Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
9398907Дата: Четверг, 11.11.2010, 06:55 | Сообщение # 1
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Данная тема посвящена обработке известной темы на форум хаусе, чтобы причесаная и систематизированная она вызывала как можно меньше вопросов....
 
9398907Дата: Четверг, 11.11.2010, 06:55 | Сообщение # 2
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Создание этой темы назревало давно. И по общению на других форумах и в личной переписке здесь. Основной вопрос, который встает перед самостройщиком: а что предпочесть - кладку из блоков или монолитное строительство. Какие плюсы и минусы у этих двух способов. Что легче освоить самостоятельно, не прибегая к помощи "третьих лиц". У меня, как и у многих на форуме, этапы были таковы. Сперва один участок сад-огород, потом другой, потом прикупал под дачу домик в деревне (потом расстался из-за двойной пропускной системы - местный колорит), теперь вот перебрался в "старую деревню" поселка возле города территориально ЗАТО. И везде приходилось строиться - делал и щитовые, и каркасно-засыпные. В начале 90-х, под "чутким руководством местных аборигенов" прошел обучение по методу монолитного строительства из опилкобетона. Само обучение, его "стоимость" и сроки заключались в том, что в местном сельпо было закуплено энное количество жидкой валюты, первый замес и саму опалубку сделали "учителя", после этого мы это дело обмыли и все остальные операции мы проделали с братом полностью самостоятельно. Таким образом был сделан ларек - монолит по скользящей съемной опалубке. Времени прошло достаточно много, первоначальное свое предназначение он давно утратил, сейчас торчит, как памятник у брата в ограде. Используется как кладовка. Живой до сих пор, в нормальном состоянии пережил несколько переездов с места на место. Таскали просто тросом за "фундамент" из труб. При последней парковке пьяный тракторист ткнул его ковшом в стену. Трактор К-700, так его и задвинул на место за этот угол. Все это я описал для того, чтобы показать на терпеливость материала.
 
IvankДата: Четверг, 18.11.2010, 17:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Подскажите, если кто знает, подходит для минерализации опилок пищевая сода. Обнаружил большой источник, сода в мелкой фасовке, упаковка и сода испорчена водой, для пищевых целей не годится, отдают самовывозом.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:33 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Ivank)
подходит для минерализации опилок пищевая сода
Да. Просто ни у кого такой халявы нет, вот и молчали.
 
9398907Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:46 | Сообщение # 5
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Бикарбонат натрия в виде минерализатора... Отчего же, сода по уровню распространенности может сравниться только соль да сахар...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 00:58 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (9398907)
Отчего же, сода по уровню распространенности может сравниться только соль да сахар...
Цена высокая, а вот подешевке - ради Бога.
 
IvankДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:44 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (9398907)
Бикарбонат натрия в виде минерализатора... Отчего же, сода по уровню распространенности может сравниться только соль да сахар...

А скоко вешать в граммах? На кубометр опилок сколько пищевой соды сыпать. Полагаю, надо растворить соду в воде, полить кучу опилок и подержать пару месяцев в куче под открытым небом.

И еще вопрос, можно ли использовать для минерализации опилок некоторое количество цемента. Скажем килограмм десять цемента перемешать с кубометром влажных опилок и выдержать пару месяцев в куче.?

И еще, попадалось в литературе, первоисточник сейчас не помню)), что при обработке опилок для опилкобетона можно использовать битум. Если кто что знает про этот способ, скажите пару слов.))

 
AristoCrownДата: Вторник, 30.11.2010, 07:36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Ivank)
И еще вопрос, можно ли использовать для минерализации опилок некоторое количество цемента.

Цемента должно хватить, что бы покрыть всю поверхность опилок, а это наверное 100-150 кг на куб, то есть увеличить вяжущего минимум в 1.5-2 раза.
Quote (Ivank)
И еще, попадалось в литературе, первоисточник сейчас не помню)), что при обработке опилок для опилкобетона можно использовать битум.

К битуму вяжущее не прилипнет.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 30.11.2010, 08:00 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (AristoCrown)
Цемента должно хватить, что бы покрыть всю поверхность опилок, а это наверное 100-150 кг на куб, то есть увеличить вяжущего минимум в 1.5-2 раза.
На практике - больше, поэтому - бред полный. Одновременно такой же вопрос был поднят на хаусе.
 
keleyДата: Суббота, 25.12.2010, 15:17 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
а солью если минерализовать в какой пропорции например мешок опила, ведро воды, 1кг соли или как?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.01.2011, 11:20 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
На куб замеса 20 кг.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:24 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline


В Лесосибирске готовятся к промышленному производству модифицированных арболитовых блоков. Свою разработку внедряет в строительство жилых домов и промышленных зданий студент местного филиала СибГТУ. Он улучшил качества материала, сохранив при этом его низкую стоимость.

Популярный в советское время арболит с появлением изделий из пенобетона и кирпича канул в Лету. Возродить использование дешевого материала решил молодой изобретатель Александр Полищук. В прошлом году он защитил проект «Повышение огнестойкости арболитовых изделий» на конкурсе студенческих проектов «Малая Родина», который проводится краевым фондом науки с 2010 года. Грант позволил исследователю закупить необходимое оборудование, сырье и изготовить опытные образцы.

«Арболит широко распространен в России, его единственный минус — низкая огнестойкость, всего 0,4 часа. К сравнению, у пенобетона — 1,5 часа, у кирпича — около двух. И это основная проблема, которую мы решаем, — рассказал руководитель проекта Александр Полищук. — Мы применяем новую добавку — вермикулит, который в теории повышает огнестойкость в полтора раза. А нам удалось улучшить характеристику до 1,5 часов, как у пенобетона».

При таких показателях усовершенствованный арболитовый блок по себестоимости дешевле пенобетона в 2,5 раза, а кирпича — в 4-5 раз. Кроме того, он не трескается и не ломается, благодаря наличию в составе щепы. Это особенно актуально в климате с резким перепадом температур, из-за чего кирпич трескается, а пенобетон со временем разламывается пополам.

«Этот эксперимент трехфакторный: мы регулируем не только количество воды, щепы и вермикулита, но планируем еще варьировать их фракцию, размеры, — пояснил Полищук. — Когда я провел патентный анализ, то узнал, что в России еще никто и никогда этой темой не занимался. А сегодня наш модифицированный арболитовый блок используется для строительства зданий с повышенными требованиями к пожарной безопасности. В нашем городе уже есть гаражи из нашего продукта».

За один год Александр Полищук со своим научным руководителем превратили идею в уникальный строительный материал. Сегодня они заключают договор с Лесосибирским деревообрабатывающим комбинатом на предоставление производственных площадей.
 
А-н-д-р-е-йДата: Вторник, 20.11.2012, 20:10 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Например известь с глиной образует прочные гидросиликаты. Может их вместо цемента? Известь ведь так и так класть для минерализации и против плесени хорошо. Надо смотреть у кого что подешевле цемент, известь, глина бесплатная вдруг.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.12.2012, 18:32 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Тут я видел, что обсуждают необрезную доску, как декоративную обшивку домов. Картинками друг дружке козыряют. А я могу киношку предложить. там получится домик рассмотреть и снаружи и снутри. Называется "Время зверя" 2010 год. там это - основная постройка, так что за время фильма можно рассмотреть очень тщательно.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 03.01.2013, 16:21 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Написал - ноль эмоций. Уточню. Я нашел ту тему, где это обсуждалось.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:11 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так, благодаря совместным усилиям, удалось воскресить видеофильмы от Меломана (с ФХ)

ГИПСООПИЛОК 1

Get Adobe Flash player[/c]

ГИПСООПИЛОК

Get Adobe Flash player
 
idyschiiДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:20 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата (Ivank)
Подскажите, если кто знает, подходит для минерализации опилок пищевая сода.
Для минерализации не подходит, но при добавлении соды в опилки обработаные известью, происходит разложение соды с выделением СО, СО2, СО3 и натрия (точнее не знаю, не химик), СО идёт на кристаллизацию извести, и опилок с такой обработкой должен твердеть прямо на глазах, думаю где-то так, что происходит с натрием, не представляю, нужно терроризировать толкового химика, а у меня такового на примете нету. Если это предположение верно, то получится очень не хилый материальчик без цемента по прочности и тепловым характеристикам, У кого на примете есть толковый химик - проконсультируйтесь.
 
BangaДата: Четверг, 30.05.2013, 19:33 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Напишу ка я и тут вопрос.
Как правильно месить опилкобетон (фракции опилок разные, от муки до стружки)? Я начитался следующего (но как то в достоверность не уверен, так как не уверен в практическом опыте советчиков): Засыпаю опилки в смеситель потом равномерно добавляю цемент (сухой) до равномерного смешения. Далее (тут куча вопросов) всё смачивать водой с разведённым карбидным илом? А как тогда достичь нужного веса ила?
Запутался я. Подскажите пожалуйста.
А нужно ли опилки замачивать в карбидном иле?
А какая должна быть консистенция готового опилкобетона? (чтобы комок в руках сжатый не разваливался)?

Это всё для монолитного опилкобетона.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:28 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Как правильно месить опилкобетон (фракции опилок разные, от муки до стружки)?
Месить то его одинаково - дрелью-миксером. А вот от фракции зависит расход цемента. Карбидный ил тут впереди Планеты всей - его активная поверхность втрое выше, чем у цемента М400-500.
Цитата (Banga)
Засыпаю опилки в смеситель потом равномерно добавляю цемент (сухой) до равномерного смешения.
Я всегда поступаю наоборот. Цемент разводится отдельно и вмешивается в самый последний момент. А сперва тщательно перемешиваются опилки с карбидным илом. Вот тут огромный плюс у жидкого - наблюдающему его в первый раз сразу становится ясно, каким должен он быть, если разводить самостоятельно высохший.
Цитата (Banga)
А как тогда достичь нужного веса ила?
Первый раз отмеряется все. Потом идет на автомате. Опилок уйдет почти 2 куба на замес.
Цитата (Banga)
А нужно ли опилки замачивать в карбидном иле?
При большой концентрации (от 100 кг) - нет.
Цитата (Banga)
А какая должна быть консистенция готового опилкобетона? (чтобы комок в руках сжатый не разваливался)?
Он должен быть едва влажный.
 
BangaДата: Пятница, 31.05.2013, 13:06 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Тут я видел, что обсуждают необрезную доску, как декоративную обшивку домов. Картинками друг дружке козыряют. А я могу киношку предложить. там получится домик рассмотреть и снаружи и снутри. Называется "Время зверя" 2010 год. там это - основная постройка, так что за время фильма можно рассмотреть очень тщательно.
А вот что я видел.
Тоже выглядит очень красиво, только всё это дело в порядок говорят было сложно привести.
Прикрепления: 2215747.jpg (422.9 Kb) · 3182187.jpg (363.0 Kb)


Сообщение отредактировал Banga - Пятница, 31.05.2013, 13:07
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz