Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Одинокая горожанка желает...
blossemДата: Четверг, 27.02.2014, 13:15 | Сообщение # 221
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Да, если надувать дом принудительно (можно просто обдувать горячуюю плиту печи) тоже будет повышаться давление внутри.
А если обдувать плиту наружным холодным свежим воздухом! Давление будет избыточным?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 13:45 | Сообщение # 222
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Давление будет избыточным?
Давление внутри дома выше, чем на улице при определенных условиях. Обдувание холодным (уличным) воздухом плиты вряд ли приведет к разогреву этого воздуха - площадь теплообмена слишком мала. Но если прогонять уличный воздух через калорифер (в Советское время выпускали такие штуки, где много-много оребренных чугунных труб), то давление будет избыточным. Хотя любое закачивание извне внутрь воздуха приведет к повышению давления. Вопрос - нужен ли холодный воздух в доме, да еще "внедренный туда принудительно.
 
blossemДата: Четверг, 27.02.2014, 15:50 | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вопрос - нужен ли холодный воздух в доме, да еще "внедренный туда принудительно.
Нужен свежий воздух, а от плиты я думал как вариант его подогрева. А откуда брать свежий воздух в дом в подогретом состоянии кроме калорифера не подскажите? Есть какие-то идеи? Рекуператор тоже пока отпадает пока не решу вопрос с их усилением.


Сообщение отредактировал blossem - Четверг, 27.02.2014, 15:59
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:59 | Сообщение # 224
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Есть какие-то идеи?
Рекуператор. Опилочный. Есть такая тема на форуме. У меня существует.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 16:50 | Сообщение # 225
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
 потому, что у меня в доме всегда избыточное давление.
 Перестань людям голову морочить. Не может у тебя в доме постоянно быть избыточное давление. Или ты постоянно поднимаешь температуру? Или домик шибко герметичный? Или у тебя стоит нагнетатель воздуха с улицы?
Воздух тоже имеет плотность. Например при -250С она равна 1,424 кг\м3, а при +200С уже 1,205 кг\м3. Стало быть просто холодный выталкивает теплый. Зимой это всегда можно проверить, открыв дверь или форточку. Холодный всегда будет "затекать" через низ, а теплый "выдавливаться" через верх.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 17:00 | Сообщение # 226
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Перестань людям голову морочить. Не может у тебя в доме постоянно быть избыточное давление.
Когда у меня давление сравнивается с уличным, я начинаю топить. Давление поднимается по-новой.
В принципе, и такая идея есть, можно просто слабеньким вентилятором постоянно нагнетать воздух в дом, создавая это самое избыточное давление. Вот при вытеснительной вентиляции, которая обычно практикуется, в доме пониженное давление.
Цитата Жека ()
Или ты постоянно поднимаешь температуру? Или домик шибко герметичный?
А ты зимой не топишься??? Я топлюсь. Причем - излишне. А домик у меня весь дырявый - меня устраивает.
Цитата Жека ()
Воздух тоже имеет плотность. Например при -25С0 она равна 1,424 кг\м3, а при +20С0 уже 1,205 кг\м3. Стало быть просто холодный выталкивает теплый.
Куда? Ты описываешь принцип вытеснительной вентиляции, у меня немного иная.
Цитата Жека ()
Зимой это всегда можно проверить, открыв дверь или форточку. Холодный всегда будет "затекать" через низ, а теплый "выдавливаться" через верх.
Вот я и проверяю - когда открываю дверь на улицу. У меня из дома вываливается облако пара и вверху, и внизу.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 17:15 | Сообщение # 227
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вот я и проверяю - когда открываю дверь на улицу. У меня из дома вываливается облако пара и вверху, и внизу.
Не верю!
Цитата vic_ag64 ()
А домик у меня весь дырявый
Как в дырявом домике иметь давление больше, чем вне его? Ну да ладно, тебя переспорить не возможно.
 
SmileRДата: Четверг, 27.02.2014, 17:45 | Сообщение # 228
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
ожно просто слабеньким вентилятором постоянно нагнетать воздух в дом, создавая это самое избыточное давление
если и ставить вентилятор, то с таким раскладом лучше в цоколь, чтобы через цоколь нагнетать в подпол - там он хоть внизу стелиться будет...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 17:57 | Сообщение # 229
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Не верю!
Увы мне.
Цитата Жека ()
Как в дырявом домике иметь давление больше, чем вне его?
Легко. Подогревом и тягой печки.
Цитата Жека ()
Ну да ладно, тебя переспорить не возможно.
Да я ж не спорю. Помнишь тему про "Неутепленные полы в Сибири"? Сколько я тогда всякого огрЁбся. А в итоге - я нашел описание именного этого домика в учебниках Шерешевского. В сети 4 разных его издания. Не книги (их много больше), а издания. Разных лет. Посмотри в теме "Ода завалинке".
Цитата SmileR ()
если и ставить вентилятор, то с таким раскладом лучше в цоколь, чтобы через цоколь нагнетать в подпол - там он хоть внизу стелиться будет...
Вентилятор надо ставить на потолке, с тягой в дом из рекуператора.

Вернусь к избыточному давлению и "Как так - не может быть". 1 мм рт. столба достаточно, чтобы "перестало дуть" по щелям. Что, сложно такой перепад давления создать? А?


Что, Марья, "сдала" точку с потрохами? biggrin Тогда бы уж и про туалет на "горной вершине" а-ля "Орлиное гнездо" упомянула бы в перечне местных достопримечательностей. Тем, кто едет по трассе, эти сведения тоже нужны.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 19:05 | Сообщение # 230
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Легко. Подогревом и тягой печки.
Да уж. Ты по ходу сам себе противоречишь. То у тебя печка воздух через чердак затягивает в дом (а это возможно при избыточном давлении?), то она же давление дома повышает...
Цитата vic_ag64 ()
Вернусь к избыточному давлению и "Как так - не может быть". 1 мм рт. столба достаточно, чтобы "перестало дуть" по щелям. Что, сложно такой перепад давления создать? А?
Довольно сложно в щелястом домике. Вентилятор с улицы выстудит и без того прохладный домик, да и 1 мм рт. ст. не так-то просто вентилятором нагнать.
Печка у Марьи топится, почему тогда давления дома нет? У меня дома радиаторы постоянно теплые, дом не щелястый, а давления избыточного тоже нет...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 19:45 | Сообщение # 231
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Да уж. Ты по ходу сам себе противоречишь.
Отнюдь.
Цитата Жека ()
То у тебя печка воздух через чердак затягивает в дом (а это возможно при избыточном давлении?)
В момент топки у меня создается разрежение
Цитата Жека ()
то она же давление дома повышает...
А вот как только прогорит, но еще шает - печка уже не тянет, но воздух продолжает двигаться в заданном направлении, пока не создастся тот самый избыток, который начнет вылазить во все щели.
Цитата Жека ()
Довольно сложно в щелястом домике. Вентилятор с улицы выстудит и без того прохладный домик, да и 1 мм рт. ст. не так-то просто вентилятором нагнать.
Опять же без каких-либо расчетов с твоей стороны. Ты когда-нибудь интересовался, сколько кубиков в час качает самый простой канальный вентилятор? Не поверишь - сотни кубов. Домик у меня выстудить сложно - я спокойно открываю дверь нараспашку и кЫскаю своих кошаков с улицы в дом. У меня же не каркас...
Цитата Жека ()
Печка у Марьи топится, почему тогда давления дома нет?
К следующему отопительному сезону - будет. Печку ей класть, походу мне. Да и поднимать домик (как минимум приглядывать) придется тоже мне (видимо). Со стропилкой разбираться... А после этого туда пара кузовов опилок ляжет спокойно. Вот тогда будет попроще. Сейчас это - балок. Там между поребриками конкретные разрывы. Под полом уличный ветер гуляет. Шпала лежит на ребро, часть из нее - второго типа - со скругленными краями. Положили бы на плашку - было бы тепло.
Цитата Жека ()
У меня дома радиаторы постоянно теплые, дом не щелястый, а давления избыточного тоже нет...
У тебя вентиляция вытеснительного типа - у тебя всегда в доме пониженное давление.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 20:36 | Сообщение # 232
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А вот как только прогорит, но еще шает - печка уже не тянет, но воздух продолжает двигаться в заданном направлении, пока не создастся тот самый избыток, который начнет вылазить во все щели.
И в трубу? Ты же ее не закрываешь? Короче, я так понял, воздух у тебя дома расширяется до бесконечности... Только вот почему у Марьи не расширяется?
Цитата vic_ag64 ()
Домик у меня выстудить сложно - я спокойно открываю дверь нараспашку и кЫскаю своих кошаков с улицы в дом. У меня же не каркас...
У меня каркас... Двери настежь открываю, окна на ночь, когда жарковато становится. Не остывает.
Цитата vic_ag64 ()
У тебя вентиляция вытеснительного типа - у тебя всегда в доме пониженное давление.
Только если вытяжку на кухне включить, действительно пониженное. Даже двери входные "прилипают" ощутимо. А так все ровно.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 20:47 | Сообщение # 233
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
И в трубу? Ты же ее не закрываешь?
Ты что - с печкой дела никогда не имел? При правильно отрегулированной тяге при красных углях, когда в топке самый жар, движения воздуха через печь практически нет. Но из рекуператора он продолжает по инерции поступать - пока не упрется.
Цитата Жека ()
Только вот почему у Марьи не расширяется?
Осенью вернемся к этому вопросу?
Цитата Жека ()
У меня каркас... Двери настежь открываю, окна на ночь, когда жарковато становится. Не остывает.
Ну я ж не про лето - я про сейчас.
Цитата Жека ()
А так все ровно.
У тебя не ровно, а 1 мм рт столба в минус - принцип такой. Просто ты эту разницу и не заметишь. То, что "гуляет" у Марьи по кухне сейчас - там десятками измеряется...
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 04:49 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ты что - с печкой дела никогда не имел?
В том-то и дело, что имел.
Цитата vic_ag64 ()
Осенью вернемся к этому вопросу?

Легко!
Цитата vic_ag64 ()
Ну я ж не про лето - я про сейчас.
А я про что? Летом я только ночью окна открываю, чтобы жара в дом не шла.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 10:05 | Сообщение # 235
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
В том-то и дело, что имел.
И что - не в курсе когда и сколько она засасывает???
Цитата Жека ()
А я про что?
Т.е. ты сейчас рассказываешь, что у тебя двери-окна настежь???
Цитата Жека ()
У меня каркас... Двери настежь открываю, окна на ночь, когда жарковато становится. Не остывает.
Т.е., фактически, ты переплюнул Скептика??? Там договорились до того, что он скоро своим домом будет облучать Космос. С Большой Буквы, т.е. Большой Космос.
Ну а про "не остывает". Чему в каркасе остывать? Пенопласту? Ему это безразлично.
Цитата Жека ()
Летом я только ночью окна открываю, чтобы жара в дом не шла.
Откуда летом в дом идет жара? Ночью. Что ты этот процесс (захода жары в дом) отсекаешь открыванием окон.
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 10:29 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
И что - не в курсе когда и сколько она засасывает???
В курсе. Я не в курсе, как она давление дома создает...
Цитата vic_ag64 ()
Т.е. ты сейчас рассказываешь, что у тебя двери-окна настежь???
Бывает. Не постоянно конечно. А у кого постоянно
Цитата vic_ag64 ()
Ну а про "не остывает". Чему в каркасе остывать? Пенопласту? Ему это безразлично.
Пенопласт в стенах, а еще там дерево, гипсокартон. Вот если бы я жил в палатке, тогда да, ни какой теплоемкости.
 
glebomaterДата: Пятница, 28.02.2014, 10:34 | Сообщение # 237
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я летом тоже ночью окна открываю, а утром задраиваю, еще и шторы задвигаю, чтобы солнце изнутри дом не грело. тогда почти до вечера нормально.А печка открыта всегда летом.
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 10:41 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Я и в старом бревенчатом доме так делал. На ночь дверь открывал, а днем закрытая всегда. В жару всегда дома прохладно.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 10:51 | Сообщение # 239
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Я не в курсе, как она давление дома создает...
Давление создает система отопления/вентиляции целиком, совместно. Мне сложно тебе объяснять, имея над головой два кузова опилок, нагретых до температуры примерно +30, что это неплохая "заначка", которая греет в обе стороны - вверх и вниз. И если паразитный нагрев вверх пресекают опилки, то вниз ничего не мешает. И вот этот "подогреватель" постоянно и нудно создает избыточное давление в доме. небольшое - излишки улетучиваются во всевозможные дыры, которые я и не собираюсь заделывать - мне свежий воздух в доме дороже.
Цитата glebomater ()
Я летом тоже ночью окна открываю, а утром задраиваю
Но ты то - чтобы выстудить дом! А у Евгена по какой-то хитрой траектории - "чтобы жара в дом не шла". Ночью.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 11:17 | Сообщение # 240
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline


А как ты сопротивлялась, когда я об этом заикнулся? smile
Вот именно такими свойствами обладают брикеты. Только они еще жарче.
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz