Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
kedrДата: Вторник, 18.02.2014, 11:54 | Сообщение # 221
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Он (котёл) ведь работает почти постоянно
Почему?Можно ведь сделать и с ТА (водяной)! Топить один раз в сутки.
 
blossemДата: Вторник, 18.02.2014, 12:10 | Сообщение # 222
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
ну котел то тоже разный может быть.
Всем привет! Я неделю назад хотел чисто газовый котел"Данко" перевести на забор воздуха из под пола, так не тут-то было- запальник тушит сильный поток воздуха, нужно запальник какой-то перегородкой отделять или еще что-то думать. Я не стал ломать голову так как сосед скоро должен подогнать перфоратор, сделаю забор воздуха из под пола для печи в фундаменте. Но для котла комбинированного газ-дрова-уголь типа "брянского" я думаю можно поразмышлять.
 
Sinus7777Дата: Вторник, 18.02.2014, 13:25 | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
я вот кирпичный котел хочу с теплообменником
Ну такой котёл по режиму работы ближе к печи.
 
KiranДата: Вторник, 18.02.2014, 15:33 | Сообщение # 224
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Такой вопрос а как быть с разведением живности кроме кошек в рекуператоре? 
И второй вопрос. А постоянное переключение давления типа вдох выдох как скажутся на самочувствии? При затопке печи я сразу чувствую, что внутреннее состояние меняется... Привыкаешь конечно, но все же...
А еще третий назрел :). На вдох я например поставлю вентилятор  в подполе. А куда на выдох?
 
blossemДата: Четверг, 27.02.2014, 18:59 | Сообщение # 225
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Вентилятор надо ставить на потолке, с тягой в дом из рекуператора.

Вопрос по рекуператору? Если сделать рекуператор на потолке на четыре комнаты
в зонах отмеченных зеленым цветом(весь угол потолка в этом месте рекуператор в каждой комнате) и забор воздуха из под пола. Будут ли работать все четыре рекуператора в каждой комнате при одинаковых решетках в подпол, в каждой комнате, естественным методом(вдох воздуха из рекуператоров) при топке печи?. Или будет работать один из рекуператоров в котором будет меньше сопротивление?
 
blossemДата: Пятница, 28.02.2014, 11:55 | Сообщение # 226
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Виктор жду ответа от практика!?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 12:27 | Сообщение # 227
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Виктор жду ответа от практика!?
Чичас-чичас - с Жекой поспорю - мы с ним давно уже не болтали. Да и в данный момент мне мое содержимое закачивают на Облако с моих " ушедших" винтов. Мне один (основной) уже восстановили и я попросил мне с винта скинуть на мой обменник.
Вот на содержимое винта рассчитываю - у меня там все фотки лежали. Будет проще картинками тЫкать.
 
blossemДата: Пятница, 28.02.2014, 12:50 | Сообщение # 228
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
с Жекой поспорю - мы с ним давно уже не болтали.
biggrin biggrin biggrin
 
blossemДата: Понедельник, 03.03.2014, 17:39 | Сообщение # 229
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Будет проще картинками тЫкать.
А что тыкать? Я так спрашиваю из вашей практики. Если рекуператоры сделать в разных комнатах они будут все работать при топке печи на вдох свежего воздуха или только один ближний к печи?
 
warenikДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:03 | Сообщение # 230
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
blossem, имхо откуда забор воздуха будет. может у вас 3 комнаты герметичны, а из 4 забор воздуха. если забор из подпола и подпол объединяется со всеми комнатами, то это единое пространство.
 
blossemДата: Понедельник, 03.03.2014, 19:35 | Сообщение # 231
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата warenik ()
если забор из подпола и подпол объединяется со всеми комнатами, то это единое пространство.
 Да так и будет. Но все ведь движется по наименьшему сопротивлению и заставить все четыре рекуператора работать естественным способом мне кажется не реально. Вот если вентиляторы поставить на каждый тогда да. Но хочется естественным. Так вот я спрашиваю у Виктора, он же у нас самый опытный в этом вопросе.
 
warenikДата: Вторник, 04.03.2014, 09:23 | Сообщение # 232
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
blossem, не хочу умалять заслуг Виктора, но он пишет о том что сам попробовал, что сам читал, а читал и пробовал он немало. но все остальные случаи - это материя предположений, которые требуют практики. попробуйте и расскажете.

Если, опять таки предположение, высчитать объем каждой комнаты, кол-во поступающего тепла, объем воздуха требуемого для топки и еще туеву хучу переменных, то можно пропорционально понять необходимый объем рекупетарора для каждой комнаты, дабы все было равномерно и естественно. НО, имхо, проще взять несколько комповых вентяляторов, бесшумных, и быть уверенным.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:40 | Сообщение # 233
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Я так спрашиваю из вашей практики.

Цитата warenik ()
Виктора, но он пишет о том что сам попробовал
Верно. Пробовал я исключительно свой вариант. Относительно других вариантов
Цитата warenik ()
все остальные случаи - это материя предположений
именно так. Но
Цитата warenik ()
которые требуют практики
прикинуть можно и ДО того - зачем же сразу городить невесть что. Пример - печь. Ее прикидывают и строят. То это или не то - владелец сможет узнать только зимой. И я ох не завидую тому, кто попадет в зиму без печки.
Цитата blossem ()
Если рекуператоры сделать в разных комнатах они будут все работать при топке печи на вдох свежего воздуха или только один ближний к печи?

Попробуем потеоретизировать. Чтобы нам задать равномерный вдох со всех рекуператоров одновременно, нужен очень точный расчет. Или задвижки. Или вентиляторы. Я бы сделал и то, и другое.
Лично я колпаки у печи так и собираюсь балансировать - задвижками. На расчет и тЫрчики из кирпичей не рассчитываю. Вся дополнительная регулировочная арматура мне обойдется в 600-800 рублей. В зависимости от гламурности задвижек.
Цитата warenik ()
Если, опять таки предположение, высчитать объем каждой комнаты, кол-во поступающего тепла, объем воздуха требуемого для топки и еще туеву хучу переменных, то можно пропорционально понять необходимый объем рекупетарора для каждой комнаты, дабы все было равномерно и естественно. НО, имхо, проще взять несколько комповых вентяляторов, бесшумных, и быть уверенным.
Вот и я про то же, только нужно еще и задвижки добавить.
Цитата blossem ()
Вот если вентиляторы поставить на каждый тогда да. Но хочется естественным.
Задвижки.
 
blossemДата: Вторник, 04.03.2014, 11:14 | Сообщение # 234
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Лично я колпаки у печи так и собираюсь балансировать - задвижками.
А что там балансировать? Если балансировать температуру в колпаках, а смысл нагревать верхний колпак, ведь он будет греть только верхнюю часть помещения и в следствии теплопотери нижнего колпака. И киким образом задвижки колпаков влияют на рекуператор.?
 
KiranДата: Среда, 05.03.2014, 14:08 | Сообщение # 235
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
А куда этот вентилятор ставить ума не приложу? Если подпол, то комнаты снизу должны быть изолированы. Размеры рекуператора большие, под ним тоже не поставишь, сверху тоже не ясно как....
 
warenikДата: Среда, 05.03.2014, 14:39 | Сообщение # 236
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Kiran, придется пожертвовать 10 см  рекператора, чтоб поставить вентилятор
 
KiranДата: Среда, 05.03.2014, 14:56 | Сообщение # 237
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
warenik,  а куда? Нарисовать сможешь примерную схемку?
 
KiranДата: Пятница, 14.03.2014, 15:09 | Сообщение # 238
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Идейка пришла. Можно установить со2 датчик с включением вытяжного вентилятора при определенном пороге загрязненности воздуха. Как воздух достигнет приемлемого  уровня со2 вентилятор вырубается и опилочный рекупиратор прогревается от поднимающегося теплого воздуха из помещения без доп тяги. Тем самым можно собрать максимально эффективную  систему вентиляции с рекуперацией и возвратом влаги. Готовый приборчик такой если везти с Китая стоит в районе 5 наших рублей, вентилятор обычный канальный рублей 500 + вент канал.  Что думаете?

Сей девайс я себе заказал, так что могу все опробовать и отпишу что получилось, только он придет еще через месяц.  Осталось определиться с опилками. Что то я либо не нашел либо пропустил инфу. Какой фракции лучше брать опил, нужно ли его с чем то смешивать что бы загнивания не было и прочие тонкости?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 18:22 | Сообщение # 239
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Интересная новость. Вернее - наблюдашка. У нас сейчас переходная температура - ночью минус, днем плюс.

Так вот. Я не топлюсь вообще уже третьи сутки - в понедельник утром будет трое суток ровно. Задвижка в печи открыта - я ее никогда не закрываю. В доме так и держится +25 градусов. Вот, к вечеру упало до +24,5.


Так что, получается, что в это время рекуператор спокойно работает в обе стороны без придания ему пинка в виде печной тяги. Тяга через печь у меня есть - проверил спичкой, т.е. воздух в печь постоянно круглые сутки засасывается. Температура не хочет понижаться ни в какую, а днем еще и подпрыгивает из-за Солнышка.
 
SmileRДата: Понедельник, 17.03.2014, 05:55 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Тяга через печь у меня есть - проверил спичкой,
 печка не топится, тяга есть... Значит, тянет постоянно. А раз вытягивает воздух в печь, значит откуда то должно затягиваться в дом. Даже, если через рекуператор, то он должен в процессе остывать, т.к. тяга получается идет все время в одну сторону (в дом и из дома через печь наружу).

не совсем понятно, учитывая, что даже днем температура не выше 10 градусов...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz