной Мариуполь от банд фашистов.
Цитата Niucya ()
Темы про полы на форуме нет, а вопросы есть.
Откройте. Если нет раздела - создам.
Цитата Niucya ()
С воздушным дополнительным отоплением можно организовать подогрев полов (как в Римской империи) дополнительно к рекуператору.
А чего так далеко глядеть? В Рим? Норильск! там это реализовано, есть готовые решения.
Цитата Niucya ()
Может, откроем тему про полы и про воздушное отопление.
Открывайте. Все будут только "ЗА".
 
А-н-д-р-е-йДата: Вторник, 06.05.2014, 23:04 | Сообщение # 346
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Андрей, я, честно говоря, не очень поняла про геотекстиль. Вы предлагаете его на потолок закрепить, под вентрешетками
Да.
Цитата Niucya ()
И еще вопрос , уже к Андрею. Каким слоем у вас насыпаны опилки и как организовано перекрытие, какой пирог или конструктив. Если у вас есть уже конкретные наработки - в студию !
Слой сантиметров 30-40. Не замерял, знаю что по колено.  Пирог доска 2,5 см,  укрывной огородный материал(геотекстиль наверно) , опилки. Собираюсь сверху ещё шлак насыпать сантиметров 5, чтобы ветром опилки не раздувало.
 
NiucyaДата: Среда, 07.05.2014, 19:25 | Сообщение # 347
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Андрей, получается, что у вас по верху чистовой ? потолок набит доской 2,5 см (с щелями ? или сплошняком ?) , сверху него геотекстиль, а сверху 40 см опилок ? Правильно ? Или это все-таки черновой потолок по черепным брускам, который снизу чем-то еще отделан. Сверху опилок, как я понимаю, нет сверху ничего. А почему их ветром раздувает ? Сквозняки на чердаке ?
Теперь опять к конструктиву и Виктору
Если слой опилок достаточно большой - см 50 на потолке, то мы не заморачиваемся с изготовлением коробов, а делаем просто вентрешетки на потолке для выхода отработанного воздуха. Направление решеток в сторону щелей под плинтусами. А Зачем нам тогда вообще короба, которые чем-то накрыты ? Это вариант, если слой опилок на потолке небольшой -до 50 см ? Про организацию движения воздуха как бы вопрос , по-моему решенный объединенными усилиями - мы организовываем подачу воздуха для горения печи из-под пола, таким образом создаем движение воздушных масс из рекуператора на выдох , утепляем полы и обновляем воздух . А как, получается, обновляем ? У нас воздух из подполья идет на выброс - в трубу. А поступление свежего откуда - с чердака ?
Я поэтому, собственно,и заинтересовалась системой Петровича, что он дает поступление воздуха с улицы (свежего), но перед подачей для потребления подогревает его с помощью печи. Таким образом, и дополнительное отопление, и подача свежего, не прошедшего переработку  воздуха. Единственное, во всех системах воздушного отопления предусмотрено увлажнение, а как в этой систем его грамотно организовать - тяму не хватает.
Поэтому просьба к Виктору  - может, кинет ссылки про воздушное отопление, уже реализованное, где можно почерпнуть что-то (Норильск) и желательно, конечно, создать для этого отдельную тему, чтобы эту не засорять.  Владимиру, как я понимаю, сейчас не до форумов. Но, если вдруг есть возможность, хотелось бы узнать и его мнение и наработки
 
А-н-д-р-е-йДата: Четверг, 08.05.2014, 10:13 | Сообщение # 348
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
потолок набит доской 2,5 см (с щелями ? или сплошняком ?) , сверху него геотекстиль, а сверху 40 см опилок ? Правильно ? Или это все-таки черновой потолок по черепным брускам, который снизу чем-то еще отделан.
Да, доски 2,5 см по черепным брускам. Ложил сплошняком, но всеравно щелки милимитровые есть. Это ведь простая обрезная доска. Чистового потолка пока нет. Все ждал усадки дома. Думаю прибью вагонку для красоты вплотную к доскам без воздушных зазоров. Отделка кому как нравится можно делать.
Цитата Niucya ()
Сверху опилок, как я понимаю, нет сверху ничего. А почему их ветром раздувает ? Сквозняки на чердаке ?
Сверху опилок конечно ничего нет. Что там может быть? Шлак хочу насыпать 5см.  Пока не раздувает, но с годами думаю раздует. Опилки ведь легкие. На чердаке сквозняки есть. Задувает под шифер в месте примыкания к стене. У нас каждую весну ветра. Вчера дуло и дуло, сегодня все дует и дует ветрища, пылища. Леса загорят будет дымища, как в Москве. 

Вот тут фото чердака есть http://vicag64.ucoz.ru/forum/103-591-1 . Потолок внутри дома не фотал, потом сфотаю.
 
NiucyaДата: Пятница, 09.05.2014, 11:55 | Сообщение # 349
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Но если крепить чистовой потолок на перекрытие, то между черновым и чистовым образуется воздушная прослойка, что не есть хорошо в плане тепла. Это как крепить гипсокартон на профиль на стенах.
 
NiucyaДата: Пятница, 09.05.2014, 13:37 | Сообщение # 350
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Поздравляю всех с Праздником Победы ! Желаю, чтобы никто из нас никогда не столкнулся с ужасами войны. И вечная благодарность тем, кто воевал и благодаря кому мы сегодня живем !
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 10.05.2014, 18:15 | Сообщение # 351
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Но если крепить чистовой потолок на перекрытие, то между черновым и чистовым образуется воздушная прослойка, что не есть хорошо в плане тепла. Это как крепить гипсокартон на профиль на стенах.
Не, вагонку не к балкам прибить, а к доскам. Балки так и останутся торчать.
 
NiucyaДата: Суббота, 10.05.2014, 20:10 | Сообщение # 352
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Ясно. Вариант не мой - хочу гладкий потолок. Спасибо за ответ. Ждем Виктора и продолжения по рекуператору
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 10.05.2014, 21:05 | Сообщение # 353
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Ясно. Вариант не мой - хочу гладкий потолок.
Тогда вам можно сделать накатные щиты. Потолок делать не из дюймовки, а из доски равной толщине черепного бруска 4 или 5 см.  Получается доски поперек пролета на черепной брусок ложатся через метр где то. А к этим доскам прибиты доски которые идут сплошняком паралельно черепным брускам. Получается доски вровень с балкой. Я так в бане делал.
 
NiucyaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:22 | Сообщение # 354
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Я знаю эту схему Это, по -моему, не вариант в случае насыпного утеплителя в виде опилок. Он рассчитан на другой утеплитель. Под весом опилок доски щита просто отпадут вниз от досок-держателей. К тому же у нас варианты с досками очень дорого. (Лес привозной = очень дорогой) Я тут посчитала, во что мне деревянные полы обойдутся так из плитки или керамогранита - дешевле. Вот и ищу вариант, чтоб потолок тоже зашить ГКЛ, чтоб ровный потолок и не мучиться со штукатуркой
 
NiucyaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:23 | Сообщение # 355
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Народ то ли на стройку вышел, то ли праздники празднует, то ли картошку дружно сажает. Ладно, будем ждать нашего гуру.
 
ЖекаДата: Понедельник, 12.05.2014, 07:44 | Сообщение # 356
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Под весом опилок доски щита просто отпадут вниз от досок-держателей.

А народ-то у нас и не знает! И это в деревне, где 99% потолков утеплено опилками.
Прикрепления: 7212488.jpg (215.9 Kb)
 
А-н-д-р-е-йДата: Понедельник, 12.05.2014, 16:19 | Сообщение # 357
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Это, по -моему, не вариант в случае насыпного утеплителя в виде опилок. Он рассчитан на другой утеплитель. Под весом опилок доски щита просто отпадут вниз от досок-держателей.
Жека вон написал выше про вес. У меня в бане на чердаке тоже опилки насыпаны, сверху шлак. И 4 детей 4-7 лет устроили там "штаб".  smile
 
А-н-д-р-е-йДата: Понедельник, 12.05.2014, 16:26 | Сообщение # 358
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
(Лес привозной = очень дорогой)
Тогда просто доски 2,5 см к балкам снизу пришурупить саморезами и будет ровно. 
Цитата Niucya ()
Вот и ищу вариант, чтоб потолок тоже зашить ГКЛ
Или хотите вообще чтоб без досок, один ГКЛ?
 
NiucyaДата: Понедельник, 12.05.2014, 20:32 | Сообщение # 359
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
В том-то и дело. Нужен такой вариант, чтоб леса поменьше, а ГКЛ - побольше. Может, по черепным брускам сделать настил не сплошняком, а с промежутками и из горбыля, тогда хоть как-то будет поддерживать вес опилок, а снизу подшить потолок ГКЛ. Тогда воздух будет проходить через ГКЛ, а сплошной воздушной прослойки не будет. Может, как-то так. 
   Жека, я вас люблю, ценю и уважаю, но давайте как-то без издевки общаться. Я не скрываю, что я чайник, и даже немного самовар, поэтому и обращаюсь к народу за советами. Может, вы крутой спец, но давайте как-то по доброму. Хорошо ?
 
ЖекаДата: Понедельник, 12.05.2014, 21:43 | Сообщение # 360
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
но давайте как-то по доброму. Хорошо ?
Да я не злой. Кроме досок есть фанера, ОСБ, ДСП. Кроме опилок есть легкая эковата, пенопласт, минвата.
Цитата Niucya ()
Тогда воздух будет проходить через ГКЛ, а сплошной воздушной прослойки не будет.
У меня и стены, и потолок обшиты ГКЛ. Если бы через него проходил воздух, я бы замерз. Завязывали бы Вы с этим опилошным рекуператором.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz