Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
wontonДата: Понедельник, 10.03.2014, 09:56 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо. Мне понравился второй вариант с плотностью 300-400, как вы думаете, саморез вкрученный в него сколько выдержит?
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 22:36 | Сообщение # 182
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Виктор, прошу совета по стене из опилкобетона. Изначально планировалась толщина стены 40 см монолитного конструкционного опилкобетона в обьемном каркасе - пока не решила еще какие стойки применить. По решетке Шухова вообще пространственно не могу себе представить. То ли делать стойки Ларсена, то ли фермы... Сам вопрос в следующем. У нас тут продают б/у фибролит по смешной цене 600 р за куб. Толщина листа 8 см. Теплоизоляционные свойства фибролита, насколько я знаю (может, и неправа), больше, чем у конструкционного опилкобетона, плотность ниже. марку фибролита не знаю. По идее, плотность и паропроницаемость изнутри наружу опилкобетон-фибролит уменьшается. Может, сделать толщину стены 35 см, снаружи обшиваем фибролитом (несьемную опалубку не хочу, чтобы сохло быстрее, да и боюсь, что продавит при трамбовке), прикрутив его прямо на стойки каркаса, получаем стену общей толщиной 43 см. Получается, по идее, теплоизоляция выше, чем просто опилкобетон 40 см. Я права или нет ? Дайте, пожалуйста, квалифицированный совет. И еще вопрос - в теме про опилочный рекуператор промелькнуло, что нельзя стены изнутри обшивать гипсокартоном во избежание воздушной прослойки между ним и стеной. А если прибить его тоже по стойкам каркаса, а не по профилям ? Потому как конечно, экологично сделать глиняную штукатурку в доме для микроклимата, а снаружи известково-песчаную для паропроницаемости, но на таких обьемах штукатурки я просто умру. Мы ведь все делать будем сами - и швец, и жнец и т.д. Людей нанимать только месить - принести. Кубатура большая, поэтому придется тратиться на наемных работников, самим просто физически не успеть. Так можно сделать обшивку ГВЛ прямо на каркас или все-таки даже в этом случае образуется воздушная прослойка ? Заранее спасибо.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 22:57 | Сообщение # 183
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
То ли делать стойки Ларсена, то ли фермы...
Лучше фермы.
Цитата Niucya ()
У нас тут продают б/у фибролит по смешной цене 600 р за куб. Толщина листа 8 см.
Надо брать!!! У меня есть ГОСТовский альбом с выполнением стен из фибролита. Да и книга, которую я сканировал, содержит такое решение!
Цитата Niucya ()
Получается, по идее, теплоизоляция выше, чем просто опилкобетон 40 см.
Можно сделать просто из фибролита.
Цитата Niucya ()
что нельзя стены изнутри обшивать гипсокартоном во избежание воздушной прослойки между ним и стеной.
Нельзя с воздушным зазором, а
Цитата Niucya ()
можно сделать обшивку ГВЛ прямо на каркас
вот так - очень даже можно!
 
NiucyaДата: Понедельник, 24.03.2014, 23:55 | Сообщение # 184
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Если только из фибролита делать, то стены получатся нетеплоемкие, а для меня это немаловажно. У нас ведь климат от вашего не очень отличается. Прошлой зимой -45 было недельку, потом 2 недели -35. В этом году -35 держалось 3 недели. Летом под +40 бывает, а +35 частенько. Поэтому теплоемкость - немаловажный фактор. А фибролит взяла бы еще сегодня, да складировать его негде. на участке даже забора нет. Я узнавала - у этого мужика его , как он сказал, кубов 20-30. У нас здесь все строятся из кирпича, плавно переходят на газобетон. Он говорит, что периодически люди берут куба по 2-3.( Я почему знаю, он его продает еще с прошлого года, я отслеживаю). Было бы где хранить - взяла еще вчера, даже деньги бы заняла. Хоть и размеры разные (потому что б/у, в основном ширина 100 см), но это вопрос решаемый. Опять же курятник, свинарник - милое дело. Значит, можно толщину стены уменьшить вообще до см 25-30, а сверху фибролит с перевязкой ? Было бы супер. Правда, фермы совсем узенькие получаются, потянут ли верхнюю обвязку и крышу. Вот , начиталась вас и думаю теперь - то ли металлопрофилем её крыть, то ли действительно шифером. Для меня это единственное бюджетное решение. Вот только шифер цветной у нас не продается, а я уже и экстерьер дома продумала вплоть до отделки цоколя. А фермы делать из  бруска 40 ? Помнится, вы в теме каркасов это упоминали. Да и еще. У нас можно взять кругляк 3м толщина 12-15 см по цене 120р . Я вот подумала - может, вместо ферм в важных узлах использовать кругляк ? У него ведь прочность больше, чем у пиленого леса. И вместо балок перекрытия его использовать, где позволяет длина. А длинные пролеты перекрывать кругляком уже 6м, он по цене 440 р. Вопросов море, а спросить, кроме как у вас, не у кого. Причем вопросы бывают просто глупые - вот недавно искала , какие стены бывают несущие. А то все пишут, что посередине несущая стена, а у меня коридор шириной 1,6 м  И на какие стены мне стропильные ноги опирать ? Габариты дома 11х22 м. Я знаю. что много, но сто раз проект пересматривала, ни от чего отказываться не хочу.Вот такие мучения. Извините за сумбур и что не совсем все в тему. Спасибо вам за ответы.
 
Serg46Дата: Вторник, 25.03.2014, 00:55 | Сообщение # 185
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Если только из фибролита делать, то стены получатся нетеплоемкие
Оштукатурить стены изнутри  известково-песчаным слоем, который создаст теплоёмкость.
 
NiucyaДата: Вторник, 25.03.2014, 09:45 | Сообщение # 186
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Для создания более-менее приемлемой теплоемкости нужно, как мне кажется, что-то большее, чем ГВЛ + 2 см штукатурки
 
Serg46Дата: Вторник, 25.03.2014, 12:52 | Сообщение # 187
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
2 см штукатурки
это ТРИ КУБОМЕТРА песка. Неплохая грелка (аккумулятор тепла).
Но 2 см сделать трудно, будет толще. И решается вопрос применения извести. Хотя извести вам будет ещё и не хватать, если вы ознакомитесь со всеми возможностями её применения.
 
NiucyaДата: Среда, 26.03.2014, 12:02 | Сообщение # 188
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Да возможности-то огромные, это я уже знаю, вот только цена очень негуманная. Поэтому и спрашиваю у Виктора про карбидный ил, на ФХ все его посты вырезали, информацию взять больше негде. Виктор, выложите, пожалуйста, на файлообменник ГОСТовский альбом по фибролиту, если можете. Заранее признательна
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 19:30 | Сообщение # 189
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Если только из фибролита делать, то стены получатся нетеплоемкие, а для меня это немаловажно.
Теплоемкость опилкобетона и фибролита одинаковы. Просто многие совершают ошибку, которую наперебой "поют в уши" продавцы всяких ват. С уменьшением теплопроводности материала уменьшают толщину стен. Это в корне неверно, поэтому буржуины, втюхивая нам цыганские кибитки на "ножках Буша" строят у себя дома из пенопласта толщиной 400 мм.
Цитата Niucya ()
А фибролит взяла бы еще сегодня, да складировать его негде. на участке даже забора нет.
Договоритесь и проплатите - пока другие не скупили по чуть-чуть. И пусть он у него лежит, но уже Ваш!
Цитата Niucya ()
Значит, можно толщину стены уменьшить вообще до см 25-30, а сверху фибролит с перевязкой?
Вот она - ошибка! Уменьшив толщину стены, Вы уменьшите теплоемкость.
Цитата Niucya ()
то ли металлопрофилем её крыть, то ли действительно шифером.
Тут я сходу не советчик - не знаю местных условий. Я бы шифером покрылся даже в том случае, если бы он был дороже. Он просто лучше железяки.
Цитата Niucya ()
А фермы делать из бруска 40 ? Помнится, вы в теме каркасов это упоминали.
Смотреть по конструктиву надо. Иногда применение доски вместо бруска оправдано в случае настилания полов на ферму.
Цитата Niucya ()
Я вот подумала - может, вместо ферм в важных узлах использовать кругляк ? У него ведь прочность больше, чем у пиленого леса. И вместо балок перекрытия его использовать, где позволяет длина. А длинные пролеты перекрывать кругляком уже 6м, он по цене 440 р.
Кругляк тоже по расчету ставят. У меня вот перекрытие - два бревна примерно 35 диаметром друг на дружку скреплены. Одного мало.
Цитата Niucya ()
И на какие стены мне стропильные ноги опирать?
Ну - это по планировке смотреть надо. Однако есть вид перекрытия, Красноярский, им можно перекрыть и бОльшие пролеты. Есть у меня такая тема - почитайте.
Цитата Niucya ()
Поэтому и спрашиваю у Виктора про карбидный ил
Мнение мое про карбидный ил однозначное - он раза в полтора активнее пушонки. Плюс народ столкнулся с тем, что известка продается в виде мела. Плюс срок жизни пушонки полгода. Карбидный ил хранится годами.
 
NiucyaДата: Четверг, 27.03.2014, 16:45 | Сообщение # 190
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Значит, можно толщину стены уменьшить вообще до см 25-30, а сверху фибролит с перевязкой?Вот она - ошибка! Уменьшив толщину стены, Вы уменьшите теплоемкость.
 
Да нет, я имела в виду, что уменьшить слой опилкобетона до 25 см, а сверху 2 слоя фибролита 8 с перевязкой. По шиферу согласна. У нас ветровая нагрузка большая вообще по области (степь), плюс участок недалеко (300 м) от притока Иртыша (такая вот рядом небольшая речушка - не вонючка). Оттуда ветра постоянно. Вот с расчетами ферм и перекрытий у меня туго. Вообще интересуют такие варианты, где лес (обрезную доску) можно чем-то заменить. У нас лес жутко дорогой - 8000 за куб, вот и смотрю варианты сборных конструкций, в которые можно использовать горбыль или обрезки, или брус. Вчера узнала цены на половую доску и поняла,почему муж так странно отреагировал на мои слова о полах из половой доски ( он столяр) - цена 700 за  кв м. Вот и в мыслях теперь, из чего же полы и перекрытия мне делать.
 
NiucyaДата: Четверг, 27.03.2014, 16:47 | Сообщение # 191
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
И просьбу по фибролитовым стенам (ГОСТовскийальбом) повторю - уж извините, если замучила
 
NiucyaДата: Четверг, 10.04.2014, 10:49 | Сообщение # 192
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Виктор, вопрос снова к вам. Вчера съездила, посмотрела фибролит. Он ОЧЕНЬ б/у, плиты разного размера, по краям покрошились. Не по Гостам, колхозного исполнения. Толщина 7. Он не конструкционный, а теплоизоляционный. Если снаружи его крепить, то щели между плитами придется, наверное, опилкобетоном заполнять. Правда, я не представляю, как на него штукатурку класть - только если сверху обшить горбылем, а на него уже штукатурку. БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ - вот в чем вопрос. Хотя, я подумала, что его можно положить в качестве теплоизоляции в потолочное перекрытие между балками под стяжку из опилкобетона  под засыпку опилками. Посоветуйте ! Очень надо, и срочно
 
vic_ag64Дата: Четверг, 10.04.2014, 12:45 | Сообщение # 193
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Виктор, вопрос снова к вам.
У меня винт появился. Вечером выкладу картинки по фибролитовым постройкам.
Цитата Niucya ()
Если снаружи его крепить, то щели между плитами придется, наверное, опилкобетоном заполнять
Если изнутри - тоже. Это нестрашно.
Цитата Niucya ()
БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ - вот в чем вопрос.
Вы же не озвучили цену. В сравнении с другими материалами. Я бы взял - однозначно, если цена не конская.
 
NiucyaДата: Четверг, 10.04.2014, 19:47 | Сообщение # 194
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цена не конская, я уже озвучивала 600 за куб. Правда, куб довольно условный. Из-за цены и ухватилась. Договорилась, что оплачу и полежат у продавца, пока не заберу. Это у него за забором на свободном участке, никому не мешает. Обещал еще кубов 10-15 дополнительно. Тольлько уж больно вид у плит непрезентабельный. Изнутри его крепить, мне кажется неправильным - плотность меньше,чем у опилкобетона конструкционного. Блок не взвешивала, но на вид легкий, неплотный
 
WooddyДата: Пятница, 25.04.2014, 00:01 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Да. В упаковке замес не сохнет - проверено.
Приветствую любознательных адептов народных строительных материалов (опилок, карбидного ила, картона...)!
Прошу уточнить:- гипсоопилок действительно ни при каких условиях не сможет набрать прочности в несъёмной опалубке, например в картонной трубе D=150мм?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 09.05.2014, 18:54 | Сообщение # 196
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Wooddy ()
ипсоопилок действительно ни при каких условиях не сможет набрать прочности в несъёмной опалубке
Гипсоопилок набирает прочность при любых условиях, в отличие от опилкобетона.
 
ГостьДата: Суббота, 10.05.2014, 14:29 | Сообщение # 197
Группа: Гости





вы ссылку давали по регионам, где есть ацетиленовое производство)...
vic_ag64, по Хабаровску есть информация?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 10.05.2014, 14:44 | Сообщение # 198
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
по Хабаровску есть информация?
Да.
 
ГостьДата: Суббота, 10.05.2014, 14:56 | Сообщение # 199
Группа: Гости





Да.
Подскажите, пожалуйста.
 
ГостьДата: Суббота, 10.05.2014, 14:58 | Сообщение # 200
Группа: Гости





Мой ник kedr. Почему-то иду под гостем
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz