Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
vic_ag64Дата: Суббота, 02.02.2013, 17:07 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Что-то мне кажется опилочный рекуператор не очень подходит для чугунного котла, ведь если его расположить в котельной, гипотетически возможно, что он будет постоянно гореть в холода, потихоньку, они на это и рассчитаны, две закладки угля в сутки, и тихое горение.
Я опилочный рекуператор разрабатывал конкретно для себя. Именно в том виде, как сделал. Просто нужно изменить схему работы и все.
Цитата (nuBo)
Так вот, получается в таком случае холодный воздух постоянно будет идти через опилки в дом, тем самым опилки промёрзнут и всё, и в дом пойдёт просто холодный воздух.
Чтобы этого не происходило - толщина должна быть больше. На 20%. Способ раздельного вдох/выдоха рассмотрен у Богословского. 20%. Цифра известна. Есть конкретная диссертация по курятнику. Там толщина рекуператора (там в стене) из керамзита 70 см.

 
nuBoДата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:08 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Спасибо за диссертацию, дочитаю ещё пару книг, дабы полностью разобраться с фундаментом, переключусь на эту. Но ещё 20%, это прилично, высоты крыши уже может не хватить smile
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:21 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Но ещё 20%, это прилично, высоты крыши уже может не хватить
Поэтому и надо организовать вдох/выдох через один и тот же "кусок" опилок. Это автоматом позволяет сохранить влажность в помещении (при раздельном - нет) и толщину менять не надо. Почему у меня толщина доходила до 2,5 метров? Я не знал нужное количество и шел наугад. Вся литература, ссылки на сайты и прочее найдены значительно позже. Да и девать опилки было банально некуда - не на улице же их оставлять - дожди шли непрерывно. Вот я и убрал под крышу.
 
MJASTERДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:33 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Бегло просмотрел диссертацию и удивился на сколько я туп. biggrin
А во время прохождения холодного воздуха через теплые опилки последние не будут сырыми?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.02.2013, 21:40 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
А во время прохождения холодного воздуха через теплые опилки последние не будут сырыми?
Нет. Сухой холодный воздух высушит увлажненные опилки. Все нормально, проверено и работает.
 
MJASTERДата: Четверг, 07.02.2013, 21:36 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
То есть если я правильно понял : можно вместо вентиляции оставить на перекрытии "пятно" без всякой пароизоляции,скажем2на 2 метра,а сверху засыпать метра полтора опилок,давление будет выносить в это "пятно"теплый воздух?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 07.02.2013, 22:48 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
То есть если я правильно понял : можно вместо вентиляции оставить на перекрытии "пятно" без всякой пароизоляции, скажем 2 на 2 метра
У меня именно так и сделано, только пятно примерно 3х3 (по лагам). Но это неправильный вариант, уцененный. Правильнее сделать над каждым помещением свое пятно. Я то тогда пробовал и у меня деревенская изба с сообщающимися комнатами.
Цитата (MJASTER)
а сверху засыпать метра полтора опилок,давление будет выносить в это "пятно"теплый воздух?
Да. А обратно его надо чем-то тянуть. У меня тянет печь.
 
MJASTERДата: Пятница, 08.02.2013, 15:50 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Да. А обратно его надо чем-то тянуть. У меня тянет печь.
Но ведь тянет она только когда топится?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.02.2013, 16:09 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Но ведь тянет она только когда топится?
Да. Поэтому я и сыпал с запасом, чтобы наверняка хватило.
 
nuBoДата: Вторник, 12.02.2013, 11:55 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Пришла в голову другая идея опилочного рекуператора, скажем забор воздуха с крыши в одном углу комнаты, а выход этого воздуха в комнату в другом углу. Получится, что воздух будет проходить через весь слой опилок на крыше (правда по прямой, но тем не менее метра 4 будет тёплых опилок), в таком случае можно равномерно насыпать слой опилок на крыши, скажем высотой 0.5 метра, итого полный объём рекуператора будет нисколько не меньше, чем у Тебя Виктор.
Прикрепления: 9110834.jpg (36.3 Kb)


Сообщение отредактировал nuBo - Вторник, 12.02.2013, 11:56
 
MJASTERДата: Вторник, 12.02.2013, 13:36 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Пришла в голову другая идея опилочного рекуператора,
Я вот думаю, что бы работал опилочный рекуператор нужна печь. А если отопление газом,то приток и вытяжка должны быть принудительными,то есть ставить электровентиляторы ,а они в свою очередь будут кушать электроэнергию.Экономия боком не выйдет?
 
nuBoДата: Вторник, 12.02.2013, 15:27 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Я вот думаю, что бы работал опилочный рекуператор нужна печь. А если отопление газом,то приток и вытяжка должны быть принудительными,то есть ставить электровентиляторы ,а они в свою очередь будут кушать электроэнергию.Экономия боком не выйдет?
В любом случае, вентилятор скушает энергии за месяц меньше, чем любая лампочка, даже будучи включаемой иногда
 
vic_ag64Дата: Вторник, 12.02.2013, 17:20 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Пришла в голову другая идея опилочного рекуператора... ...итого полный объём рекуператора будет нисколько не меньше, чем у тебя, Виктор
Так ведь я не настаиваю на единственности своего решения. Тем более, что делалось оно наобум, наощупь. Все, что я сейчас цитирую, привожу в пример, я прочитал-нашел значительно позже. Есть еще более цивильное решение.
Цитата (MJASTER)
Я вот думаю, что бы работал опилочный рекуператор нужна печь. А если отопление газом,то приток и вытяжка должны быть принудительными
Газ тоже сжигает кислород из воздуха и может протягивать не хуже дров.
Цитата (MJASTER)
то есть ставить электровентиляторы ,а они в свою очередь будут кушать электроэнергию.Экономия боком не выйдет?
А вот статья. Там все посчитано.
 
vic_ag64Дата: Среда, 27.02.2013, 17:22 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Фух-х-х-ххх... Нашел! Долго я искал эту картинку. Даже примерно не помнил, в чем я ее сохранил. Вот ссылочка. http://ecostroyshop.com.ua/inventer/inventer.html
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 09:40 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ну так начинайте - заведите тему-вопросник и начинайте задавать вопросы, копить информацию.

Виктор, добрый день!!!
Хочу создать тему в разделе "Основания и фундаменты" и не могу понять как это сделать...
Просветите, пожалуйста, новобранца... wacko
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 10:22 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Виктор, добрый день!!!
Добрый день.
Цитата (КотКузьма)
Хочу создать тему в разделе "Основания и фундаменты" и не могу понять как это сделать...
Просветите, пожалуйста, новобранца...
В разделе создать тему нельзя - только в подразделе. Если Вас не устраивают имеющиеся подразделы - скажите, какой нужен - я создам. А пока тему можете создать в другом подразделе - я передвину. Только сразу укажите название подраздела.
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 10:45 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
В разделе создать тему нельзя - только в подразделе.
 
Хотел бы обсудить тему "Деревянный фундамент на грунте или на покрышках???"
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:52 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Хотел бы обсудить тему "Деревянный фундамент на грунте или на покрышках???"
Так и создайте такую тему. Я вопрос задал про название подраздела. Я так понял три существующих Вас не устраивают. Подраздел могу создать только я. Поэтому Вы можете тему создать в любом подразделе и указать, какой подраздел Вам нужен. Я его создам и тему туда передвину. Всего делов-то.
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:56 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Так и создайте такую тему.
 
Создал свою тему в "Фундамент на колёсах", но мне кажется интересно было бы обсудить деревянный фундамент, а вот на грунт его или на покрышки, это уже вторично...
 
Sinus7777Дата: Четверг, 04.04.2013, 19:39 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Здравия, всем. Принимайте нового ополченца.
Рад, что наткнулся на этот сайт. Виктор с интересом читал ваши сообщения на ФХ и с Вашей подачи уже определился что потолочное перекрытие буду делать в виде опилочного рекуператора.
 Пока вводные такие:
1. Фундамент (он же цоколь) незаглублённый, утеплённый ЭППС, так-же утеплённая отмостка.
2. Стены - лёгкий саман в каркасе, штукатурка глинопесчанная.
3. Чердак холодный.
4. Перекрытие - ферма из досок, высотой 50 см. Заполнение - опилки.
5. Отопление печное.
Назначение: в будующем гараж-мастерская, в первый период жилое, пока будет строиться основной дом.
 С опилочным рекуператором определился, но есть неясные вопросы:
1. Достаточно ли 50 см. глубины слоя.
2. Нижняя подложка, что лучше, слой глины или просто картон.
3. Верх, оставлять опилки как есть, или штукатурить.
Пока мои мысли таковы, вниз картон, верх открытый. Так будет минимальное препятствие перемещениям воздуха. Но есть сомнения, достаточный ли слой, не будет ли избыточного продувания. 
Площадь чердака 90 м.кв. , это значит опилок 8-10 машин. Больше бы не хотелось, т.к. чердак не хочется заграмождать. Но главное конечно эффективность.
Так-что прошу высказать свои мнения кто может.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz