Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
vic_ag64Дата: Понедельник, 31.12.2012, 14:39 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак, опилочный рекуператор. С чем его едят, что это такое и его принципиальное отличие от пластинчатых рекуператоров и динамической теплоизоляции.

Сначала немного истории. Пока я не утеплил потолок опилками, инея на чердаке не было. С утеплением появились куржаки. В холод, разумеется. В тепло исчезали. Лазил, фотографировал, думу думал. Про поровую вентиляцию я тогда слыхом не слыхивал. Но подспудное ощущение, что при утеплителе (тонком слое) воздух уже не отрывается от опилок - было. Аналог - труба. печи, котельной - неважно. Пока тепло - дым вяло стелется, а с понижением температуры воздух становится свечкой и начинает отрываться от трубы. прикинув, что явления по сути своей одинаковы я пришел к простому выводу - если увеличить толщину утеплителя, то скорость прохождения воздуха замедлится, он свое тепло будет передавать утеплителю и выходить уже спокойно охлажденным. Соответственно опилки в массе будут нагреты выходящим воздухом и температура внутри слоя будет выше - условий для конденсации нет. Значит и пароизоляция - побоку! Это, кстати, относится и к стенам в полной мере, но мои размышления были о потолке.

Короче, долго думать я не люблю - решение мое я посчитал правильным, поэтому скинул землю с потолка и содрал глину в одном секторе. На попробовать, так сказать. И натаскал на это место кучу опилок. Да, общий слой по чердаку я поднял до 80 см, а то место, где прокарябал, у меня получилось 2,5 метра.

Первая же топка печи показала, насколько правильно я размышлял. печь, засасывая воздух, втягивала его через эту груду опилок. А потом, после топки воздух потихоньку шел в обратном направлении. Вот так родился у меня этот рекуператор.

Уже потом я узнал, что такое решение существует - называется поровым проветриванием. Существует оно двух разных типов - всасывается воздух в одном месте, а выдувается в другом или всасывается и выдувается в одном месте.

Что у меня получилось в итоге - резкое сокращение дров, постоянное тепло под рекуператором. Ну и ...

Обозначился один существенный минус. У меня на чердаке образовался кошачий бомжатник - они стали ко мне собираться со всей округи. Ну и хором давать трепку моему котейке.
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:02 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Все здравствуйте и удачи в Новом году!!! smile
Принимайте в команду...
В 73-м году начал службу курсантом, а через 40 лет здесь - рядовым... biggrin
Планирую в апреле начать строить свой каркасный дом...
Вопросы, вопросы, вопросы...???!!!???
Вику отдельный поклон!!!
Жду Ваш рассказ по опилочному рекуператору...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:28 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Все здравствуйте и удачи в Новом году!!!
Добрый вечер.
Цитата (КотКузьма)
Принимайте в команду...
Ага, сейчас передвину...
Цитата (КотКузьма)
Планирую в апреле начать строить свой каркасный дом...
Вопросы, вопросы, вопросы...???!!!???
Так с них и начинайте - к Апрелю в голове все и устаканится. Земляк мой Маслов Виктор в Ноябре переехал на ПМЖ в дом, достраивал уже походу дела, наконец-то на этой неделе ему подключили интернет. Я трясу его, чтобы начинал повествование свое срочно. Потому что рассказ живого свидетеля (живого - не в том смысле biggrin ) очень поможет другим. Я-то был в курсе его эпопеи - по телефону трещали. А другие не в курсе. Поэтому рассказ о том, как только-только собрал преобразователь для запитки циркуляционного насоса и тут же вырубило кабель - будет интересен всем. А так как он живет в куче новостроек, то в курсе кто и как топится. Я то тоже в курсе, просто его рассказ будет полезнее. Он тут все с бампером возится - устает. Я его трёс, чтобы сегодня писанину начал - не получилось. Ну немного осталось. У него интернета с ноября и не было, отвык.
Цитата (КотКузьма)
Жду Ваш рассказ по опилочному рекуператору...
Это обязательно - вот только чуть-чуть разгребусь с делами и займусь. Собственно постов там будет немного (я поставил 30 000 на пост), поэтому получится в одну страничку, а потом ответы на вопросы, которые, естественно, появятся.
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:05 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Добрый вечер, Виктор!!!
Рад, что Вас нашёл... Читал много на Хаусе, не знал как найти....
Разделяю все Ваши мысли и Ваши вгляды на строительство и вообще...
Вопросов действительно очень много, нужно принимать решения, в ноябре хочу жить в своём доме...
Деньги на разумное строительство есть, но хочется построить не по деньгам, а по уму....
Так сказать инвестировать в свой одноэтажный дом с высоким КПД biggrin
А значит двойной (объёмный) каркас, опилки везде, картон, печь с забором воздуха...
Готов и по телефону трещать biggrin
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:36 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Добрый вечер, Виктор!!!
Добрый вечер.
Цитата (КотКузьма)
Рад, что Вас нашёл... Читал много на Хаусе, не знал как найти....
Надо было по нику - он у меня один.
Цитата (КотКузьма)
Разделяю все Ваши мысли и Ваши вгляды на строительство и вообще...
Вопросов действительно очень много, нужно принимать решения, в ноябре хочу жить в своём доме...
Деньги на разумное строительство есть, но хочется построить не по деньгам, а по уму....
Ну так начинайте - заведите тему-вопросник и начинайте задавать вопросы, копить информацию. Так и сложится картинка. Именно по Вашим задумкам и начинала Ирина (Глебоматер) - она сейчас свою толику славы снимает, молодец. Темы на форуме появились позже, сперва она задавала мне вопросы через мыло. Потом, когда начала строиться, появилась тема. ну, и там обсуждали. хотя уже все было высчитано и ее было не свернуть. Хотя администрация того форума прикладывала изрядные усилия к этому. Зачем - непонятно.
Цитата (КотКузьма)
Так сказать инвестировать в свой одноэтажный дом с высоким КПД
Да, нечего нахлебников спонсировать. Вон, почитайте, что у нас в городе творят лихоимцы. Вот она - Школа Выживания.
Цитата (КотКузьма)
А значит двойной (объёмный) каркас, опилки везде, картон, печь с забором воздуха...
А колеса??? Классная штука!
Цитата (КотКузьма)
Готов и по телефону трещать
Ну, мне и с ваших краёв звонили... Потребуется - разберемся.
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:49 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
С наступающим Старым Новым годом!!!!
Сидим с женой, пьём вином за новый дом...
Про колёса забыл, куда нам без колёс... cool
У Ирины прочитал всё, уважаю!!!
Жена уже месяц требует построить пирамиду...
Мы читаем её тему вдвоём...
Тему заведу и спрашивать буду много,
очень надеюсь на помощь...
Вас и Вашу семью со Старым Новым годом!!!
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 14.01.2013, 00:01 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
С наступающим Старым Новым годом!!!!
Сидим с женой, пьём вином за новый дом...
И Вас так же. Супругу поздравьте от меня и приободрите - все будет прекрасно. Ирина вон своим домом не нахвастается. В Новом Году и не появлялась - у нее там сплошные гости-встречи. Потом, попозже появится - попеняю, что ни разу не заглянула, а ее комментарий в одном месте бы пригодился. Приходится ждать.
Цитата (КотКузьма)
Тему заведу и спрашивать буду много,
очень надеюсь на помощь...
Разберемся, я же говорю. Сложно только насмелиться, а потом... все пойдет, как надо. Я вот печку с забором воздуха из-под пола делал так - ЭЭЭЭх, махнул рукой и просто сбросил ее пониже, чем надо на стадии фундамента. И не прогадал. С колесами так же - думал полгода. Все не мог понять разницу с твердой опалубкой. Наконец-то врубился, теперь все буду ставить только на колеса.

А с печкой еще такая штука. Я себе сейчас за зиму буду еще одну проектировать. Та будет с еще бОльшими наворотами. Хочу собрать в кучу всю старинную печную школу. Да тут еще подфартило - кирпич в Красноярске появился 19-го века. буду с него делать. Продавцу звонил - он его уже испытал, сделал печь - вещь! У нас здесь кирпич крепкий, позволяет делать топки без обмуровки шамотом.
 
Евгений24Дата: Четверг, 17.01.2013, 04:43 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Привет, Виктор!
Ждём все дружненько статью о рекуператоре wink
Вижу тут оживление и много интересного, буду здесь теперь постоянно! Надо срочно дом строить, 12р за аренду двушки меня напрягают, да и мало двушки с моими двумя малышами wink
 
vic_ag64Дата: Четверг, 17.01.2013, 10:56 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Евгений24)
Привет, Виктор!
Привет. Открой отдельную тему, я туда твои вопросы с лички перекину и будем обсуждать спокойно. Ты находишься в таком выгодном положении по отношению к другим - ты не представляешь!!! Ты на КЗАПе бывал? Ну на том, где сейчас фанерой, карандашами и топливными брикетами торгуют? У нас уже с этих столбиков народ уже вовсю строится - можешь приехать и глянуть. Фото парников, которые себе мой брательник замутил, я где-то выкладывал. Ну и Березовка тебе рядом.
Цитата (Евгений24)
Вижу тут оживление и много интересного, буду здесь теперь постоянно!
Ну, мне мною написанное, лиходеи с хаоса не вернули, присвоили, поэтому набивать приходится все по-новому. А тут еще эта ТЭЦ и цены на отопление в городе. Приходится помогать народу мыслями - я на СХС котельных работал, структуру знаю.
 
darkДата: Понедельник, 28.01.2013, 12:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
А что за колеса, где почитать?
Про повышение влажности пока не понял, что вы имели в виду. Буду читать дальше ...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 28.01.2013, 12:44 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dark)
А что за колеса, где почитать?
Да че-то не удосужился пока тему завести - исправлюсь. речь идет о фундаменте на покрышках. Вот таком.



Цитата (dark)
Про повышение влажности пока не понял, что вы имели в виду. Буду читать дальше ...
В каком месте фраза?

Вы с Сосновоборска? Соседи - я рядышком - Новый Путь.
 
darkДата: Понедельник, 28.01.2013, 13:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
В покрышке - ПГС вроде? Ну и под ней подушка из ПГС или песка?
Про влажность  - я с форума 24дом.ру, с Емельяново. Новый путь знаю. Дом брусовой, до конца не проконопаченный, вы верно подметили, что у меня не дышащие стены, а дырявые скорее. smile
Планирую утеплить 10см минплитой - ветрозащита - сайдинг. Котел стоял в подвале... неудобно в эксплуатации ужасно, поэтому вынес в пристройку, решив при этом и вопрос пожаробезопасности (пристройка из пеноблоков). Дырка из пристройки в подвал кстати есть, под трубы отопления, ну и единственное от куда котел может подсасывать воздух. Правда в подвале так же отопление, такая же как в доме температура. Весь подвал - ЖБ монолит.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 28.01.2013, 13:31 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dark)
В покрышке - ПГС вроде? Ну и под ней подушка из ПГС или песка?
Там ПГС и суглинок с участка плюс кирпичный бой с разбора печки - куда-то же надо выбрасывать было shy . Под покрышкой ничего нет - просто земля моя и все. Тему сегодня создам, я параллельно и туда (на Дом ру) пишу - смотрю, тема пошла не по сценарию того, кто ее завел  smile

Цитата (dark)
Про влажность  - я с форума 24дом.ру, с Емельяново. Новый путь знаю.
Что с Дом ру я понял, просто у меня провайдер с Сосняка высвечивается. Конкретно про непроконопаченый дом. Просто мы постоянно общаемся с парнем с Красноярска, он вселялся в зиму, ну и трындели постоянно по телефону, чтобы не напортачил. Так вот, у него соседи с клееного бруса построились, который гребенкой - типа и без конопатки хорош. Вот именно у них при электроотоплении сухость в доме страшная и волосы у жены электризуются - вся влага выходит сквозь эти пазы. Если это не устранить - на отоплении рехнуться можно. Но это лечится легко, правда брусу (красоте его) хана - закрыть придется.
Цитата (dark)
Планирую утеплить 10см минплитой - ветрозащита - сайдинг.
На этом комплекте можно налететь. Без вентзазора и ветрозащитной пленки минвата бесполезна, с ними - опасна в пожарном смысле. А почему не опилком? У меня есть адрес "поставщика" в 13 Борцах, вроде - надо посмотреть. Я сейчас Вас переведу в проверенные пользователи и Вам станет видно скрытые разделы. АУ-шку я там складываю.
Цитата (dark)
Дырка из пристройки в подвал кстати есть, под трубы отопления, ну и единственное от куда котел может подсасывать воздух.
Ну, схему забора воздуха делают не для того, чтобы только подполье вентилировать. Вам просто надо делать схему, как у Виктора. С Красноярска. У него котел в пристройке с забором воздуха из подполья.
 
darkДата: Понедельник, 28.01.2013, 13:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Там ПГС и суглинок с участка плюс кирпичный бой с разбора печки - куда-то же надо выбрасывать было . Под покрышкой ничего нет - просто земля моя и все. Тему сегодня создам, я параллельно и туда (на Дом ру) пишу - смотрю, тема пошла не по сценарию того, кто ее завел  .
Ага, читаю. Ссылка на АУ удивила сильно, ведь он и про фундамент в том числе писал, что ничего с этого не имеет. Про колеса, завалинку получается надо еще, при чем чтобы нижние венцы не соприкосались с влагой.
Цитата (vic_ag64)
Что с Дом ру я понял, просто у меня провайдер с Сосняка высвечивается. Конкретно про непроконопаченый дом. Просто мы постоянно общаемся с парнем с Красноярска, он вселялся в зиму, ну и трындели постоянно по телефону, чтобы не напортачил. Так вот, у него соседи с клееного бруса построились, который гребенкой - типа и без конопатки хорош. Вот именно у них при электроотоплении сухость в доме страшная и волосы у жены электризуются - вся влага выходит сквозь эти пазы. Если это не устранить - на отоплении рехнуться можно. Но это лечится легко, правда брусу (красоте его) хана - закрыть придется.
У меня простой брус. Первый этаж проконопатили вроде, второй нет. 3й год уже так ... денег все нет на облицовку. Про мин.плиту я и писал что обязательно с пленкой под сайдинг с вент.зазором (хотя сайдинг тоже как ветрозащита и от осадков защитит, нужна ли так сильно пленка эта... А в чем пожароопасность? Мин.плита не горит. Пленка плавится, не поддерживает горение (печальный опыт был, без облицовки брусовый дом с торчащим межвенцовым утеплителем это зло конкретное .........), про сайдинг не знаю ...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 28.01.2013, 14:25 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dark)
Ага, читаю. Ссылка на АУ удивила сильно, ведь он и про фундамент в том числе писал, что ничего с этого не имеет.
Ничего удивительного - это такой Российский гербалайф. Я их поначитался на форумхаосе, поэтому распознаю влет. Особенно умиляет "пробное бурение" за 2 500. На них одних можно не кисло навариваться - только вешай лапшу посильнее и все дела. Поэтому они меня и с тем своих хором погнали (попытались), что я им пиЗьнес порушил.
Цитата (dark)
Про колеса, завалинку получается надо еще, при чем чтобы нижние венцы не соприкосались с влагой.
Да, конечно. С 2004 года американцы в свой строительный КОД ввели такой вариант - переняли наш опыт.
Цитата (dark)
У меня простой брус. Первый этаж проконопатили вроде, второй нет. 3й год уже так ... денег все нет на облицовку.
Это я понял, у меня тут сосед такой есть - топится, как сумашедший. Я его спрашиваю - утепляться не пробовал. Он все - денег нет. Я ему пытался объяснить, что простым картоном с помойки обстрелять стену - будет намного теплее. На форумхаосе именно я ввел понятие, что дерево продувается в торец. Долго на меня шипели, пока я картинку с 19-го века не выложил. Поэтому бревенчатые дома дощечкой и отделывали - ветрозащита. Брусу ветрозащита важнее.
Цитата (dark)
Про мин.плиту я и писал что обязательно с пленкой под сайдинг с вент.зазором (хотя сайдинг тоже как ветрозащита и от осадков защитит, нужна ли так сильно пленка эта... А в чем пожароопасность?
Сайдинг ветрозащитой не является - он ребристый. А значит воздушный зазор, куда спокойно влетает ветер и там спокойно продавливает. Горит не минвата или пленка - горит вентзазор. Хотя... Вспомнил! У меня же киношки есть. Парень с Томска баловался.







 
nuBoДата: Понедельник, 28.01.2013, 17:44 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
На форумхаосе именно я ввел понятие, что дерево продувается в торец. Долго на меня шипели, пока я картинку с 19-го века не выложил

Виктор, а можно это чуть подробнее, что значит в торец?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 28.01.2013, 20:22 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
что значит в торец?
В торец - это в торец. Ты видел, как торцы у бревенчатых домов нащельниками зашивают? У меня зашиты. Были. С улицы. Ты просто не обращал внимания. А со двора не были. И вот, когда я печь разобрал, то мне в спину с торца и дунуло. Мигом все осознал.













Вот фото и чертежи. Специально подбирал не полноценные пилястры, а именно нащельники. Особо ценно фото из книги. Там видно, что при нехватке материала доской зашивали только торцы бревен.
 
darkДата: Вторник, 29.01.2013, 06:48 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Это я понял, у меня тут сосед такой есть - топится, как сумашедший. Я его спрашиваю - утепляться не пробовал. Он все - денег нет. Я ему пытался объяснить, что простым картоном с помойки обстрелять стену - будет намного теплее. На форумхаосе именно я ввел понятие, что дерево продувается в торец. Долго на меня шипели, пока я картинку с 19-го века не выложил. Поэтому бревенчатые дома дощечкой и отделывали - ветрозащита. Брусу ветрозащита важнее.
Не только в торец, дует и просто от стены ... Снаружи начал пленкой закрывать - на первое время хотя бы, продувать меньше будет. Ну так опилки под сайдингом еще более пожароопасные. А самое пожароопасное - это торчащая из бруса пакля...
Опилки засыпать, это надо какой-то каркас, чтобы не высыпались, городить его уже некуда. Макс. 10см, с сайдингом и зазором выйдет 15см. Мой дом это как не надо строить, надо доделать щас как-нить...
Вот буду если второй строить, будет проще все. smile Понравился дом у товарищей в экопоселении, двойной каркас, в качестве утеплителя - прессованная солома 50см, с двух сторон глиной обмазана (противопожарная обработка). Тепло и микроклимат отличный. Но трудоемко тягать тюки эти в стены запихивать. Мин.плиту 200мм проще было бы в однослойный каркас ...
PS: Извиняюсь, что начал в этой теме. Может перенесете наше обсуждение куданить в "вопросы обо всем" или в какую-нить другую "говорилку"?


Сообщение отредактировал dark - Вторник, 29.01.2013, 06:49
 
vic_ag64Дата: Вторник, 29.01.2013, 12:09 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dark)
Не только в торец, дует и просто от стены
Разумеется - поэтому и обшивали дома дощечкой.
Цитата (dark)
Снаружи начал пленкой закрывать - на первое время хотя бы, продувать меньше будет.
Под пленкой дерево сгниет.
Цитата (dark)
Ну так опилки под сайдингом еще более пожароопасные.
Опилки в массе не горят, поджечь их - целая проблема. В отличие от минваты им не нужен вентзазор - главный источник пожара. Я вечером открою тему про засыпушки.
Цитата (dark)
Опилки засыпать, это надо какой-то каркас, чтобы не высыпались, городить его уже некуда. Макс. 10см, с сайдингом и зазором выйдет 15см.
Есть у меня готовое фото - из-за того, что у нас начудили с отоплением города, у нас было проведено массовое утепление домов. Я специально прошелся - сфотал. Вечером выложу. Зазор опилкам не нужен.
Цитата (dark)
надо доделать щас как-нить...
На самом деле все очень просто - только пленку срочно уберите, сгниет. Тему создайте новую, я туда эти посты перекину. Писать ничего не надо, я в первый пост это Ваше сообщение и помещу. Просто набор букв напишите и все.
Цитата (dark)
Понравился дом у товарищей в экопоселении, двойной каркас, в качестве утеплителя
Мы на форумхаосе двойной каркас обсуждали, я полностью в теме, более того... И даже есть скетчаповский файл от одного из здешних участников - он себе его рисовал.
Цитата (dark)
Мин.плиту 200мм проще было бы в однослойный каркас ...
Минплита - наихудший утеплитель. Именно по причине ее недоработке на заводе-изготовителе. Это их обязанность делать вакуум-упаковку розницы, а они пакуют в групповую тару. Вот народ и мучается со всеми этими пленками-зазорами.
 
nuBoДата: Суббота, 02.02.2013, 15:18 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Что-то мне кажется опилочный рекуператор не очень подходит для чугунного котла, ведь если его расположить в котельной, гипотетически возможно, что он будет постоянно гореть в холода, потихоньку, они на это и рассчитаны, две закладки угля в сутки, и тихое горение. Так вот, получается в таком случае холодный воздух постоянно будет идти через опилки в дом, тем самым опилки промёрзнут и всё, и в дом пойдёт просто холодный воздух. Ведь нагреваются опилки теплом поднимающегося воздуха, если печь не горит, правильно?
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz