Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
BangaДата: Суббота, 29.06.2013, 21:00 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Вместо лимонной кислоты нашёл ванилин  sad и хлопья кукурузные biggrin .
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.06.2013, 21:14 | Сообщение # 102
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Вместо лимонной кислоты нашёл ванилин
Я в самый первый свой эксперимент лимон потискал. Настоящий. Пропорцию не соблёл, разумеется - гипс "забыл" схватиться. Совсем biggrin .
 
losttdaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:38 | Сообщение # 103
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Вермикулитобетон??? Готовые плиты??? Контора возле автосервиса по Южной.

А чем вермикулит лучше опилок?
Опилки они вот, лежат уже.
Да и хотелось бы опыт по ним получить т.к. планируется стройка на основе опилкобетона.

В сторону гипса как то с опаской смотрю - он же воды боится, да хрупковат.
Да, читал про всякие пропитки поверх, но это будет только тонкий слой.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:53 | Сообщение # 104
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (losttda)
А чем вермикулит лучше опилок?
Я предложил готовый вариант - плитки. Кондицию не укупишь, а некондицию (вполне нормальную) они продают по-божески.
Цитата (losttda)
Опилки они вот, лежат уже.
Да и хотелось бы опыт по ним получить т.к. планируется стройка на основе опилкобетона.
Ну опилки, так опилки - я не отговаривал. Тем более сам их люблю. Кстати, для бетона лучше стружка, или щепа с оцилиндровки - меньше вяжущего уйдет.
Цитата (losttda)
В сторону гипса как то с опаской смотрю - он же воды боится, да хрупковат.
Я же сказал - можно пощупать кусок стены у меня дома. Уже который год стоит под снегом и дождем. От воды защищать все равно придется, что цемент, что гипс из-за опилок. Поэтому железный купорос, соль и глина - в помощь. Про боится воды. Возле проходной РМЦ ГХК сидит Ленин уже много лет, до этого еще где-то сидел. Возле музыкальной школы Мусоргский, за Родиной Штефан. Это все гипс. А, да. В парке Кирова тоже кто-то сидит-стоит, не помню... Ну и знаменитая лепнина "Сталинок".
 
IrinaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:32 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Всем привет! Мои замесы тоже меня "радуют",  почти что та же история , что и у Вас Banga. Пока что ничего путнего не получилось, но дорогу- то осилит идущий, как известно. Все пока сохнут замес и к.илом и солью схватился, но боюсь его трогать так как не просох еще , может и развалится, просто к.ил и опилки с водой, тоже вроде как схватились, но уже видно , те то что просохли сверху рыхлые, а стекший с водой карбидный ил снизу замеса схватился, видно так как ведерко прозрачное. Мне интересно , что к.ил не растворяется вообще а просто распускается водой, так как изветска все-таки более легкая в воде ( если так можно выразится).  Вообще из постов Виктора поняла, что воды много добавляла и гипс был старый. Пострарюсь на этой недели еще  замесов намесить, специально этому время уделить, так как приезжаешь на стройку и понеслась, то одно надо сделать , то другое. Эх  Виктор прав,  зимой надо было замесы делать........ но уж как получается.Строимся мы недалеко от Богашево, есть там деревенька такая, называется Воронино - замечатлеьный кедрач там, места очень красивые, как нибудь выложу фото.  Виктор спасибо за ответы,про твердение и про соль , важно мне это. Интересный факт, как  церкви строились, а действительно, цемент-то , современный материал, а церквям....... сотни лет.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:14 | Сообщение # 106
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
а стекший с водой карбидный ил
Раз стекает - чудовищно много воды. Раз даже опилки не в состоянии удержать воду...
Цитата (Irina)
Мне интересно , что к.ил не растворяется вообще а просто распускается водой
Да - это коллоид.
Цитата (Irina)
Эх  Виктор прав,  зимой надо было замесы делать...
Еще бы...
 
BangaДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:40 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (Irina)
зимой надо было замесы делать... сотни лет
Ну вот наконец то, могу похвастаться своими результатами с замесом гипса с лимонкой.
Ещё три коробки грязных опилок.... капец.
Месил так: 0,3 л воды, 0,3 л гипса, 5 л опилки и 0,5% лимонной кислоты. Кислоту растворял в воде, смешивал с гипсом и добавлял в опилки, одновременно мешая и быстро в коробку. С момента смешивания гипса с водой до трамбовки опилок в коробку прошло около 1,5 минуты.
Месил так: В сухие опилки добавил гипс, а потом вливал воду с лимонкой (пропорции те же)
Месил так: Как в первый раз, тока сперва в опилки добавил 0,3 л карбидного ила, а потом гипсовый раствор с лимонкой (тоже не более 1,5 минуты).

Виктор, может быть вы меня познакомите с "пареньком из Архангельска" чьи видео меня так впечатлили на эксперименты. Может он найдёт мои ошибки.

Так же я могу заснять завтра видео моих замесов и выложить (может будет проще разобраться в ошибках?).
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 01.07.2013, 20:45 | Сообщение # 108
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
и 0,5% лимонной кислоты
Похоже - многовато...
Цитата (Banga)
Кислоту растворял в воде, смешивал с гипсом
Сухой гипс всыпают в воду (раствор с кислотой), иначе непромесы гарантированы.
Цитата (Banga)
Виктор, может быть вы меня познакомите с "пареньком из Архангельска" чьи видео меня так впечатлили на эксперименты. Может он найдёт мои ошибки.

http://vicag64.ucoz.ru/index/8-9 . Зовут Андрей. Но он на форумах не появляется давно, что-то запропал.
Цитата (Banga)
Так же я могу заснять завтра видео моих замесов и выложить (может будет проще разобраться в ошибках?)
Я и без видео могу сказать основные ошибки.
Сперва нужно испытать сам гипс. Чистый. В пропорции 0,3 воды 1 гипс. Засечь через сколько он затвердеет. И начало схватывания. Для этого мазнуть конец кулака указательного пальца.
2. Замес с лимонкой. Все тоже самое, но лимонка сперва растворяется в воде. Засекаем начало схватывания и твердения. Начинать надо с 0,1%. К количеству воды.
3. Потом уже переходить на замесы с опилками. Может гипс просроченный или еще что...
 
BangaДата: Понедельник, 01.07.2013, 20:55 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ок. как только питухи запоют (часеков в 9 - возьмусь пробовать). Так вроде гипс короша сидит на центральной палке месилки....
0,1% - попробую.
 
BangaДата: Вторник, 02.07.2013, 09:34 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ну вот и мои результаты схватывания этой штуковины.
Без кислоты за 1,5 - 2 минуты кристализация начинается и через 4 минуты (от замеса) уже твёрдая миска.
С кислотой 0,1 % кристализация через 7 минут, твердение началось через 23 минуты.
Думаю что переборщил с кислотой в первый раз, когда делал 0,5%

И о чудо! я наткнулся на инструкцию на упаковке гипса! (всётаки я русский человек), там 1г кислоты на 650-700 гр гипса рекомендуют.

Виктор, у меня получилось замесить гипс только в пропорции 134 г воды и 258 г гипса (чтобы было возможно перемешивать). т.е. не 0,3 воды и 1 гипс, а 0,5 воды и 1 гипс. Значит ли это, что мне стоит чут увеличить объём воды в замесе. т.е 0,45 л воды, о,3 л гипса, 5 л опилок?
 
BangaДата: Вторник, 02.07.2013, 09:36 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Irina, я нашёл гипс по цене 100 (или 106) руб за 16 кг, если покупать по 48 мешков (1 поддон).
 
BangaДата: Вторник, 02.07.2013, 10:12 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Сделал ещё один замес с лимонкой в 0,1% от гипса (мой опыт показал, что в такой пропорции гипс хорошо схватывается через 20 минут...
НО мне всё кажется, что когда я вливаю гипсовый раствор (0,3 л вода и 0,3 л гипса) в опилки, вода быстро впитывается в опилки, а гипс становится суше и промешать его равномерно очень сложно (даже возникает ощющение что невозможно). 
Может мало воды? Но ведь в ролике воды столько же и результат хороший....
 
vic_ag64Дата: Вторник, 02.07.2013, 10:47 | Сообщение # 113
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Думаю что переборщил с кислотой в первый раз, когда делал 0,5%
Причем сильно. Гипс нормальный.
Цитата (Banga)
Виктор, у меня получилось замесить гипс только в пропорции 134 г воды и 258 г гипса (чтобы было возможно перемешивать). т.е. не 0,3 воды и 1 гипс, а 0,5 воды и 1 гипс.
Чем меньше воды (а в теории гипсу надо 18% воды всего), тем прочнее замес. чем больше воды, тем замес слабее. Поэтому нужны тренировки. Не получается так вмешать, добавьте капельку шампуня - он хорошо увеличивает смачиваемость.
Цитата (Banga)
я нашёл гипс по цене 100 (или 106) руб за 16 кг, если покупать по 48 мешков (1 поддон)
Дороговато. Должен быть где-то дешевле!
Цитата (Banga)
вода быстро впитывается в опилки, а гипс становится суше и промешать его равномерно очень сложно (даже возникает ощющение что невозможно).
Шампунь, шампунь и еще раз шампунь. Он для замесов не вреден, а вот вода - ЯД!
 
losttdaДата: Вторник, 02.07.2013, 17:02 | Сообщение # 114
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Может лучше сначала вымачивать опилки в воде с известью, а потом сыпать туда гипс, перемешивать и в форму?

Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
BangaДата: Вторник, 02.07.2013, 17:57 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Использовал шампунь тока что. Когда всё замесил (1 минута на всё ушла) и трамбовал в коробку, кулаки стали белёсые (в гипсе) - такое у меня в первый раз. Надеюсь получится.
 
BangaДата: Вторник, 02.07.2013, 20:15 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
http://grim.com.ru/f3....som-457
есть классные описания на этой страничке по гипсу
 
IrinaДата: Вторник, 02.07.2013, 20:18 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Всем привет! Banga спасибо за опыты, так как у меня сейчас никак не получается заняться замесами. Внимательно слежу за Вашими . А вы где строитесь если не секрет?   smile
 
BangaДата: Вторник, 02.07.2013, 20:28 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Мельниково, она же Шегарка. Кже два мешка опилок выкинул.
Завтра буду что то химичить.  И пробовать поднимать концентрацию гипса
Хорошо, что эти дни я дома один, а то меня бы "побрили" за порядок с рассыпанным гипсом, пролитой водой и опилками везде...
Уже блин все платки мокрые, а энтузиазм не пропал.
 
BangaДата: Среда, 03.07.2013, 06:02 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Поеду за опилками. Думаю попробовать сделать сухой замес опилок с гипсом и потом вводить воду.
Ещё хочу попробовать вливать гипс с водой во влажные опилки (я понимаю, что вы, Виктор говорите, что вода ЯД, но как то же надо пробовать, чтобы почувствовать поведение раствора).
Ещё увеличу концентрацию гипса (как в интернете до 1:6 гипс: оиплки).
Как мне ещё попробовать? Выручайте пожалуйста, в интернете я больше реального (домашнего) опыта не нашёл ни у кого.
В какой пропорции месили для заделки окна вы, Виктор?
Может попробовать ПВА вместо лимоки? А сколько его добавлять?


Сообщение отредактировал Banga - Среда, 03.07.2013, 06:03
 
BangaДата: Среда, 03.07.2013, 07:41 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
ООО Холдинговая компания «Домоцентр» Обособленное подразделение «2Т-Томск»
Гипс Г-5 по цене 97,85. На них меня вывел завод изготовитель (в г. Новосибирск). Из разговора с 2-Т я так понял, что если и будет скидка за объём то небольшая. Сам завод на прямую работать отказывается.
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz