Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Компоновка дома. Поузловая (Тема в виде вопрос-ответ. Ответы на самые частые вопросы.)
Компоновка дома. Поузловая
vic_ag64Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 10:30 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Темы плодятся как тараканы biggrin :D biggrin . Пока умнее ничего не придумал - потом тему раздербаню на отдельные куски или оставлю так как есть. Тема по принципу вопрос-ответ. В первом посту продублирую все вопросы со ссылками в теле темы.
1. Не повлияет ли на устойчивость стены навесное утепление?
2. Можно ли построить каркас по типу стойки-крыша, а стены навешать позже?
3. Действительно ли может быть пол НЕутепленным? А как же книги?
4. Нужны ли продухи в цоколе? И их размеры.
5. Какая система отопления эффективнее?
6. О "пользе" пустот в легкобетонных блоках.
7. Как влияет на утепление высота подпольного пространства?
 
SmileRДата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Каким образом оптимальнее сделать каркас для насыпного утеплителя на брусовую стену?
Брус - стена - 10-15см.
Каркас: доска 200мм прибитая ребром через 1-1,5 метра вертикально или надежнее стойки Ларсена из брусков и межбрусковые соединения либо буквой Н либо Z?
В каком случае более надежно и при этом легче насыпать и ДОсыпать опилки?
Если стойку упереть еще дополнительно в землю - чем обработать доску и на что ее упирать (столбик от бревна вкапывать или бетоном островки делать?)
Как посоветуете?

И вот такой вопрос: хотел бы окна ставить ближе к наружней части (так и подоконник получается и тень меньше от углубления каркаса). Как это сделать, чтобы они крепко и надежно встали? Кажется, что если их ставить в каркас - это будет как то "жидко"...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:48 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Каким образом оптимальнее сделать каркас для насыпного утеплителя на брусовую стену?
Брус - стена - 10-15см.
Самый простой вопрос. Ответ на него еще проще - прибивается доска на ребро. Вертикально. Заодно такая доска будет работать сжимом, стяжкой. Хоть в старых домах сжимы совмещали с нагелями, сжим штука достаточно надежная, чтобы стена увеличила прочность. Значительно. Фактически такая стена является перекрестным перекрытием, одной частью которого является деревоплита. А стена из бруса - это и есть та самая деревоплита - самый прочный вид перекрытия.
Цитата SmileR ()
Каркас: доска 200мм прибитая ребром через 1-1,5 метра вертикально или надежнее стойки Ларсена из брусков и межбрусковые соединения либо буквой Н либо Z?
Доска надежнее.
Цитата SmileR ()
В каком случае более надежно и при этом легче насыпать и ДОсыпать опилки?
Когда доска.
Цитата SmileR ()
Если стойку упереть еще дополнительно в землю - чем обработать доску и на что ее упирать (столбик от бревна вкапывать или бетоном островки делать?)
Никуда доску упирать не надо - она и так хорошо держаться будет.
Цитата SmileR ()
хотел бы окна ставить ближе к наружней части (так и подоконник получается и тень меньше от углубления каркаса). Как это сделать, чтобы они крепко и надежно встали? Кажется, что если их ставить в каркас - это будет как то "жидко"...
Все последние дни наблюдаю утепление домов КрасПановскими панелями. И правда - окна смотрятся как бОйницы. Вполне нормально будет держаться окно в навесном каркасе - гораздо прочнее, чем в просто каркасе из-за деревоплиты-стены.

Хочу добавить от себя еще пару вопросов, которые задают постоянно, но в данном посту не прозвучали.
1. Будет ли устойчиво держаться стена (не упадет ли)?
Абсолютно устойчиво. Пример - по всему Красноярску. Строится голый каркас и на него навешиваются КрасПановские (и не только) панели. Кстати - самый знаменитый долгострой на Ленина - именно так и сделан.

2. Как поступить с утеплителем снизу - надо ли подшивать стену, чтобы не просыпАлся?


Ну, о ненужности нижней обвязки я поговорю чуть позже, но! Именно такой вариант с "дырявым" ростверком у меня, что позволило плавно стене перейти в завалинку tongue .
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 25.11.2013, 17:27 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Можно ли построить каркас по типу стойки-крыша, а стены навешать позже?


Вопрос этот мне задают периодически и неоднократно. Последний раз его задал тезка. Вот, отвечаю сразу всем и Виктору - в частности.

Построить так можно. И даже нужно. Сама концепция дома, как такового, внушается иногда неправильно. Моя самая первая тема на форумхаОсе называлась "Решетчатые стойки и балка". Речь шла о так называемой раме. В частности. И строительстве домов чулком вообще. Давайте посмотрим на типичный конструктив. Сперва идет нижняя обвязка, а только потом...
Стоп! А зачем нам нужна эта самая - нижняя обвязка? В доме с полом по грунту она не нужна в принципе, в домах с полами по лагам она нужна только для того, чтобы на нее крепить пол. А что, разве нет других способов??? Да есть, только их почему-то от нас тщательно скрывают.
Итак - рассмотрим вариант со столбчатым фундаментом, плавно переходящим в стойки, на которые кладется перекрытие-крыша. Для такой конструкции требуется нижняя затяжка по столбам - для крепления обшивки стен. Вот на них-то пол и стелется. Я могу долго приводить в пример отечественные картинки, но у нас же все любят "made in". Получите.

Стойки могут быть любыми. Хоть круглые столбы, хоть брус, хоть плахи. Хоть решетчатые, про что я и открывал упомянутую выше тему.
 
nuBoДата: Понедельник, 25.11.2013, 19:01 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
детям сделал вот летом, похоже кто-то у меня умыкнул идею smile
Прикрепления: 7065290.jpg (187.3 Kb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 25.11.2013, 20:14 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
похоже кто-то у меня умыкнул идею
Тот курятник, на крыше которого я сфотался для демонстрации прочности фанерного перекрытия, сделан по аналогичной схеме 3х12. Методом "чулка". Для нас, лесных жителей, такая конструкция очевидна.
 
vic_ag64Дата: Среда, 27.11.2013, 06:33 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
О "пользе" пустот в легкобетонных блоках.


Жулики и мошенники от строительства встречаются везде. Попался такой "любитель" мне в свое время и среди арболитчиков. На страницах форумхаОса он вещал о пользе своих пустотных блоков. Получил (или подделал) заключение, подкупил (или нанял) Наназашвили (которого все арболитчики почитАли за Бога), тиснул статейку в журнале "Дом". Вот на ней я и остановлюсь.

Как видите - все предельно ясно: введение пустот в арболитовых блоках улучшило их теплотехнические параметры biggrin . А, попутно, уменьшило их цену - воздух дешевле арболита. И вот, с помощью такой лапши, этот ... м-м-м ... редиска двинул теснить стройные ряды конкурентов.
Тему о замкнутых и не очень прослойках я здесь развозить не буду, обращусь к недавно сканированной мною книге. Той самой, довоенной. Скажу сразу - за прошедшие 80 лет свойства воздуха не изменились biggrin .

А так как здесь высказались крайне аккуратно и фактически пустоты любого размера вредны, то понятна "польза" от пустотности от арболитовых блоков.
 
SmileRДата: Среда, 11.12.2013, 08:12 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
про нижнюю обвязку каркаса интересно smile

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Среда, 11.12.2013, 08:18 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
про нижнюю обвязку каркаса интересно
Все будет - просто думал - зима придет - времени свободного прибавится. Не угадал! Пишу урывками.
 
DAY2Дата: Среда, 11.12.2013, 09:38 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Виктор, приветствую!

Не разобрался с цитированием... поспособствовал
Цитата vic_ag64 ()
Можно ли построить каркас по типу стойки-крыша

хочу дополнить вышеуказанную тему ссылкой на типовую немецкую стоечную систему с типовыми размерами и конструкцией узлов:
http://delostroika.ru/tech....ma.html

спер на форумхаусе wink
Там правда стойки в 2 ряда, но что мешает их составить в один ряд? Хотя принцип разделения нагрузок нижнего и верхнего этажа тоже м.б. интересен.
 
vic_ag64Дата: Среда, 11.12.2013, 11:38 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата DAY2 ()
спер на форумхаусе
Вообще это калька с книги "Атлас деревянных конструкций" Авторы: Карл-Хейнз Гётц, Дитер Хоор, Карл Мёлер, Юлис Наттерер.
 
ddaДата: Среда, 11.12.2013, 16:39 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline


Архитектурные конструкции 1944г
Прикрепления: 8392112.jpg (92.6 Kb)
 
ddaДата: Среда, 11.12.2013, 17:18 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
из текста книги как я понимаю 2 условия приведены .
полость имеющая ширину более 4 см и одновременно высоту/длину более 20-25 см -должна быть заполнена во избежание конвекции.

А если одно из условий не выполнено - например высота/длина не 20-25 см , а например 15 см ? и следует ли от сюда что при высоте/длине 15 см ширина теперь может быть больше 4 см ?

Я например делал блоки для коттеджа трех пустотные(размер блока 20*20*40 см) пустота диаметр 76 мм - высота сантиметров где то 17(с учетом раствора попавшего туда - будет где то 16-15 см ) .

Если в таких полостях большие конвекционные потоки ?

Прикрепления: 1325053.jpg (59.5 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 11.12.2013, 18:22 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dda ()
Если в таких полостях большие конвекционные потоки?
Дело в том, что, с точки зрения теплотехники, даже 1 см - уже воздушный прослоек. Не говоря уже о бОльших размерах. Именно поэтому и делают утеплители - дробят частички воздуха на как можно более мелкие ячейки. Даже известен такой парадокс - с уменьшением веса утеплителя растет теплопроводность. Именно из-за увеличения размера воздушных ячеек.
Но, в пустотелых камнях балансируют на той величине, которая сравнима по теплопроводности с воздушным прослойком. И чем теплопроводнее материал камня, тем бОльший воздушный прослоек может быть. Вот картинка из книги Г. Судейкина

Там четко написано, что внутренний прослоек обязательно должен быть засыпан.
 
vic_ag64Дата: Среда, 01.01.2014, 20:48 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак. Как влияет глубина подполья/высота подклета на уровень комфорта полов? Сперва обратимся к царям. Да-да, именно к царям - кому, как не им, беспокоиться о собственном комфорте. Посмотрим на Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском





Обратите внимание. Я специально приложил план-схему, на которой четко написано: 1 этаж, подклет. Так вот, то, что у нас считается вторым этажом, у царей было Первым. А ниже был подклет - помещение для прислуги. Автоматически пол первого этажа превращался в межэтажное перекрытие.

Но то цари. А как было у простых людей? Есть у меня вот такая книга.




Раньше я таблицу с последней страницы выкладывал в таком виде

В этот раз я выложил полностью. Итак, высота подклета растет к Северу, т.е. к холоду. Чем холоднее климат, тем выше подклет. ну и зависел от зажиточности - благосостояния. беднота не могла себе позволить высокий подклет, между середняками и зажиточными разница очень невелика. Т.е. расстояние 1,5-1,7 метра вполне достаточно.
 
SmileRДата: Четверг, 02.01.2014, 15:21 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
значит, чем больше пространства между полом и землей, тем теплее.....
ну конечно, при герметичном цоколе?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 02.01.2014, 15:34 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
значит, чем больше пространства между полом и землей, тем теплее.....
ну конечно, при герметичном цоколе?
Да дважды.
 
glebomaterДата: Четверг, 02.01.2014, 15:36 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Для меня с моей практикой это не столь однозначно.ИМХО,
 
vic_ag64Дата: Четверг, 02.01.2014, 15:43 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Для меня с моей практикой это не столь однозначно
Так это никак не противоречит твоей практике.
 
glebomaterДата: Четверг, 02.01.2014, 16:06 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
При моих объемах подпола, я просто чувствую, как там  движется воздух в сторону печки! tongue biggrin
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Компоновка дома. Поузловая (Тема в виде вопрос-ответ. Ответы на самые частые вопросы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz