Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Одинокая горожанка желает...
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 11:30 | Сообщение # 241
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А у Евгена по какой-то хитрой траектории - "чтобы жара в дом не шла". Ночью.
Открываю ночью, чтобы днем закрыть и не пускать тепло. Так понятно?
Цитата vic_ag64 ()
И вот этот "подогреватель" постоянно и нудно создает избыточное давление в доме. небольшое - излишки улетучиваются во всевозможные дыры, которые я и не собираюсь заделывать - мне свежий воздух в доме дороже.

Ну-ну. Как же у тебя свежий воздух в дом попадает, если давление внутри избыточно? Мне можешь не объяснять, но людям мозг не выноси...
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 13:38 | Сообщение # 242
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Открываю ночью, чтобы днем закрыть и не пускать тепло. Так понятно?
Так - понятно.
Цитата Жека ()
Ну-ну. Как же у тебя свежий воздух в дом попадает
Находит щелочки biggrin
Цитата Жека ()
Мне можешь не объяснять, но людям мозг не выноси...
Так людям и так понятно - нагретый в дыры, холодный вместо него. Но это я не тебе tongue объясняю, как ты и хотел, так просто...
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 14:39 | Сообщение # 243
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Так людям и так понятно - нагретый в дыры, холодный вместо него. Но это я не тебе объясняю, как ты и хотел, так просто...
Так в том и дело, что не пойдет воздух из меньшего давления в большее. Существует такой вид взрывозащиты "Заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением". Так вот из вне под такую оболочку газу не возможно проникнуть, потому что там давление чуток больше, чем снаружи. Так что если, как ты говоришь, давление у тебя дома больше, чем на улице, то воздух с улицы в дом попасть не сможет и ты задохнешься.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 14:49 | Сообщение # 244
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
воздух с улицы в дом попасть не сможет и ты задохнешься
Ну значит я - фантом. Ты же в полиэтилене чем-то дышишь?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 14:54 | Сообщение # 245
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Марья! Мы тут в теме порезвились немножко - обрати внимание на это сообщение.

Печную фурнитуру, вернее способ ее доставки до Красноярска я нашел. У тебя в печке ничего нет. Ну, если только задвижка и лопнувшая плита. Задвижки в Красноярске есть. У нас нет топочных дверок, нет колосников с катализатором и нет брОни. БрОня - это чудо. Надо брать! Я себе еще и шишек чугунных хочу заказать. Но это - на любителя. Думай, прикидывай. Задвижек тебе надо 3-4, топочную дверку я себе планирую ДТ-5. Это две твоих дверки по высоте. Ну и колосники. Тут уже на любителя.
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 16:26 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
У нас давненько чугунные плиты на стальные менять стали. Не трескается. Только толщину надо от 15 мм и выше, а то коробит.
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 16:33 | Сообщение # 247
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ты же в полиэтилене чем-то дышишь?
Так у меня в полиэтилене воздух постоянно замещается. Давления-то избыточного нет.
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 16:36 | Сообщение # 248
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Думай, прикидывай.
Ты же печку делать собрался, ты и должен знать, сколько чего надо.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 16:52 | Сообщение # 249
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Так у меня в полиэтилене воздух постоянно замещается.
И у меня. У меня количество подмен в час больше СНиПовских.
Цитата Жека ()
Давления-то избыточного нет.
А вот это - плохо.
Цитата Жека ()
Ты же печку делать собрался, ты и должен знать, сколько чего надо.
Не собрался, а так может карта лечь. У нас же народ тут тоже - сплошные коммерсанты стали. не найдет печника - придется мне.
Насчет - должен знать. Откуда я могу знать? Себе я знаю. Потому что у меня свои требования к печке. У Марьи - свои. Например - обстрелка стен картоном. Я об этом написал еще на первой странице. Не гламурно. Когда ездил - пачку скобок презентовал - лишние остались с обстрелки своей коробки. И вот только-только Марью холод задолбал и она обстреляла. Так же и с печкой. У меня к печке подход практика, у Марьи - красивости. Тут еще какая штука. Дверка топочная ДТ-5 в два раза выше, чем ДТ-3, которая сейчас у Марьи - у нас почему то только такие дверки. Соответственно и печь подрастет на эту высоту в плите. Может - неудобно будет. Вот пусть и думает, прикидывает. А я пока ее нынешнюю печку в Скетчапе доделываю и выложу картинку сюда.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:50 | Сообщение # 250
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline

Ирина! Совет неверный! Речь не идет о применении картона с прослойками - он пристреливается скобками наглушняк, являя собой аналог оберточной бумаги в 2 (+1 смятый) слоя. А это совсем другое. Прекратится выдувание сквозь стены, брус начнет нагреваться.
Юргенсон. Та самая книга.

 
glebomaterДата: Суббота, 01.03.2014, 20:53 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У нее же и так обшивка внутренняя не вплотную к стене! если еще картоном обстрелять -стена еще холоднее станет, но в доме теплей станет, это факт.Маше будет лучше. стене хуже...ИМХО.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:05 | Сообщение # 252
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
У нее же и так обшивка внутренняя не вплотную к стене! если еще картоном обстрелять -стена еще холоднее станет, но в доме теплей станет, это факт.
Ту обшивку, что неплотно к стене, я ей сразу тЫкнул пальцем - ободрать! Там еще оргалит пузырем вздулся - его надо прямо гвоздями прибить! Прослойки изнутри быть не должно. Это я ей четко объяснял и тут с тобой согласен. Ты подумала, что картоном стрелять по обшивке? Неееет, только по прибитой обшивке. Если не получается - ободрать. там в кухне такой бардак в этом плане. Вот сегодня дорисую ее печку, картинку сделаю. Я не буду ряды до самого верха поднимать - и так все ясно.
Цитата glebomater ()
стена еще холоднее станет, но в доме теплей станет, это факт
Пустотелую стенку обстреливать - теплее не станет! Там дует со всех щелей!
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 18:11 | Сообщение # 253
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Не верю!


Вчера пересматривал фильм "Как царь Петр арапа женил". Вот, надыбал пару картинок.



Именно так у меня клубами пар из дома и валит. И внизу тоже. Это специально для Евгения. До этого, с другой печью и без рекуператора, у меня по низу пар влетал в дом. Конечно же он не влетал, а просто визуально так смотрелось.

В старину такого эффекта добивались установкой печи рядом со входом.
 
ЖекаДата: Вторник, 11.03.2014, 19:38 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
До этого, с другой печью и без рекуператора, у меня по низу пар влетал в дом.
Виктор, ты этими картинками других лечи, меня не стоит.
 
DillilДата: Среда, 12.03.2014, 07:42 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Сдублирую сюда на всяк случай. Сегодня заезжали строители оценить масштаб работ. Надо определиться, все ли правильно и все ли учтено:

Потихоньку строю план второго этапа обживания домика. Теплосохраняющие качества и отделка комнат меня пока устраивают. А вот в кухне стены -
решето. И печь перекладывать надо, она сейчас даже без фундамента стоит

. С кухни значит и буду начинать. А раз уж разводить бардак со
штукатуркой стен и печкой, то и полы снимать. Такой капитальный ремонт
затянется надолго. Без кухни жить будет грустно. Поэтому хочу в апреле
перестроить холодную веранду в теплую кладовку-туалет и прихожую с
маленькими окошками под потолком. В мае перемещу туда кухню и можно
будет курочить кухонное помещение.

Утепление бруса снаружи и заполнение каркасных стен веранды буду делать
опилочное. Пока выстрою просто каркас без внешней облицовки и
заполнения. Каркас будет плавно переходить в обрешетку под утепление
стен. Ближе к осени, если останутся деньги и силы, утеплю-облицую все
сразу. Сейчас отделаю только внутренние стены веранды и потолок. И
утепление стены между кухней и верандой сантиметров 5 сделаю, чтобы уже
не возвращаться к стенам. Пол на веранде трогать не буду - ожидается
много грязи, новый жалко портить. Просто брошу линолеум. А когда кухня
вернется обратно, можно будет и на веранде полы перестелить.
 
DillilДата: Среда, 12.03.2014, 07:52 | Сообщение # 256
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Стены веранды хочу сделать с опилочной засыпкой толщиной 20 см. Засыпать и обшивать снаружи сейчас не буду. Отложу ближе к осени. Попрошу только внутреннюю сторону обшить. И каркас распространить далее по брусовым стенам с расчетом на дальнейшее утепление опилками толщиной 10 см. Утепление стены между верандой и кухней будет 5 см. Веранду отапливать не планируется. Она будет разделена на две части: прихожая и кладовка-туалет. В кладовке будет поддерживаться температура чуть выше нуля. Прихожую вообще отапливать не буду. Стены будут глухие с небольшими окошками под потолком. Чтобы свет был, а холод и нежеланные гости пробраться не могли. Строители сказали что будут сносить все стены, оставив только брусовые стойки по углам и часть стены рядом с дверью (чтобы не повредить крыльцо). Ширина стенки около метра. В нижней части она толстая. Выше раньше было окно, теперь тонкая глухая стенка. Снимем обшивку и покумекаем, как ее утеплить вровень с остальными стенами.
 
losttdaДата: Среда, 12.03.2014, 16:02 | Сообщение # 257
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Я участка Вашего не видел...
Но может проще где то рядом возвести новый домик, а потом старый снести?
А то описание "реконструкции" напоминает варку "каши из топора".
А все, кто через это прошёл, даже на форумхаусе проклинают себя за такой шаг.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.03.2014, 17:10 | Сообщение # 258
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Но может проще где то рядом возвести новый домик, а потом старый снести?
Дмитрий, вот только ты не начинай biggrin , этих "песен о главном" и на том форуме хватает. Понятно, что сами стены поставить - 20 тысяч, не более. И при том варианте, что печку сносить полностью, можно было бы замахнуться на возведение нового домика. Просто там участок - не мой, там кругом соседские "хоромы". Выбор в самом деле невелик - место для дома (нового) только перед воротами. Он и этот то стоит с нарушением - меньше метра (или метр) от соседского забора, стеной в улицу.

А вот лучше план переделок помог бы даме составить, а то ее мысли больше на метания похожи.
Цитата losttda ()
А то описание "реконструкции" напоминает варку "каши из топора".
Она ни разу не строитель - вот и сумбур.

Цитата Dillil ()
Сдублирую сюда на всяк случай. Сегодня заезжали строители оценить масштаб работ. Надо определиться, все ли правильно и все ли учтено:
Перво наперво - домик надо поднять. Стоя прямо на земле он так и будет с ледяными полами! Или копать во весь контур подполье. Что такое копать внутри я знаю. Удовольствие малоприятное и большая беготня с ведрами.
Поэтому по пунктам:
1. Поднять домик.
2. Помнишь, я тебе говорил, что нужно будет ободрать одну балку, после того, как гость съедет? Вопрос по стропильной системе дома и перекрытиям - второй по важности.
Цитата Dillil ()
Поэтому хочу в апреле перестроить холодную веранду в теплую кладовку-туалет и прихожую с маленькими окошками под потолком.
Это помещение лучше перевести в полностью жилое - оно находится под одной стропилкой с кухней-домом. А вот функции туалета-прихожей возложить на нынешний дровяник. Для дров найдешь другое место.
Цитата Dillil ()
Теплосохраняющие качества и отделка комнат меня пока устраивают. А вот в кухне стены -
решето.
Стены одинаковые. Просто печь воздух берет в кухне - вот ей больше и достается.
Цитата Dillil ()
то и полы снимать.
Зачем? Есть подозрения??? Сунуть нос и щелки хватит.
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.03.2014, 17:13 | Сообщение # 259
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Виктор, ты этими картинками других лечи, меня не стоит.
Доказывать что-либо мне давно неинтересно. Говорю только то, что есть. Кстати, прямо сейчас заводили машину, прогревали. А она меня ночевала прямо дудкой в окна. Запаха в доме нет, чего не скажешь про дома с вытеснительной вентиляцией. Может напомнить, как "любят" соседей, прогревающих свои машины выхлопной трубой к окнам???
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 06:36 | Сообщение # 260
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Поднимать дом просто ради поднятия не хочу. Если фундамент потребует вмешательства - тогда займусь.

Что надо ободрать балку помню. А на что надо посмотреть, ободрав ее, не знаю. И что надо делать, если результат осмотра окажется неудовлетворительным, тем более не знаю. Вот и хочу ободрать разом стены, пол и потолок в кухне, оценить состояние и тогда уже составлять план дальнейших действий.
 
А какое жилое помещение можно сделать в этой узкой проходной комнатке? Только кухню. А кухня вдали от печки нелогична. Если делать туалет и кладовку на крыльце - значит возводить новые стены. И при этом стены веранды делать тоже надо. Да и кладовка шириной 1 метр будет неудобной. Хочу открытое крыльцо для летних чаепитий.
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz