Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
BangaДата: Среда, 21.08.2013, 10:36 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Вот последние результаты моих замесов:
5 л опилок, 0,4 л цемента, 0,4 л воды, 0,3 л к-ил. Ил разводил с водой до теста (эта вода помимо 0,4 л) и вливал в опилки и мешал ил мешал (и про шампуньку не забыл). Цемент развёл отдельно и добавил капельку шампуньки и влил в опилки, потом в коробку под кирпичи. (ещё не считал скока это цемента на куб готового опилкобетона уйдёт но кажется не дорого должно получиться)
Через 2 недели  всё это чудо засохло и стало твёрдым - пальцем продавливается как пеноплекс. Думаю будет достаточно для меня. Поверх всего этого залью стяжку в 5-7 см для жёсткости.
Сушить буду осенью и зимой для этого буду прокладывать провод ПНСВ 1,2 мм2 с шагом в 30 см в 3 слоя.

Риск конечно есть облажаться, но время покажет.
Может что подкорректировать?
 
vic_ag64Дата: Среда, 21.08.2013, 11:25 | Сообщение # 162
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Может что подкорректировать?
Цитата (Banga)
0,4 л цемента, 0,4 л воды
В этом соотношении воды попробуйте убавить - в иле же есть вода. Прочность возрастет.
Цитата (Banga)
Сушить буду осенью и зимой для этого буду прокладывать провод ПНСВ 1,2 мм2 с шагом в 30 см в 3 слоя.
Мысль неплохая.
Цитата (Banga)
и стало твёрдым - пальцем продавливается как пеноплекс.
У пеноплэкса прочность 20 ny|v2? что вполне достаточно.
Цитата (Banga)
Риск конечно есть облажаться, но время покажет.
Прочность таких бетонов с годами только растет.
 
BangaДата: Среда, 21.08.2013, 19:22 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
В пт. попробую снизить цемент до 0,3 и повысить ил до 0,4 а воды оставлю на всё про всё 0,3.

Пока застелю кровлю - как раз результаты будут видны.
Что то страшно мне становится... уже зимой пахнет.

Урааа, прочитал сейчас. У меня ещё цемент старый уже год лежит. Может поэтому у меня такой длинный путь молодого месильщика?
 
vic_ag64Дата: Среда, 21.08.2013, 19:28 | Сообщение # 164
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
У меня ещё цемент старый уже год лежит
Ну тадЫ ой - цемент живет полгода, потом его прочность снижается вдвое. Его надо сыпать в два раза больше...
 
BangaДата: Среда, 21.08.2013, 19:37 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Урааа. У меня всего 2 мешка оставалось с прошлого года (фундамента). Теперь куплю новый мешок и буду эксперементировать!!!!
 
vic_ag64Дата: Вторник, 03.09.2013, 09:15 | Сообщение # 166
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сегодня порылся насчет гипса - он у нас подешевел!!! По отношению к прошлым годам он стал ДЕШЕВЛЕ на 1 рубль!!! И мешок 40 кг Ангарского Г-5 стоит сейчас 120 рублей!
 
BangaДата: Среда, 04.09.2013, 19:40 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Да что у вас за фигня творится то.... Я в Новосибирсек, у производителя только чуть меньше сотни нашёл за 16 кг, т.е. это около 250 руб. за 40 кг!
Но в данном случае я гипсом месить не буду. Уж сильно боюсь проскочить со сроками схватывания. Я же не блоки делать буду а пол в 30 кубов заливать/засыпать... А быстрой технологии пока не придумал. И ваще ещё ничего не отрабатывал. Вот крышу накрою, окна вставлю, гидроизоляцию сделаю. Может даже в следующем году придётся.... Уже даже сомневаюсь...
 
vic_ag64Дата: Среда, 04.09.2013, 20:06 | Сообщение # 168
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Уже даже сомневаюсь...
Бура поможет "отцу русской демократии".
Цитата (Banga)
Да что у вас за фигня творится то.... Я в Новосибирсек, у производителя только чуть меньше сотни нашёл за 16 кг, т.е. это около 250 руб. за 40 кг!
У нас свой местный тоже дороже biggrin biggrin biggrin . Прямо на заводе Г-3 порядка 160-ти рублей.
 
ВладимирДата: Суббота, 30.11.2013, 20:48 | Сообщение # 169
Группа: Гости





здравствуйте. у меня вопрос...  можно ли как то совмещать гипс и цемент и в каких пропорциях?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:15 | Сообщение # 170
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
можно ли как то совмещать гипс и цемент и в каких пропорциях?
Можно. В любых. С помощью извести.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:05 | Сообщение # 171
Группа: Гости





подскажите...  какую роль играет известь?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:13 | Сообщение # 172
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цемент с гипсом не дружат. Известь скрепляет эту дружбу. Есть такое заграничное слово эттрингит или цементная бацилла. Сколько лазил везде читал - только пуццолана помогала. И вдруг, где-то проскочило, что добавка извести это полностью нейтрализует.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:47 | Сообщение # 173
Группа: Гости





Спасибо!
 
ГостьДата: Воскресенье, 15.12.2013, 10:58 | Сообщение # 174
Группа: Гости





vic_ag64, Здравствуйте Хочу начать лить опилоблоки подскажите какие лучше пустотелые или цельные
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 11:35 | Сообщение # 175
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
vic_ag64, Здравствуйте
Добрый день. Пустотелые блоки применять без заполнения вообще нельзя. Вот здесь я это подробно опИсывал. Лить пустотелые опилкобетонные блоки с расчетом заполнения пустот опилками - бессмысленно. Прочность опилкобетона с тонкими стенками надо повышать прилично, что сведет на нет мнимую экономию вяжущих и минерализаторов. Выйдет дороже по деньгам.
 
ГостьДата: Воскресенье, 15.12.2013, 12:33 | Сообщение # 176
Группа: Гости





vic_ag64, Спасибо за ответ, и еще у меня есть пара вопросов: Хочу построить пристрой к дому из опилкоблоков. Вы это наверное не раз писали, но какая консистенция раствора (в частях) требуется и какие добавки нужно добавлять, И раствор лучше засыпать в формы и трамбовать или использовать вибро-станок типа "мечта застроищик. Заранее благодарю за ответ
 
vic_ag64Дата: Вторник, 17.12.2013, 00:59 | Сообщение # 177
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Хочу построить пристрой к дому из опилкоблоков
А почему не монолит? Монолит при одинаковой несущей способности дешевле в 4 раза. Это если без каркаса. С каркасом разница поменьше. Но зато сразу исключается тройная работа.
Цитата Гость ()
какая консистенция раствора (в частях) требуется
Это пробуется на конкретных опилках/вяжущих. Чем крупнее опилки, тем меньше требуется вяжущего. Мне вообще нравится гипс. С гипсом скорость твердения потрясающая. Известь позволяет сдружить гипс с цементом. Минерализация возможна хлористым кальцием - дает увеличение прочности в 1,53 раза. Или поваренной солью - прочность растет в 1,43 раза. Что само по себе очень неплохо.
Вы сперва определитесь, что у Вас под руками из материалов, тогда можно говорить более конкретно.
Цитата Гость ()
раствор лучше засыпать в формы и трамбовать или использовать вибро-станок типа "мечта застроищик
Если выбрать монолит, то вопрос отпадет сам собой. Если все же блоки, то я бы порекомендовал старый дедовский способ - опалубку из досок, смесь в нее насыпается, трамбуется и вынимается после схватывания. Таких форм может быть много. Металлические будут неоправданно дОроги.
 
МаксимДата: Вторник, 17.12.2013, 11:35 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
vic_ag64, опилки будут с пилорамы, под руками есть любой материал
 
wontonДата: Понедельник, 10.03.2014, 09:38 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Нашел рецепт опилкобетона. Там присутствует хлорная известь. Для чего она?
Прикрепления: 4645311.docx (12.5 Kb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.03.2014, 09:49 | Сообщение # 180
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата wonton ()
Там присутствует хлорная известь. Для чего она?
Хлор для минерализации. Хлорная известь позволяет ускорить процесс. Применение именно ее не обязательно. Тот же самый эффект можно получить, добавив щепотку соли.
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz