Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 18:48 | Сообщение # 261
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а практически: тянуть скорее всего будет в самую короткую трубу.
Регулируется задвижками. Одна посильнее открыта, другая поменьше. Один раз отрегулировал и забыл.
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 19:41 | Сообщение # 262
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Я планирую себе для отопления колпаковую печь Кузнецова с котлом отопления и ГВС . Для души и готовки -  Русскую теплушку с лежанкой на кухне. Поскольку площадь дома немалая, то отоплением только печами здесь не обойтись. При наличии 2-х печей я захватываю 2 контура для рекуперации , примерно равные по площади. Вы написали про задвижки - на печи ? Поскольку не представляю задвижки на трубах под полом. Не совсем ясно, как задвижками можно отрегулировать захват воздуха из определенных частей контура. все пока только в теории, но я не менее упорная, чем Ирина в своем стремлении иметь печь, сложенную своими руками. Правда, г-н Кузнецов в личной переписке посоветовал делать печи , на которые есть порядовки, но мне придется поженить 2 проекта, чтобы получить тот, который меня устраивает. Кроме того, печи будут топиться углем, по определению. Мы живем в Казахстане, лес привозной и жутко дорог, а уголь свой и рядом. Так что дополнительных сложностей хватает. В моем случае поддувало-это не дверка, а короб, в который ссыпается угольный шлак. Ввод забора воздуха нужно обдумать дополнительно, чтобы короб не закрывал, собственно, этот самый ввод.Так что буду рада любым советам.
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 19:51 | Сообщение # 263
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Да, забыла сказать, дом еще не построен, только на бумаге. просто перед постройкой - как в киножурнале - "Хочу все знать!" Поскольку к стройке никогда отношения не имела, то перед строительством нужно знать все  - что, как и где. Так что конструктив меняется по мере прочтения разного рода литературы. Спасибо, Вик, что вы даете такую возможность. Особое спасибо за нетрадиционность мышления. Муж до сих пор не может смириться с мыслью о фундаменте на покрышках. Кстати, Kedr писала, что мембрана, закрывающая заднюю часть вентиляционной решетки, ведущей к рекуператору, становится грязной, и её нужно менять. Может, сделать такую решетку как на защелках. Конструктивно не очень представляю, как. При необходимости отщелкнул, промыл, как москитики с окна - снова обратно поставил
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 20:41 | Сообщение # 264
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Я планирую себе для отопления колпаковую печь Кузнецова с котлом отопления и ГВС . Для души и готовки - Русскую теплушку с лежанкой на кухне. Поскольку площадь дома немалая, то отоплением только печами здесь не обойтись.
http://vicag64.ucoz.ru/forum/179-574-1
Цитата Niucya ()
Вы написали про задвижки - на печи ? Поскольку не представляю задвижки на трубах под полом.
На трубах. Под полом. Язык задвижки в дом. Так практиковалось еще в Царское время.
Цитата Niucya ()
Не совсем ясно, как задвижками можно отрегулировать захват воздуха из определенных частей контура.
Задвижки уравновешивают потоки воздуха с разных точек.
Цитата Niucya ()
я не менее упорная, чем Ирина в своем стремлении иметь печь
Это главное.
Цитата Niucya ()
Правда, г-н Кузнецов в личной переписке посоветовал делать печи , на которые есть порядовки, но мне придется поженить 2 проекта, чтобы получить тот, который меня устраивает.
Смотрите на печи со щитками. Они могут быть произвольной формы и длины.
Цитата Niucya ()
Муж до сих пор не может смириться с мыслью о фундаменте на покрышках.
Дайте ему прямо завтра набить одно колесо. И пусть он его попробует сдвинуть с места. Мнение поменяет махом.
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 22:52 | Сообщение # 265
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Ну, муж на меня давно махнул рукой в том смысле, что все равно будет по-моему. Поэтому подготовка к стройке целиком на мне. Я рассматривала различные варианты отопления. По проекту (еще не научилась делать его в программе, только на бумаге, выложить не могу) двери комнат выходят в коридор, который можно отделить от гостевой части дверью. Я работаю часто дома, и ценю тишину,а муж частенько смотрит громко телевизор. Поэтому дом вытянут в длину . Для котла выделена отдельная комната , достаточно большая, поскольку там будет и скважина, и ТА для котла, и водяной накопитель для водоснабжения, и щиток электрический. Ну, это неважно. Просто не представляю, как сделать щитки - они ведь идут по стенам. Поэтому остановилась на водяном отоплении. Пытаюсь освоить тему про однотрубную систему. Про задвижки в полу - это для меня новость, никогда не слыхала. Значит, трубы для подачи воздуха нужно будет проводить где-нибудь вблизи стен, чтоб не спотыкаться об задвижки. Возникает сразу вопрос-как конструктивно это может выглядеть. Труба подачи ведь не предполагается д100, как каналья, а что-то вроде 32 трубы, как на стояки.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 23:03 | Сообщение # 266
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
только на бумаге, выложить не могу)
Фотоаппаратом щелк и сюда.
Цитата Niucya ()
как сделать щитки - они ведь идут по стенам
Они идут вместо стен.
Цитата Niucya ()
Труба подачи ведь не предполагается д100, как каналья, а что-то вроде 32 трубы, как на стояки
Свист замучает smile
Цитата Niucya ()
Возникает сразу вопрос-как конструктивно это может выглядеть.
Как угодно. Хотя бы как крышка на вентиляторах.
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 23:04 | Сообщение # 267
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Нет, по ссылке посмотрела - там котел прямо в топке. Мне такой не нужен. Я себе присмотрела Кузнецовский проект, где контуры котла и ГВС не в топке, а в колпаке греются. Это значит, долго держат тепло и не снижают температуру в топке. Я с ним переписывалась, просила порядовку Теплушки с лежанкой и спросила за одним по поводу топки печи углем, просила сделать такие порядовки, а то народ на печных форумах толкется, спрашивает, а воз и ныне там. Многие ведь углем топятся, а там и поддувало другое, и загрузка сверху и другие заморочки. Он ответил, что очень занят, я ему не клиент (поскольку класть сама собираюсь), и "делайте тот проект, по которому порядовки есть". Единственное - он сказал, что у него все котлы с топками, футерованными шамотом, поэтому и углем можно топить. Поэтому и говорю, что даже готовый проект еще нужно доработать до того уровня, что нужен именно мне. Щитки посмотрю еще, мне понравилась идея Вогнистого, но без чертежей и порядовок не понимаю схемы . Мне мало просто фотографий. Классно, да, смотрится супер, но саму мысль ухватить не могу
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 23:12 | Сообщение # 268
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Так все-таки на подачу 100 трубу ??? её ж железную, наверное, надо. И еще хотела попросить - где-то у вас видела фотографии по забору и подогреву воздуха с улицы и разводку его по комнатам, не могу найти. Вроде как у вас в Красноярске тоже Виктор делал. Может, ткнете носом.Да, я вам там еще в 2-х темах вопросы задала. не пробежитесь  взглядом ? Уж извините, если замучила. Сидишь , думаешь, голова пухнет, от одного решения к другому, поделиться не с кем, да и спросить вот только решилась. А сфотать проект нечем, да и сотка у меня почему-то с компом не дружит.Все равно скоро проект для архитектора делать придется в удобоваримом виде, так что придется научиться в программах работать. Скачала, но еще не пробовала. Ведь для меня главное - определиться с основным, а оформительские работы на потом
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 23:29 | Сообщение # 269
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=121

http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=132


Вот ссылки на печи с чертежами, которые я предполагаю
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 23:48 | Сообщение # 270
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Нет, по ссылке посмотрела - там котел прямо в топке. Мне такой не нужен.
Я про принцип построения самой системы отопления.
Цитата Niucya ()
её ж железную, наверное, надо.
Зачем?
Цитата Niucya ()
И еще хотела попросить - где-то у вас видела фотографии по забору и подогреву воздуха с улицы и разводку его по комнатам, не могу найти. Вроде как у вас в Красноярске тоже Виктор делал. Может, ткнете носом.
Может Петрович?
Цитата Niucya ()
Вот ссылки на печи с чертежами, которые я предполагаю
Да это понятно. А еще есть вот такой. И вот такой.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 23:49 | Сообщение # 271
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Да, я вам там еще в 2-х темах вопросы задала. не пробежитесь взглядом ?
Где?
 
NiucyaДата: Вторник, 25.03.2014, 00:10 | Сообщение # 272
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Да вы уже ответили, спасибо . У меня сегодня день вопросов (вернее, уже ночь) Все , пора спать. Утро вечера мудренее
 
NiucyaДата: Вторник, 25.03.2014, 06:43 | Сообщение # 273
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Ночь прошла, а вопросов еще больше. Если делать подвод воздуха пластиковой канальей, то в печь из её фундамента нужно делать подвод уже железом. И встает вопрос-как осуществить переход из 100 пластика в 32 железо ? Печи изучаю
 
KiranДата: Вторник, 25.03.2014, 09:46 | Сообщение # 274
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Niucya, вы зайдите в магазин который вентиляцией торгует. Есть же алюминиевые воздуховоды. http://www.ankorsamara.ru/vozduhovody/.  Вот тройнии http://www.vozduhovod-alnor.ru/Product....RU.html    . Есть. Задвижки совместно с тройником, есть и отдельно. Отдельно наверное лучше будет, так как можно в каждой комнате сделать регулировку по желанию жителя smile
 
NiucyaДата: Вторник, 25.03.2014, 09:52 | Сообщение # 275
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Проект Болотова понравился, хотя это практически переложение печи Кузнецова  в мЕньший объем и площадь. Тем более, у Болотова дом небольшой. Все равно спасибо за ссылочку, у него на сайте нашла много интересного. В свою очередь делюсь ссылкой на интересный сайт  http://www.curbala.ru/ Мужик строился в лихие 90-е, все делал сам. Все системы работают исправно на сегодняшний день, чем и ценен опыт. Очень много интересной информации. Проект ледника встречала пока только у него. Да и много всяких идей для людей с руками и небольшим бюджетом. Переложите, куда надо
 
NiucyaДата: Вторник, 25.03.2014, 10:01 | Сообщение # 276
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Kiran, спасибо за совет. А то я во всех вопросах такой чайник, что иногда и не соображу, что и откуда взять и как все это в систему связать
 
KiranДата: Вторник, 25.03.2014, 10:15 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Niucya, на то и форум. Я вот сам вчера пол ночи о печах продумал, заместо сна smile
 
warenikДата: Вторник, 25.03.2014, 14:00 | Сообщение # 278
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Kiran, я по пол ночи печку свою рисую в скетчапе. smile
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 19:02 | Сообщение # 279
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Если делать подвод воздуха пластиковой канальей, то в печь из её фундамента нужно делать подвод уже железом. И встает вопрос-как осуществить переход из 100 пластика в 32 железо?
32 мало! Свистеть будет. Проще сотку и заводить. Можно и пластик, кстати. Если экран поставить перед трубой.
 
NiucyaДата: Среда, 26.03.2014, 19:25 | Сообщение # 280
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Не поняла про пластик в печь - он же поплавится! И про экран как-то тоже не поняла - это как?
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz