Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
Как сохранить дерево
vic_ag64Дата: Суббота, 16.02.2013, 20:23 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
обжалованию не подлежит
Так в том то и дело, что шпалы, распиленные в одно и тоже время, но мазнутые - не пульверизатор! - железным купоросом благополучно виднеются на фотках фундамента и лежат на нижней обвязке. А те, которые не мазнул - уже давно вылетели в трубу в виде дыма.
 
idyschiiДата: Суббота, 16.02.2013, 22:02 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Так в том то и дело, что шпалы, распиленные в одно и тоже время, но мазнутые - не пульверизатор! - железным купоросом благополучно виднеются на фотках фундамента и лежат на нижней обвязке. А те, которые не мазнул - уже давно вылетели в трубу в виде дыма.
Я и говорю, Бум мазать.
 
nuBoДата: Воскресенье, 17.02.2013, 04:33 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Кстати потому я и не применял шпалы, я таковых навидался гнилушек. Вот здесь вопрос, даже пропитанная креазотом шпала в камере и то загнила, так что сделает обычный антисептик? Да нифига он не сделает, его назначение - это жучки и не дать почернеть во время усушки.
Другое дело та смесь, который Ты обмазывал столбы, её дождь не вымывает? Но она подойдёт только для фундаментных столбов, ну и обвязки, в доме так не сделаешь, хотя каркас можно обмазать, но в гараже тесть мазал доски потолка смесью извести и (вроде купороса, точно не скажу), 10 лет прожили и в труху...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 11:07 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Кстати потому я и не применял шпалы, я таковых навидался гнилушек.
Удар молотком сразу подсказывает, что перед глазами - гнилушка или нормальная шпала. А так как у нас в основном лисвяжные, то живучесть шпал достаточно высока. И еще надо брать не с отбраковки путейцами и последующей замены, а с разборки путей. Там вероятность получения кондиционного материала высока. У нас на "Девятом" есть полкилометра пути в две нитки, есть шпалы 2-3 летней давности. Вопрос транспортировки. Уж больно лисвяжка тяжелая - зараза.
Цитата (nuBo)
Вот здесь вопрос, даже пропитанная креазотом шпала в камере и то загнила, так что сделает обычный антисептик?
На фото прекрасно видно, что пропитана только корка и по полметра с торцов. Все остальное - нет. Вот оно и гниет. Поэтому сразу после распила шпалы необходимо промазать антисептиком. Потому что зараза в шпалу проникает через костыли и попадание свежего воздуха приводит к резкому старту процесса. А еще и размазывание грибка цепью по распилу. Поэтому промазанная сразу после распила шпала живет, а не промазанная прямо тает на глазах. Как сахар в горячем чае.
Цитата (nuBo)
его назначение - это жучки и не дать почернеть во время усушки.
Жучков я вообще не боюсь - микроорганизмы страшнее.
Цитата (nuBo)
Другое дело та смесь, который Ты обмазывал столбы, её дождь не вымывает?
Нет. Это и есть обмазочный вариант.
Цитата (nuBo)
хотя каркас можно обмазать
Про него и речь.
Цитата (nuBo)
но в гараже тесть мазал доски потолка смесью извести и (вроде купороса, точно не скажу), 10 лет прожили и в труху...
Что же он такое делал в гараже, что доски сгнили??? У меня потолку в доме почти 100 лет - и гнить он не собирается. И, кстати, окариванием раньше сильно не озадачивались - глина тоже не по зубам древоточцу.
 
nuBoДата: Воскресенье, 17.02.2013, 12:38 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Что же он такое делал в гараже, что доски сгнили??? У меня потолку в доме почти 100 лет - и гнить он не собирается. И, кстати, окариванием раньше сильно не озадачивались - глина тоже не по зубам древоточцу.
Ну гараж место специфическое, раньше как крыши заливали в гаражах? Что спёр с завода в мешках, отсыпав от кучи (вроде цемента), то и залил, а какой цемент (если вообще не мусор цементный), для чего он лежал, не интересовались, и вот лет через 10-15 у всех разом пришлось переделывать крыши, да ещё ко всему этому, рубероиду давно пришла хана. Потому доски были во влажном состоянии, отсюда и эффект. Значит известь мало в таких условиях помогает, а в сухости она не нужна, как пример Твой потолок, так для чего нужно такое антисептирование? Ответ-то ясен, только на период высыхания досок.
Кстати, очень рекомендовали старый добрый антисептик из коры хвойных деревьев, просто варится кора и всё, так делали раньше на деревне, ну окромя нижних венцов листвы, на них писать ходили всей семьёй пару лет smile (это аммиак, именно на его основе самые крепкие антисептики магазинные), а потом только строили дом.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:15 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Значит известь мало в таких условиях помогает
Просто не хватило ее количества. С детства помню, что в деревнях побелку "подсвежали" весной и осенью. Значит неспроста? Видимо, раньше просто делали, как заведено, и все. Побелка дезинфицирует помещение, поэтому чума, косившая в Европе целые страны, нас миловала.
Цитата (nuBo)
так для чего нужно такое антисептирование? Ответ-то ясен, только на период высыхания досок.
Ты европоддоны видел? Не перЕбраные, а "родные"? С "их" клеймом? У меня валяются на участке - хоть бы хны. А экспортные поставки леса? Да без обработки до заказчика доплывет пустая баржА!
Цитата (nuBo)
Кстати, очень рекомендовали старый добрый антисептик из коры хвойных деревьев, просто варится кора и всё, так делали раньше на деревне
Впервые слышу - надо глянуть старые талмуды повнимательнее.
 
nuBoДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:49 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
А экспортные поставки леса? Да без обработки до заказчика доплывет пустая баржА!
Это и есть антисептирование, транспортировочное, ведь хранение они не могут нормальное обеспечить. Ещё раз повторю, если дерево хранить в сухом проветриваемом помещение, не нужен антисептик. В каркасе он не нужен, тем более доски каркаса должны быть сухими, или хотите щели получить в обвязках? Даже если доска не сухая, поставив каркас под крышу, если доски уже почернели (от плохого хранения), антисептик не поможет, черноту он не уберёт, а если грибка нет, то его уже и не будет, условия для него не благоприятные. Я вот колоды (окосячку) естественно антисептировал, там замкнутое пространство, да дождь вполне может попасть, лаги, ростверк, черновой пол, всё это антисептировал, а вот стены зачем??? Брус в порядке, если и стоило антисептику плеснуть, то только между венцов, да и то не стал. На стенах чернеть только стало с дождевой (солнечной к тому же) стороны, ну я потом белизной облил и всё, теперь всё чисто и красиво. Буду красить в этом году после шлифовки.
Цитата (vic_ag64)
Просто не хватило ее количества. С детства помню, что в деревнях побелку "подсвежали" весной и осенью.
Ну а в каркасе как?
Цитата (vic_ag64)
Впервые слышу - надо глянуть старые талмуды повнимательнее.
С деревенскими строяками разговаривал на эту тему, интересовался на счёт антисептирования бани, говорят для себя делали так, ещё старики учили.
 
SobolevPavelДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:44 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Строю себе дом из бревна. И подумалось мне: а не побелить ли мне сруб снаружи известью? Плюсы вижу - защита дерева от гниения и от огня. Какие могут быть неприятности от такого решения? Кроме снижения теплопоглощения солнечного тепла зимой ничего не углядываю. Немного странно, что фоток в сети не нашел совсем.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.03.2013, 04:06 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (SobolevPavel)
И подумалось мне: а не побелить ли мне сруб снаружи известью?
Делали так раньше. Но из-за своеобразного внешнего вида "рисковали" не все. У нас есть один такой дом. И мне Андрей с Шарыпово присылал фотки своего - один-в-один.
Чистого внешнего вида уже не будет - не озаботился сфотать. А это новый хозяин, мой тЁзка - сперва ломать его хотел, а потом начал минватой обтягивать. Вот это и видать на фото. А белЁный кусок видно. До его выкрутасов он весь такой был.
 
SobolevPavelДата: Понедельник, 11.03.2013, 13:55 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо за фоту. Жаль, что общей картины нету...
Своеобразный внешний вид - это очень субъективно. У меня дома есть белый компьютер - мне нравится, и за 7 лет он мне не надоел.
По сути, побеленная бревенчатая изба - это как украинская хата, только с рельефом специфическим.
Побелю сначала баню, а если понравится, то и дом побелю.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:37 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (SobolevPavel)
Жаль, что общей картины нету...
Я поищу фотку от Андрея. У него дом один-в-один, только без этой черноты минватной.
 
SobolevPavelДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:34 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вот нашел еще очень близкий образ
http://www.torange.ru/photo/4/13/Мазанка-1261725540_57.jpg
Только это сруб из тонкого украинского лафета, а у меня кругляк 30 см
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.03.2013, 19:23 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (SobolevPavel)
Вот нашел еще очень близкий образ
Не, это не то. У нас именно толстая известка. С глиной. Она как штукатурка. Дома стоят по сотне лет и хоть бы хны. Конкретно этот дом стоИт в затапливаемом месте... Стоп! Я же для темы " Отведение воды" фото делал - сейчас погляжу. Не нашел ничего потнего, вот вид затопления и фото дома Андрея.

 
nuBoДата: Вторник, 12.03.2013, 04:29 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Так странно, это так низко окна, или дом постепенно под землю уходит?
 
$ерёга7Дата: Вторник, 12.03.2013, 11:26 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Не, это не то. У нас именно толстая известка.
А это на мазанке тогда что ?)


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:18 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Так странно, это так низко окна, или дом постепенно под землю уходит?
Это принципиальное отличие домов с заглубленным подклетом (мой и тот что на фото). Ты этот домик помнишь? Именно вы с братом тогда обратили на него мое внимание. Я то Лидкин домик постоянно видел, это вы тогда удивились бревнышкам. Ну я его после этого и сфотал.

Он тоже низенький, а у брата моего торчит вверх на метр (примерно). Поэтому кажется, что дом в два раза выше. Мне тоже не нравятся заглубленные подклеты, но в Восточной Сибири это типичное решение.
Цитата ($ерёга7)
А это на мазанке тогда что ?)
Там просто известка-побелка. А у нас именно воинский состав, как у Кактусса. Поэтому он и делал именно такой, что у нас это принято.
 
$ерёга7Дата: Вторник, 12.03.2013, 22:30 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Мне тоже не нравятся заглубленные подклеты, но в Восточной Сибири это типичное решение.
Получается дом спецом закапывали ? Так оно вроде ка теплее получатся, да ? Завалинка выполняется естественным способом .. и городить ничего не надо smile
Выходит брёвна ниже земли обработаны и не гниют ? Вроде бы и верю, но как-то с трудом)


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 09:02 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Получается дом спецом закапывали ? Так оно вроде ка теплее получатся, да ? Завалинка выполняется естественным способом .. и городить ничего не надо
Все верно. Именно это я описывал в теме "Неутепленные полы..." на хаосе.
Цитата ($ерёга7)
Выходит брёвна ниже земли обработаны и не гниют ? Вроде бы и верю, но как-то с трудом)
Бревнам на фото по сто лет!!! Лидкин домик заливает каждую весну по верх колодца. Живой.
 
idyschiiДата: Среда, 13.03.2013, 12:32 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Получается дом спецом закапывали ?
Не всё так просто, одна из причин вростания домов в землю: http://maxpark.com/community/506/content/1868437
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 12:58 | Сообщение # 40
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
Не всё так просто
Ну у меня то дом конкретно вкопан. Я даже фото выкладывал, на сколько у меня поднят уровень грунта.
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz