Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
BangaДата: Пятница, 31.05.2013, 13:12 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А вот что происходит изнутри (дом без утепления)
Прикрепления: 4570726.jpg (76.5 Kb)
 
BangaДата: Понедельник, 03.06.2013, 12:05 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Добрый день. Появилась мысль. Думаю хорошая, решил поделиться. По поводу сушки монолита опилкобетона. Мне предстоит заполнить всё пространство под домом, см. фото. (от основания, до верха первого венца (около 0,6 -0,75 м в зависимости от перепада).

Так вот. Пришла мысль укладывать опилкобетон см по 30-35 (2-3 слоя) и в каждый слой прокладывать провод ПНСВ (греющий провод по цене 1-4 руб/м), поускать по нему ток, чтобы прогревался опилкобетон градусов на 15 выше уличной температуры. На три слоя, с шагом 30 см уёдёт около 800 м провода, но думаю сэкономит 1-1,5 месяца времени.

Что вы думаете по этому поводу?
Как время высыхания влияет на прочность (в смысле в сравнении не сутки с месяце, а две недели и месяц)?
Прикрепления: 2386782.jpg (494.4 Kb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 03.06.2013, 18:37 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Что вы думаете по этому поводу?
Тогда проще сделать электроопилкобетон. Безо всякого кабеля.
Цитата (Banga)
Как время высыхания влияет на прочность (в смысле в сравнении не сутки с месяце, а две недели и месяц)?
Прочность набирает за сутки. Качество - выше.
 
BangaДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:08 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А что это такое? Какие параметры потребления эл-ва?

По поводу прочности я правильно понял, что опилкобетон набирает основную прочность за сутки, а всё остальное время просто сохнет (ну и крепнет конечно постепенно далее)?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 03.06.2013, 19:39 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
А что это такое? Какие параметры потребления эл-ва?
Вот я в среду отвезу отца на операцию и займусь форумом поплотнее. Сейчас мне просто немного не до этого. А параметры-параметры. Потребление, как у сварочника.
Цитата (Banga)
По поводу прочности я правильно понял, что опилкобетон набирает основную прочность за сутки
Нет. Это относится исключительно к электроопилкобетону. Цементный бетон набирает марочную прочность 28 дней.
 
BangaДата: Вторник, 04.06.2013, 04:32 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Буду ждать. Т.К. вопросов много.
 
ГостьДата: Вторник, 11.06.2013, 20:00 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Добрый день\вечер  всем участникам темы! И Вам добрый день Виктор! Очень рада, что нашла Вас здесь. smile Очень расстроилась не найдя Вас на ФорумХаусе, так как читая этот форум в 2011 и 2012 г очень много полезной информации почерпнула из Ваших тем и сообщений и взяла на вооружение в своей стройке. Благодаря Вам (вы ссылку давали по регионам, где есть ацетиленовое производство)  нашла карбидный ил в Томске. И вот 2 недели назад (непосредственно приступаем в утеплению дома) решила просмотреть еще раз ФорумХаус и Ваши темы ……. …..:weep:  пустота остались только многочисленные  посты с  благодарностями форумчан в Ваш адрес. Спасибо Вам за Вашу помощь !    biggrin

Естественно и я к Вам  с вопросами: достаточное ли будет соотношение 100  кг карбидного ила на 1 куб опилок естественной влажности для приготовления утеплителя в брусовой  дом, или соотношение может быть меньше\больше, так как твердости\жесткости не надо. И еще: так как ил с полей (как и у Вас) в каких пропорциях этот концентрированный ил разводится водой?!  

Заранее спасибо! Ирина
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.06.2013, 20:48 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Естественно и я к Вам  с вопросами: достаточное ли будет соотношение 100  кг карбидного ила на 1 куб опилок естественной влажности для приготовления утеплителя в брусовой  дом, или соотношение может быть меньше\больше, так как твердости\жесткости не надо. И еще: так как ил с полей (как и у Вас) в каких пропорциях этот концентрированный ил разводится водой?!
Для полного устранения влияния на опилки извне 50 кг ила (в пересчете на твердое вещество) вполне достаточно. Это практически не добавит теплопроводности, но отпугнет всяких бяк. Возле моего недостроя в этом году были замечены шершни (сыпал насухую). Буду изгонять их дихлофосом с последующей обработкой чем-либо (пересыпать лень). С водой разводите 1/1. Будет нормально.
 
ГостьДата: Среда, 12.06.2013, 18:31 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Виктор, спасибо за быстрый ответ. Напишу как у нас получилось.
Еще вопрос на предмет укрепления почвы,  как по Вашим наблюдениям просто его насыпать на  почву,  или развести водой в какой-либо пропорции.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.06.2013, 00:16 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Еще вопрос на предмет укрепления почвы
Конкретно в этом году, когда стало ходить невмоготу (не делал из-за собаки - чтобы лапы не обожгла), вывалил тарный ящик на землю и перемесил ногами. Все стало просто замечательно, сфотать просто некогда. Вода по получившемуся скатывается, в дождь больше не размокает совсем.
 
ГостьДата: Суббота, 15.06.2013, 18:58 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Спасибо Виктор, обязательно попробую, так как укрепление почвы весьма актуально на нашем участке , почвы глинистые, в межсезонье вязнешь...На следуюшей неделе поедем за карбидным илом, плохо, что утилизация этого ила происходит у них на территории  и соответственно доступ туда ограничен. Но мы договорились и за раз хотелось бы вывезти побольше. Консистенция ила позволяет загрузить его в мешки?
 
incoДата: Суббота, 15.06.2013, 22:26 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата (Гость)
утилизация этого ила происходит у них на территории  и соответственно доступ туда ограничен. Но мы договорились и за раз хотелось бы вывезти побольше. Консистенция ила позволяет загрузить его в мешки?
Они формально должны обязательно какую-то часть возить на полигон для утилизации. Причем утилизируют за деньги. Пусть машину-другую вам отвезут вместо полигона. В мешки не получится, разве что в герметичные, ибо свежий качественный ил (не старый полежавший и затвердевший) после погрузки обязательно отдаст часть воды. Как показал опыт, лучше грузить его в прицеп.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:15 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
почвы глинистые, в межсезонье вязнешь...
Ирина, посмотрел - Вы из Томска. У вас там прекрасный ил, я переписывался по почте с товарищем, поэтому знаю точно. Да, хранится он у них, но отдают охотно. Просто нужен пропуск в Северск - он открывает все двери. Занят целыми днями, но чуть позже сфотаю, как выглядит заиленый кусок глиняного участка. Ощущения - великолепные. Если есть доступ к халяве, то и под дом желательно пролить. Я потихоньку обязательно пролью.
Цитата (Гость)
утилизация этого ила происходит у них на территории  и соответственно доступ туда ограничен.
Нужен местный пропуск или абориген.
Цитата (Гость)
Консистенция ила позволяет загрузить его в мешки?
Изначально он жидкий. Прямо по химической реакции. Высыхает он позже. Есть два варианта - загнать бочку-сосок или брать высохший. Высохший можно грузить куда угодно, даже в мешки. Одно но! Полигон находится под открытым небом, поэтому брать ил лопатой можно только в бездождевой период, иначе будет сочиться.
Цитата (inco)
Они формально должны обязательно какую-то часть возить на полигон для утилизации. Причем утилизируют за деньги.
У них свой полигон. Прямо на территории.
Цитата (inco)
Как показал опыт, лучше грузить его в прицеп.
Мне очень понравился опыт с погрузкой его в КАМАЗ. Гонял знакомому в Дивногорск, так вот трактор с с КАМАЗом за 100 км ему обошлись тысяч в шесть, не помню уже.
 
ГостьДата: Понедельник, 17.06.2013, 10:03 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Спасибо всем за помощь и за наводку по илу в Северске, постараюсь и про Северск выяснить, мы нашли пока в самом Томске вернее за Томском. Погрузка в камаз - это хорошая идея, подумаю. Надо же, вы Виктор, ответили и на  следующий мой вопрос , я как раз  сидела и размышляла, а поможет ли ил если его каким-то образом под дом  пролить , именно для укрепления почвы и отвода воды.... А не подскажете технически как Вы это собираетесь сделать?    Я что-то никак не могу придумать, то-ли изнутри дома к фундаменту МЗЛ (чернового пола еще нет) то-ли подкопать как-то возле фундамента.... В общем не определилась.Любые идеи будут интересны.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.06.2013, 16:37 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
вернее за Томском
А сам ацетиленовый именно за Томском, не в Северске. Просто тех туда пускают запросто.
Кстати, нашел я переписку на мыле
Цитата
Спасибо большое!!! Поражаюсь твоей осведомленности. Нашел я карбидный ил. У меня под носом практически, даже не в закрытом Северске, а по дороге в него, на ацетиленовом заводе, в виде побочного продукта. Он там в виде порошка, просто насыпан в складе. Кстати, это нормально, или должна быть герметичная упаковка?
И еще, с ним работать так же, как с пушонкой? Т.е. перемешиваю с опилками, добавляя воды, чтобы смесь была чуть влажной, и трамбую в опалубку. Ничего дополнительно делать не надо? Гасить предварительно, например, или еще что…?
Удачи.
С уважением, Николай.
Если что, у меня есть его электронный адрес. Вот фото местного Клондайка. Сделал Николай.
Цитата
Здравствуй, Vic_ag64. Вот набрал я карбидного ила на нашем ацетиленовом заводе. Недельки через две начну замесы делать. Посмотри, пожалуйста, фото в прикрепленных файлах. Это наш клондайк. Ил такой влажноватый, слегка липкий, лопатой срезался подобно спрессованному влажному суглинку, только цвет сероватый. Храню его пока под крышей в завязанных мешках (примерно как из-под сахара). Как думаешь, возможно, надо высыпать его в кучу, или и в мешках ему тоже нормально? Отпиши, пожалуйста. Удачи. Николай.


Цитата (Гость)
а поможет ли ил если его каким-то образом под дом  пролить , именно для укрепления почвы и отвода воды....
Он поможет ото всего: и живности меньше будет (вернее не будет), и влагу лишнюю уберет, и почву укрепит (только под домом зачем это?).
Цитата (Гость)
Я что-то никак не могу придумать, то-ли изнутри дома к фундаменту МЗЛ (чернового пола еще нет) то-ли подкопать как-то возле фундамента.... В общем не определилась.Любые идеи будут интересны.
Да какая может быть идея? Проливается им земля - и все! Постепенно сам перемешается. Мне некогда совсем, но попробую завтра за фотиком сбегать и заснять - самому интересно для истории.
 
ГостьДата: Вторник, 18.06.2013, 21:40 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Добрый вечер всем, скорее ночь.Фотки это всегда  хорошо , завтра (наверное уже сегодня) едем первый раз (на разведку) загружать в мешки ( у нас пикап). Я думаю, что это одно и тоже место , что и Ваш знакомый Николай нашел , так как находтся этот завод как раз рядом с Северском (если можно , киньте его мыло, земляк все-таки,  интересно, он уже наверное что-то сделал по такой технологии, есть о чем поговорить). В дальнейшем (если с доступом к илу все просто) воспользуюсь наверное Вашим советом и закажу камаз, так ка уж очень хочется и почву на участке упрепить, и утеплиться,  да и дорогу до участка в пару местах укрепить не помешало бы. :)   Я Вам очень благодарна Виктор, полезное дело Вы делаете. обязательно  отпишусь как будут какие-либо результаты.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 07:19 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Заснял. Два бугорка на первых двух фото - остатки хранившегося на этом месте ила. В этом году растительность забивает всё - только недавно утилизировал 2-хметровый ревень! Такого я еще никогда не видел! Как в тропиках. На участке с карбидным илом ничего не растет, хотя рядом в колесах!!! В колесах прет растительность!!! Тоже плескану туда илу.

Вот та самая тропинка, которую я пролил этой весной, когда задолбался вязнуть в жиже. Проливать не хотел несколько лет, боялся за собаку (лапы обожжет). Но тут не вытерпел - устал. Теперь вода стекает, как по стеклу, впитываться даже не пытается. В самый затяжной дождь можно пройти в шлепках. Мешал ногами в сапогах, непромесы хорошо видны на фото по цвету.


А это фото прошлых проливов. Это был мой первый эксперимент. Результат радует до сих пор.

 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 07:39 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
если можно , киньте его мыло, земляк все-таки,  интересно, он уже наверное что-то сделал по такой технологии, есть о чем поговорить
Так как Вы пишите из-под гостя, личных сообщений написать не можно. Пишите мне на адрес - Мой ник, собака, маил, точка, ру.
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 07:45 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Отпишитесь, как погрузите. Тоже собираюсь туда двинуть завтра - послезавтра. Как он по плотности там, фронтальным погузчиком легко будет его брать?
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 08:30 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
vic_ag64, подскажите если ил находится в куче (типа горки небольшй) он по своим свойствам не хуже будет того, что в яме лежит?
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz