Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Одинокая горожанка желает...
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 07:07 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Стены в комнатах и кухне разные, в том то и дело. В комнатах стены обшиты толстым мебельным щитом. Стыки герметично заклеены флизелиновыми обоями. ДСП прибито на брус, зазор не более 1-2 см. В кухне тонкий бугристый двп и вагонка щелястая. И теплоемкость никакая и ветрозащиты нет. Вчера в безветренную погоду печь топилась - жара в кухне была. А позавчера ветер сильный - все насквозь продувало. А в комнатах тепло было.

Договорилась на субботу поставят мне бэушную входную дверь с замком между кухней и верандой. А то стены веранды разберут - дом открытым окажется.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.03.2014, 08:45 | Сообщение # 262
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Поднимать дом просто ради поднятия не хочу.
Существует разный тип полов.
1. Утепленные по лагам
2. Неутепленные по лагам
3. Полы по грунту.
4. Подогреваемые полы

1. Этому типу полов требуется определенная строительная высота для размещения там утеплителя. Даже уцененный вариант в 200мм, что практикуют наши чудодеи от строительства не гарантируют нормальную температуру полов. Но у тебя НЕТ этих 200 мм. Для устройства таких полов надо приподнять домик на эти 200 мм.

2. Неутепленные полы требуют подполья. Его у тебя тоже нет. Полы находятся прямо над грунтом. Они будут постоянно ледяные. Проверено.

3. Единственный вариант, который можно устроить БЕЗ поднятия дома. Тогда надо учитывать, что первые 2 метра от стены у тебя будут ледяными. Либо надо утеплять отмостку на ширину 2,4 метра. У тебя НЕТ такой возможности - одна сторона дома стоит прямо на улице (там и завалинка проблематична), вторая смотрит на соседский забор. Там меньше метра.

4. Вот единственный вариант, который возможно устроить БЕЗ поднятия и получить приемлемую температуру полов. Но ты будешь постоянно греть Сибирь. По подсчетам теплополов - 5 Вт/м2 при утеплении 200 мм пеноплэкса, которых у тебя под полом нет. У тебя теплопотери будут намного выше.

Цитата Dillil ()
Если фундамент потребует вмешательства - тогда займусь.
Фундамента у тебя просто нет. В принципе то, что у тебя лежит под домом, доказало свою жизнеспособность. Вопрос только в высоте.

Цитата Dillil ()
Что надо ободрать балку помню. А на что надо посмотреть, ободрав ее, не знаю. И что надо делать, если результат осмотра окажется неудовлетворительным, тем более не знаю. Вот и хочу ободрать разом стены, пол и потолок в кухне, оценить состояние и тогда уже составлять план дальнейших действий.
Нужно узнать строительную высоту перекрытия. В пристройке потолочные перекрытия у тебя опираются на перегородку, там таких страстей нет. Речь идет о кухне и веранде. У тебя большой прогиб. Косвенно можно оценить балку и по-другому. Измерь выступающую вниз часть, потом на чердаке отгреби над ней опилки и посмотри. Если доски проходят сплошняком по балке, то вся балка у тебя в кухне. И ее строительной высоты не хватает как раз вполовину. Высоту надо наращивать. Как - после посмотрения на чердаке.

Цитата Dillil ()
А какое жилое помещение можно сделать в этой узкой проходной комнатке? Только кухню. А кухня вдали от печки нелогична.
Жилое - отапливаемое. И я бы не сказал, что там сильно узко. Тем более, что ты собралась все крушить "до основанья, а затем". Вот "а затем" ты можешь двинуть стенку вперед и получить бОльшее помещение. По деньгам - практически одинаково. Добавится всего одна стропильная нога и несколько листиков шифера.

Цитата Dillil ()
Если делать туалет и кладовку на крыльце - значит возводить новые стены.
Цена 5000 рублей и день делов.

Цитата Dillil ()
И при этом стены веранды делать тоже надо. Да и кладовка шириной 1 метр будет неудобной. Хочу открытое крыльцо для летних чаепитий.
Комары быстро укажут на ошибку. Плюс зимой это будет пустое место.

Цитата Dillil ()
Стены в комнатах и кухне разные, в том то и дело. В комнатах стены обшиты толстым мебельным щитом. Стыки герметично заклеены флизелиновыми обоями. ДСП прибито на брус, зазор не более 1-2 см.
Я всё помню. Я же все потЫкал пальцем. Поколупал. Вот этот самый зазор, который наперебой нахваливают каркасолюбы, и явится тем самым камнем преткновения, если придется в этом доме ЗИМОВАТЬ. В этом году зимы то и не было, если честно. Вот тема, в которой опИсывается печь с такими прослойками. Гастарбайтеры с Московии расстарались. На миллион. Топочка маленькая, как у тебя, а печку обнесли еще одним рядом кирпича с воздушным зазором. Ну и что из этого вышло. Заказчик топится электричеством, а "печник" Замашка греется в Индии и исправлять свой косяк не хочет. Потому что он просто не понимает физику воздушных прослоек.

Цитата Dillil ()
В кухне тонкий бугристый двп и вагонка щелястая. И теплоемкость никакая и ветрозащиты нет.
Помню. Вот если ты сделаешь веранду отапливаемой, а террасу прикроешь стенкой - будет намного легче. Хотя те деревяшки нужно... что-то сделать, чтобы устранить зазор.

Цитата Dillil ()
Вчера в безветренную погоду печь топилась - жара в кухне была. А позавчера ветер сильный - все насквозь продувало.
Это естественно.

Цитата Dillil ()
Договорилась на субботу поставят мне бэушную входную дверь с замком между кухней и верандой. А то стены веранды разберут - дом открытым окажется.
А не проще навесной замок, а? Зачем косяки курочить ради замка? Ведь если кто захочет в дом войти, войдут через потолок - там у тебя досочки хлипенькие - цепляй фомкой и входи.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.03.2014, 08:48 | Сообщение # 263
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Марья, ты запрашиваемые с тебя цены озвучивай. ДО ТОГО, как с тебя их слупят. Можно даже отдельную темку открыть - в скрытом от гостей разделе, чтобы "работяги" не подглядывали. Договаривайся исключительно с русскими - чурки напортачат - не расхлебаешься. И ищи Березовских.
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 09:31 | Сообщение # 264
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Комаров не боюсь - я же геолог. Зимой на крыльце будут лежать дрова, а летом - стоять столик для чаепитий. Стену между кухней и верандой убирать-двигать не хочу. Она же брусовая, на ней крыша держится.

Получается на мой взгляд вполне логичная планировка с большой кладовкой и просторной прихожей. Крыльцо позже можно будет прикрыть стенкой или снимаемыми на лето рамами. Но впихивать туда прихожую, туалет и кладовку не хочу. Я может неправильно поняла: имелось в виду увеличить веранду наружу? Так эту площадь ведь топить надо. А одной мне и имеющейся вполне достаточно. Выходить за пределы фундамента не буду.

По-поводу двери... Не ради только замка. Эта будет более герметичная, симпотичная и ее не сможет открыть кот. Старую, зараза, открывать научился. Ну и все равно же ее менять. Еще тонкость: если живность гуляет, а я скажем в душе или в кровати валяюсь - охота запереть дверь. Если внешнюю запереть - не услышу как звери скребуться. А так внешняя открыта, внутренняя заперта, будут скрестись - услышу.
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 09:40 | Сообщение # 265
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
По-поводу утепления пола и необходимости копать... Выбираю полы по грунту. Что если копать не внутри, а снаружи по периметру? И утеплить грунт вокруг дома на глубину метр-полтора этакой глубинной завалинкой, переходящей в обычную надземную? Все равно копать подвод воды, септик вкапывать поглубже... В метровое расстояние у соседского забора эта конструкция войдет. Со стороны улицы, кстати, сантиметров 30 от бруса до линии забора есть. Дело в том, что не стена выведена вровень с забором, я забор к ней подведен. Ну и отделка сколько-то занимает. Неширокую завалинку можно сделать. А когда буду разбирать комнаты - изнутри можно ее дополнить, как над землей, так и под ней. Ну чуток прокопаю.
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 10:19 | Сообщение # 266
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
"Вот этот самый зазор, который наперебой нахваливают каркасолюбы, и явится тем самым камнем преткновения". Не спорю, его надо убирать. В комнатах будет тоже штукатурка. Но позже. Сейчас стены кухни - более слабое место, вот ими и займусь. Морозы в -35 показали, что в принципе зиму пережить можно. Особенно если кухня не будет тепло забирать.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.03.2014, 10:43 | Сообщение # 267
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Стену между кухней и верандой убирать-двигать не хочу. Она же брусовая, на ней крыша держится.
Я не это имел ввиду - двинуть верандную стену, где лаз на чердак, вперед, к скважине. Получится еще одно полноценное помещение. Тут вон Ирина меня атакует вопросами про рамные конструкции - зуд строительный обуял - вот такими штуками можно тянуть постройку произвольной длины. Сразу готовой к засыпке. Вот еще такой вариант. И такой. Народ разминается перед Большой Стройкой.
Цитата Dillil ()
Я может неправильно поняла: имелось в виду увеличить веранду наружу? Так эту площадь ведь топить надо.
Именно это я имел ввиду. Топить. Топить - не сложно, если домик утеплен.
Цитата Dillil ()
Выходить за пределы фундамента не буду.
Так его нет.
Ну нет желания и не надо. Просто потом, когда стенку заделают ломать будет жальчее.
Цитата Dillil ()
Еще тонкость: если живность гуляет, а я скажем в душе или в кровати валяюсь - охота запереть дверь. Если внешнюю запереть - не услышу как звери скребуться.
Привыкнуть шляться по расписанию. У всех есть кошки-собаки и никто никогда не задумывался о кошачьих колокольчиках.
Цитата Dillil ()
Выбираю полы по грунту. Что если копать не внутри, а снаружи по периметру?
При полах по грунту копать не надо - надо греть периметр. А это водяное отопление. Как у чикена сделано. Теплый плинтус. С дополнительными теплопотерями - плата за пол по грунту.
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 11:33 | Сообщение # 268
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
При полах по грунту делают утепленную отмостку на 2.4 метра в сторону. Там, где этих метров нет, я предлагаю закопаться вглубь и утеплить там. Ну на 2 метра тяжело, а метр-полтора ИМХО существенно снизит возможность промерзания подпола. Если толщина этой конструкции будет скажем метровая. Те же 2.5 метра получатся: 1.5 вниз и метр в сторону. Ну со стороны дороги конечно проблемка. Только тут возникает немаловажный вопрос - не провалится ли дом в выкопанную канаву smile
 
glebomaterДата: Четверг, 13.03.2014, 12:16 | Сообщение # 269
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
А почему ты не хочешь сделать как у нас с Виктором - неутепленые теплые полы и забор воздуха из под пола.? дешевле поднять дом, как Виктор говорит. И загерметизтровать цоколь. И будет у тебя под домом сухо и тепло. завалинка поможет сохранять тепло под домом.  У меня знакомые сделали пол по грунту без отопления. Вбухали в него кучу денег. а зимой по дому ходят в валенках. А я босиком.Самый прикол, что они и летом ходят  в валенках1
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 12:32 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Поднять дешевле, чем утеплить периметр снаружи? Ну тогда будем поднимать. Я думала наоборот. Заваленку-то все равно делать. Забор из под пола сделать можно только при перекладке печи. Я пока не уверена, что успею в этом году печью заняться. А если поднять дом - печь однозначно разбирать придется. Боюсь такими семимильными шагами шагать. Поднять и переложить печь успею, может кухню в порядок приведу внутри. А на утепление, завалинку и облицовку уже времени, сил и денег не хватит. И буду мерзнуть зимой. Я пока плохо представляю, сколько времени все эти процедуры занимают. Еще стропила же. И подвод-отвод воды...

Наладить канализацию, поднять дом, переложить печь, сделать подвод воды, перестроить веранду (туалет хочуууууу), сделать заваленку, утеплить-обшить стены, оформить кухню внутри... ИМХО на это лета и 200 000 не хватит. А еще полы же возможно переложить придется. И устье скважины оформить, прочий ландшафтный дизайн подшаманить.Ну  живу я там, не могу себе позволить разобрать дом и делать потихоньку и последовательно. Очень быстро устану жить в стройке без возможности съехать.
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 12:38 | Сообщение # 271
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Мне кажется логичнее утеплить дом, перезимовать, оценить новые теплосохраняющие способности, а потом мутить новую печку. Основываясь на этой оценке. А поднимать дом с облицовкой же сложнее будет, да?
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 12:46 | Сообщение # 272
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
У меня в неясной перспективе экспедиция на 1-2 месяца летом маячит. Вот и не хочу разводить долгоиграющий ремонт, стараюсь делить все на маленькие блоки, чтобы в любой момент безболезненно прерваться. Если пять месяцев ремонтом заниматься безвылазно - ошалею.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.03.2014, 13:02 | Сообщение # 273
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
я предлагаю закопаться вглубь и утеплить там.
Вот как выглядит давление на грунт. И подкоп под фундамент чреват...



Цитата Dillil ()
Только тут возникает немаловажный вопрос - не провалится ли дом в выкопанную канаву
Вот и я про это. Вылавливать его потом из канавы - занятие нерадостное. У нас тут одни чудики так сруб осАживали, чтобы получилось, как у меня (у меня сруб на метр углублен). Вот они копали-копали, а домик и съехал. С катушек - набок.
Цитата Dillil ()
Поднять дешевле, чем утеплить периметр снаружи?
Конечно! 4 домкрата, столько же брусков (ты не видела опору передач, которая у нас лежит на деревянных брусочках?). В твоем случае брусков надо больше в 2 раза - их же потом под низ и запихать. Я тут сегодня обзваниваю "поставщиков" шпал - есть возле тебя шпалы по 150 руб, отобранные под строительство дома.
Цитата Dillil ()
Заваленку-то все равно делать.
Ее делать в любом случае.
Цитата Dillil ()
Я пока не уверена, что успею в этом году печью заняться.
Печь в доме - основное! С нее начинать надо. Лучше страдать от жары, чем наоборот. Печь со вчерашнего утра нетоплена, в доме +26.
Цитата Dillil ()
А на утепление, завалинку и облицовку уже времени, сил и денег не хватит.
Утепление стен менее критично, чем плохая печь. Можно с картонной обшивкой и еще в одну зиму уйти - не страшно. Картон снаружи на лето оборвать, а по осени обратно пристрелять. Завалинка тебе особо необходима!!!

Цитата Dillil ()
Я пока плохо представляю, сколько времени все эти процедуры занимают.
Завалинка вдвоем - пару дней. День - каркас, второй - засыпка.
Цитата Dillil ()
Еще стропила же.
Со стропилами надо разобраться ДО того, как тебе разломают веранду!!! А то вдруг все держится на той фанерке, из которой сделана веранда? Рухнет все вниз. Я вон прошлое лето затягибал мешок опилок на чердак и приземлился на кухне. Сквозь потолок.
Цитата Dillil ()
и 200 000 не хватит
А ты расценки озвучивай!!! А то я нашел тебя вчера на АУшке - видел, где брала опилки и дрова. Есть и получше места.
Цитата Dillil ()
А еще полы же возможно переложить придется.
Это - в последнюю очередь!!!
Цитата Dillil ()
Очень быстро устану жить в стройке без возможности съехать.
Да нет там у тебя никакой стройки! На кухне - ремонт. Все остальное - снаружи. единственное - печь. Ну тут уж - увы - никак по-другому.
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 13:20 | Сообщение # 274
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Вот на печь я боюсь уйдет месяц. Под нее же фундамент залить надо, высушить его. Класть своими силами долго, чужими - дорого и не сильно быстрее. Не было бы печи совсем - начала бы с нее. А так... Она работает, хоть и хуже чем хотелось бы. Пока в размышлениях короче.

Товарищам, которые будут веранду делать, скажу про стропила. Может с них тогда и начнут. Только они что-то пропали, сами не звонят и трубу не берут :(Пока кухня продувается - никакая печь не поможет. На улице -5, печь жарит, а в кухне холодно. Дыры однозначно надо заделать этим летом. А то я даже летом мерзнуть буду в прохладные ночи и печь топить. Это не преувеличение, это реальность.
 
DillilДата: Четверг, 13.03.2014, 13:24 | Сообщение # 275
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Дрова я сейчас вообще бесплатно достаю. И опилки тоже бесплатно набирать буду, только товарища бы найти в помощь, чтобы сподручнее было. Расценки? Пожалуйста. Дверь железная, теплая, со внутренней облицовкой, замком и ключами, фактически новая - 3500. Доставка 500, установка 2500-3000. Пойдет?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.03.2014, 13:55 | Сообщение # 276
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Товарищам, которые будут веранду делать, скажу про стропила. Может с них тогда и начнут. Только они что-то пропали, сами не звонят и трубу не берут
Потому что конторы берут за работу одинаково со стоимостью материала (дверь твоя - пример). У тебя материал бесплатный - работа такая же. Вот они и скисли. Ищи местных кудесников. Развешай по Березовке объявления. Найдёшь. Ты, небось, по объяве звонила? Вот и не найдешь. А у нас сейчас нанять работника за 500 рублей/день - реально. летом будет сложнее.

Цитата Dillil ()
установка 2500-3000. Пойдет?
Дорого.
 
glebomaterДата: Четверг, 13.03.2014, 16:09 | Сообщение # 277
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Маша! печь нормальную в первую очередь. разобрать ее за 2-3 дня. Сможешь сама и сделаешь  лучше. тем более кирпичи выносить не надо, они же потом на новую пойдут. 
Если сделаешь ремонт на кухне. а потом печь разбирать -все псу под хвост! печь ты делаешь на всю оставшуюся жизнь. Дом вокруг печи будет строится легче и лучше. твою печь -не жалей.  
1 ломать печь. 2. Поднимать дом. 3. посмотреть крышу и перекрытия. 4.Строить печь. (не спеша -10 дней.)
Все остальное потом.начинай с весны -печка высохнет до осени.
 
dpitaДата: Четверг, 13.03.2014, 20:43 | Сообщение # 278
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Не, 1) накрывай поляну, выписывай Виктора с Ириной)))
 
DillilДата: Пятница, 14.03.2014, 06:29 | Сообщение # 279
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Начну все же с организацией альтернативной кухни в веранде. А то разбор печи с приемом пищи плохо стыкуется.

Дорого. Но искать дешевле - это время. А времени у меня меньше, чем денег. Похоже веранду мне делать не будут эти товарищи sad Придется искать других...

dpita, и накрою и выпишу smile Если они не против.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.03.2014, 07:12 | Сообщение # 280
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Дорого. Но искать дешевле - это время. А времени у меня меньше, чем денег.
Объясняю - купи дверь БЕЗ установки, но с доставкой. Хотя 4000 за китайский хлам - тоже дороговато. Их можно и за 1500 найти. Но раз есть огромное желание всем переплачивать - не имею возможности препятствовать. Хотя я бы поставил деревянную дверь. Да она и стоит уже. Просто навесил петли для навесного замка. не забывай, что дверной проем еще и удерживает брус от рассыпания. Кудесники по установке железных дверей с деревом не работали - имеют только опыт разрезания косяков. Стены могут перекоситься и разползтись. У меня брат первое окно покупал с установкой. У него дом из кондовой Ангарской сосны. Умельцы с пилами умудрились на том проеме, куда вставляют окно (там выступы под сжим), спалить две электропилы. И с огромным удивлением взяли срез на память о загубленном инструменте. У тебя тоже может попасться городской установщик в бетонные проемы и накосячить. Исправление его косяков обойдется дороже.
Кстати - вот АУ-шка говорит, что я прав на счет цен.
А вот и сами двери http://krsk.24au.ru/3467354/ http://krsk.24au.ru/3786835/
Может тебе нужен галстук именно за $1500? А я сдуру предлагаю дешевле? Оставь свою деревянную - не прогадаешь!
Цитата Dillil ()
Похоже веранду мне делать не будут эти товарищи sad Придется искать других...
Повесь объявления по березовке - ни разу не пожалеешь! Ты знаешь, сколько стоит наколоть машину дров? Не поверишь - 200 рублей! Может, сейчас чуть дороже стало?
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz