Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
blossemДата: Пятница, 31.01.2014, 16:52 | Сообщение # 161
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Я например вижу свой рекуператор так как на фото. Если что не так или что-то упустил пожалуйста дополните или прокомментируйте что не так? Критика принимается surprised
Прикрепления: 8354410.png (30.9 Kb) · 3391533.jpg (160.4 Kb) · 8730407.jpg (159.7 Kb) · 1199314.jpg (31.3 Kb) · 5929412.jpg (116.2 Kb) · 6831013.jpg (18.0 Kb)
 
blossemДата: Пятница, 31.01.2014, 16:56 | Сообщение # 162
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
И еще ссылка про потолки http://info-potolki.ru/perforirovannyj-potolok/
 
SmileRДата: Пятница, 31.01.2014, 19:53 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
да, над эстетикой потолка надо подумать...

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
kedrДата: Суббота, 01.02.2014, 02:21 | Сообщение # 164
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата blossem ()
И еще ссылка про потолки http://info-potolki.ru/perforirovannyj-potolok/
Спасибо! Интересно, можно  выбирать.
 
kedrДата: Суббота, 01.02.2014, 02:22 | Сообщение # 165
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Я например вижу свой рекуператор так как на фото.
Рисунки скачала, внимательно посмотрю и позднее напишу.
 
nuBoДата: Суббота, 01.02.2014, 06:13 | Сообщение # 166
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Если же он будет затягиваться в плинтусах, расположенных под батареей
Это маловероятно, там тягу будут сами батареи создавать и тянуть воздух
 
kedrДата: Суббота, 01.02.2014, 08:03 | Сообщение # 167
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
там тягу будут сами батареи создавать и тянуть воздух
Из подпола?
 
dpitaДата: Суббота, 01.02.2014, 08:52 | Сообщение # 168
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Тема скатывается в попсу.
От себя подталкиваю:
Разница давления между высшей точкой трубы и рекуператором должна создавать движение воздуха по рекуператору вниз в помещение, а оттуда через щели в подпол, далее в трубу.

Подскажите, куда лучше вентилятор с приводом ра генератор воткнуть?
 
SmileRДата: Суббота, 01.02.2014, 09:08 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
пока много теории, сложных рассуждений, мнений...
Кто-нибудь может похвастаться готовым идеальным рекуператором? Готовую схему легче было бы разобрать и понять...
А так после каждого логичного рассуждения мозг снова ломается)))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
kedrДата: Суббота, 01.02.2014, 14:09 | Сообщение # 170
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Я например вижу свой рекуператор так как на фото. Если что не так или что-то упустил пожалуйста дополните или прокомментируйте что не так? Критика принимается
Поясните, пожалуйста, смысл (причины)расположения рекуператора под подоконником (по картинке 1). Будет ли
дополнительно рекуператор на потолке?Мои мысли по рекуператору под подоконникомГорячий воздух отбатареи будет выходить через рекуператор, отдавая тепло опилкам, а холодный
будет заходить через него, беря тепло из опилок и подогреваясь от батареи. 40
см опилок, наверное, малое расстояние для того, чтобы горячий воздух отдал
много тепла опилкам. Поэтому, много тепла будет уходить на улицу.

Вторая картинка - принцип организации системы "опилочный рекуператор-щели в плинтусах-подполье-забор воздуха печью". Т.е. система vicag64. В совокупности с третьей поясняет систему. Для большей понятливости, наверное, следовало бы отдельно показать движение потоков, когда печь топится, и движение потоков, когда печь не топится.
Вторая картинка показывает движение потока воздуха, когда печь топится. А что будет, когда  печь не топится?  Движение воздуха через рекуператор будет идти в двух направлениях одновременно: тёплый воздух будет выходить, а холодный заходить? Или тёплый воздух будет выходить через рекуператор, а холодный затягиваться из каких-то других щелей?
 
blossemДата: Суббота, 01.02.2014, 14:52 | Сообщение # 171
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата kedr ()
А что будет, когда печь не топится? Движение воздуха через рекуператор будет идти в двух направлениях одновременно: тёплый воздух будет выходить, а холодный заходить? Или тёплый воздух будет выходить через рекуператор, а холодный затягиваться из каких-то других щелей?

Честно говоря физик из меня троешник biggrin еще тот! Но вот сосед мой Михалыч(кстати я ему во многом доверяю) физик-печник сейчас уехал в Чернигов, я ему позвонил, а он angry злой какой-то сегодня сказал как приеду(дня через три) тогда и обсудим. Хочу его привлечь к обсуждению. Как я думаю то движение теплого воздуха будет но скорость наверное ну очень мала.
 
КотКузьмаДата: Суббота, 08.02.2014, 20:37 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Добрый вечер, Виктор!  
У Вашего опилочного рекуператора площадь 3х3, но ведь в воздухообмене (рекуперации) участвует не вся площадь, о только площадь щелей между плахами. А какая площадь щелей? Вы писали, что для рекуперации достаточно 20% от площади потолка и толщины засыпки 80 см. Какая площадь чистых опилок необходима для потолка 10 квадратных метров?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 08.02.2014, 21:10 | Сообщение # 173
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата КотКузьма ()
Добрый вечер, Виктор!
Добрый вечер.
Цитата КотКузьма ()
У Вашего опилочного рекуператора площадь 3х3, но ведь в воздухообмене (рекуперации) участвует не вся площадь, о только площадь щелей между плахами.
Соответственно в щелях скорость воздуха выше положенной, что я и компенсировал толщиной. Я же постоянно пишу - у меня косячная конструкция. Я сделал - как сделал. Переделывать на доме пока не буду. На пристройке будут применяться ветродуи в обязательном порядке. Еще и для создания гарантированного избыточного давления в доме. Плюс у меня в других местах кое-какие утечки - глина потрескалась местами.
Цитата КотКузьма ()
А какая площадь щелей?
Честно - не знаю. Не задавался таким вопросом никогда. Можно посчитать, конечно, но смысла нет - площадь щелей меньше нужной для создания медленного перемещения воздуха, но больше воздухозабора в печи.
Цитата КотКузьма ()
Какая площадь чистых опилок необходима для потолка 10 квадратных метров?
Тут правильнее вести речь не о площади опилок, а о их суммарной поверхностной площади. Есть такое понятие для сыпучих материалов. Поэтому - чем меньше фракция опилок (чем больше площадь 1 см3) тем меньше может быть объем.
Получилась смешная штука. Требования новых СНиП к теплосопротивлению автоматически поставили опилки (и аналогичные оргАники) вне конкуренции в отношении других материалов. Требуемая толщина утепления, вкупе с теплоемкостью материала и устойчивостью к периодическому увлажнению, автоматически предопределила опилкам роль пОрового рекуператора. Просто эта мысль посетила меня раньше других - только и всего. Осталось найти оптимальное решение с воздухопроницаемым потолком.
 
КотКузьмаДата: Суббота, 08.02.2014, 21:24 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Наверное очень сумбурно изложил свои вопросы... angry Извините...
Попробую ещё раз... smile
Например площадь потолка 20 метров, значит площадь рекуператора 4 метра (но ведь эта площадь зашита и доской). Какая площадь вентиляционной шахты опилочного рекуператора необходима на эту площадь потолка? В шахте только опилки, снизу шахта зашита геотекстилем, марлей, сеткой...
 
КотКузьмаДата: Суббота, 08.02.2014, 21:47 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Осталось найти оптимальное решение с воздухопроницаемым потолком.
Вот и я пытаюсь найти... С Вашей помощью и форума...
 
kedrДата: Воскресенье, 09.02.2014, 03:00 | Сообщение # 176
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата КотКузьма ()
снизу шахта зашита геотекстилем, марлей, сеткой.
Если снизу будут текстильные материалы, или даже сетка как на пластиковых окнах, то через некоторое время они будут  грязные. Осенью убираю пластиковые сетки с окон и мою. Они очень грязные. Раньше вместо пластиковых сеток на окнах летом вешали марлю. Осенью ее выкидывали.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 05:17 | Сообщение # 177
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата КотКузьма ()
Наверное очень сумбурно изложил свои вопросы...
Вы нормально изложили. Просто я иногда непонятно объясняю, потому как мне-то понятно biggrin , вот половину слов и продолжаю держать в голове...
С рекуператором обязателеночень желателен вентилятор, точнее два - на вдох и выдох. С вентилятором соотношение размеров рекуператора и входного сечения теряют смысл. Входное отверстие в размер вентилятора. Главное - рассечь воздух, чтобы он не шел струей в рекуператор, а рассекался на всю площадь. Я-то делал экспериментально, не зная что получу, функции вентилятора возлагал на печь - половинник на потолке дырявить ради эксперимента не было никакого желания.
Цитата kedr ()
Они очень грязные.
У меня дом стоИт в начале улицы, т.е. мимо меня проезжают ВСЕ машины деревни. У меня глухие окна (раньше не понимал - почему, теперь осознал). Так вот, все почему-то именно на участке возле моего дома, крайне неровном, между прочим, срочно ощущают себя Шумахерами и выдавливают из своих таратаек всё, что те могли бы кое-как наскрести по асфальту. А так как у нас гравийка, то столбы пыли, поднимаемые ими можете себе представить! Вся эта пыль через мельчайшие неплотности в рамах оседает в доме ровным толстым слоем. Так что мне безразлично, если какая-то часть осядет внутри опилок. На выход доберется самая их малая долька. Долечка. Увы. Мы живем среди людейгомосапиенсов. И изменить что-либо сложно. Когда я выбирал Новый Путь местом жительства, я исходил из того, что по планам ГО на случай ядерной войны именно этот населенный пункт был выбран местом эвакуации. Он был самым чистым. Здесь расположен основной водозабор Железногорска, именно поэтому здесь закрыли в свое время гусятник. И не дали построить коровник/свинарник. Понятно - почему?
И что? Я перебрался в 2001-ом, а в 2005/6 по плану Гор/Черномырдин возле меня начали строить котельную ЖТЭЦ, пропускающую через свои "легкие" 280 вагонов угля в сутки. Труба построена ниже проектной высоты на 100 метров, поэтому ПДК в Новом Пути превышает максимальный в 32 раза. Да, пару лет назад Железногорские градоначальники на полном серьезе пытались устроить у нас свалку для Красноярска - еле отбились.
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 09:06 | Сообщение # 178
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Если снизу будут текстильные материалы, или даже сетка как на пластиковых окнах, то через некоторое время они будут  грязные.
Допустим такой вариант...
Шахта с опилками 20 на 20 см.
Снизу, к шахте прикрепляем несколько слоёв сетки (чтобы опилки не высыпались).
На сетку крепим марлю (сменный фильтр, можно в несколько слоёв).
Всё закрываем декоративной решёткой.
Периодически откручиваем решётку, меняем марлю...
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 09:40 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Я подсчитал щели...
Допустим рекуператор 2 на 2. Снизу подшиты доски (200 мм) через 10 мм. Значит площадь щелей 1800 квадратных сантиметров. То есть шахты 40х50 см достаточно для площади потолка 20 квадратов.
Или 4 вентшахты по 10х12,5.
Цитата vic_ag64 ()
С рекуператором обязателеночень желателен вентилятор, точнее два - на вдох и выдох.
С рекуператором обязателеночень желателен вентилятор, точнее два - на вдох и выдох.

А зачем вентиляторы? Чтобы печь не топить?

Но Вы писали, что желательно медленное прохождение холодного воздуха через опилки...
А вентиляторы сделают этот процесс быстрее... Или я опять что-то не дотумкал?

Цитата vic_ag64 ()
Главное - рассечь воздух, чтобы он не шел струей в рекуператор, а рассекался на всю площадь.

Что значить рассечь воздух? И как это сделать?
 
kedrДата: Воскресенье, 09.02.2014, 10:24 | Сообщение # 180
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
ПДК в Новом Пути превышает максимальный в 32 раза...
Ужас!
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz