Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
BangaДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:09 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А я ваще в ауте. Приехал на участок и начал делать замесы (опилки добыл и со стружкой мелкой и пылью от ленточки - помесь всяких видов опилок). Замесил так
2 части опилок, 1 часть ила 1 часть цемента   (спустя двое суток осталась мокрая пружинистая смесь грязных опилок - никакого пока эфкта - а жаль)
2 части опилок, 2 части ила 1 часть цемента (результат неизвестен)
2 части опилок 2 части цемента 1 часть ила (некоторые кусочки размером со спичечный коробок просохли и стали пружинистыми кусочками грязных опилок, которые без труда разваливаются в кулаке на опилки и пыль)

Ещё я месил глину с илом в разных пропорциях (ради любопытства) и делал замес опилок с глиной и известью (результат неизвестен).

В этот же день на участок проблрались вандалы (думаю лет 10-12) и раздолбили все мои ящики с замесами (поэтому и есть фраза "результат неизвестен) и ещё пролили 3 бочёнка (по 25 литров) гудрона и измазали им замок на контейнере... Но первый замес остался на дне ящика, а третий как раз и остался небольшими кусочками которые быстро высохли.

Месил я так: брал опилки и взвешивал на весах, взвешивал ил и цемент в нужных пропорциях. Высыпал ил (он  у меня как порошок из комочков по 1-2-3 мм) в опилки и туда же цемент. Всё перемешивал на сухую, а потом смачивал водой до состояния мокрых измазаных опилок (в кулаке сжимая образоввывался рыхлый ком). Потом всё выгребал в коробку и кулаками трамбовал.
И в возухе повис большОй знак вопроса.

1? Пойдёт ли такая пропорция 2 опил, 1 цемент, 1 ил для твёрдости чтобы плитку кафельную на него ложить (моё месево пока говорит обратное, но может быть ещё не затвердело?) cry

2? А если не пойдёт, то какая должна быть (чтобы была минимальная теплопроводность но достаточная прочность)? sad

3? А может я зря в стройку ввязался smile wacko

Из опилкобетона хочу сделать монолит толщиной 0,6 м под всем домом, а на него положить плитку, ламинат и линолиум, да ещё и чтобы пол тепло не отдавал холодному бетону (под всем домом у меня залито бетоном 20 см толщиной ещё с советских времён).
 
BangaДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:15 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Во видики загрузились! Я бы хотел опилкобетон получить такой как на втором видеоролике. 1 л воды, 1 л гипса, 14 л опилок....
А если цемент и известь, то скока надо? Чё то я уже дуреть начинаю, а лето уже скоро кончаться начнётся...
А гипс какой? Как его цена (на много дороже цемента)?
 
ГостьДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:41 | Сообщение # 63
Группа: Гости





мысль Ваша понятна, купила гипс, буду пробовать, насколько я помню, подходит лимонная кислота которая в пакетиках продается .

Я извиняюсь, а бура - это что - борная кислота, или что-то иное? и соответсвенно вопрос какое количество компонентов (ПВА и буры) в замес необходимо класть? Хочу попробовать .

По бревну- процесс в фотках (когда у Вас будет время) выложите пожалуйста. На форумхаусе я не встречала этой темы. Я в этом году тоже попробую с бревном ( так как до дорожек) дело дойдет годика через два, не раньше.

Кстати используя ваши наблюдения и описания про известку (читала на форумхаусе) , мы всю стропильную систему вместе с обрешоткой обработали известью еще в прошлом году (к. ил я еще тогда в Томске не нашла) , у меня папа вспомнил, что когда по молодости в советские времена калымил на стройках, то действительно там покрывали стропилы известью.
 
ГостьДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:06 | Сообщение # 64
Группа: Гости





Banga, я конечно не  спец, но помятуя прочитанное, вроде  сначало надо опилки с илом замочить а потом только цемент добавлять, так как в свежих опилках есть лигнин, который не связывается с цементом и для этого используют вязущее в Вашем случае к.ил, который этот лигнин нейтрализует путем недолгого ( 2 часа) вымачивания, как-то так я помню. А соотношение к.ил, цемент,  вода и опилки в зависимости от целей использрвания такого состава.Чем больше цемента тем соотвественно и крепче и менее теплый будет состав. Виктор  если что меня поправит и более четко укажет соотношение. Я сама помню что на куб опилок минимально 300 кг цемента, но боюсь ошибиться, надо смотреть.  Да уж лето у нас в Сибири не успев начаться уже заканчавается.  smile А в стройку мы все зря ввязались  cry но ведь ввязались же, значит нам это зачем-то надо!!!
 
BangaДата: Вторник, 25.06.2013, 13:11 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А вы откуда будете, Гость?
 
ГостьДата: Вторник, 25.06.2013, 19:52 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Я та самая Ирина, которая перед Вами на пикапе карбидный ил набирала. Из Томска. надо бы  зарегистрироваться здесь .....Сегодня делала замес с гипсом но то-ли воды много, то ли гипса мало, но что-то он не так уж быстро и схватился, не смотря на наличие гипса.Меня интересует утепление сруба, вот и экспериментирую.
 
IrinaДата: Среда, 26.06.2013, 18:10 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Приветствую всех! Я наконец-то зарегистрировалась как Irina (была как Гость на этой теме). hello  Виктор, я читая этот сайт поняла, что народ с форумхауса Вас разыскивает и здесь находит.Нашла здесь же я  и рецепт из военнй книги, буду пробовать .
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.06.2013, 20:08 | Сообщение # 68
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
зарегистрировалась как Irina (была как Гость на этой теме)
Мне-то это видно сразу.
 
BangaДата: Среда, 26.06.2013, 20:49 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
vic_ag64 прокомментируйте пожалуйста мои вопросы в 61 посте. Мне очень важны ваши подсказки
 
BangaДата: Среда, 26.06.2013, 20:50 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А ещё хотел бы познакомиться  с человеком, который в Томске уже на нашем карбидном иле строил свой дом. Это возможно?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.06.2013, 16:27 | Сообщение # 71
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
прокомментируйте пожалуйста мои вопросы в 61 посте
По вопросам, вернее рассказу, пункта 61.
Цитата (Banga)
2 части опилок, 1 часть ила 1 часть цемента (спустя двое суток осталась мокрая пружинистая смесь грязных опилок - никакого пока эфкта - а жаль)
2 части опилок, 2 части ила 1 часть цемента (результат неизвестен)
2 части опилок 2 части цемента 1 часть ила (некоторые кусочки размером со спичечный коробок просохли и стали пружинистыми кусочками грязных опилок, которые без труда разваливаются в кулаке на опилки и пыль)
Если цемент не схватился - чудовищно много воды. Этой ошибкой грешат все начинающие месители. Для устранения этой ошибки в принципе, нужно месить в такой последовательности (пока не научитесь месить по-другому).
Сперва разводится ил до нужной консистенции - примерно 40% воды, 60% ил. По объему. Все замесы учитесь делать объемно, без весов.
После того, как разошелся ил - а он не растворяется, а расходится - всыпайте-вмешивайте опилки. Можно наоборот, разницы никакой. %Как бы ни казалось сухо, месите в такой пропорции, которую выбрали. После равномерного обмазывания опилок илом разводите цемент в отдельной таре. В строго определенном количестве воды. Можно добавить пластификатор, если выглядит непривлекательно. Я в свои замесы иногда добавлял шампунь - он помогает выдержать водо/цементное соотношение с опилками. После того, как цемент разойдется, вмешивайте его в опилко/ил.
Цитата (Banga)
Месил я так: брал опилки и взвешивал на весах, взвешивал ил и цемент в нужных пропорциях. Высыпал ил (он  у меня как порошок из комочков по 1-2-3 мм) в опилки и туда же цемент. Всё перемешивал на сухую, а потом смачивал водой до состояния мокрых измазаных опилок (в кулаке сжимая образовывался рыхлый ком).
Вот она - ошибка. Опилки могут в себя впитать огромное количество воды, оставаясь сухими наощупь. С пилорамы в сухую погоду они идут с влажностью 70%. В дожди и до 300% доходит.
Цитата (Banga)
1? Пойдёт ли такая пропорция 2 опил, 1 цемент, 1 ил для твёрдости чтобы плитку кафельную на него ложить (моё месево пока говорит обратное, но может быть ещё не затвердело?)
О! Вот и вопросы. А я проглядел... Это по весу или по объему? Опилки взвешивать бессмысленно - основной вес в них занимает вода. В любом случае состав 1/1 вяжущее/сухие опилки достаточен для прочности.
Цитата (Banga)
2? А если не пойдёт, то какая должна быть (чтобы была минимальная теплопроводность но достаточная прочность)?
Карбидный ил мало влияет на теплопроводность. Как и гипс. В отличие от цемента. Поэтому мне гипс и нравится больше. После того, как я загипсовал оконный проем, в первую зиму я ходил щупать стену. В минус 45. Наощупь стена раза в два "теплее", чем бревно.
Цитата (Banga)
3? А может я зря в стройку ввязался
Ну, это вопрос не ко мне. Нужен дом - стройте. Нравится жить в квартире - тут ничего не поделаешь.
Цитата (Banga)
Из опилкобетона хочу сделать монолит толщиной 0,6 м под всем домом, а на него положить плитку, ламинат и линолиум, да ещё и чтобы пол тепло не отдавал холодному бетону (под всем домом у меня залито бетоном 20 см толщиной ещё с советских времён).
Я так понимаю, что это относится к полу??? Тогда приведу в пример два поста, которые сподвигли меня ввязаться в гипсобетон. До этого я с гипсом не работал. А для цемента было поздно - был октябрь. Сами понимаете, что в наших краях начало октября - резкий тормоз для долгосрочных замесов.
Цитата
Пол ничем более не покрывался (склад), за примерно 5 лет ходьбы по нему и пр. Показал себя как весьма прочный (не крошится, не выбивается, только стерся внешний слой и показались опилки верхнего слоя). Шуруп держит хорошо, прочность оценочно 50-100 (извините, не специалисты - женщина на каблуке-шпильке вместо спец. аппаратуры smile:)).
Цитата
За советы и информацию спасибо, вчера закончили пол. Делали по принципу "Кнауф суперпол". На перекрытия положили полиэтиленовую пленку с выпусками, вместо керамзитового песка залили стяжку из гипсоопилкобетона (1:3 гипс Г5 к опилкам по объему), из химии применили только С-3 (0,5%), замедления от опилок оказалось более чем предостаточно, сохло всё это безобразие неделю, в нескольких местах вырезали кубики, чтоб удостовериться в просыхании (режется хорошо ножом, но при этом вес держит даже без подложки), потом положили еще слой пленки для пароизоляции, спаяли с выпусками от нижней, сверху листы ГВЛ в 2 слоя с перевязкой. Пол офигительный получился, ГВЛ покрасили, чтоб не пылил, сейчас выбираем покрытие. Недостаток метода - мокрые работы и длительная сушка перед укладкой листов, применение только в сухих помещениях. Достоинства - относительно низкая цена, меньший вес, таскаемый на горбу.
Ну и просто необходимо дать ссылки. Почитать интересно. В обоих случаях фигурирует Хидеоши. Сперва вопрошает, потом результат. Мне этих двух постов хватило, чтобы забросить цементный опилкобетон. Хотя в первом случае речь именно о таком варианте. Вот такие интересные пируэты пролетели в моем мозгу, когда перед самым покровом в середине Октября я взялся заделывать оконный проем.
http://www.allbeton.ru/forum/topic2871.html?PAGEN_1=2
http://www.allbeton.ru/forum/topic7954.html?PAGEN_1=6
http://www.allbeton.ru/forum/topic7954.html?PAGEN_1=7
Ну и по лимонке
http://www.allbeton.ru/forum/topic9095.html
Цитата (Banga)
Во видики загрузились! Я бы хотел опилкобетон получить такой как на втором видеоролике. 1 л воды, 1 л гипса, 14 л опилок....
Эти эксперименты по моим описаниям делал паренек из Архангельска. результат хороший, даже очень. Он даже вворачивал шуруп и подвешивал на него монитор кинескопный, потом тазик с водой. Почему то этих видео я не нашел у себя. Гипс обычный - это основное условие. У нас он стоит одинаково с цементом.
Цитата (Гость)
Я извиняюсь, а бура - это что - борная кислота, или что-то иное? и соответсвенно вопрос какое количество компонентов (ПВА и буры) в замес необходимо класть? Хочу попробовать .
Бура - это бура. тетраборат натрия. Есть безводная, 10-ти водная и 5-ти водная. Пропорции разные - надо подбирать. С бурой гипс становится похож на пластмассу, впрочем и ПВА дает такой же результат - гипс перестает быть ломким.
Пропорции надо подбирать. Но речь идет о "капле на табун", т.е. 1-5% от количества воды.
Цитата (Гость)
По бревну- процесс в фотках (когда у Вас будет время) выложите пожалуйста. На форумхаусе я не встречала этой темы. Я в этом году тоже попробую с бревном ( так как до дорожек) дело дойдет годика через два, не раньше.
Выложу - у меня исходящий инет слабый.
Цитата (Гость)
у меня папа вспомнил, что когда по молодости в советские времена калымил на стройках, то действительно там покрывали стропилы известью.
В том то и дело, что все просто забывается со временем...
Цитата (Гость)
А в стройку мы все зря ввязались но ведь ввязались же, значит нам это зачем-то надо!!!
Потом будете вспоминать со смехом. Мой тезка из Красноярска сейчас со смехом поглядывает на своих соседей с их постоянным наступанием на грабли. ПисАть его теперь, конечно, не заставишь - лень. А перезваниваться мы перезваниваемся - постоянно.
Цитата (Banga)
А ещё хотел бы познакомиться  с человеком, который в Томске уже на нашем карбидном иле строил свой дом. Это возможно?

В смысле? Электронный ящик? Да легко - Ирина зарегистрировалась, могу в любой закрытой теме адрес выложить. Только он карбидный ил применял для пересыпания опилок, он делал завалинку.
 
IrinaДата: Четверг, 27.06.2013, 19:37 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый вечер всем, проверила свои замесы опилок с к.илом - добавки  в одном гипс а в другом соль  и сода. Замесы (спуста 2 дня на открытом воздухе в пластиковом ведерке) стали упругие и схватились, но при сильном нажатии видно, что они схватились не крепко.   Где соль и сода схватилось быстрее  чем с гипсом (я думаю гипс у меня старый). Прочитав последний пост Виктора, поняла, что моя ошибка еще в том, что я добавляла много воды. Врообще-то мне большая твердость не нужна, мне  надо чтобы он (состав) был монолитным и самонесущим, так как использоваться будет только для утепления дома.  Буду еще пробовать.  Наверное цемент буду добавлять там,  где будет нужна прочность\твердость стены, или может быть большее кол-во  гипса добавлять ?
 
BangaДата: Четверг, 27.06.2013, 20:30 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
О! Вот и вопросы. А я проглядел... Это по весу или по объему? Опилки взвешивать бессмысленно - основной вес в них занимает вода. В любом случае состав 1/1 вяжущее/сухие опилки достаточен для прочности.
Я всё делал по весу (сыпал опилки, взвешивал на весах, потом цементи и ил...)
А 1/1 вяжущие/сухие опилки - это по весу или объёму. Если по объёму, то я ваще разорюсь это у меня получится 15 м3 вяжущих  wacko (даже если половину взять ил, то 7,5 кубов цемента/гипса)для меня будет дороговато (на сегодняшний день)...
Цитата (vic_ag64)
Эти эксперименты по моим описаниям делал паренек из Архангельска. результат хороший, даже очень.
Буду искать завтра гипс и пробовать в таких же пропорциях мешать и гипс и цемент... Только вот в его видео я не слышал про известь и ил. Нужен ли он в гипсоопилкобетоне?
Ссылки буду сейчас читать. И искать стоимость гипса в томске...

Спасибо за подробные объяснения. По поводу Томского человека, который делал завалинки - буду рад, если дадите его почту (можно в лс) я уже с ним спишусь и если он будет не против то на экскурсию к нему (т.к. я  решил весь дом засыпать опилками в 25-30 см толщиной).
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.06.2013, 21:31 | Сообщение # 74
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
(я думаю гипс у меня старый)
Срок жизни его - 3 месяца. Излишек воды для него - губителен. Он "забывает" схватиться. И сильно теряет в прочности. Что в конечном итоге ведет к существенному опустошению карманов.
Цитата (Irina)
моя ошибка еще в том, что я добавляла много воды.
Точно!
Цитата (Irina)
Наверное цемент буду добавлять там,  где будет нужна прочность\твердость стены, или может быть большее кол-во  гипса добавлять ?
Вы фото моей гипсовой лЯпухи не видели? Вроде где-то должны быть. Нет - выложу по-новой.
Цитата (Banga)
А 1/1 вяжущие/сухие опилки - это по весу или объёму. Если по объёму, то я ваще разорюсь это у меня получится 15 м3 вяжущих
По весу. Абсолютно сухих опилок. Не тех, что с пилорамы. Сухие опилки в среднем весят 1 кг/ведро.
Цитата (Banga)
Только вот в его видео я не слышал про известь и ил. Нужен ли он в гипсоопилкобетоне?
Он мешал начисто, известь (ил) только добавят прочности. Была проверка прочности на минимальном количестве гипса. А вообще Андрей дошел до 1/20, но видео у меня нет.
Цитата (Banga)
По поводу Томского человека, который делал завалинки - буду рад, если дадите его почту (можно в лс) я уже с ним спишусь и если он будет не против то на экскурсию к нему (т.к. я  решил весь дом засыпать опилками в 25-30 см толщиной)
Адрес здесь.
 
BangaДата: Четверг, 27.06.2013, 21:31 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Виктор, а какой всётаки пропрции придерживаться для начала?
Вот в видео я услышал 1 л гипса, 1 л воды и 14 л опилок (так и попробую)
А если опилкобетон? Пойдёт ли 1л цемента, 1 л к-ил, 14 л опилок, 1 л воды?
А то я после прошлых замесов даже не знаю с чего начинать, а время так быстро летит... Хотя бы пинок в нужную сторону дайте,а я уж там влево/вправо поэксперементирую.

А гипс искать Г-5 или ещё какой? В инете нешёл цену 320 руб/40 кг, а цемент (М400) стоит 50 кг/270 руб.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.06.2013, 21:51 | Сообщение # 76
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
А если опилкобетон? Пойдёт ли 1л цемента, 1 л к-ил, 14 л опилок, 1 л воды?
Цемент хуже прилипает к опилкам - такая пропорция не прокатит.
Цитата (Banga)
Хотя бы пинок в нужную сторону дайте,а я уж там влево/вправо поэксперементирую.
Начните с 1/1/6 цемент/ил/опилки. Вода - как я опИсывал. Но замес на цементе сохнет неделю. Если добавить соли - процесс пойдет шустрее.
Цитата (Banga)
А гипс искать Г-5 или ещё какой?
Чем больше цифра после Г, тем гипс дороже. У нас он 160 рублей.
 
BangaДата: Четверг, 27.06.2013, 22:00 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Спасибо. Буду пробовать.
Так думаю если 1/1/6 (ил, цемент, опилки) = 1/1/14 (ил, гипс, опилки) то по цене и теплопроводности гипс выигрывает (даже при нашей цене).
Ну 160 руб за 40 кг... Может мне к вам сгонять? Хотя завтра пошустрю по магазинам, может у нас цены более реальны чем в интернете...

Блин, опять запутался. Мне надо попробовать начать с 1/1/6 (это по объёму?). Т.е. 1 литр цемента, 1 литр ила, 6 литров опилок? Да  smile .
А если по весу пробовать то 1 ведро опилок (типа 1 кг сухих опилок) на 1 кг вяжущего (0,5 гк цемена, и 0,5 кг ила к примеру). Так?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 05:34 | Сообщение # 78
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Хотя завтра пошустрю по магазинам, может у нас цены более реальны чем в интернете...
Я сведения тоже беру в интернете - не в Красноярске живу. Вот ежели надумаю брать гипса...много...тогда на гипсовый завод позвоню. Там дешевле.
Цитата (Banga)
начать с 1/1/6 (это по объёму?)
Да.
Цитата (Banga)
А если по весу пробовать то 1 ведро опилок (типа 1 кг сухих опилок) на 1 кг вяжущего (0,5 гк цемена, и 0,5 кг ила к примеру). Так?
Опилок во втором примере в два раза больше...
 
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 05:39 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Вот представьте, как меня в школе было тяжело учить.
Цитата (vic_ag64)
Опилок во втором примере в два раза больше...
т.е. надо в два раза больше (т.е. 2 ведра сухих опилок на 1 кг вяжущего) или я написал лишнего, т.е. надо 0,5 ведра сухих опилок на 1 кг вяжущего???
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 05:41 | Сообщение # 80
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
или я написал лишнего, т.е. надо 0,5 ведра сухих опилок на 1 кг вяжущего???
Последнее.
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz