Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
blossemДата: Среда, 29.01.2014, 15:32 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Вид из зала.
 
SmileRДата: Среда, 29.01.2014, 16:02 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
а если не делать никаких коробов, а просто потолок - доски, марля или геотекстиль и сверху по всему потолку слой опилок ну скажем 30-50см? Получается мегарекуператор. Зачем отдельно короба над комнатой делать?
Или я  не понял принцип?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
glebomaterДата: Среда, 29.01.2014, 16:15 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я думаю. можно и без коробки, просто валом. Но если по всему потолку наваливать 80 см то это круто! ИМХО
 
blossemДата: Среда, 29.01.2014, 16:28 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Про какой короб вы говорите? Я имел ввиду как на фото отмечено зеленым цветом.
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.01.2014, 17:27 | Сообщение # 125
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А какой размер рекуператора делать на одну комнату?
При утеплении чердака хотя бы 60 см - дополнительно задумываться не надо - теплоемкости опилок хватит. Гораздо важнее обеспечить площадь воздухозабора и цикличность вдох/выдоха.
Цитата blossem ()
И если вокруг трубы заделать опилками с известью как рекуператор эта смесь дышащая?
Ну там же небольшое расстояние - можно его просто не учитывать.
Цитата blossem ()
по принципу ромба с каждой комнаты отрезок на этом перекрестке?
Почему ромба? Квадрата.
Цитата blossem ()
А кто как тепло изолировал трубу на чердаке?
Я озадачился утеплить трубу

У меня балка рассечена - на этих фото видно. Видно также и шифер, который я приготовил для утепления. Но протопка печи показала, что труба у меня практически не греется, даже сверху трубы во время топки снег не сходит. И нет привычного подтаявшего колечка вокруг трубы.

Поэтому утеплять не стал - шифер так и стоит на чердаке, прислоненный к трубе.
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.01.2014, 17:35 | Сообщение # 126
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а если не делать никаких коробов
А я и не делал.
Цитата SmileR ()
слой опилок ну скажем 30-50см
Есть диссертация, там в качестве рекуператора используется керамзит. По подсчетам - толщина 70 см. Хоть опилки и бОльшей теплоемкости (почти в три раза), но меньше весом. Поэтому, чтобы не мудрить с расчетами - проще придерживаться готового решения.
Цитата glebomater ()
80 см то это круто!
Нормально!
Цитата blossem ()
Я имел ввиду как на фото отмечено зеленым цветом.
Чем меньше площадь, тем выше скорость. Тем ниже будет КПД тепло/влагообмена. У Богословского указана скорость передвижения через такой вид вентиляции. Навскидку не вспомню.
 
blossemДата: Среда, 29.01.2014, 17:51 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
А какой размер рекуператора в одной комнате? 50см*50см или 30см*30см?
 
blossemДата: Среда, 29.01.2014, 17:52 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
А здесь еще пишут про подземный рекуператор http://domstroika.info/ekodom-....oplenii
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.01.2014, 18:03 | Сообщение # 129
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А какой размер рекуператора в одной комнате? 50см*50см или 30см*30см
Примерно 20% потолка. Как вывел Sinus7777. Чем меньше площадь, тем выше скорость. А скорость должна быть очень низкая, чтобы успевал происходить тепловлагообмен. Можно посмотреть в пластинчатых рекуператорах расчет площади пластин от объема воздуха. Но там дует вентилятор. Можно дуть вентиляторам, но придется увеличивать толщину.
Цитата blossem ()
пишут про подземный рекуператор
Есть и такой вариант. Не с моей глубиной промерзания.
 
blossemДата: Среда, 29.01.2014, 18:58 | Сообщение # 130
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Примерно 20% потолка
Получается если комната 4*5=20м2-20%=4м2(рекуператор этой комнаты)?
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.01.2014, 19:12 | Сообщение # 131
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Да. Или ставить ветродуи на вдох/выдох, увеличивать толщину в месте прохода воздуха и делать период вдох/выдох почаще. Такой рекуператор существует, выпускается у вас на Украине (слямзили у германцев). Он ничем не хуже по эффективности.
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.01.2014, 19:31 | Сообщение # 132
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот тот текст, который я давно "грозился" напечатать и который просвистел мимо ушей печников.





Объяснение настолько доступное, что только печники могли от этого отмахнуться. Я всегда описываю, как я определяю начало топки - от окна начинает веять... Говоря по-другому - в доме заканчивается избыточное давление. Печку пора топить. Так вот, создавая избыточное давление небольшим вентилятором постоянно, продувая принудительно рекуператор (отдельный), можно сильно снизить эту зависимость. особенно это касается домов с периодическим отоплением. Полное объяснение, с графиками, я выложу где-то. Не решил еще где.
 
blossemДата: Среда, 29.01.2014, 19:31 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Нет хочется естественный! А как его обустроить через перекрытие из комнаты? Глину содрать понятно, далее шалевка, что с ней делать?
 
SmileRДата: Четверг, 30.01.2014, 05:04 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Цитата SmileR ()а если не делать никаких коробов
А я и не делал.
так зачем тогда заморачиваются коробами тут?
сделать отдельно короб, а остальную часть потолка паронепроницаемой пленкой и пенопластом? так опилками по всему чердаку дешевле выйдет, думаю.... Разве что более трудоемко...
Цитата vic_ag64 ()
керамзит. По подсчетам - толщина 70 см. Хоть опилки и бОльшей теплоемкости (почти в три раза), но меньше весом. Поэтому, чтобы не мудрить с расчетами - проще придерживаться готового решения.
не понял... а какое "готовое решение"? слой опилок 30 см по всему чердаку? без всяких вентиляторов и заморочек?
Натяжной потолок не будет мешать процессу?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.01.2014, 06:12 | Сообщение # 135
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
шалевка, что с ней делать?
Что такое шалевка?
Цитата SmileR ()
так зачем тогда заморачиваются коробами тут?
Короб - не моя затея.
Цитата SmileR ()
не понял... а какое "готовое решение"?
Я про диссертацию Бодунова. Там есть расчет, где продувается стенка (изначально все теплотехники рассчитывали вентилируемую стену). По расчету толщина керамзита - 70 см. Вот эту толщину я и называю "готовым решением".
Цитата SmileR ()
Натяжной потолок не будет мешать процессу?
Натяжной потолок должен быть ВОЗДУХОпроницаемым. И все. Но натяжной потолок сильно мешает общей теплоустойчивости здания. Этот вариант отделки - самое неудачное решение от иноземцев.
 
Sinus7777Дата: Четверг, 30.01.2014, 09:14 | Сообщение # 136
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Но натяжной потолок сильно мешает общей теплоустойчивости здания. Этот вариант отделки - самое неудачное решение от иноземцев.
Так-же как гипсокартон на стенах, с полостью между ним и основной стеной. Для климата, где бывает зима - это всё не подходит.
 
Sinus7777Дата: Четверг, 30.01.2014, 09:33 | Сообщение # 137
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
так зачем тогда заморачиваются коробами тут? сделать отдельно короб, а остальную часть потолка паронепроницаемой пленкой и пенопластом? так опилками по всему чердаку дешевле выйдет, думаю.... Разве что более трудоемко...
30 см. опилок для утепления нормально, а как рекуператор - мало. 80 см. опилок по всему чердаку - дорого, тяжело или дефицит опилок. В общем, не всем подходит. Поэтому, можно сделать так: утеплять чердак любым доступным методом, но паронепрозрачно/малопрозрачно, а там где рекуператор(ы), сколотить короб из досок, высотой 80-100 см. 
Стенки ему обстрелять пароизоляцией (чтоб тёплый воздух вбок не сваливал), дно текстилем.
Площадь этого короба (если однообъёмное помещение) или коробов (если изолированные комнаты) - должна быть около 20% от общей площади потолка. Цифра пока НИИями не рассчитана, но подтверждена на практике у Виктора.
 
Alex286Дата: Четверг, 30.01.2014, 10:37 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Так-же как гипсокартон на стенах, с полостью между ним и основной стеной. Для климата, где бывает зима - это всё не подходит.
А в чем засада с ГКЛ? Если не сложно поясните.
 
WolkДата: Четверг, 30.01.2014, 10:41 | Сообщение # 139
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
утеплять чердак любым доступным методом, но паронепрозрачно/малопрозрачно, а там где рекуператор(ы), сколотить короб из досок, высотой 80-100 см.  Стенки ему обстрелять пароизоляцией внутри (чтоб тёплый воздух вбок не сваливал), дно текстилем. Площадь этого короба (если однообъёмное помещение) или коробов (если изолированные комнаты) - должна быть около 20% от общей площади потолка. Цифра пока НИИями не рассчитана, но подтверждена на практике у Виктора.
Вот наконец-то конструктив опилочного рекуператора нарисовали, спасибо Sinus7777, возьмем его за аксиому (в цитате поправку правильно сделал?).
 
АСДата: Четверг, 30.01.2014, 10:44 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Создается воздушная прослойка между теплым воздухом в комнате и капитальной стеной. Стена от этого нагревается до температуры ниже комнатной, возможно промерзание. Стена не работает как теплоаккумулятор для комнаты, при отключении отопления температура в комнате резко падает до температуры стены.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz