Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 05:43 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Спасибо. Буду пробовать думаю завтра.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 05:43 | Сообщение # 82
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вообще, замесы начинают учиться делать зимой, пока время позволяет. Летом идет уже воплощение. Может проще засыпушку сделать???
 
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 05:58 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я уже всяко думал, но хочется мне сделать жёсткий пол, чтобы он и тепло держал хорошо и не шевелился никогда, т.к. по плану на кухне, прихожей и в сан.узле будет плитка. А делать засыпку, а по верху деревянные лаги и пол - всёравно думаю дерево начнёт потом шевелиться и плитка будет отскакивать...
Буду пока долго запрягать, а потом быстро ехать, тем более по работе пока не получается (даже если бы были пробные замесы готовы) уделить достаточно времени на это. Но думаю к зиме успею и залить и просушить.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 06:08 | Сообщение # 84
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
но хочется мне сделать жёсткий пол
А, ну пол то всяко монолитить. Тогда тренировки. И я бы предложил задуматься о гипсе. Водоотталкивание придаст купорос - им обрабатывают гипсовые отливки. Заодно он прочность повышает... в 20 раз.
 
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 06:19 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ну вот блин насоветовали ещё и купорос. Теперь ещё и его искать  biggrin .
Уж весь инет облазил в поисках гипса, выписал телефоны. В его сторону я уже хорошо задумался, т.к. теплопроводность для меня важна и видео меня впечатлило и пропорции (по финансовой составляющей) больше нравятся.

А купорос в каком объёме или весе от гипса добавлять надо? А где его продают (я раньше покупал Бордскую жидкость или Бордоскую...) - купорос и известь для смеси. А где просто порошок взять - ума не приложу.
Цитата (vic_ag64)
А, ну пол то всяко монолитить.
Мне ещё интересно наблюдать за соседями моими. Я единственный из 7 домов брус ложил на мох. Вместо кровли на зиму натянул ткань (таурин кажется называется), так ураган у соседей железо снимал и заборы ложил, а у меня всё держется. Вот буду пол заливать - они наверное на экскурсию буду ходить...
 
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 06:23 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Медный или железный купорос то использовать?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 06:35 | Сообщение # 87
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
А купорос в каком объёме или весе от гипса добавлять надо?
Это вон тут на форуме есть военная книга. Пропорции можно брать оттуда. Расход его небольшой - он создает тончайшую пленку. Расход его фактический нигде не указан.
Цитата (Banga)
А где его продают (я раньше покупал Бордскую жидкость или Бордоскую...) - купорос и известь для смеси. А где просто порошок взять - ума не приложу.
Это надо искать в химических магазинах. Оптовых Мешка 25 кг на все выкрутасы с запасом хватит.
Цитата (Banga)
Медный или железный купорос то использовать?
Железный. СтОит он порядка 20 рублей/кг. Да, чтоб не было неожиданностью - еще нужны бура (или ПВА) и соль. Поваренная. Техническая.
 
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 06:42 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
wacko wacko wacko А я уже медный нашёл. Книгу скачал пару дней назад, но читать не успел. 
Да, если я буду опилки месить с гипсом, синеньким порошком (ил карбидный), крсненьким порошком (купорос железный же красный?), бурой (или пва) и ещё подсаливать всё.... То потом соседи будут мой дом стороной обходить за пару км. tongue

Ой ой ой, придётся изучать. Спасибо за подсказки, я бы в эту сторону думать бы не стал.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 07:04 | Сообщение # 89
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
То потом соседи будут мой дом стороной обходить за пару км
У нас тоже соседи безголовые. Нормально так строят дом из пустотных блоков. Цементно-песчаных. Потом в -45, ночью, сОбак гавкает - иду смотреть - что его тревожит. И что я вижу? Измучавшись с отоплением соседи ночью, при свете факеловпрожекторов утепляю срочно дом пеноплексом. Замучались топить. И я понимаю, до какого отчаяния нужно дойти. На меня здесь давно махнули рукой. И антенна у меня не такая как у всех, и топлюсь я иначе, чем другие селяне. А они топятся "как положено". Зимой должно быть холодно! Этим все сказано. 2 лесовоза дров за зиму - влегкую! А утепляться не пробовали? А зачем? Вот и все дела. Другому соседу (с кем вскладчину вермикулит повезем) я уже не один год на мозги капаю - Леха - утеплись. Ему пристройку узбеки перекрывали. У них же тепло. Вот они и перекрыли по-своему. Без утеплителя. И места под него. Зато с водостоком. В Средней Азии же вода на вес золота. Вот они и собрали ему воду под ноги. Бережно-бережно. Проняло. В этом году хочет засыпаться. А я объяснял, что на угле деньги махом отобьет. не понимал. Зато метался между угольной кучей и котлом, как угорелый...
Цитата (Banga)
Ой ой ой, придётся изучать.
Надо.
 
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 12:10 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Купил гипс 16 кг 132 руб. купарос пока взял в цветочном (200 гр за 22 руб). Ну ПВА и соль дома для замеса есть. Скоро снова прибегу в слезах... cry
 
losttdaДата: Суббота, 29.06.2013, 06:49 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Хочу в гараже пол ямы залить чемнить "тёплым".
Понятно что опилки.
Но вот что взять в качестве вяжущего? 
Гипс или цемент?
Влажности там особой нет. 
Задача - утеплить яму, т.к. часто работаю в ней, а тепловентилятор долго её прогревает.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.06.2013, 17:00 | Сообщение # 92
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (losttda)
Понятно что опилки.
Вермикулитобетон??? Готовые плиты??? Контора возле автосервиса по Южной.
Цитата (losttda)
Но вот что взять в качестве вяжущего?
Я предпочитаю гипс. Могу дать пощупать.
 
BangaДата: Суббота, 29.06.2013, 19:08 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Замесы сегодня сделал. 0,3 л гипса, 0,3 л ила, 5 л опилок 0,3 л воды.
Опилки влажности вот такие: на 5 литров, вес 340 гр.
Развёл ил и гипс в воде, аключил миксер (дрель снасадкой) и тоненькой струйкой начал вливать всё это в опилки и мешать. Потом мешал около 2-3 мин до того, как не покажется замес равномерным. Опилки становаятся влажные на ощюпь. Положил к картонную коробку и утрамбовал кулаками. Объём из 5 л получился 3,25 л.
Гипс использовал Г-5.
Сколько мне теперь ждать, чтобы результаты были хоть какие то?
Сделал 5 таких замесов (есть с илом и без ила, с купоросом и без купороса).
По весу получается на 340 гр опилок, добавлял 270 гр гипса и примерно 250 гр ила.
Как думаете получится?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.06.2013, 19:20 | Сообщение # 94
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Сколько мне теперь ждать, чтобы результаты были хоть какие то?
Дело в том, что с гипсом нужно переставать производить операции ДО начала кристаллизации. Есть у меня подозрение, что это срок пропущен. Чтобы узнать сроки схватывания гипса, нужно взять его капельку, развести водой и мазнуть указательный палец (кулак) наружную часть в месте его сгиба. И периодически сгибать палец. Как только начнут появляться трещинки, то пошла кристаллизация. нужно уложиться в это время. Оно меньше 3-х минут. Поэтому и нужны замедлители. Карбидный ил вмешивается в опилки, гипс разводится и вмешивается в смую последнюю секунду.
 
BangaДата: Суббота, 29.06.2013, 20:10 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
О блин. скорее всего да. Блин. wacko

Так а сколько от массы гипса лимонки сыпать? или ПВА? 5% хватит?
А сыпать в раствор гипса? А потом в опилки это дело?
 
IrinaДата: Суббота, 29.06.2013, 20:19 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вопрос к вам Виктор, правильно ли  я помню, что карбидный ил со временем набирает прочность, мои замесы медленно просыхают, вот я и думаю, пусть медленно, главное,ч то в результате они все равно полностью затвердеют.  В силу обстоятельств наблюдала как разведенный в воде карбидный ил по мере испарения воды (тонкий слой к. ила ) твердеет. Думаю со временем и замес в стене тоже затвердеет. Или я ошибаюсь?   С гисом как -то боюсь не получится у меня, так как не сама буду заниматься утеплением, а только инструкции давать как и что надо делать, вот и боюсь , что не все получится как надо. Может соль будет более подходящяя для быстрого схватывания смеси. Пока я вижу из моих замесов, что соль действительно помогает быстрому схватыванию. Так ли это?
 
IrinaДата: Суббота, 29.06.2013, 20:22 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Banga, Вы нашли железный купорос в Томске? Я что-то при первом приближении не нашла, если найдете ( ну кроме цветочного магазина) сообщите пожалуйста, если я найду, тоже скажу.
 
BangaДата: Суббота, 29.06.2013, 20:31 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
В 2-гисе есть Химторг, у них есть медный купорос (это посайту судя) а железного не было, но надо звонитть, тк вертуальный и реальные миры в томске совсем разная штука.
А так ещё есть рубрика "Промышленная химия/химическое сырьё". Надо будет обзванивать. И думаю кислоту там можно будет найти для гипса.
Ирина, у вас хоть что то твердеть стало?
А то я уже 1,5 мешка замесил и всё в опыт тока пошло, а дельного ничего. Тока мокрые и грязные опилки...
Вот прочитал ,0,5-1,5% от веса... Это же совсем капельки кислоты то надо... Завтра на кухне сворую...
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.06.2013, 20:47 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Так а сколько от массы гипса лимонки сыпать? или ПВА? 5% хватит?
Речь идет о долях процента (лимонка). И до 5% ПВА. От количества воды.
Цитата (Banga)
А сыпать в раствор гипса? А потом в опилки это дело?
Нет, делается водный раствор лимонки или ПВА и уже туда всыпается сухой гипс.
Цитата (Irina)
правильно ли  я помню, что карбидный ил со временем набирает прочность
Да. Все старинные постройки (церкви) построены на известке, без всяких цементов. Прочность их стен только растет с годами.
Цитата (Irina)
С гисом как -то боюсь не получится у меня, так как не сама буду заниматься утеплением, а только инструкции давать как и что надо делать
Ну вот пусть инструктируемый и тренируется. Нужно первоначальное твердение.
Цитата (Irina)
соль действительно помогает быстрому схватыванию. Так ли это?
Соль - ускоритель твердения. И повышает конечную прочность.
 
BangaДата: Суббота, 29.06.2013, 20:50 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ирина, а вы где если не секрет строитесь?
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz