Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
Как сохранить дерево
idyschiiДата: Среда, 22.05.2013, 15:48 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Виктор если известь превращается в мел, то возможно применение сразу мела?
Вопрос о том, что известь превращается в мел скорее притянут за уши и не может быть правдой иначе известь в силикатном кирпиче и газобетоне распадалась бы на мел и известняк ещё в автоклавах где эти материалы доводят до кондиции. А дома построеные из силикатного кирпича в советское время уже рассыпались-бы. Поэтому поменьше обращайте внимания на такие сведения, если это превращение и происходит, то по крайней мере в течение сотен лет а этого времени нам хватит с избытком.
 
WooddyДата: Понедельник, 17.06.2013, 01:09 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вопросы тем кто пользовался вышеуказаной (Известь+купорос+соль) обмазкой:
1) Можно ли применять при строительстве доски с синевой (с окрашивающим грибком), если их покрывать этим защитным составом?
2) Если нанести состав на непросушенную древесину, смогут сырые доски под обмазкой высохнуть или влага как туда так и обратно не пройдёт?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.06.2013, 09:17 | Сообщение # 63
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Wooddy)
1) Можно ли применять при строительстве доски с синевой (с окрашивающим грибком), если их покрывать этим защитным составом?
Синеву сперва надо победить отдельно, чтобы не запечатать ее внутри и не дать возможности размножаться в тишине и покое.
Цитата (Wooddy)
2) Если нанести состав на непросушенную древесину, смогут сырые доски под обмазкой высохнуть или влага как туда так и обратно не пройдёт?
Высохнет. И проверено, и в старых книгах рекомендуют покрывать именно сырую древесину. При последующей сушке меньше будет растрескиваться. Именно для этого в старину известкой замазывали торцы бревен.
 
JennДата: Вторник, 18.06.2013, 08:26 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Виктор, а что вы скажете по поводу обработки бурой+борной кислотой? Бура-антипирен, борн.кислота-антисептик. Мне нужно бесцветное покрытие (составы с купоросом - красят?), чтобы красоту дерева сохранить, потом хочу покрыть натур.олифой или льняное масло+воск. Пишут, что из-за горючести масла нужно обязательно перед этим - солями борной кислоты.
 
WooddyДата: Вторник, 18.06.2013, 09:21 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, за скорый ответ. Но он породил новые вопросы
Цитата (vic_ag64)
Синеву сперва надо победить отдельно
Синеву (грибок) насколько я знаю можно победить хлорсодержащими препаратами в т.ч. "Белизной".
Подскажите ещё варианты или дайте ссылку, если не затруднит.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 16:26 | Сообщение # 66
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Jenn)
Виктор, а что вы скажете по поводу обработки бурой+борной кислотой?
Такой вариант также существует. Более того, я как-то выкладывал статью из журнала "Зодчий" 19-го века про обработку древесины саллицилловой кислотой. Вообще подходит любой вариант: что щелочной, что кислотный. Главное, чтобы кислота в нормальных условиях была твердым веществом, легко разводилась водой.
Цитата (Jenn)
(составы с купоросом - красят?)
Да. Но железный приятно оттеняет, а вот медный... бррр.
Цитата (Wooddy)
Синеву (грибок) насколько я знаю можно победить хлорсодержащими препаратами в т.ч. "Белизной".
Синеву можно победить чем угодно. В составах важна галогеновая группа. От ее активности зависит эффективность. Но чем активнее галоген, тем сложнее от него добиться свободного состояния. Поэтому фтористый натрий очень плохо разводится водой. Хлорка подходит любая, но можно легкие оставить... Так что во всем нужна аккуратность. Можно перекисью водорода обработать - очень сильный окислитель. Формалин неплох. Короче - выбор богатый.
 
JennДата: Четверг, 20.06.2013, 05:00 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Виктор, спасибо!!
 
WooddyДата: Четверг, 20.06.2013, 11:53 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Направление понятно. За разъяснение основ - спасибо!
 
ГостьДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:01 | Сообщение # 69
Группа: Гости





виктор тогда вопрос,у нас в мухосра..ке днем с огнем не сыщешь известки негашенной,а гашенная судя по проверкам просто мел(вычитал в инете что если капнуть кислоты любой,в моем случае это уксус,реакции нет значит известь есть значит мел.может правда просто аспирин?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.06.2013, 12:29 | Сообщение # 70
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
виктор тогда вопрос,у нас в мухосра..ке днем с огнем не сыщешь известки негашенной
А кто это? Просто ай-пи Саратов, а Мухосранск... Или вся страна - одни Мухосрански? Аспирин - дюже дорого, поэтому проще борную кислоту применять...
 
ГостьДата: Вторник, 25.06.2013, 12:59 | Сообщение # 71
Группа: Гости





я не с самого саратова ,гдето рядом.пойду борку искать,кстати а ее как применять сколько на сколько и чего?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 25.06.2013, 14:29 | Сообщение # 72
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
я не с самого саратова ,гдето рядом
Просто у нас Железку тоже все зовут Мухосранск.
Цитата (Гость)
,кстати а ее как применять сколько на сколько и чего?
Применять ее легко - разводится в воде она очень легко, пропорции там совсем маленькие, сразу не вспомню, но что-то порядка пары чайных ложек (сухого вещества) на плотно утрамбованный мешок опилок.
 
ГостьДата: Вторник, 25.06.2013, 20:45 | Сообщение # 73
Группа: Гости





сэнкью
 
NitratДата: Пятница, 28.06.2013, 17:35 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день. Хочу сделать каркасный домик небольшой на полуметровых столбиках из лиственницы через каждые полтора метра. Столбики обжечь на костре, а потом обработать гидрофобной смесью. Но чёт из всей этой темы толком не понял, известь с чем и в каких пропорциях смешать чтобы прилипло к обожжённой лиственнице и защитило её от гниения? И как правильно вырыть ямки? Я пока предполагаю для столбиков диаметром 25 см вырыть ямки с запасом. Отсыпать сантиметров 30 песчанную подушку (может тоже с известью?), туда столбик и по бокам тоже утрамбованный песок с известью. 25 см столбика под землю и столько же сверху. А на него уже каркасный деревянный ростверк, который тоже бы обработать известковой смесью? Заранее спасибо за ответы.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 18:12 | Сообщение # 75
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Nitrat)
Хочу сделать каркасный домик небольшой на полуметровых столбиках из лиственницы через каждые полтора метра.
Под это дело идеально вписываются шпалы. Лисвяжные - вечны.
Цитата (Nitrat)
Столбики обжечь на костре, а потом обработать гидрофобной смесью.
Лиственница и так живет не один век...
Цитата (Nitrat)
Но чёт из всей этой темы толком не понял, известь с чем и в каких пропорциях смешать чтобы прилипло к обожжённой лиственнице и защитило её от гниения? И как правильно вырыть ямки?
http://vicag64.ucoz.ru/forum/53-269-1
Вырыть ямки можно буром.
Цитата (Nitrat)
Я пока предполагаю для столбиков диаметром 25 см вырыть ямки с запасом. Отсыпать сантиметров 30 песчанную подушку (может тоже с известью?), туда столбик и по бокам тоже утрамбованный песок с известью.
А это столб, закопанный по этой методе. Ёлка.
Цитата (Nitrat)
который тоже бы обработать известковой смесью?
Обязательно. Вообще обрабатывать нужно все, к чему потом не будет повторного доступа для контроля-замены.
 
NitratДата: Пятница, 28.06.2013, 23:47 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мне подогнали уже напиленной лиственницы. 16 штук столбиков по 60 см длиной. Так что надо делать на них. У соседей на таких домик стоит вроде ничего. Только говорят обжечь, чтобы смола закипела. Но мне почему-то всё кажется, что известковая обмазка облетит с этого обожжённого столба, а этой смесью у этих столбиков ещё и торцы бы закрыть не помешало. Известь гашёную уже нашёл в магазинах, а вот всякие купоросы-шмупоросы пока хз. Вообще шикарный форум тут, в плане полезный, вот только как-то информация систематизирована непонятно. Я как чайник плутаю ничего не пойму. Да и сложно, никогда в жизни ничего не строил, а теперь все в один голос твердят, ТИСЭ, бетон, минвата..... Буду читать, надеюсь, что всё таки разберусь. Для домика 3*6 из каркаса бетонный фундамент делать вроде не дело. Да и столбики уже полежали с корой, я стал кору снимать, а там личинки древоточцы, и местами ходы уже внутрь дерева. Если я их обмажу этим известковым раствором, должно помочь? Или они там так и останутся и со временем сожрут мой фундамент? Спасибо
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.06.2013, 19:14 | Сообщение # 77
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Nitrat)
Но мне почему-то всё кажется, что известковая обмазка облетит с этого обожжённого столба

Известковая обмазка нужна для предохранения от проникания заразы внутрь. Каким способом она будет держаться - неважно. Можно грунт обработать, а не столб. А все, что выше грунта - известью-купоросом-солью с глиной. такое не облетает.
Цитата (Nitrat)
вот только как-то информация систематизирована непонятно.
Никак не систематезирована. Часть перетащил, часть набиваю по-новой. А причесать аккуратно всё руки не доходят.
Цитата (Nitrat)
Для домика 3*6 из каркаса бетонный фундамент делать вроде не дело.
Да его и для более крупных строений делать негоже.
Цитата (Nitrat)
я стал кору снимать, а там личинки древоточцы, и местами ходы уже внутрь дерева. Если я их обмажу этим известковым раствором, должно помочь?
Если короед - нестрашно. А если древоточец, то сперва его надо уморить. Купоросом или хлоркой-Белизной. Можно нашатырем, формалином. Дихлофос тоже годится.
 
ГостьДата: Воскресенье, 30.06.2013, 00:11 | Сообщение # 78
Группа: Гости





виктор,я опять про борку ей дерево можно обрабатывать или мел,соль,глина и купорос дадут эфект борки?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 04:49 | Сообщение # 79
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Можно. Борная кислота - хороший антисептик! Но ее используют в паре с бурой. Примерно 1/1.
 
NitratДата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:39 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline


вот он, этот коварный тип гражданской наружности. Но я обжёг всё бревно, вряд ли он там выжил, ну и несколько были прямо под корой. 

Цитата (vic_ag64)
Известковая обмазка нужна для предохранения от проникания заразы внутрь. Каким способом она будет держаться - неважно. Можно грунт обработать, а не столб. А все, что выше грунта - известью-купоросом-солью с глиной. такое не облетает.

Известковая обмазка це просто глина+вода? Глины у меня на участке и рядом нет в принципе, одни пески. А если известь + купорос + соль без глины? Сегодня выкопал 4 угловые ямы, почти час вымерял и в результате как-то всё равно не прямоугольник =) И египетский треугольник не помог
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz