Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
Как сохранить дерево
vic_ag64Дата: Вторник, 06.08.2013, 17:37 | Сообщение # 101
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
имеется в виду по массе?
Да.
Цитата (ASGrib)
т.е.  0,5 кг купороса на 10 литров воды?
Точно.
 
ASGribДата: Понедельник, 12.08.2013, 23:18 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Начал, укладку бруса под баню... http://www.forumhouse.ru/threads/218569/#post-6883596

Использовал обмазку по такой рецептуре: 1 кг ж. купорос + 1 кг. соли, размешал в
10-15 литов воды, потом туда досыпал известь пушонку (как Nitrat
делал, мне тоже так удобнее показалось ;-) до состояния кефира (есть такая консистенция?). Обмазывал шваброй с коротким синтетическим ворсом (что было wink Извести наверно кг 2-3 вышло (надо б безменчик какой ни какой приобрести). Да чуть не забыл, вода разогретая была, градусов до 60, кипятильником.
Что получилось на фото...


Как на счет рецепта, жизнеспособный? Показалось мне что 5% раствор купороса слабоват... или я как всякий русский...;-)
Буду еще с глиной пробовать, только в чистом виде на участке пока не нашел, а из суглинка добывать (мешать, осадок переливать, пока руки не доходят...)

Цитата (Барада)
а вот купоросы настораживают, или безопасны?
на счет безопасности... в процессе работы решил паклю (которая между брусьями) вымочить в обмазке, и в процессе забивки соот-но извазюкал все руки - кожа пожелтела (как от йода) отмывается с трудом раза с 10-го + небольшая сухость (думаю от извести), пока ничего не облазит самочувствие нормальное (если пропаду, напишите родным, чтоб знали что как было ;-)
В общем посмотрим, если что буду работать в перчатках, хотя не люблю я перчатки...
Прикрепления: 7402791.jpg (199.9 Kb)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 13.08.2013, 18:15 | Сообщение # 103
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
есть такая консистенция?
Есть.
Цитата (ASGrib)
Как на счет рецепта, жизнеспособный?
Абсолютно.
Цитата (ASGrib)
Показалось мне что 5% раствор купороса слабоват... или я как всякий русский...;-)
Я обычно так же.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 13.08.2013, 18:15 | Сообщение # 104
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Наткнулся тут на интересную публикацию в интернете.

Самая старая деревянная лестница 3350 лет найдена в Европе


Самую древнюю лестницу нашли в соляной шахте в Австрии. Археологическая находка относится к периоду бронзового века.



Эта уникальная по конструкции лестница, бронзового века, была обнаружена в 2003 году в городке Гальштат (Hallstatt) Австрия.



На протяжении более 3350 лет старейшая деревянная лестница Европы находилась в соляной шахте Гальштата, теперь пришло время её перемещения в связи с тем, что горные породы становятся всё более нестабильны.
Эксперты природно исторического музея Вены обсуждают, как перевести археологическую находку в специально построенную камеру, для того, чтобы с мая 2014 года, эту уникальную по дизайну лестницу, могли бы посмотреть посетители музея со всего мира.


Подробно о старейшей лестнице.


В 2003 году на глубине 100 метров была обнаружена деревянная лестница в соляной шахте времен бронзового века.



В доисторическом руднике Гальштата царит уникальная соленая среда, которая позволяет сохранять органические материалы очень долгое время.
Исследователь Майкл Грабнер (Michael Grabner) при Университете Сельскохозяйственных Наук (BOKU) Вены с помощью метода дендрохронологии (методика, основанная на исследовании годичных колец древесины) доказал, что использованная древесина относится к 1344 и 1343 годам до нашей эры.
Для сравнения, эта лестница построена за 2—3 года до рождения египетского фараона Тутанхамона.


Модульная лестница, бронзовый век.



«Удивительной вещью для нас является то, что в то время горнодобывающая промышленность была высоко развита. Таких лестниц не существуют в мире, шахтеры при организации своей работы имели точно проработанный план строительства и это позволяло им обеспечивать высокий уровень качества» — пояснил Ханс Ришритер (Hans Reschreiter).
Т.к. условия в шахте неоднократно изменялись, конструкция лестницы около восьми метров в длину и 1,2 метра в ширину, и является очень мобильной. Современные строители тоже пользуются «модульной системой».
Это открытие доказывает, что детали древней лестницы, были легко взаимозаменяемы и лестницы могли быть адаптированы к различным наклонам.


Преимущества конструкции старой лестницы.


Подобные останки элементов лестниц бронзового времени были найдены в нескольких местах, которые использовались для подъема и перемещения больших грузов по пересеченной местности на большую высоту. Большие лестницы использовались, как «дороги» в шахте.
Шахтеры используя преимущества конструкций данных лестниц, вели горные разработки и передвигались в шахтах на протяжение многих лет.
Доисторические горные сооружения при активной эксплуатации служили недолго, но создавали достаточно комфортные условия для хорошей организации работ.

Растущая угроза разрушения исторической находки.


С момента открытия лестницы, ученые стараются её сохранить. Но они не могут долго противостоять давлению горных пород с помощью дополнительных деревянных конструкций. Два года назад, эксперты NHM провели исследования и обнаружили, что горные породы давят на лестницу не только сверху, но и сбоку и снизу, тем самым деформируя конструкцию лестницы. Это открытие послужило к принятию решения о неотложном перевозе деревянной лестницы.

Точный анализ


После совместного анализа фотографий, которые делались на протяжении последних лет с помощью 3D лазерного сканирования, реставраторы, археологи, специалисты по реставрации дерева и ученые планируют сделать детальный разбор конструкции для последующей транспортировки и сборки лестницы, длина которой 8 метров.

Для понимания, как создавалась конструкция лестницы, на поверхности недалеко от шахты была сделана историческая реконструкция старой лестницы, на которой тренировались специалисты.






Чтобы окружающая среда не разрушала древнюю деревянную конструкцию лестницы, было решено все детали лестниц упаковывать в специальные ящики непосредственно в шахте.

При разборе делается дендрохронологический анализ, чтобы установить сколько разновидностей пород дерева использовалось при строительстве и выявляют методы и технику работы.

Дополнительные находки.

Ученные заинтересовались не только лестницей, но и элементами строительных материалов, оставшихся на ней. Были найдены признаки того, что шахтеры в то время работали босиком! В результате экспертизы, были найдены частички кожи в слоях грязи, из которой современные методы позволяют извлечь ДНК человека.



Исследователи хотят использовать любую возможность, чтобы документировать все, о чем говорит лестница.

Весной 2014 соляные шахты вновь откроются для посещения.

Весной 2014 г. будут завершены все работы для того, чтобы каждый мог посетить соляные шахты в рамках экскурсии.
Руководитель соляных шахт Курт Томанек (Kurt Thomanek) объявил на пресс-конференции, что для открытия новой достопримечательности — лестницы, будет создана специальная выставка.


В раскопках 1734 г. был найден «Человек в Соли» — это хорошо сохранившееся тело шахтера. «Мы считаем, что в шахте возможно найдутся и другие останки» — сказал Томанек, намекая на возможные в будущем находки. Герберт Кричер (Herbert Kritscher) подчеркнул особую важность NHM (Зальцбург) — «...мы находим там что-то новое каждый год».

Выводы автора.

Тип старой лестницы можно определить как:

* модульная лестница на тетиве, прямой марш;
* для усиления конструкции использовались поперечные стяжки, которые фиксировались клиньями;
* материал — бук.


Достойны уважения модульное решение мастеров прошлого и трепетная бережность потомков, решивших сохранить историческую находку.
Может на австрийцев влияет окружающая природа!?


Городок Гальштат (Hallstatt) недалеко от Зальцбурга, рядом с которым находится шахта, население 900 человек. Городок, как из нарисованной сказки, настолько красив, что … в Китае построили его копию!

О чем это я? Ну сначала - прямо по теме. Дерево, пропитанное соляным раствором прожило кучу лет.

Ну и последнее. Что огорчает. С какой заботой к раритетам относятся "У НИХ" и с каким небрежением "У НАС". Телеги, лошади, лапти, 19 век... Может, поэтому они и живут лучше нас, что не пресмыкаются перед иностранными бусами???
Нашли лестницу и бережно с ней носятся. То ли дело у нас! Мост, включенный в список памятников ЮНЕСКО запродали на металлолом китайцам.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:28 | Сообщение # 105
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ходил сегодня фотать дым и колоть дрова. Ну и решил заснять ужастиков любителям говорить "А, сойдет и так!". Я про обработку древесины, которой многие брезгуют.
Вот во что может превратиться ваше строение в один прекрасный день.


Не едут пока фотки позже попробую.
 
ГостьДата: Четверг, 26.12.2013, 21:45 | Сообщение # 106
Группа: Гости





Здравствуйте Виктор, купил намедни известь негашеную дома затворил в воде, комья не распадаются реакции никакой (продавец уверяет что это негашенка) говорят что есть известь у которой реакции проходят медленно или меня тупо обманывают
 
Serg46Дата: Четверг, 26.12.2013, 21:53 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Гость ()
или меня тупо обманывают
уже обманули
 
vic_ag64Дата: Четверг, 26.12.2013, 22:53 | Сообщение # 108
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
здравствуйте Виктор
Доброй ночи.
Цитата Гость ()
говорят что еть известь у которой реакции проходят медленно
Есть медленногасящиеся, но не бесконечно же.
Цитата Гость ()
или меня тупо обманывают
Скорее всего.
 
ГостьДата: Вторник, 31.12.2013, 09:55 | Сообщение # 109
Группа: Гости





спасибо повезу обратно.с новым годом! :-)
 
warenikДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:03 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, время задавать вопросы. 
1. где-то читал что прежде чем обработать дерево надо убить то что уже в нем живет. тут, на форуме, но не могу найти. купил белизны, одну доску в месте синевы обмазал чистой белизной. и около 8 досок обработал более слабым раствором (5литров воды на 1 литр белизны) засунул все в полизтилен, дабы понять как все будет действовать. итак первый вопрос - надо мазюкать чистой белизной для убивания синевы или более слабым раствором?
2. можно ли использовать в приготовлении спецжижы не обычную известь а хлорную? позволит ли это обойтись без белизны? будет ли работать? есть ли где-то материалы, чтоб почитать?
 
Serg46Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:22 | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата warenik ()
не обычную известь а хлорную
Только сам не умри при этом. Всё остальное гарантировано сдохнет - медиками этот вопрос изучен очень давно.
 
warenikДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:32 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Serg46, не дождетесь smile насколько я понимаю все таки безопаснее белизна+обычная известь?
 
Serg46Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:39 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата warenik ()
все таки безопаснее
для человека - да, безопаснее без хлора. Для нечисти - хлор опаснее.
 
warenikДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:44 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Serg46, таки не понял можно ли вместо обычной извести использовать хлорную? в смеси с купоросом и солью.
 
Serg46Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:13 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата warenik ()
можно ли вместо обычной извести использовать хлорную? в смеси с купоросом и солью.
Для мгновенного убийства "нечисти" всех сортов - хлорная известь в первых рядах - медицинский факт.
("Первая" дезинфекция рук хирургов проводилась именно хлорной известью. - перчаток не было и в помине. До этого "нововведения=дезинфекции" хирурги мыли руки только после операции. Процент выживающих значительно увеличился     smile )
___________
    Очень удобно обрабатывать (раствором хлорной извести) поверхности с помощью садового опрыскивателя. 
    Использование купороса и соли - относится к  защите дерева в дальнейшем времени.
На тему смеси-коктейля - не знаю. Я бы использовал последовательно.
 
nuBoДата: Понедельник, 31.03.2014, 04:08 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата warenik ()
надо мазюкать чистой белизной для убивания синевы или более слабым раствором?
Надо мазать чисто белизной, причём сразу скажу, проверено, не вся белизна хороша. Я покупал в командоре их белизну, она слабая, вообще плесень не убила. Я рекомендую стандартную, белая бутылка, синяя надпись, типа ссср-овских времён, стоит подороже остальных, но она реально стоит своих денег.
 
SmileRДата: Понедельник, 31.03.2014, 04:37 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
а дерево, прокрашенное карбидным илом, потом можно покрасить тонирующей краской, чтобы и защитить и цвет придать красивый.
купорос то, наверное, не перекрасить потом - если только в черный)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
glebomaterДата: Понедельник, 31.03.2014, 08:49 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вот, сфоткала вчера, больше снимать хозяин не разрешил. успела только один снимок сделать. Дом на склоне. другая , правая сторона дома -нижний венец лежит на земле и он под замену точно.Бревна ничем не обработаны. На доме была завалинка. Ее остатки сейчас хозяин оттаскивает на свалку.Похоже на шлак.
Прикрепления: 5780105.jpg (472.9 Kb)
 
warenikДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:49 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
SmileR, у меня дерево видно не будет. так что наплевать на внешний вид. главное чтоб не гнило - дерево будет в толще опилок, во внешнем их кре, так что постоянное намокание обеспечено.
 
losttdaДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:57 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а дерево, прокрашенное карбидным илом, потом можно покрасить тонирующей краской, чтобы и защитить и цвет придать красивый. купорос то, наверное, не перекрасить потом - если только в черный)

Дык если стоит такая задача - покрасить, используйте сразу "Шведскую краску", с пигментом под нужный цвет.
Она сразу и антисептик и краска.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz