Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Одинокая горожанка желает...
vic_ag64Дата: Среда, 26.02.2014, 17:19 | Сообщение # 201
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Но что то не заметил на своём торфяном участке этих чудес.
В бочке меда тоже можно утонуть. У тебя один торф, а его подсыпают - капля на табун.
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 06:29 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Просто воду наливать - боюсь звери опрокинут. А ведро на ковре стоит. Да и выносить каждое утро не всегда получается.

Решила я, что дверь между кухней и верандой надо менять. Причем до капитального ремонта. Не дотерплю до лета. Как не притягивай - ветер через нее свищет. Думаю, что ставить? Деревянная теплая, но быстро перекосится. Железная не перекоситься, но холод боюсь по периметру проходить будет. Пластик? Или его тоже поломает?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 07:11 | Сообщение # 203
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Решила я, что дверь между кухней и верандой надо менять. Причем до капитального ремонта.
Не торопись! У тебя в другом причина! Я же тебе говорил - обстреляй картоном стены. Без этого все остальные действия бессмысленны. Потом, позже, свою первую зимовку ты будешь вспоминать с легкой улыбкой.
Не поверишь! У меня дверь дырявее твоей. Могу даже щелкнуть - у меня через проем улицу видно. Но при этом у меня не дует. Про свое окно я писал уже столько, что мою голую ляжку уже все запомнили - кто дОльше читает мои перлы... В деревнях зачем-то на лето внутренние рамы вынимали всегда. Поэтому между косяком и рамой толщина в палец! С окнами я буду разбираться в самую последнюю очередь - когда все полностью приведу в порядок. А пока у меня такое щелястое окно. И я сижу вплотную к нему. Вот прямо сейчас, пока набиваю текст. И из него не дует!
Почему? Просто потому, что у меня в доме всегда избыточное давление. И сквозь стены ветер не гуляет. Чтобы воздух сквозь дверь мог заходить - ему куда-то нужно уходить. И вот он у тебя уходит. Теплый. А холодный входит. Помнишь стену, на которую я тебе пальцем тЫкал? Где мойка стоит и на веранду. Она такой своеобразной дощечкой отделана. Там у тебя косяк. С этой "красотой" надо расставаться. Ты сказала, что займешься этим после уезда московского гостя. Эту "красоту" надо оборвать, а стены обстрелять картоном. Снаружи аналогично. там у тебя дощечка с воздушным зазором. По ней обстреливать бессмысленно - с ней тоже надо расставаться. Ты бы хотя бы раз в день сюда что-то вроде мини-отчета писала. Типа - сделала то-то и то-то. Здесь тема не холиварная, как на том форуме. Все косяки твоего дома я тебе тогда сказал и помню. Дверь у тебя нормальная. Сомневаешься - повесь полог. Полога будет вполне достаточно.
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 07:40 | Сообщение # 204
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Стену на веранде обстреляла. Правда поверх дощечек. Уличную обстрелять поленница мешает. И кстати, со стороны крыльца стена обшита мебельным щитом. Щелей там мало. Полог висит. И снизу ватное одеяло лежит. Ни разу не помогает. Особенно когда кот туда забирается и все раззанавешивает. Да и неудобно с пологом дрова таскать. Окна меня кстати вполне устраивают. Хоть -35 с ними готова пережить. А вот дверь... Гость приедет в субботу. Не хочется его совсем заморозить.
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 07:41 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Попробую пены налить туда, где "зайчиков" видели.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 08:08 | Сообщение # 206
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Стену на веранде обстреляла. Правда поверх дощечек.
Поверх - мертвому припарки!
Цитата Dillil ()
Уличную обстрелять поленница мешает.
Но там же еще одна сторона есть - та, где "мои" колеса лежали - там такая же фигня - я пальцем колупнул.
Цитата Dillil ()
И кстати, со стороны крыльца стена обшита мебельным щитом. Щелей там мало.
Там самое страшное - зазор между щитом и стеной - он и выдувает.
Цитата Dillil ()
Полог висит. И снизу ватное одеяло лежит. Ни разу не помогает.
Это еще раз подтверждает мои слова - дверь менять не надо! Пока. Потом какую-нибудь "гламурную" с ромашками поперек smile выберешь. Когда в доме тепло будет. Тебе надо откуда-то подогреваемый приток воздуха организовать, чтобы создать в доме избыточное давление. На чердак опилки сыпать опасно (в моем количестве) - стропилка не выдержит.
Цитата Dillil ()
Да и неудобно с пологом дрова таскать.
Убери - ты уже убедилась, что причина не в нем.

Вот, щелкнул свои дыры в дверном проеме. Одна на уровне ручки, вторая внизу. То, что светится - улица. Веранды у меня нет - снес, пристройка пока еще только висит.
Цитата Dillil ()
А вот дверь...
Не в двери дело!!!
Цитата Dillil ()
Попробую пены налить туда, где "зайчиков" видели.
Пену надо лить снаружи, чтобы не запереть влагу. И не угробить сруб!!! Проще на это место картон! Проверенное средство! По весне все отдерется, "гламур" не нарушится.
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 08:28 | Сообщение # 207
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Так я и хотела снаружи подобраться. А картон снаружи вообще есть смысл вешать? Если уж до картона воздух теплый добрался, то картон его обратно не запихает.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 08:36 | Сообщение # 208
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Так я и хотела снаружи подобраться. А картон снаружи вообще есть смысл вешать?
Картоном нужно обстрелять с обеих сторон! Но даже чисто снаружи, но вплотную, без щелей - толк будет!
Цитата Dillil ()
Если уж до картона воздух теплый добрался, то картон его обратно не запихает.
Но он помешает ему сбежать... Дело в том, что холодный воздух снаружи поступает в дом только тогда, когда теплому есть куда деться! Обстреливать картоном только снаружи неправильно по строительному Феншую, но ты же с потеплением обдерешь - поэтому - ничего страшного.

Вентилятор есть?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 08:48 | Сообщение # 209
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А я все таю, как Снегурочка в костре



Напомню - градусник спраятан в шкаПчик, висящий на наружной стене. На той самой, где у всех проМблемы с переохлаждением. Для показа исключительно температуры воздуха. В доме еще ужаснее.
Это батюшка у меня от безделья мается. Я принес ящик гнилушек - он их все сжег. Топлюсь исключительно трухляшками, чтобы он не переборщил - бесполезно! Пытаться объяснять, что ящик принесен - необязательно его весь сжигать - бесполезны. Хотя можно было и совсем не топить - но ему же заняться нечем. Читать нельзя еще, кино смотреть по часу в день. Вот и развлекается.
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 08:51 | Сообщение # 210
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Нету вертилятора.
Сейчас похоже поеду в домик. Сосед ругается, что я своей скважиной его затапливаю. Поеду решать. Заодно картон приделаю. Тепло пока на улице.
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 09:02 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Если вагонку отдирать, может уже попробовать штукатурку положить? Или по холоду не стоит? Просто в конце зимы уже не вижу смысла заморачиваться. Раз уж гостю все равно судьба померзнуть... А я потерплю.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 09:24 | Сообщение # 212
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Нету вертилятора.
Надо приобресть. небольшенький. Такой, который потом пригодится. Им обдувать плиту печки, тогда в доме будет создаваться избыточное давление - теплый воздух легче и холодный, нагреваясь, расширяется, создавая избыточное давление.
Цитата Dillil ()
может уже попробовать штукатурку положить? Или по холоду не стоит?
Сейчас ничего нельзя делать! Я про мокрые работы. Только картон! Все остальное после установления устойчивого плюса на улице ночью.
Цитата Dillil ()
А я потерплю.
Ну - хозяин - БАРИН. Тогда терпи.
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 09:33 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Да не охота два раз кухню разорять.
 
dpitaДата: Четверг, 27.02.2014, 09:34 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Про двойные рамы: видел между ними мох проложен с шишками. Чудо.
 
losttdaДата: Четверг, 27.02.2014, 09:35 | Сообщение # 215
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Просто потому, что у меня в доме всегда избыточное давление.

Я видимо пропустил - за счёт чего избыточное?
Печь вроде наоборот, высасывая воздух создает разряжение.
Для избыточного по идее нужно наружный воздух нагнетать чем то в дом.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
losttdaДата: Четверг, 27.02.2014, 09:39 | Сообщение # 216
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
В бочке меда тоже можно утонуть. У тебя один торф, а его подсыпают - капля на табун.

А чем этот "мёд" можно разбавить?
Сосед всё опил сыпет, но по мне так это "родственник" торфа по параметрам.
Может извести по мешку на сотку намешать?


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 09:54 | Сообщение # 217
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Я видимо пропустил - за счёт чего избыточное?
Так у меня постоянно тепло в доме. теплый воздух легче холодного. Или по-другому - занимает бОльший объем. А так как объем остается прежним - создается избыточное давление. Это аксиома. Известна давно. Да, если надувать дом принудительно (можно просто обдувать горячуюю плиту печи) тоже будет повышаться давление внутри. Я тут в какой-то теме выкладывал эту самую мысль, высказанную между прочим инженером-теплотехником. Мысль эту озвучили на печном форуме. Там она, естественно, просвистела мимо ушей. Я ее старательно скопировал.
Цитата losttda ()
Печь вроде наоборот, высасывая воздух создает разряжение.
Это исключительно во время протопкиВ этот момент у меня тянется воздух через кучу опилок на чердаке. Кстати, читал тут недавно про пОровую вентиляцию - одно из условий ее функционирования - пониженное давление в доме. Надо будет эту страничку в тему рекуператора выложить. А то я все бубню не по-научному - "от окна начинает веять", значит пора топить печку. Давление в доме понижается! Вот и начинает "веять"... правда в эту зиму все графики протопки не соблюдаются - жарища неимоверная в доме.
Цитата losttda ()
Для избыточного по идее нужно наружный воздух нагнетать чем то в дом.
Во-во.

Цитата losttda ()
А чем этот "мёд" можно разбавить?
Тут я даже не подмастерье sad
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 12:29 | Сообщение # 218
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сейчас ходил в СельПо. И вспомнил. А хожу я по улице нараспашку, шарфик у меня отсутствует, как класс. И застегиваюсь исключительно за самый низ. Ну и рубашка расстегнута. Короче - пришел я в магазин, девочка на меня посмотрела и одела куртку. И тут я вспомнил! У тебя же, Марья, печка воздух забирает на кухне! А так как печь вся щелястая, то топится она с переизбытком воздуха. Поэтому на каждый кг дров она засасывает 20-25 м3 воздуха. Представляешь, что у тебя в кухне происходит! Тебе бы на время топки в твой зольник втыкать шланг и его выбрасывать на веранду. Очень поможет!!!
 
glebomaterДата: Четверг, 27.02.2014, 12:33 | Сообщение # 219
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Согласна!
 
DillilДата: Четверг, 27.02.2014, 13:03 | Сообщение # 220
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Со шлангом идея, попробую. Но шутка в том, что при топке в кухне тепло. Холодает когда печь закрыта и остывает sad
Вода со скважины каким-то образом натекла под дом. Будут чую проблемы...
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz