Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
BormataДата: Суббота, 27.04.2013, 08:29 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата (Sinus7777)
Опасение разведения заразы в трубопроводах перевесило те выгоды, что он сулит.
А как  тут с фактической стороной? Ведь у Виктора, заметим, тоже  опилки периодически охлаждаются и, надо полагать,  намокают.
И так будет в любом теплообменнике. Особенно в кондиционерах.
Про кондиционеры известно, что несколько человек в Штатах умерло от некой бактерии.  На миллионы кондиционеров несколько жертв. Имеет смысл предположить, что при такой количестве кондиционеров  жертв должно было быть гораздо больше. Но бактерия либо экзотическая, либо действует при убитом иммунитете.  И как с этим у нас??? Есть ли вообще у нас эта кака?
Потом, бактерия должна что-то есть.  Если поставить фильтр на входе, сделать уклоны, откачивать воду и периодически обрабатывать, то условия для бактерий будут жесткими.

Так вот, в схеме с  грунтовым рекуператором мы используем его , как приточку вентиляции, а когда затапливаем печь, просто выключаем вентилятор, если он стоит, или закрываем задвижку.
 
BangaДата: Четверг, 01.08.2013, 18:44 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Тут вопросик возник. Как рекуператора хватает, если печкой не топиться. А кто будет воздух гонять через опилки? Ака выглядит конструкция? Хочется и картинок увидеть или фоток.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 01.08.2013, 19:24 | Сообщение # 63
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Как рекуператора хватает, если печкой не топиться.
В доме существует постоянное тепловыделение. День и ночь, круглые сутки. Это тепло улавливается и затягивается обратно, нагревая входящий воздух. Все рекуператоры такого типа при маленькой разнице температур имеют КПД, близкий 1. Можно гонять вентилятором, в старой конструкции я задействовал тягу печи. Достаточно прожечь что-нибудь, чтобы создать разницу давлений, и на долгое время тяга обеспечена. Я даже охлаждал помещение печью, сжигая в ней полешки. Но моя печь для охлаждения неудачна - нужна канальная, у меня колпаковая.
Цитата (Banga)
А кто будет воздух гонять через опилки?
Туда - естественным путем, обратно - печью.
Цитата (Banga)
Ака выглядит конструкция? Хочется и картинок увидеть или фоток.
Это целый комплекс, просто так не увидишь и не сфотаешь...
 
BangaДата: Четверг, 01.08.2013, 19:32 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Это целый комплекс, просто так не увидишь и не сфотаешь...
Это приглашение в гости?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 01.08.2013, 20:00 | Сообщение # 65
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Это приглашение в гости?
Для гостей - далековато. Просто сам теплообменник - большая-большая куча опилок на чердаке. Воздух в/из нее проходит через щели между досок. Вообще правильнее ставить натяжной потолок. Цикл у меня проходит вот через такие щели в полу

потом идет печь с подпольным забором воздуха. Все это у меня работает, как единое целое.
 
BangaДата: Вторник, 10.09.2013, 09:03 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Виктор, этим летом я строго решил (или время за меня решило) заливать пол из опилкобетона следующей весной....
Поэтому у меня открывается на зиму простор мыслей, как бы использовать мою конструкцию дома, опилки что я хочу использовать и отсутствие печи (но планирую раскидать в каждую комнату воздуховоды вытяжку и приточку с дроселями) в качестве рекуператора.
Помогите продумать такую штуку.
Пока только я понял про рекуператор следующее:
1. Опилки лежат на крыше а в потолке есть щели
2. печка затапливается и выкачивает воздух из под пола
3. Воздух поступает через потолок (нагреваясь от опилок) в помещение, через щели в плинтусе под пол, а там в печку.
4. Когда печка не топится, воздух выходит через потолок (нагревая опилки) а поступает через...
Правильно понял?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 10.09.2013, 10:40 | Сообщение # 67
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
заливать пол из опилкобетона следующей весной...
Есть у меня симпатиШный вариант по опилкогипсу, все руки не доходят выложить. Сделаю.
Цитата (Banga)
а поступает через...
Правильно понял?
Поступает через неплотности. У меня дыры в окнах. Окна просятся на свалку, но пока не решу все вопросы, они будут там торчать. А вот по притоку в более герметичном доме есть два варианта - либо засасывать печью через организованное отверстие - в таком случае воздух будет поступать все время, пока печь теплая. Либо делают приточную щель под подоконником (для радиаторов). Ну или поставить рекуператор вдох/выдох и не заморачиваться. Правда при отсутствии электричества он перестанет работать...
 
BangaДата: Вторник, 10.09.2013, 20:02 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ну ладно, если дыры в окнах (что я уважаю за хороший климат), то как вы заставляете воздух проходить через опилки, а не дыры для теплообмена?
 
vic_ag64Дата: Среда, 11.09.2013, 01:22 | Сообщение # 69
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
то как вы заставляете воздух проходить через опилки, а не дыры для теплообмена?
Это не я заставляю, а момент инерции. Это как битком забитый автобус - едет и все в нем телепаются в едином порыве. Можно даже не держаться за поручни - коллектив поддержит. Просто я много раз описывал. Там. Когда начинается процесс топки, то прямо чувствуется, как теплый воздух струится по стене сверху вниз. Он идет по особому кругу, обратному центральному основному. Он сразу же отсекает воздух извне и постепенно втягивает в этот круговорот воздух с потолка. Хороши для понимания вот эти картиночки. Правда, обычно я их приводил , как пример работы подпольного забора воздуха...


Ну и доработанные картинки отдельно. Для печи

Для котла

А вот та самая картиночка, которую я выкладывал про работу печи вытяжкой. Но, как всегда... Да, нашел я ее много позже, чем сделал подобную печь у себя.
 
nuBoДата: Среда, 11.09.2013, 07:36 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Я полагаю, рекуператор должен быть в центре строения, дабы обеспечить правильную конвекцию? Вот мой дом (осталось 2 венца положить), 3 комнаты, кухня, сан.узел, топочная с котлом, тамбур. Думаю и так всё ясно из рисунка. 4 окна, дверь входная. Подпольное пространство единое, так как фундамент свайный, ростверк висячий. Сделаю утеплённую отмостку+завалинку, забор воздуха котла из подполья. Рекуператор где-то посередине всего помещения, радиаторы под окнами, кажись всё верно, поток у окон снизу вверх, затем доходя до потолка идёт к рекуператору и вниз в подполье, куда его тащит котёл.
Прикрепления: 6810277.jpg (26.6 Kb)
 
BangaДата: Среда, 11.09.2013, 21:01 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Т.е. затопили мы печку. Печь начала сосать воздух из подполья, а в подпол воздух попадает через плинтус. Значит поток воздуха вдоль стены спускается в подпол через плинтус с потолка... А почему не из окна? Там же сопротивление  меньше (раз шапка пролетает)? Почему сквозь опилки? Пока не понял.
А влага? Т.е кога воздух прёт в помещение с улицы, опилки просушиваются, а когда наоборот, увлажняются? А почему воздух потом прёт через опилки на улицу? Эффект трубы? Так опилок же много и сопротивление большое...
 
vic_ag64Дата: Суббота, 14.09.2013, 18:11 | Сообщение # 72
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
поток воздуха вдоль стены спускается в подпол через плинтус с потолка...
Да, как видно из картинки и поэтому
Цитата (Banga)
А почему не из окна? Там же сопротивление  меньше

Цитата (Banga)
Почему сквозь опилки? Пока не понял

отсекает воздух из окна. В доме всегда изначально избыточное давление, поэтому воздух сквозь щели в окнах пойдет только тогда, когда в доме упадет давление (в случае топки из дома).
Как я изначально двигался в своих размышлениях? Блин, тут темы опилок на потолке, печь с топкой в подполье и рекуператор на чердаке пересекаются. Да так плотно, что придется одно и то же опИсывать в нескольких темах.
Короче. Сперва у меня была обычная, нормальная печь с топкой в доме. На потолке отсутствовали опилки - как у всех в деревне. И топился я как все.
Что происходит при топке печи? Печь начинает сосать из комнаты воздух, создавая разряжение. В дом со всех щелей с улицы поступает воздух и стелется по полу - топка внизу.Температура в доме начинает падать. Топящийся ёжится и еще дровишек подкидывает - в доме становится еще холоднее, он подкидывает опять - процесс бесконечен. Дом начинает нагреваться только тогда, когда топка закончена и закрыта вьюшка. В доме устанавливается избыточное давление и дом нагревается от печи. Все. Как разомкнуть этот порочный круг?
Вынести топку из контура отопления. И тут возможны два варианта - топка в подпол или забор воздуха с улицы. В чем разница? В КПД топки. 12 градусов Цельсия равны 1% КПД. Поэтому подача в топку теплого воздуха позволяет поднять КПД на 5%.
Изначально этих данных мне было достаточно, чтобы я начал размышлять по поводу переделки печи. Я выбрал колпаковку за то, что ее не надо закрывать после топки, а можно пользоваться ею, как вытяжкой. Итак, первый этап я сделал. Поставил печь, замкнул контур. Заодно решил - нехер греть улицу - накидаю опилок. Остальное описание про похождения с опилками на чердаке я изложу в теме про опилки. Здесь скажу одно. Первый же сезон подсказал, что нужно наращивать толщину опилок, чтобы снизить скорость потока воздуха в опилках. И обнаружил на следующий год, что воздух идет не только В опилки, но и ИЗ. Правда, я по-максимуму приложил к этому усилия. Это я тоже опишу в опилках на перекрытии. Про сопротивление. Сопротивление решается площадью воздухозабора. У меня она примерно 3х3 метра. Хотя я знаю, что больше. А площадь щелей несколько сантиметров. Вот и вся разница. Когда воздух втягивается в круговорот, то он идет из того места, что раньше (по расстоянию). И к его приходу к щели в окне давление уже опять избыточно. Так что тут скорее вопрос можно задавать - а чего он, как сумасшедший в окно на улицу не ломанется? Не лОмится, иначе бы снаружи на рамах были куржаки.
Цитата (Banga)
А влага? Т.е кога воздух прёт в помещение с улицы, опилки просушиваются, а когда наоборот, увлажняются?
Да. Именно поэтому у меня идет экономия на ненужности увлажнения.
 
SmileRДата: Пятница, 08.11.2013, 09:57 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
прочитал все с первого поста за раз... перегруз в мозгах...отдохнуть надо..
при двух этажах модель усложняется или все также? меж стен сложно делать ходы..


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.11.2013, 16:13 | Сообщение # 74
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
при двух этажах модель усложняется или все также?
Пока не знаю - не обдумывал.
 
WolkДата: Суббота, 09.11.2013, 08:10 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Приветствую, Виктор! Я топиться буду газом, под окнами - радиаторы, как резерв и для души - камин между двух комнат. Подпол будет, щелей в потолке не будет. Один этаж, чердак утеплю опилом. Что в моих условиях нужно: клапаны-щели-отверстия в районе радиаторов, вент-отверстие в потолке (где лучше расположить), у плинтуса щели? Да, стены - из арболита.
 
SmileRДата: Суббота, 09.11.2013, 08:27 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Осилил Юргенсона))) кроме сложных теплофизических расчетов.
Кстати, про размещение щелей под окнами - там описано. Но мне кажется, что без этих щелей будет лучше. И за радиаторами хорошо разместить алюминиевый лист.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.11.2013, 09:24 | Сообщение # 77
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
щелей в потолке не будет.
Щели в потолке - моя крайность. Когда я изобретал велосипед, других решений просто не было под руками - сделал то, что можно легко переделать. Но без воздухоснабжения с потолком рекуперации не будет, тогда и вопрос не в той теме. Ответ видится, как в файле "Отопление и увлажнение дома печью". Там и клапаны притока (над окнами, а не под) с подогревом и забор воздуха в подпол. Короче - там схема без рекуперации. Хотя в схемах с чисто радиаторами приток воздуха делают именно под окнами чуть выше батарей - и такой файл у меня есть на обменнике. Название не помню - что-то с окнами связано.
Цитата Wolk ()
(где лучше расположить)
Я потолок выбрал из-за того, что там нет воздушного напора.
Цитата Wolk ()
у плинтуса щели?
Да.
Цитата SmileR ()
Но мне кажется, что без этих щелей будет лучше. И за радиаторами хорошо разместить алюминиевый лист.
Без рекуперации - где брать воздух? С рекуперацией они не нужны. А алюминий в то время был баснословно дорог, вот и не рассматривали его. Хотя, честно сказать, теплопотери от батарей сквозь стены излучением - надуманны.
 
WolkДата: Понедельник, 11.11.2013, 07:29 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
в схемах с чисто радиаторами приток воздуха делают именно под окнами чуть выше батарей - и такой файл у меня есть на обменнике
Нашел, называется "Отопление и вентиляция через воздушные оконные промежутки", спасибо, Виктор!
 
nuBoДата: Четверг, 14.11.2013, 11:56 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Виктор, я к Тебе с вопросами smile будет время, черкани, к весне надо уже всё расписать мне в голове своей smile
1 - я так понимаю в рекуператоре я опилки насыпаю прямо по доскам черного потолка. Мне бы облегчить работу котла, дабы дать ему нужную тягу. Между досок мелкие щели, понимаю там и идёт поток с улицы и опилки, но достаточно ли будет? Может дырок насверлить в досках?
2 - А вообще опилки на потолке насыпают по плёнке? Имею ввиду пароизоляция нужна?
3 - Я хочу рекуператор сделать в центре дома, получиться часть его будет в каждой из комнат, размер примерно 3мх1м. Сначала стелю плёнку по всему периметру потолка, затем делаю вырезы в комнатах, через которые и будет осуществляться всос, вот думаю над размером отверстий, или может всю площадь в 3 кв.м. оставить рабочей?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 14.11.2013, 13:13 | Сообщение # 80
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Я вот с книгой покончу и сразу начну все свои грешки/должки перед всеми закрывать. Вопрос твой не на 5 минут, с поиском картинок в интернете. Все сделаю.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz