Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Пароизоляция опилочных стен/потолков
Пароизоляция опилочных стен/потолков
АСДата: Вторник, 07.01.2014, 22:09 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
1. При увеличении толщины опила иней пропадает. Какая физика этого процесса? Пар из дома всё равно выходит.
2. Если пароизоляцией запрём пар в доме, то что с ним будет дальше?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 07.01.2014, 22:56 | Сообщение # 42
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
1. При увеличении толщины опила иней пропадает. Какая физика этого процесса? Пар из дома всё равно выходит.
При увеличении толщины линейная скорость падает. В квадрате. Воздух уменьшает свою температуру, влага частично впитывается опилками, частично остается внутри опилок в парообразном состоянии. Поэтому на улицу выходит меньшее количество пара и с более низкой температурой, что препятствует образованию инея. Выпадение инея хорошо наблюдать по утрам - за более холодную ночь пар из воздуха конденсируется на всем, что ему подвернется по дороге.
Именно поэтому удачно совпали требования нового ГОСТа к повышенному теплосопротивлению (увеличению толщины утеплителя) с возможностью делать стены без пароизоляции - влага в таких конструкциях находится в равновесном состоянии. этому дополнительно способствует бОльшая масса опилок, нежели у легких утеплителей. В процентном отношении то количество пара, что выделяет человек при своей жизнедеятельности, опилки с утеплением по новому ГОСТу вполне спокойно гасят безо всяких паробарьеров.
Цитата АС ()
2. Если пароизоляцией запрём пар в доме, то что с ним будет дальше?
Плохо будет. Будет повышенная влажность, будет сырость и постоянное балансирование на уровне затхлости. http://vicag64.ucoz.ru/forum/17-149-1#4051
 
kedrДата: Среда, 08.01.2014, 07:23 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Стены по бокам обмазываются глиняной штукатуркой с опилом. Тут все просто. Обмазка должна идти выше слоя опилок на некоторое расстояние. Возможно оштукатуривание известкой. Варианты равноценны.


Когда знаешь, всё просто. biggrin Можно я создам отдельную тему и буду там выкладывать свои хотелки, рассуждения, вопросы, а все будут туда заходить и высказывать своё мнение, советы, консультации?  А то у меня вопросов всё больше, и без предварительных пояснений трудно задать вопрос.
 
vic_ag64Дата: Среда, 08.01.2014, 08:14 | Сообщение # 44
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
я создам отдельную тему и буду там выкладывать свои хотелки, рассуждения, вопросы
Конечно создавайте.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.02.2014, 16:14 | Сообщение # 45
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Тут неожиданно нарисовалось подтверждение тому, что я тут талдычил. Напомню, что все Буквари старого типа рекомендуют пароизоляцию полов СНИЗУ, но поверх доски с обязательным воздушным зазором. Для этого даже в половой доске специальный паз профрезеровывают.

Помню, когда я эту картинку выложил в теме "Опилок", то услышал удивленное - "А я думал для того, чтобы доску не выгибало".
Новоделы рекомендуют класть пароизоляцию СВЕРХУ утеплителя. Без вентзазора, соответственно. Что же жую я в этой теме? А я жую - надо учитывать теплосопротивление доски, поэтому пароизоляцию надо делать СНИЗУ ДОСКИ, вообще снизу. Или не делать утепление вообще. Иначе доска будет МОКНУТЬ. С последующим загниванием. Итак, читаем и смотрим. Думаю друзья-товарищи с темы "Опилок" будут не против маленького плагиата? Тем более, что я и ответ на загадку уже дал.


А вот и неверный совет подоспел...

Сергей хотя бы обратил внимание, что влага И СНИЗУ...

Итак. Как же должен выглядеть правильно пирог пола с утеплением? Пароизоляция снизу!!! Снизу всех досок!!! Потом доска, утеплитель, вентзазор (и решеточки в полу!) и только после всего этого чистовой пол. Доска с вентканалами, чтобы вентиляцию не прерывали балки, на которых она уложена.
 
ЖекаДата: Среда, 26.02.2014, 19:05 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Это значит, что теория Евгения трещит по швам. Там, где пар упирается во что-то - тупо в пароизоляцию, там дерево гниет.
Как всегда, все на свой лад. 
Цитата vic_ag64 ()
Не было бы упора для пара - ничего бы и не было.
Вот в твоих деревяшках ему упора и не было, вот и подгнило. Или скажешь, что глиной было замазано? Так на моей старой избушке тоже намазано было и сгнило все равно. Глина трескаться любит, а примыкание деревяшек так вообще слабое место.
Цитата vic_ag64 ()
Для отсутствия намокания дерева оно должно быть полностью укрыто опилками.
Балки укроешь, а стены как? Снаружи короб городить и опилом засыпать? Пленку не проще воткнуть?
 Отвечаю на старый пост, случайно наткнулся.
 
ЖекаДата: Среда, 26.02.2014, 19:12 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Как же должен выглядеть правильно пирог пола с утеплением? Пароизоляция снизу!!! Снизу всех досок!!!
Это чтобы доска черного пола не сверху гнить начала, а снизу?
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.02.2014, 21:00 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Как всегда, все на свой лад.
Да нет. Вот, специально для тебя, освоил Смарткалькулятор. Сделал расчет именно примыкания. Там внизу черепной брусок - 100 мм, плюс закладывается палочка - пусть в этом месте 50 мм. Хотя там больше, но я сделал все допуски в твою пользу. Глины не было - положил твою пленку. Смотри.

обрати внимание, что вся балка залита конденсатом. Именно поэтому углы и прели.
Цитата Жека ()
Вот в твоих деревяшках ему упора и не было, вот и подгнило. Или скажешь, что глиной было замазано? Так на моей старой избушке тоже намазано было и сгнило все равно. Глина трескаться любит, а примыкание деревяшек так вообще слабое место.
Ты сам себе противоречишь - то глина трескается (тогда балка бы выжила), то у меня не намазано. Намазано было, как положено. Примыкание деревяшек является слабым местом только потому, что они одновременно являются утеплителем. Причем по старым нормам - достаточным безо всяких добавок. Поэтому глина сверху - пароизоляция снаружи.
Цитата Жека ()
Балки укроешь, а стены как? Снаружи короб городить и опилом засыпать? Пленку не проще воткнуть?
Так по нынешним нормам теплосопротивления это требуется. Я про утепление снаружи. И автоматически отменяет пленки.
Цитата Жека ()
Это чтобы доска черного пола не сверху гнить начала, а снизу?
Ну, мое отношение к черному полу тебе известно. С темы про "Теплые неутепленные полы" много воды утекло. Я нашел в учебниках тот самый дом, в котором я жил с рождения. Там неутепленный пол, решеточки в полу и нет продухов в фундаменте.
А с чего вдруг доске черного пола начать гнить снизу?
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 10:52 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Как-то не справедливо получается. Опилок 10 см, а дерева 15 см. Или у нас до сих пор перекрытие накатом делают? Твоя картинка как раз под брусовую стену подходит, если ее снаружи пленкой укрыть и утеплить. Так об этом везде кричат уже, что нельзя так.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 10:57 | Сообщение # 50
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Как-то не справедливо получается. Опилок 10 см, а дерева 15 см. Или у нас до сих пор перекрытие накатом делают?
Это я посчитал исключительно старый дом. Из какого мои палочки на фото. Все это существовало (и существует) у меня в жизни. Я резко изменил картину ободрав глину и добавив опилок. С избытком. Теперь у меня влагонакопление (если бы оно было) переместилось в опилки. Деревяшки нежатся в сухости и тепле. РАЙ!
Цитата Жека ()
Твоя картинка как раз под брусовую стену подходит, если ее снаружи пленкой укрыть и утеплить. Так об этом везде кричат уже, что нельзя так.
Ну и я это разжовываю в этой теме. Любой черепной брусок добавляют толщину древесине, ухудшая условия ее работы. А пленка усугубляет.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 11:06 | Сообщение # 51
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Расчет сделан вот для этого узла.



Если бы я вместо опилок воткнул в расчет дерево - было бы еще печальнее.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 16:10 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Расчет сделан вот для этого узла.
Я думаю ты понимаешь, что расчет не корректен? Да и пароизоляцию сюда втиснуть только снизу получится, что и правильно будет.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 16:49 | Сообщение # 53
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Я думаю ты понимаешь, что расчет не корректен?
Расчет корректен.
Цитата Жека ()
Да и пароизоляцию сюда втиснуть только снизу получится, что и правильно будет.
Именно это я и толкую. А в старых домах глиняную смазку клали сверху. Что - картинку выложить?
Вот поэтому и прели балки. В таком плане лучше совсем без утеплителя - пар вылетит, не тормозя и не конденсируясь на балках. Кстати, вот тебе и "картинка" нарисовалась. Как раз по этой теме.

Григорий остер отдыхает.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 17:08 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Именно это я и толкую. А в старых домах глиняную смазку клали сверху.
И правильно делали. А то бы  вся балка сгнила, а так только где щель образовалась. Картинок я и сам могу реальных показать,





а с Форумхауса зачем сюда таскаешь скрины?
Прикрепления: 8995410.jpg (455.8 Kb) · 8324560.jpg (245.4 Kb)
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 18:08 | Сообщение # 55
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
И правильно делали. А то бы вся балка сгнила, а так только где щель образовалась.
Так по каркасному Фэншую пароизоляцию снаружи класть нельзя. Не?
Цитата Жека ()
Картинок я и сам могу реальных показать
Они полностью подтверждают мой расчет. Я же предупредил, что дал фору при расчете. Вот эта фора-то на твоих фото и сгнила. У тебя точь-в-точь такие же балочки, что и у меня. Только положены уже просто доски. А у меня полубревно. Что гораздо печальнее при неправильной пароизоляции.
Цитата Жека ()
а с Форумхауса зачем сюда таскаешь скрины
Да, надо было пометить места красненьким. Картинки с любимой тобой пленкой. Которую кладут как попало. И описание Баира ниже, что из этого получается.
 
nuBoДата: Четверг, 27.02.2014, 18:10 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Кстати, вот тебе и "картинка" нарисовалась. Как раз по этой теме.
Забавно, вот такие картинки я всюду встречал, так бы и сделал баню, если б не выбрал эковату  smile , а самое интересное, производители утеплителей такие картинки рисуют smile я даже читал объяснений кучу, почему нужно делать именно так.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 18:38 | Сообщение # 57
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Забавно, вот такие картинки я всюду встречал, так бы и сделал баню
А ты думаешь - не делают? Сколько угодно!
Цитата nuBo ()
а самое интересное, производители утеплителей такие картинки рисуют
А потом форумы пухнут от тем - какой стороной к какому боку пленку приложить, чтобы зубы болеть перестали smile .
Печально все это.
Именно поэтому вариант вообще без пароизоляции, но с нужным слоем утеплителя, и с нормальным утеплителем мне как-то больше по душе.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 18:48 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Забавно, вот такие картинки я всюду встречал, так бы и сделал баню, если б не выбрал эковату
  Если внимательно читать форум, с которого картинка, там как раз говорится о не правильности такого расположения пленки. 
Цитата vic_ag64 ()
Так по каркасному Фэншую пароизоляцию снаружи класть нельзя. Не?
Конечно нельзя. Она же под утеплителем, значит не снаружи.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 19:46 | Сообщение # 59
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Конечно нельзя. Она же под утеплителем, значит не снаружи.
А про глину ты говоришь, что правильно, что снаружи.
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 20:22 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А про глину ты говоришь, что правильно, что снаружи.
Где я такое говорил? Глина под опилками.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Пароизоляция опилочных стен/потолков
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz