Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
SmileRДата: Среда, 18.12.2013, 17:59 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Грунтовый рекуператор вентиляции
http://domekonom.su/2013/11/gruntovyi-teploobmennik.html

если его задублировать с опилочным рекуператором, сделав вывод грунтового в подполье, откуда берет воздух печь?
Достаточно ли воздуха будет входить в дом через стены и потолок из-за печной тяги или есть смысл добавить воздуха в подполье через грунтовый?
Мысль показалась интересной.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Среда, 18.12.2013, 18:36 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
сделав вывод грунтового в подполье
 А затем просто в печь? смысл?
 
SmileRДата: Четверг, 19.12.2013, 07:23 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А затем просто в печь? смысл?
 действительно....:)  ну чтобы не создавать вакуум в доме печью)))

достаточно ли вентиляции за счет дыхания стен (забыл как это процесс называется... на "э")?
или грунтовый рекуператор с выводом трубы в верхнюю часть комнаты... илине зайдет воздух из-за повышенного давления теплого воздуха в доме...
да уж...а вроде физику в школе учил))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 07:29 | Сообщение # 84
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
ну чтобы не создавать вакуум в доме печью)))
Я молчу-молчу... До поры до времени... Странно - абсолютно нет времени. Сегодня вот снег выгребаю. Есть у меня одна бомба, от которой отмахнулись печники. Вернее - ПЕЧНИКИ. Я не печник, идею сходу просёк.
 
nuBoДата: Четверг, 19.12.2013, 09:51 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
или грунтовый рекуператор с выводом трубы в верхнюю часть комнаты...
Можно сделать систему вентиляции в доме, с выходом к котельной и выходом к рекуператору грунтовому. Мне грунтовый не нравится, как его обслуживать? Хотя скорее всего есть решения борьбы с микробами, жучками и мышами в нём, но я не уверен... запах потом появится. А там ведь будет сырость.
 
glebomaterДата: Четверг, 19.12.2013, 11:46 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У меня проблему выкуума в доме biggrin решает кухонная вытяжка-просто труба сквозь стену с наклоном в сторону улицы.Включаешь вытяжку --тянет из дома. Затапливаешь печь -тянет в дом(ровно столько, сколько надо).Если не вытяжка, ни печка не работают, то и труба не работает из- за воздушной пробки.
 
SmileRДата: Четверг, 19.12.2013, 11:54 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Есть у меня одна бомба
пора взрывать!


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
kedrДата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:49 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Так ведь я не настаиваю на единственности своего решения. Тем более, что делалось оно наобум, наощупь. Все, что я сейчас цитирую, привожу в пример, я прочитал-нашел значительно позже. Есть еще более цивильное решение.


Здравствуйте! Следила за вашими постами ещё с форумнауса. Интересны ваши опыты, поиски. Большое вам спасибо. Сейчас читаю на этом форуме. Возникают вопросы. Ответьте, пожалуйста, что вы имели ввиду, когда писали: "Есть еще более цивильное решение."?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:34 | Сообщение # 89
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
что вы имели ввиду, когда писали: "Есть еще более цивильное решение."?
А ответ там рядышком. Только там ссылка пришла немного в негодность - я поменял на актуальную на сегодняшний день.
Там по ссылке http://ecostroyshop.com.ua/inventer/inventer.html описывается типичный засыпной рекуператор с разнесенным по времени вдох/выдох. Из-за малой массы теплообменника фаза вдох/выдох равна 70-90 секунд. Но зато там сильно уменьшены габариты. Есть возможность полного встраивания в стену. Легко сделать самостоятельно. Вентиляторы продаются.
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:15 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я молчу-молчу... До поры до времени... Странно - абсолютно нет времени. Сегодня вот снег выгребаю. Есть у меня одна бомба, от которой отмахнулись печники. Вернее - ПЕЧНИКИ. Я не печник, идею сходу просёк.
 
Виктор, очень интересно. Хотя-бы кратко.
Сам сейчас заканчиваю печь. После обкатки буду делать публикацию.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:12 | Сообщение # 91
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Сам сейчас заканчиваю печь. После обкатки буду делать публикацию.
Это к печи не относится. Как и подпольный забор воздуха. Как и приток воздуха сверху.
Цитата Sinus7777 ()
Хотя-бы кратко.
А кратко звучит так. Я закладок/картинок понаделал, а у нас тут метель, провода перехлестывает. У меня у брата вводной провод со столба ветром оборвало, чуть-чуть не погорел - крышу (чердак) успели залить. И потом эти придурки (пожарники) прискакали. Я там с ними чуть не разодрался. Идиоты. Прут, как к себе домой! Короче - веселуха.
Напряжение скачет, Винда летит, информация теряется. Она не то, что теряется. Я делаю многочисленные папочки "переезд" и они у меня идут сплошняком. Разгребусь - обязательно выложу. Даже уже надумал куда. Надо по системе подпольного воздуха отдельную тему создать. Назову систему скромно - имени меня. Шучу. Но в каждой шутке есть доля шутки. И вот та штука ляжет именно туда. Ей там место.

А пока, своими (моими) словами. Звучало это так. Человек, абсолютно далекий от печек (но теплотехник) озвучил простую мысль по избыточному наддуву воздуха сквозь утепление потолка (прям мой рекуператор с моторчиком!). За счет повышенного давления в доме будет отсутствовать паразитный подсос воздуха. Это факт. Только вся прелесть мысли в том, что человек ее озвучил так просто, за рюмкой чаю. А у нас тут целые институты по обклеиванию домов пленкой развели.
 
kedrДата: Понедельник, 06.01.2014, 04:50 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
vic_ag64, спасибо smile
В Вашем опилочном рекуператоре смущают некоторые моменты.
В комнатном воздухе могут содержаться не только углекислый газ, пар, но и, например, жиры. Эти вещества оседают на опилках. Затем они могут либо накапливаться, ухудшая рекуператор, либо ("при вдохе") возвращаться в помещение. Тогда получается в первом случае опилки надо менять (через какое время?), а как быть во втором случае?
Надежда только на то, если в-ва не осаживаются на опилках, то они улетучиваются вместе с воздухом.
Можете разъяснить?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 06.01.2014, 06:57 | Сообщение # 93
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
но и, например, жиры
Скажу больше biggrin - кто-то курит, кто-то еще какими излишествами wink занимается. Обратно не возвращается ничего. Недостаток маленького рекуператора, что по ссылке - там этим излишествам деваться некуда. Поэтому там требуется периодическая подмена абсорбента. В моем варианте происходит постепенная выгонка "ароматизаторов". Аналогичная моей конструкция опИсана в литературе. Там через пористую стенку прогоняли воздух курятника на несколько тысяч голов. Вы догадываетесь, какой там состав амбрЭ? И со всем этим абсорбент прекрасно справляется. Главное - низкая скорость прохождения воздуха. Чего нет в маленьком рекуператоре, что по ссылке. Это основной недостаток того рекуператора.
Вот, нашел Чикена

Я как раз написал про диссертацию Бодунова.
 
kedrДата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:58 | Сообщение # 94
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
то место, где прокарябал, у меня получилось 2,5 метра

 Правильно ли я понимаю: там, где у вас рекуператор (удалена глина) толщина опилок в высоту 2,5 м?
 
kedrДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:03 | Сообщение # 95
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
А потом, после топки воздух потихоньку шел в обратном направлении
Тогда в помещении будет разряжение и откуда-то должен поступать воздух в помещение: из под-пола, при открывании дверей, не полностью прикрытого дымохода, через щели в окнах?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:07 | Сообщение # 96
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Правильно ли я понимаю: там, где у вас рекуператор (удалена глина) толщина опилок в высоту 2,5 м?
Было раньше. Позже растаскал. Нормально работало бы и 80 см. Просто это было место возле фронтонной дыры и я туда стаскал всё, что лежало на земле.
Цитата kedr ()
Тогда в помещении будет разряжение
Разряжение в помещении не будет никогда - может просто прекратиться то, о чем я писал.
Цитата kedr ()
и откуда-то должен поступать воздух в помещение
Организовать приток воздуха нужно обязательно! У меня это и откровенные дыры в рамах окошек и специальная дырка на уровне потолка, которую сделали при строительстве.
Цитата kedr ()
не полностью прикрытого дымохода
Дымоход никогда не закрывается.
 
kedrДата: Понедельник, 13.01.2014, 08:07 | Сообщение # 97
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Разряжение в помещении не будет никогда - может просто прекратиться то, о чем я писал.
Не поняла. Если печь не топится - тяги из рекуператора в подпол нет? Или она есть слабая, так как дымоход закрыт не полностью? 
Если тяги нет, то тёплый воздух идёт в рекуператор, а из отверстий, связанных с улицей должен заходить холодный воздух? Тогда почему Вы, сидя у окна не чувствовали прохождение холодного воздуха через щель в окне вначале, а начинали это чувствовать через несколько часов, как сигнал, что нужно топить печь?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 16.01.2014, 14:59 | Сообщение # 98
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сегодня лазил на чердак. Нет, не с проверкой - давно собирался. Еще по осени засунул на чердак полосу фанеры, а как положил - не помню. Напомню - летом я проломил собою потолок кухни. Ну, вот после ремонта лишний лист остался. Я о нем все время помнил. Помню, что на опилки ложить ничего нельзя - отсыревает, если слой мал. Ну вот, пока снегу мало было, я все завтра-завтра. А тут снегу навалило, лестницу засыпало. А тут траншею мимо дома прокопал, думаю - надо лезть. Сегодня откопал лестницу и полез. Ну что. Фанера как фанера. Нормально лежала. Я уже хотел слазить, потом думаю - дай гляну - ка там дела. Напишу на форуме. Так вот. Опилки, где фанера - сухие абсолютно. Если не считать бугров снега, которые намело сквозь дыры. Прошел дальше. Все опилки сухие. Абсолютно. Лишь встречаются плотные комки заледеневших - я осенью на просушку загрузил мокрющие опилки, что мне привезли. Засунул руку в опилки - с глубины 15 см они теплее руки. Может на улице так показалось и температура ниже. В рекуператоре аналогично. На него тоже набрасывал мокрые опилки. Там, где не прихватило - сухие. Там, где прихватило - твердые, но без снега-изморози и сухие. Потом, напоследок, решил приподнять рамы. У меня несколько рам оконных валяется на чердаке. Раньше стоймя стояли - на старых фото это видно, кто помнит. А когда чинил потолок - я их положил на засыпку. Ну вот и заглянул. Не для себя - для вас. Все чисто и сухо. Что только подтверждает, что большая толщина утеплителя приводит к ненужности пароизоляции. Да, на улице было -15. Наверное, залезу с фотоаппаратом. Хотя при такой температуре неактуально, я думаю. Но большого минуса в эту зиму можно не дождаться.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 16.01.2014, 15:06 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Не поняла. Если печь не топится - тяги из рекуператора в подпол нет? Или она есть слабая, так как дымоход закрыт не полностью?
Задвижку я не закрываю никогда - колпаковой печи это не надо. Пока труба с печью теплее комнатной температуры - тяга есть. Она слабее, чем при топке - это естественно. Как только топка заканчивается, начинается плавное движение воздуха из комнаты в потолок-рекуператор.
Цитата kedr ()
а из отверстий, связанных с улицей должен заходить холодный воздух? Тогда почему Вы, сидя у окна не чувствовали прохождение холодного воздуха через щель в окне вначале,
Все это происходит ооооочень медленннно, процесс растянут по часам. Пока тяга сперва из рекуператора. Потом в рекуператор слабая - в доме присутствует избыточное давление. Воздух в дом заходит с улицы, но очень-очень медленно.
Цитата kedr ()
а начинали это чувствовать через несколько часов, как сигнал, что нужно топить печь?
Постепенно давление в доме падает и воздух заходит смелее в дом. Вот тогда я его начинаю чувствовать. И принимаю, как сигнал к началу топки.
 
kedrДата: Четверг, 16.01.2014, 15:20 | Сообщение # 100
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Постепенно давление в доме падает и воздух заходит смелее в дом. Вот тогда я его начинаю чувствовать. И принимаю, как сигнал к началу топки.
Спасибо за подробности. Зайдите, пожалуйста в тему "Концепция дома из арболитовых блоков". 2 последних поста.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz