Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0
BangaДата: Среда, 03.07.2013, 10:18 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
yahoo Результаты начинают радовать.
Я добавил к замесу отколо 5 кг кирпича.
Ближе к вечеру выложу инфу что и как мешал и в каких пропорциях и какие результаты.
Ах да, ещё очень сильно заметил как "шампунь" влияет на увлажнённость опилок и начал задумываться об Шампунеопилковых блоках  crazy
 
BangaДата: Среда, 03.07.2013, 19:33 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Хотел все переписать замесы (10 штук) но остановлюсь на нескольких
5 л опилки, 0,7 л гипса, 0,7 воды (в опилки всыпал гипс, а потом добавлял воду с лимонкой) шампунь использовал.
5 л опилки, 0,5 л воды, 0,5 л гипс (ну ещё две горсти ила кинул, в опилки вылил воду с лим кислотой и перемешал, а потом засыпал гипс + шампунь)
5 л. опилок, 1л гипса,  0,5 л воды (вода без лим. кислоты в мокрые опилки всыпал сухой гипс и быстро в форму)

Все три варианта дали хороший результат, однако по прошествии 3-5 часов они хорошо  продавливаются пальцем, но по ним уже можно постучать между 1 л гипса и 0,5 л гипса разница небольшая. Все замесы я засыпал в коробку и придавливал двумя кирпичами (оказывается это важное условие, чтобы смесь не была рыхлой, т.к. даже там где 1 л. гипса и кирпичи не придавливали, можно шулушить опилки.
Зато обе технологии замеса позволили мне получить качественный промес смеси (гипс не образоввывал мелкие комочки). Но всёравно образцы мягкие (может когда просохнут будет по другому). Самый мокрый и долгосохнующий оказался замес с илом (видать ил хорошо влагу держит).

И сделал такой 5 л опилки, 0,33 л гипс, 0,33 л вода (с лимонкой) и нифига блин - брикет конечно из коробки вытащил аккуратно, но он ваще как матрац пружинит. КАК получилось такое твёрдое сосздание на видеороликах вверх, у меня пока под вопросом????

Теперь цемент. Три замеса. Результаты пока рано смотреть, но сами замесы мне понравились (такие же как и на видеороликах в интернете).
В сухие опилки вливал воду с илом и шампунем, тщательно всё перемешивал и ждал около часа (на всякий случай, чтобы ил начал сахара в опилках истреблять), потом засыпал цемент и перемешивал. Пропорцие все возле вот таких : 5 л. опилки, 0,3 л. цемента, 0,25 л ил, 0,5 л воды. Всё в коробки и под кирпичи.

Ну вот пока всё. Шампунь даёт очень хороший эфект смачиваемости.

Какие у вас мысли, Виктор, по моим замесам? Уж очень хочется получить подобный результат как у вашего знакомого... (мне для пола как раз такое надо).
 
IrinaДата: Четверг, 04.07.2013, 16:55 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Banga, какой Вы молодец, Виктор конечно же еще оставит свои коментарии по поводу Ваших замесов, а я скажу просто спасибо. respect
 
BangaДата: Четверг, 04.07.2013, 17:19 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Буду молодец, когда получу требуемый резльтат. А пока... фигово.
 
BangaДата: Четверг, 04.07.2013, 19:59 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А может шампуньки много налил? На замес добавлял 3 мл (одно нажатие помпы)...
 
vic_ag64Дата: Пятница, 05.07.2013, 20:46 | Сообщение # 126
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
(гипс не образоввывал мелкие комочки)
Вот это и есть - упустить начало кристаллизации. если после этой фазы продолжать месить смесь, то гипс просто скатается в мелкие шарики и отдельно будут грязные опилки. Сам на это налетал.
Цитата (Banga)
КАК получилось такое твёрдое сосздание на видеороликах вверх, у меня пока под вопросом????
Тренировки.
Цитата (Banga)
Какие у вас мысли, Виктор, по моим замесам?
Скоро будет нормальный результат. направление верное, но раз разницы между количеством гипса по прочности нет - неоптимальное водосоотношение - много воды.
 
BangaДата: Суббота, 06.07.2013, 11:26 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Завтра поеду на стройку и буду пробовать делать с одним количеством гипса разные объёмы воды... Скоро вазе спез буду опилки измазывать!
 
IrinaДата: Суббота, 06.07.2013, 20:44 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Всем привет,   Banga Вы обязательно получите требуемый результат , как известно: дорогу осилит идущей. Хочу отписаться о своих замесах (напомню, мне необходим монолитный самонесущий утеплитель стен) : замес с гипсом (не смотря на то, что он старый) все-таки схватился, при надавливании правда пружинит и думаю, что если приложить достаточное  усилие может и развалится. Но с другой стороны в стене кто его будет разламывать ?!. К. ил с солью схватился, но более рыхлый , может надо больше к.ил или соли? Буду экспериментировать !  Сегодня наделала еще замесов. Судя по коментариям Виктора, все-таки много воды лила, сегодня старалась их расчета на 14 частей опилок класть 1 часть воды, промешивать сложно и все время кажется ,что воды  недостаточно, так и хочется еще добавить воды. smile
 
vic_ag64Дата: Суббота, 06.07.2013, 20:47 | Сообщение # 129
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
и все время кажется ,что воды  недостаточно, так и хочется еще добавить воды.
Замес должен быть еле-еле влажный. Просто извазюканые опилки.
 
BangaДата: Воскресенье, 07.07.2013, 08:59 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А сколько ждать, чтобы опилкобетон схватился? Вот уже дня наверное три замесы стоят в коробках, а всё пружинят, хотя цемента я думаю достаточно ложил...
 
IrinaДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:50 | Сообщение # 131
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо Виктор за комментарий. smile Сегодня делала замес 14 частей опилки. 1 часть воды, 1 часть гипса, 1 часть к. ила и 0,05 ПВА и  у меня так и получилось просто извазюканные опилки, но такое впечателение , что это никогда не превратится в монолит. Постмотрю в пятницу,что из этого выйдет.   wacko
 
BangaДата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:03 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Чё та у меня тоже есть такие сомнения...

Ну после всех экспериментов я похоже начинаю понимать (как то не головой, чюйкой) каой консистенции должна быть смесь.
Тока пока не получается ещё помесить...
Так то если подумать то и гипсу и цементу влаги надо совсем немного чтобы в мешке в камень превратиться, значит и в опилках надо мало...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:15 | Сообщение # 133
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
А сколько ждать, чтобы опилкобетон схватился? Вот уже дня наверное три замесы стоят в коробках, а всё пружинят, хотя цемента я думаю достаточно ложил...
Замес надо вытаскивать из тары, чтобы сох.
Цитата (Irina)
Сегодня делала замес 14 частей опилки. 1 часть воды, 1 часть гипса, 1 часть к. ила и 0,05 ПВА и  у меня так и получилось просто извазюканные опилки, но такое впечатление , что это никогда не превратится в монолит. Посмотрю в пятницу,что из этого выйдет.
Замес на гипсе через пару часов должен быть уже стабильно прочным.
Цитата (Banga)
Так то если подумать то и гипсу и цементу влаги надо совсем немного чтобы в мешке в камень превратиться, значит и в опилках надо мало...
Правильно. Гипсу надо 18% воды, цементу 30%. Все остальное - излишек, который выпьют опилки и потом будут возвращать потихоньку обратно.
 
BangaДата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:18 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Замес надо вытаскивать из тары, чтобы сох.
А вытаскивать даже если смесь пружинистая?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 08.07.2013, 03:14 | Сообщение # 135
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Да. В упаковке замес не сохнет - проверено.
 
BangaДата: Понедельник, 08.07.2013, 05:33 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Сохнуть то оно точно там не будет, пока на обогреватель не положить, я просто думал, что надо дождаться твердения опилкобетона, а потом уже просушивать его любыми способами.
 
IrinaДата: Понедельник, 08.07.2013, 18:19 | Сообщение # 137
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Но у меня он прочным не стал, значится что-то сделала не так  sad будем тренироваться.....А какже ему сохнуть в стене если замес надо из тары доставать?
 
IrinaДата: Среда, 10.07.2013, 20:12 | Сообщение # 138
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Сделала еще замесы вчера дома,первый: гипс  1 часть , вода 1часть, опилки сухие 6 частей,  ПВА 0,1, второй: гипс1,5 частей, 6 частей опила  без ПВА, третий: 10 частей опил естественной влажности, 1 ч. гипс, 1часть воды, 0,1 часть ПВА.  Первый и второй схватились быстро  с выделением тепла (интересно так).третий рыхлый и не схватился по сравнению с первыми двумя. Вот как-то так идут эксперименты   unsure
 
BangaДата: Четверг, 11.07.2013, 19:57 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (Irina)
с выделением тепла
Виктор же говорил, что гипсоопилок теплее smile
 
IrinaДата: Пятница, 12.07.2013, 17:15 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Привет всем, мои замесы таковы первый : гипс 1 часть , вода 1часть, опилки сухие 6 частей, ПВА 0,1, такой хороший схватился, прямо твердый, правда я его выташила из формы и он снизу еще окончатльно не просох, он не мокрый но и не  такой сухой как сверху, подождем до окончательной просушки, второй: гипс1,5 частей, 6 частей опила без ПВА что-то я тут неверно сделала - от просох, твердый но при сильном нажатии переломился, третий: 10 частей опил естественной влажности, 1 ч. гипс, 1часть воды, 0,1 часть ПВА - рыхлый, у меня уже так получалось в стену пойдет а вот где нужна жесткость - увы.  Сегодня,завтра хочу попробовать с цементом. wacko  Вanga как поживают Ваши замесы? Отпишитесь, интересно же!!!
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков- 0 (Старые песни о главном...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz