Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 10:03 | Сообщение # 41
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Как он по плотности там, фронтальным погрузчиком легко будет его брать?
Да. Он всегда слегка влажный, срез от лопаты очень ровный. Мне его грузили экскаватором - прекрасно. Фронтальный сделает тоже самое с легкостью.
Цитата (Banga)
vic_ag64, подскажите если ил находится в куче (типа горки небольшй) он по своим свойствам не хуже будет того, что в яме лежит?
Ему без разницы где лежать. Твердеет (каменеет) лишь самая верхняя корочка. Она же сразу перекрывает доступ углекислоте внутрь. Поэтому он может лежать в таком состоянии тысячелетиями. И сейчас возле старых городов находят старинные творильные ямы, в которых вполне живая известь. Превращения начинаются при его перемешивании с чем-либо. И чем мельче (дисперснее) замес, тем шустрее протекает реакция. Я у себя месил просто сапогами, без лопаты - твердело неделю-две.
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 10:13 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Спасибо. Сейчас приехал с ямы. Говорят сегодня уже грузили на пикапе в мешки. А в 22-х кубовый камаз сколько влезет тонн? Не знаете?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 13:02 | Сообщение # 43
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Говорят сегодня уже грузили на пикапе в мешки.
Значит с Ириной разминУлись.
Цитата (Banga)
А в 22-х кубовый камаз сколько влезет тонн?
Вопрос немного неправильный - сколько тонн КАМАЗ? Столько и можно погрузить тонн. Вопрос в кубатуре. В КАМАЗ его можно грузить под завязку - он легкий. Главное - успеть до дождей - тогда он напитает воды и станет тяжелее. Впитывает он много, может вес увеличить раза в 2-2,5.
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 13:10 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
ну по телефону сказали что 12 кубовый. А по весу скока будет не знаю. Придётся через весы ехать (2 штуки в начале и в конце пути). Там и посмотрим сколько нагребём... Через полтора часа будем грузить. Ил сухой (на поверхности)
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 16:15 | Сообщение # 45
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
ну по телефону сказали что 12 кубовый
Вот это ближе к истине, потому что они и идут 13, 15 кубов. Больше я не видел.
Цитата (Banga)
Там и посмотрим сколько нагребём...
Тоже интересно. Я когда нагребал для отправки в Дивногорск, пацаны меня спросили за его вес, потому что туда ехать постоянно в гору по серпантину. Но когда тракторист черпанул пару раз, то спокойно нагреб полный кузов. В машине смотрелось аккуратно, ямка вообще казалась маленькой. А с Дивногорска парень отзвонился, что горка приличная получилась. Дом он возвел и половина осталась.
 
ГостьДата: Среда, 19.06.2013, 17:55 | Сообщение # 46
Группа: Гости





За фотки спасибо, когда наглядно всеж  понятнее. А как собака, лапы живы? да сегодня съездили (это тоже самое место , что на фотографиях, которые чуть выше выложил  Виктор) , набрали в мешки, в выходные будем начинать, не знаю как работает фронтальный погрузчик (женщина я  smile ) , но лопатой очень легко засыпали   в мешки, сверху он суховат, чуть копнешь в глубину он там влажный и более тяжелый,  ну в общем,  набрали где-то 700 кг. На первое время хватит, а потом как-то хотелось бы поболее за один раз увезти... так как задач то много.Сержант, вы тоже из Томска?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 18:06 | Сообщение # 47
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
А как собака, лапы живы?
Я на время застывания ограничил ей цепь. Теперь шляется спокойно по этой штуке, котяра валяется. Да, у меня же еще бревно есть. Закопанное. Но там все по полной программе делалось. По военной книге. Вчера глядел, завтра щелкну.
Цитата (Гость)
Сержант, вы тоже из Томска?
Сержант - это обзывалка, которую присваивает форум в зависимости от количества сообщений. Ник у него - Banga.
 
ГостьДата: Среда, 19.06.2013, 18:21 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Banga, теперь я точно знаю, из Томска\Северска. и мы точно с ним разминулись сегодня. Закопанное бревно, это тоже очень актуально Вы уж обязательно напишите пожалуйста , интересно очень. Я планирую в будущем дорожки из спилов деревьев делать , хотелось бы что бы они подольше послужили.
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 19:57 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ну в общем приехали мы и первым делом засадили "по самые помидоры" погрузчик. Во блин думаю начало. Камазом пробовали дёргать - нифига. А там ещё блин буртик бетонный колёса в него упёрлись и повязли в влажном липком скольком иле. Счастье было в глазах и моих и камазиста и особенно погрузчика (он вырвался на колым, пока начальства не было)....
Жалко сфорать от нервов не сообразил. сфоткал тока яму после вытаскивания.
Я поггнал в соседнюю контору (МДФ делают) поднял всех на уши. А за это время мужики успели накидать ржавых бочек под колёса и вытащить его камазом. Так чтож теперь там немного сумбурно всё смотрится.
Доставка до дома обошлась в 5 тыс. (75 км в одну сторону). Погрузчику отдал 1000 руб (хотя можно и быстрее замутить и дешевле). Ну и символичную плату за ил с меня взяли (т.к. не знаю на сколько я им свой (с главным энергетиком знакомы) цену называть не буду но мало).
А вот и фотки.
Прикрепления: 1319553.jpg (194.3 Kb) · 0073919.jpg (179.6 Kb) · 7130338.jpg (290.5 Kb) · 2714725.jpg (173.6 Kb) · 1917794.jpg (246.7 Kb) · 9616644.jpg (248.7 Kb)
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 20:00 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Banga, теперь я точно знаю, из Томска\Северска. и мы точно с ним разминулись сегодня.
 Можно сказать и из томка, т.к. сейчас живу и работаю в Томске, но мечтаю вернуться на родину в Шегарку!
Кучу которая справа (там ил чистый) погрузчик может взять спокойно (могу даже телефончик посоветовать 1000 в час и работают они рядом).
А вот из ямы только эксковатором.
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 20:09 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Вот это ближе к истине, потому что они и идут 13, 15 кубов. Больше я не видел.
Есть у нас и по 22 куба. Они вываливают на бок. Тока страшно их гнать - те же 3 оси, а вес уже будет большой, а у нас по дорогам 10 тонн на переднюю, и по 6 (или 7 не помню) на задние...
Цитата (vic_ag64)
Тоже интересно. Я когда нагребал для отправки в Дивногорск, пацаны меня спросили за его вес,
Получилось около 11 кубов и около 15-17 тонн. Но это по словам водителя. По поводу кубов сомневаться я думаю не стоит, а вот кг/м3 я послезавтра зафиксирую (наберу в ведро и взвешаю и вычту вес ведра).

Теперь пойдут пробные замесы и вопросы.
Как вы думаете, мешалка которую я описывал покатит?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 20:30 | Сообщение # 52
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Есть у нас и по 22 куба. Они вываливают на бок.
А, видел я такие. Но их у нас частных нет, а с ГХК-ОВЦАми я не общаюсь - из-за того скандала, что сейчас разгорается по поводу строительства супермогильника. Хотят, суки, к нам дерьмо со всего Мира привезти под нос. И на берегу Енисея вывалить. 0,5 млн км3 объем.
Цитата (Banga)
Получилось около 11 кубов и около 15-17 тонн. Но это по словам водителя.
Врет. По кубам - верю, по весу - врет. Они всегда занижают вес, чтобы не порвать машину. Вот и врут клиенту. Сколько фактически везет такой КАМАЗ, как на фото (я на таком же ил отправлял), я видел на отсыпке грунта под новую подстанцию. Там не соврешь - все ходки через весы, насыпали их по самое немогу. Песок пылеватый (1600кг/м3) был в кузове с приличной горкой.
Цитата (Banga)
Как вы думаете, мешалка которую я описывал покатит?
Самая простая и шустрая мешалка - дрель с насадкой-миксером. Спокойно мешает за раз до 150 литров. Состав же легкий!
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 21:09 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Да, у нас под томском в васюганском болоте тоже дерьма дофига. Чистый атом блин. Ну по поводу веса замерю. Мне самому любопытно.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 20.06.2013, 02:51 | Сообщение # 54
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Чистый атом блин
Ваш "чистый атом" встал на дыбы против МОКС-топлива и всё. Тогда Гаврилу послали к нам Генеральным. И вот у нас он развернулся. ЗРЯплаты подняли в 4 раза, вот они и протаскивают это дерьмо у нас, хотя только за один год рост заболеваний по некоторым позициям составил 2,5-3 раза. Что ждет миллионный Красноярск после внедрения этого "проЭкта"?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 21.06.2013, 17:30 | Сообщение # 55
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Закопанное бревно, это тоже очень актуально Вы уж обязательно напишите пожалуйста , интересно очень.
Сфотал, все руки не доходили выложить. Заодно свежачок - дождь прошел у нас. Точнее - ливень сильнейший.
Видео с Красноярска и отображает слабую копию того, что было у нас.

А теперь фотки. Но сперва - дранка. Та самая дранка, про которую многие слышали, но в глаза не видели. У меня есть такое добро.


Теперь тот самый столб. Ну и еще один прихватил до кучи. Плюс фото общего вида, чтобы стало ясно, насколько у меня все поросло травой. А на смеси известка-глина ничего не растет.



Идя обратно от столбов, вспомнил, что у меня еще есть одно известкованое место. Сперва общий вид, чтобы стало понятно, что отсутствие травы нельзя списать на вытоптанность.

Ну и фото того прохода возле шпалы с другой стороны.

Ну и сегодня после дождя. Даже наступил со всей дури для показа прочности.

 
BangaДата: Пятница, 21.06.2013, 20:29 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я сегодня замерил плотность ила, который лежал в куче (влажность у него чуть ниже тог, что лежит в яме). Получилось один куб весит 1135 кг. Замер тот очень точный. Ил вроди бы весь россыпь, но если взять в руку и сжать его , то образуется плотненький ком, который можно потом развалить на мелкие фракции.
Завтра день пробных замесов.
 
ГостьДата: Пятница, 21.06.2013, 20:53 | Сообщение # 57
Группа: Гости





Да уж природа Вас порадовала водичкой, у нас в прошлом году такая засуха была , что даже наши обводненные грунты насквозь просохли, зато в этом году  лето никак не наступало, и тоже все лило и лило, как буд-то норму прошлого  года выливало. А я все не нарадуюсь,что что нашла Вас здесь. Сегодня сделала замес в пластиковое ведерочко, класически из под майонеза,имею ввиду ведерко,  ( у меня папа все не верит, что опилки с карбидным илом застынут в монолит, все хочет туда цементу добавить), правда опилки были сухие и карбидного ила с водой я на глазок положила, помятуя, что состав при сжатии должен не выделять воду и быть влажным, посмотрим , что получится.     Фотки ценные, я так понимаю, бревно себя чувствует замечательно  в окружении ила, точно, когда буду делать дорожки у себя на огороде   спилы обработаю к.илом, к тому времени как я соберусь это делать,  Ваш опыт с бревном  только подтвердит правильность моего выбора.Ваша дранка выглядит как естественно -состаренное серое дерево (нынче это просто писк деревянной моды, везут откуда-то аж из Америки,  какие-то американские амбары там разбирают).   Из фоток  видно, что лужи есть, а почва и не вязнет, это так обнадеживает, завтра у себя попробую перемешать ил сегодня не успела.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 21.06.2013, 22:18 | Сообщение # 58
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Я сегодня замерил плотность ила, который лежал в куче (влажность у него чуть ниже тог, что лежит в яме). Получилось один куб весит 1135 кг. Замер тот очень точный.
Грубо можно считать - 1000 кг/м3. Что примерно соответствует справочным данным 600-800 кг/м3 для сухого. Все остальное - вода. Вон на фото, что я выложил после дождя бугорок ила - вода прошла сквозь него спокойно, он остался таким же сухим. Т.е. воды он впитать может достаточно много.
Цитата (Гость)
у меня папа все не верит, что опилки с карбидным илом застынут в монолит, все хочет туда цементу добавить
Я тоже не смог получить стабильный быстрый результат на одном иле. То получалось прочно за сутки, то только через год (но я и не проверял промежуточное время). Я несколько раз пытался открывать тему-рассуждалку по ускоренному твердению карбидного ила (извести), но все ждали готовый результат от меня, поэтому рассуждалки утихли. Я просто решил для первичного твердения добавлять гипс - мне он нравится больше, чем цемент. Гипс теплее и шустрее цемента в работе.
Цитата (Гость)
я так понимаю, бревно себя чувствует замечательно  в окружении ила
Бревно чувствует себя прекрасно. Вот уже несколько лет.
Цитата (Гость)
к тому времени как я соберусь это делать,  Ваш опыт с бревном  только подтвердит правильность моего выбора
Да это не сегодняшний опыт и не прошлого года.
Цитата (Гость)
Ваша дранка выглядит как естественно -состаренное серое дерево (нынче это просто писк деревянной моды, везут откуда-то аж из Америки,  какие-то американские амбары там разбирают).
Так она и так старая-престарая. Довоенная. Это остатки от навеса. Все хотел как-нибудь сфотать, пока не сжег все это.
Цитата (Гость)
Из фоток  видно, что лужи есть, а почва и не вязнет
Из фоток также видно, что только в этом месте держится вода. Слой ила с глиной - прекрасный гидроизолятор. Можно бассейны делать.
 
ГостьДата: Понедельник, 24.06.2013, 09:38 | Сообщение # 59
Группа: Гости





Всем привет,приехала с огорода, по своему замесу могу сказать следующее, видимо я мало\много  воды добавила, так как верхняя часть замеса суховата и рассыпается но вся в иле, а нижняя часть туда к. ил с водой стек и там уже схватился, или я плохо промешала, или опилки были слишком сухие (они лежали тонким слоем на солнце где-то дней 10) в общем я не поняла, буду еще пробовать.  Bangа как Ваши замесы - интересно?. Виктор а кастельно гипса - если его добавлять для твердения, то тут возникают два вопроса - как замедлить его действие  и сколько его (по кол-ву например на куб опилок)  сыпать. Я конечно же на ФорумХаусе в свое время читала эти темы, честно говоря забыла соотношение (нет чтобы сразу все и сохранять себе куда-нибудь).  " но все ждали готовый результат от меня," Вы правы в основном  самостройщикам  нужен готовый результат здесь и сейчас. Вот и я собираясь строиться сидела (прошлую и эту зимы) изучала и форумы , и другие различные источники информации, (я ноль в строительстве , сфера моей деятельности совсем в другой области) такой огромный объем информации, а сколько рекламы (нет слов) , что выудить из нее что-то стоящее и нужное не всегда получается, и вот когда находишь такие жемчужины как Вы , как  Андрей Ратников  по  септикам, которые просто по-человечески помогают, просто радуешься и не знаешь как Вас отблагодарить. За опыт с бревном спасибо, теперь уже без сомнения использую его для своих будущих дорожек, Виктор а вы это бревно обработали к. илом, или просто в то место\землю\глину  куда бревно ставили добавили ила?"Слой ила с глиной - прекрасный гидроизолятор. Можно бассейны делать"А слой ила с глиной  наверное в качестве гидрозоляции вокруг дома (отмоска) сделаю.  Вот вы свою эксклюзивную дранку сжигаете, а кто-то ее в интерьер  дорогущий вставляет , как в жизни все неоднозначно!!!
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.06.2013, 12:46 | Сообщение # 60
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Всем привет,приехала с огорода, по своему замесу могу сказать следующее, видимо я мало\много  воды добавила, так как верхняя часть замеса суховата и рассыпается но вся в иле, а нижняя часть туда к. ил с водой стек и там уже схватился, или я плохо промешала, или опилки были слишком сухие (они лежали тонким слоем на солнце где-то дней 10) в общем я не поняла, буду еще пробовать.
Я уже объяснял, что стабильные замесы на одном иле получить сложно. Теории нет. Она когда-то была, в старые времена, а теперь все забыто. Известь твердеет от углекислоты, поэтому стабильное твердение нужно чем-то обеспечивать. Частичное твердение происходит при минерализации опилок - сахар из них разлагается на углекислый газ и воду. Поэтому впрямую обеспечить твердение одним илом - сложно. Например ёлка - совсем без сахара. В этом плане намного слаще береза, но опилки нужно брать хвойные - в березовых грибы растут. Не зря раньше каменную кладку вели на яйцах и молоке - это и был компонент твердения извести. Вот моя попытка призвать народ к обсуждению.
Цитата (Гость)
Виктор а кастельно гипса - если его добавлять для твердения, то тут возникают два вопроса - как замедлить его действие  и сколько его (по кол-ву например на куб опилок)  сыпать. Я конечно же на ФорумХаусе в свое время читала эти темы, честно говоря забыла соотношение (нет чтобы сразу все и сохранять себе куда-нибудь).  " но все ждали готовый результат от меня," Вы правы в основном  самостройщикам  нужен готовый результат здесь и сейчас.
По гипсу. Замедлители есть двух типов - с ослаблением прочности гипса и без оного. Понятно, что те замедлители, что ведут к ослаблению гипсового камня, ведут к перерасходу гипса. Например, лимонная кислота, как замедлитель, ослабляет конечную прочность гипса почти вдвое. Мысль понятна? Из перепробованного мной не ослабляют замес бура и ПВА.
Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player

Цитата (Гость)
Виктор а вы это бревно обработали к. илом, или просто в то место\землю\глину  куда бревно ставили добавили ила?"
Там не просто ил, там весь состав из военной книги - земля, купорос, известь, поваренная соль. Фотки процесса я на хаосе выкладывал в свое время. Поищу, где-то они у меня сохранились. Для обработки бревна я выкопал канаву в его размер, там размешал эту бурдомагу и плюхнул бревно туда. Когда все это начало реагировать между собой, состав начал застывать прямо на глазах - я бревно кое-как ломом выдернул - руками вытащить уже не мог - сил не хватало. Потом шкура с ладоней слезла. Вот этот состав из канавы я и пихал в лунку.
Цитата (Гость)
Вот вы свою эксклюзивную дранку сжигаете, а кто-то ее в интерьер  дорогущий вставляет , как в жизни все неоднозначно!!!
Да понятно - а куда мне ее девать?
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz