Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
BangaДата: Воскресенье, 14.07.2013, 20:06 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Хорошо поживают. Пропорции попробую завтра написать. Получил нужную пвёрдость из цемента с к.илом (мне же для пола) и с гипсом подобное получил (тока с гипсом получается дороже).
Сегодня делал в одной пропорции но с разным объёмом воды... посмотрим.
Так пока и не смог получить твёрдость чтобы саморез закрутить или гвоздь вбить, хотя с гипсом пробовал 1 л гипса на 5 л опилок (если сильно надовить то пальцем продавливается немного)...

Далее буду пробовать другие способы замеса (сейчас я делал мокрые опилки, а потом добавлял вяжущие в сухом виде т.к. по другому пока не получалось). Может ещё думаю лимонная кисллота снижает прочность....
Пока времени шибко не было даже подумать (на рыбалку ездил).
В томске нашёл человека, который меил и строил из опилкобетона. На неделе с ним встречусь..
 
IrinaДата: Вторник, 16.07.2013, 18:50 | Сообщение # 142
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Привет всем! Banga, надеюсь с рыбалки вернулись с уловом, ну или по крайне мере  с хорошим настроением smile  Вот и я заметила, что при уменьшении частей опила получается твердостть, как только увеличиваешь количество опила, замес схватывается, пружинит, но нужной твердости нет.Тут надо либо увеличивать кол-во гипса, либо уменьшать кол-во опила.  Да мне тоже на пол нужна твердость , с цементом еще не пробовала. С гипсам дороже я тоже уже прикинула по финансам. Как встретитесь со строителем дома из опилкобетона, поделитесь впечатлением. Виктор, у меня вопрос,   требуется Ваше авторитетное и веское слово,  а то я не могу убедить своих, что хорошо  перемешав опилки с к.илом с добавлением соли для более быстрого схвативания состава, а затем   засыпав это все дело в межстропильное пространство и слегка утромбовав смесь - этого будет достаточно для утепления и для того чтобы опилки со временем не осели. questionmark
 
BangaДата: Среда, 17.07.2013, 07:40 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Мой замес 1л гипса 14 л опилок и 1 л воды, дал прекрасный мат (блок, брикет) который как я его трогал и ломал, показал себя не хуже всякой минваты (по механ. характеристикам) и по теплу я уверен, что будет не хуже и по экологии будет лучше.
При этом я для себя в межстропильное буду пихать смесь к. ила с опилками без доп. вяжущих.
 
IrinaДата: Среда, 17.07.2013, 19:19 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Да я так и хочу опилки и к.ил, вот уже в выходные будем засыпать, хочу на 10-12 частей опилок 1 часть разведенного водой к. ила (1\1) и где-то гр.100 соли. Утрамбовать по возможности.  Никак не могу убедить что такая смесь схватится со временем и не просядет как простые опилки без ничего. Ну да ладно разберемся. 
Цитата
"Мой замес 1л гипса 14 л опилок и 1 л воды, дал прекрасный мат (блок, брикет) "
Banga, если не сложно, опишите как Вы замешивали, клали ли Вы замедлитель гипса? У меня так и не получилось твердости в такой пропорции. sad
 
BangaДата: Среда, 17.07.2013, 20:03 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Твёрдости у меня тоже не получилось, но если взять в руку это месиво (просушенное) то оно не разваливается (под своим весом) а вот тока умили приложить то ломается и сыпется т.е только как утеплитель получается.
Делал так: брал сухие опилки заливал в них воду (с лим. кислотой 0,1% от веса воды) в воду предварительно добавлял шампунки (около 3-х мл но это много думаю надо раз в пять менше). Потом насадкой для дрели перемешивал опилки с мыльной кислотной водичкой, а потом уже туда дабовлял гипс. Всё перемешивал (около 7-10 сек) до равномерного распределения гипса, вываливал в коробку из картона и ложил три кирпича на ребро (они как раз в коробку помещались).
Тут я понял так: Если опилки все измазаны связующим, то их нужно спересовать. чтобы их сблизить друг с другом для склеивания. Если это месиво как утеплитель укладывать, то думаю будет неудобно из-за быстрого срока схватывания. А опилки же нужно засыпать и утрамбовать (палками или трамбовками), чтобы пустот не было. Пока я для себя остановился на цементе, он и время даёт для работы и по стоимости подешевле.
С цементом максимальную твёрдость получил - как у пеноплекса... (думаю для пола сне хватит).
 
IrinaДата: Четверг, 18.07.2013, 19:26 | Сообщение # 146
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо Banga за ответ, делая свои замесы, я так же как и вы пришла к выводу, что для утепления достаточно чтобы состав был самонесущим и нетвердые замесы типа 1ч. гипса, 1 ч. воды и 14 частей опилок как раз   таковыми и являются,  обваляные в вязущем опилки связываются между собой и не осыпатся, что собственно и требуется для утепления, замесы пружинят, но при определенных усилиях рассыпаются. Мой замес  примерно: 10-12 частей опилок 1 часть разведенного водой к. ила (1\1) и где-то гр.100 соли, как раз и дал такой результат. С цементом я еще не пробовала. Виктор где-то потерялся cry
 
vic_ag64Дата: Четверг, 18.07.2013, 19:51 | Сообщение # 147
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
Виктор где-то потерялся
Устаю за день - сил нет писАть. Но вот утром прочитал принцип замеса и решил, что обязательно напишу. Вот она - основная ошибка!!!
Цитата (Banga)
Делал так: брал сухие опилки заливал в них воду (с лим. кислотой 0,1% от веса воды) в воду предварительно добавлял шампунки (около 3-х мл но это много думаю надо раз в пять менше). Потом насадкой для дрели перемешивал опилки с мыльной кислотной водичкой, а потом уже туда дабовлял гипс.
При таком варианте замеса гипсу катастрофически не хватает воды!!! Опилки все выпивают!!! Замес с гипсом должен идти отдельно и вмешиваться на последней стадии. А сперва опилки перемешивают с мокрым карбидным илом. Потом разводят лимонку в воде, потом туда всыпают гипс и перемешивают. И уже только потом!!! набухший гипс вмешивают в опилочно-карбидно-иловое месиво. А иначе так и будет - 90% гипса не прореагировало из-за катастрофической нехватки воды.
 
IrinaДата: Четверг, 18.07.2013, 20:49 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Разгар летнего сезона, не мудрено, что устаете, yes спасибо Вам Виктор  за коментарий, обязательно учтем при седующем замесе. Только у меня вопрос, я так полагаю, что тот объем воды который предусмотрен на замес  делится на 2 части - 1 часть идет на разбавление к.ила  (меньшая) а другая на затворение гипса. Правильно questionmark
 
vic_ag64Дата: Пятница, 19.07.2013, 02:26 | Сообщение # 149
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
Только у меня вопрос, я так полагаю, что тот объем воды который предусмотрен на замес  делится на 2 части - 1 часть идет на разбавление к.ила  (меньшая) а другая на затворение гипса. Правильно :questionmark:
Нет, неправильно. То, что идет на размешивание карбидного ила - это отдельно. Эту воду опилки выпьют, даже не заметив. Поэтому гипс со всеми шампунями-лимонками разводится абсолютно отдельно. Сперва, неумеючи в 1/1, потом воду желательно сократить наполовину, хотя бы - прочность сильно возрастет.
 
IrinaДата: Пятница, 19.07.2013, 20:13 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Большое Вам МЕРСИ victory Я думаю с Вашей помощью у нас все получится!!! Венчик, тара  куплены,  завтра поедем на дачу будем месить.
 
ГостьДата: Понедельник, 22.07.2013, 19:13 | Сообщение # 151
Группа: Гости





Доброго времени суток, Виктор. Нашел Вас здесь с хауса. Вопрос такого порядка. Есть свайный фундамент. Планируется по нему деревянный ростверк. Высота вместе с ростверком 350 мм. Родилась такая идея: Все пространство от земли до верха ростверка "залить" опилкобетоном. Сделать этакую "теплую" монолитную плиту. Вопрос вот в чем: Нужно ли между песчаной подушкой и "заливкой" опилкобетона стелить гидроизоляцию (геотекстиль к примеру)?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 23.07.2013, 04:27 | Сообщение # 152
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Доброго времени суток, Виктор.
Здравствуйте, гость.
Цитата (Гость)
Все пространство от земли до верха ростверка "залить" опилкобетоном.
Я у себя также планирую...
Цитата (Гость)
Вопрос вот в чем: Нужно ли между песчаной подушкой и "заливкой" опилкобетона стелить гидроизоляцию (геотекстиль к примеру)?
Геотекстиль - не гидроизоляция!!! Изолировать необходимо. Но! Живучесть пленок под большим вопросом. Правильнее - глиняный замок. А еще правильнее - по рецепту военной книги. Там гарантированно держит 10 метров нефти.
 
BangaДата: Четверг, 01.08.2013, 11:11 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Замерла немного эта тема. Немного подустал я безрезультатно месить и отвлёкся на окосячку.
Постараюсь на этой неделе ещё замесы поделать...
Виктор, при замесе с цементом, сколько времени примерно должно пройти, чтобы понять о прочности данного замеса? А то я до этого по неделе ждал.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 01.08.2013, 12:35 | Сообщение # 154
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Виктор, при замесе с цементом, сколько времени примерно должно пройти, чтобы понять о прочности данного замеса?
Если с солью, то я вижу результат через три дня.
 
BangaДата: Четверг, 01.08.2013, 15:29 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
ЗНАЧИТ НЕДЕЛЯ.  Пока не получу без всяких хитростей норм результат, не буду добавлять добавки...
Тем более на стройку всё равно через 5 дней тока вернусь.
Боюсь что с гипсом заливать не получится... уж шибко он для меня пока быстрым кажется Но буду тоже пробовать получать стабильный и повторяемый результат.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 01.08.2013, 17:17 | Сообщение # 156
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
уж шибко он для меня пока быстрым кажется
Точно. Реактивный. Но хорош.........
Цитата (Banga)
Но буду тоже пробовать получать стабильный и повторяемый результат.
Да, именно повторяемый результат и нужен.
 
IrinaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 19:55 | Сообщение # 157
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Всем привет, да что-то времени маловато как-то. Лето горячее время, стройка по-маленьку движется smile , не смотря на то, что все выходные проводятся на ней.утепляем мансарду сейчас составом 10 частей утрамбованного опила 1 часть к.ила 1 часть воды и немного соли, опил оказался с корой ( муторно его отсеивать) cry , перемешиваем с помощью дрели на перфораторе, быстро получается промес,  утрамбовывается хорошо, уже четверь объема работ сделали. Вопрос а сколько это будет сохнуть, боюсь управимся  такими темпами только где-то к середине сентября?!  Когда маленький замес делала  где-то через недели две, даже наверное более по времени все это просыхало, ой забыла я еще добавляла немного клея ПВА в замес, и весь этот замес после того как просох был такой кубик не рассыпался но при определенном давлении рассыпался все-таки.  Надо будет фотки выложить, правда я не знаю как это делается.          Вот такие у меня дела на сегодняшний момент. У меня еще радость пробурили скважину на 21 м., воды много, столб стоит на 2,5 м от уровня земли прокачивали скважину почти целый день, уровень изменился только на 10 см. Пойду на неделе сдавать воду на анализ, надеюсь будет хорошей , течет прозрачная.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 12.08.2013, 00:04 | Сообщение # 158
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
опил оказался с корой ( муторно его отсеивать)
Надо тщательнее выбирать "поставщика".
Цитата (Irina)
Вопрос а сколько это будет сохнуть,
Смотря сколько там воды. Активно она начнет уходить при включении отопления. За зиму выдавит.
Цитата (Irina)
Надо будет фотки выложить, правда я не знаю как это делается.
Кладите просто на http://uploadpic.ru/ , сюда кидайте ссылку - я разберусь.
Сегодня с форумчанином ездили на местный Клондайк - он посмотреть хотел - где это, ну и копнул немного. На фото я на фоне той самой ямы, что накопали экскаватором в Дивногорск. Затянута вся - вот такой объем сливаний.
 
IrinaДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:05 | Сообщение # 159
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
ВПЕЧАТЛЯЕТ Ваш клондайк. Действительно клондайк.    biggrin Фотоопарат на даче оставила, как привезу, скину фотки.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 12.08.2013, 20:23 | Сообщение # 160
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
ВПЕЧАТЛЯЕТ Ваш клондайк. Действительно клондайк.
Вот еще фото, хотя на файлообменнике у меня лежит полноценная подборка под аналогичным названием.


 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz