Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
Как сохранить дерево
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:45 | Сообщение # 81
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Nitrat)
вот он, этот коварный тип гражданской наружности. Но я обжёг всё бревно, вряд ли он там выжил, ну и несколько были прямо под корой.
Странно. Обычно у нас лиственницу не сильно жрут. А тут такой упитанный, кошмар. Это личинка короеда.
Цитата (Nitrat)
Глины у меня на участке и рядом нет в принципе, одни пески.
Плохо. Надо пробовать тогда без нее - известку соль и купорос.
 
NitratДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:07 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Фото не моё, в инете нашёл. Но мои один в один. Раз короед, можно не травить... А насчёт обмазки буду пробовать. У меня тут ещё была мысль с олифой это всё замешать дабы прилипло хорошо именно к обожжёным столбам. Просто олифы есть 5 литров льняной.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 01.07.2013, 02:05 | Сообщение # 83
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Если дерево чистое, можно и олифой обработать.
 
NitratДата: Понедельник, 01.07.2013, 11:49 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Только из этого

"Соотношение извести к грунту — 1 к 3, разводится водой доконсистенции жидкого теста,
железный купорос 3,5 — 4 кг на ведро воды,
для придания большейморозостойкости добавить 1 — 2кг. соли на ведро раствора."

Мне не очень понятно как приготовить раствор для обмазки столбиков. Сначала купорос и соль разводить в ведре воды, а потом вмешивать туда известь до состояния сметаны????
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 01.07.2013, 15:59 | Сообщение # 85
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Nitrat)
Сначала купорос и соль разводить в ведре воды, а потом вмешивать туда известь до состояния сметаны????
Известь разводится в воде, потом отдельно размешивается соль и купорос в отдельном (небольшом) объеме воды. Перед употреблением меньшее вмешивается в большее.
 
NitratДата: Понедельник, 01.07.2013, 21:18 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
А объёмное соотношение раствора купорос-соль к жидкой извести?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 01.07.2013, 21:41 | Сообщение # 87
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Nitrat)
А объёмное соотношение раствора купорос-соль к жидкой извести?
Измеряют сухими объемами. Тут я затруднюсь сказать - воды в купорос льется столько, чтобы он растворился. Поэтому количество воды указать сложно.
 
ГостьДата: Среда, 17.07.2013, 13:25 | Сообщение # 88
Группа: Гости





Почитал (и "воен. книгу" тоже), задумался...
Поузнавал доступность компонентов. Выяснилось что в Питере, проблематично с железным купоросом, как я понял нужен ж.куп - технический, т.к. мелко фасованный по 0,5 - 1 кг в магазинах удобрений раза в 3-5 дороже выходит.
 
vic_ag64Дата: Среда, 17.07.2013, 16:55 | Сообщение # 89
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Выяснилось, что в Питере проблематично с железным купоросом


Контакты

Наш адрес: ул. Маршала Говорова д. 35 литера"П".

Наши телефоны в Санкт-Петербурге: +7 (812) 346-73-99, 252-03-42.

Наш эл. адрес для эл. писем: maxxximd@yandex.ru , vitox78g@gmail.com ; info@vitareaktiv.ru

Реквизиты

Общество с ограниченной ответственностью «Витареактив»
Юридический адрес: 190013, г.Санкт-Петербург, улица Подольская, дом 1, помещение 12Н
ИНН 7838422268 КПП 783801001 ОКПО 89122983 ОГРН 1097847028047
ОКВЭД 51.12.3, 51.55.11, 51.55.3
р/счет 40702810245000002588 в ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
БИК 044030790
кор./счет 30101810900000000790

Сайт http://www.vitareaktiv.ru/
 
ГостьДата: Среда, 17.07.2013, 17:11 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Спасибо за помощь, я их находил уже, они по юр. лицам работают послали в магазин "Химик", а там ж.к. в хим чистом виде мин 260 р/кг... анриал ;-)
Нашел еще пару поставщиков, но они готовы грузануть мин на 3000 руб , т.е. ~100 кг купоросу, (но по 27 р/кг) вот теперь думаю может с кем закорефанится и купить партию в 100 кг, а то мне одному, да еще на пробу 100 кг многовато ;-)
 
vic_ag64Дата: Среда, 17.07.2013, 17:57 | Сообщение # 91
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
а то мне одному, да еще на пробу 100 кг многовато ;-)
Его одному на все-про-все требуется 50 кг. Так что нужен "подельник" на второй мешок. А на попробовать и в цветочном магазине пакетик взять можно.
 
NitratДата: Вторник, 23.07.2013, 01:00 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Обмазал столбики лиственницы сверху, так как были уже закопаны (нижняя часть обожжена) следующей фигнёй(всё таки сделал по своему, так как ёмкость только одна была подходящая): 5 литров воды, в них растворил 2 кило купороса железного и кило соли. Потом туда вмешал извести гашёной до консистенции жидкой сметаны. Потом в три слоя обработал этой штукой столбы. Растворённый купорос был оранжевым, после вмешивания извести и небольшого шипения стал зелёным. При покраске тоже был зелёным но после высыхания приобрёл оранжевый цвет. По первым впечатлениям держится нормально. Сейчас зарядили дожди, съезжу посмотрю как оно при высокой влажности. Имеет смысл такой штукой обработать, предварительно простроганные поражённые чёрнотой доски без предварительной обработки белизной? Я попробовал белизной вроде не особо помогает.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 23.07.2013, 04:35 | Сообщение # 93
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Nitrat)
Имеет смысл такой штукой обработать, предварительно простроганные поражённые чёрнотой доски без предварительной обработки белизной? Я попробовал белизной вроде не особо помогает.
Нет - надо сперва убить грибок чем-либо. Не помогает белизна - нашатырь, купорос. Не поможет - другое что-либо. Я тут прикупил фанеры упаковку - грузил в дождь-ливень. Фанера ФСФ хвойная. Сгрузил в гараж. На следующий день полез перебирать - одна фанера плесенью пошла, вторая лицевой стороной к ней - пошла черными разводами. Срочно обмазал не пойми каким купоросом. Чернота не отбелилась, но сдохла. Прямо тут же. Ее, сдохшую, погладив видно - шелушится.
 
ГостьДата: Четверг, 25.07.2013, 15:46 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Для инфо-и по Железному купоросу (если кто из Питера забредет сюда, может пригодится ;).

Нашел в СПб поставщика: "НеваРеактив" (www.nevareaktiv.ru) на Ржевке.
У них много чего есть + к.ж. по 27 р/кг (взял 50 кг  "на всё про всё", правда некондицию - с комками, зато по 12 р/кг, комки не критичны, думаю, все равно растворять...;-).

К слову в процессе поисков вышел на "Росметаллопрокат" г. Серов хочу поблагадарить их за готовность со мной заморочиться и привезти в Питер мешок 65 кг по 10 р/кг (+ доставка 1300).
 
vic_ag64Дата: Четверг, 25.07.2013, 16:05 | Сообщение # 95
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
правда некондицию - с комками, зато по 12 р/кг,
Хорошая цена! У нас 22 рубля кг за 50 кг мешок - на следующей неделе поеду брать, планировал сегодня. Эта самая "некондиция" - повышенная гигроскопичность железного купороса. Влагу он сосет, как бешеный. Это и помогает ему предохранять. Правда, вымывается дождями, но в случае под навесом - великолепно. Да и так столбик, обработанный в прошлом году, спокойно валяется в траве, хоть и роса по утрам обильная.

И еще по железному купоросу. Брать надо в крупнооптовых конторах, иначе возможна подделка. Купил тут в цветочно-леечном отделе какую-то гадость под видом железного купороса. Голубоватый цвет при размешивании в воде превратился в грязно-серый. Запах, очень слабый, медного купороса. Но концентрация его там ничтожно мала, поэтому такой раствор - БЕСПОЛЕЗЕН!!! Напомню еще раз, как должен выглядеть правильный железный купорос

Здесь примерно 5% концентрация. Порошок брал тоже у дачников. Но настоящий.
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 19:23 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Можно ли мазать известью с медным или железным купоросом деревяшки внутри дома, и стоит ли?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 30.07.2013, 19:34 | Сообщение # 97
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Барада)
Можно ли мазать известью с медным или железным купоросом деревяшки внутри дома
Можно.
Цитата (Барада)
и стоит ли?
Вряд ли. Издавна постройки у нас защищали известью (изнутри). Вон я ездил на коровник поглядеть, что разбирают. Там весь брус лисвяжка плюс густо побеленный. Все как новенькое.
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 19:46 | Сообщение # 98
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Вон я ездил на коровник поглядеть
От извести понятно что дома не загнусь, а вот купоросы настораживают, или безопасны?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 30.07.2013, 21:20 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Барада)
а вот купоросы настораживают, или безопасны?
Безопасны. Если их ложками не есть biggrin . Бордосской жидкостью опрыскивают плоды.
 
ASGribДата: Понедельник, 05.08.2013, 17:12 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
как должен выглядеть правильный железный купорос
Еще немного про правильный купорос. На выходных бодяжил экспериментировал...


до того как разводить в ведре тренировался на "кошечках"...


в общем как ни мешал как воды не добавлял убавлял...растворить полностью не получилось. Остается мелкодисперсная взвесь, которая осаждается в виде хлопьев. Может купорос у меня неправильный или руки ;-) В общем, намешал в ведре (взял около 4 кг купороса + 2 кг соли, многовато наверное?) и обработал 2-ва старых лежалых бруса от грибка, будем смотреть...Кстати в ведре раствор примерно через час стал мутно зеленоватого оттенка,грешу на ведро (оно слегка ржавенькое), или плохо растворил, т.к. в баночках"для анализов" цвет не меняется.
Цитата vic_ag64
Здесь примерно 5% концентрация.
имеется в виду по массе? т.е.  0,5 кг купороса на 10 литров воды?
Прикрепления: 5780253.jpg (335.8 Kb) · 8318446.jpg (168.8 Kb) · 6947250.jpg (128.6 Kb) · 3997127.jpg (123.0 Kb)
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Как сохранить дерево
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz