Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках...
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 14:38 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Нет! ...
Ну, может вы там в Европе совсем практичные стали.
А что, радостно вам там живётся?
 
LudmilaDДата: Вторник, 14.01.2014, 15:33 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Ну, может вы там в Европе совсем практичные стали.
 
Ещё не совсем.  biggrin
К тому же вопрос какую нужно сделать толщину засыпки, чтобы 
1) не топиться до температуры 0 градусов на улице; 
2) не было сыро ни в какое время года.
 
остался не решённым.

Цитата Viktor ()
А что, радостно вам там живётся?

Это зависит от того, что и с чем сравнивать.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 15:41 | Сообщение # 63
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Это и была цитата из проектировщика. Боюсь, что более я ничего не смогу уточнить, потому что я цитирую: "унизила его как профессионала", когда попросила посчитать каркас под чурки, а потом пересчитать каркас под щитовой дом, потому что он сразу сказал, что так делать нельзя.
Прям гора с плеч... Уффф. А я-то подумал, что у вас там совсем рехнулись. Потом с ехидцей подумал - а куда же подастся тот, который с плитой чужеземной? Вы же и такую тему открывали, он там тоже упражнялся... Через плиту потери больше, чем через дыряво-щелястый неутепленный пол с дыркой для кота в три раза! Вот было бы забавно посмотреть...
Ну ладно, помечтал wacko и будет. Помните, я обещал фото чурки в расколотом состоянии? Ну то, как она выглядит по прошествии ЭННого количества лет.

В чурку это бревно я превратил этим летом, лет ему достаточно, с десяток. Абсолютно сухое. Окорено, все дела. Итого. При сушке появились неизбежные трещины вдоль бревна, вдоль которых потом дерево слегка пожухло. Но я не об этом. Я о той самой трещине вдоль всего бревна, по которой будет продуваться вся стена. На втором фото "линейка", чтобы было ясно, какой глубины трещина. До половины бревна!
Цитата LudmilaD ()
А вот что остаётся в силе, так это
С этим все нормально. Я при ноле еще и проветриваю дом, открывая двери на улицу.
Цитата LudmilaD ()
Вот он теперь хочет посчитать каркас на засыпку 20 см толщиной.
Вы ему объясните, что в реальных условиях опилки идут один-к-одному с минватой. Только им не страшны увлажнения межсезонья. Да и увлажнения вообще. Вентзазор тоже не нужен. Но это Вы уже поняли по пирогу Юргенсона.
Цитата LudmilaD ()
Причём он хочет заложить брус сечением 200х50 мм. То есть, ничего не раздвинешь, не переставишь и не изменишь.
Вот эту фразу я не понял.
Цитата LudmilaD ()
Но! Хватит ли этого, чтобы не топиться до 0 градусов на улице?
Еще как! Я раньше до минус 15 не топился - хватало тепла Земли и естественных тепловыделений.
Цитата LudmilaD ()
Вот инфо по климатическим условиям.
Средняя годовая температура: -5,5 градусов;
Что-то Вы не то написали. В Красноярске среднегодовая температура: +1,6 °C.
Среднегодовой минус у нас - это Туруханск
Цитата
Туруханск находится в таежной зоне с резко континентальным субарктическим климатом. Средние температуры июля 16,5 °C, января — −25,4 °C, могут быть морозы до −57 °C. В среднем за год выпадает около 598 мм осадков. Среднегодовая отрицательная температура, низкие зимние температуры и не­боль­шая мощность снежного покрова в первой половине зимы обусловливают широкое распространение вечной мерзлоты, мощность которой в этом районе достигает 50-200 м
Дудинка
Цитата
Город расположен за Северным полярным кругом, на правом берегу Енисея, в 1 989 км по Енисею к северу от Красноярска.

Город Дудинка относится к районам Крайнего Севера.

Климат Дудинки суровый субарктический. Среднегодовая температура составляет −9.4 °C. Зима долгая и суровая, морозы могут достигать −50 °C и более. Зимой оттепели исключены. Всего четыре месяца в Дудинке наблюдается положительная средняя температура. Лето короткое и прохладное, хотя в отдельные годы возможны температуры 30 °C и более.
Так что Вы уж уточните, какой у Вас климат.
 
SerjДата: Вторник, 14.01.2014, 17:08 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Лето короткое и прохладное, хотя в отдельные годы возможны температуры 30 °C и более.
Вот как раз в этот момент я там и был. Просто так на земле лучше не сидеть. А загорать можно.
 
dpitaДата: Вторник, 14.01.2014, 17:14 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Людмила, вы вносите сумятицу, ладно пооектировщики, нт мы то, тонкие чувствительные души)))

Еще раз о главном, раз разрешение на стройку без подписи архитектора не получить, то не бежите ли вы впереди паровоза? Нашли ли вы такого молодого и несошедшего пока с ума со всеми этими сменами стандартов и не развращенного хозяйственными расчетами, да еще принимающего во внимание интернетные писаки?)))

Если нет такого, а без его подписи дело не пойдет, то и говорить пока нн о чем.

И еще совет, среди преподавателей вузов, имеющих лицензии и под них эксплуатирующих студентов можно попробовать поискать. Знаю одного такого. Чудит, но ни одна комиссия не придирется.
 
LudmilaDДата: Вторник, 14.01.2014, 18:24 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата dpita ()
Людмила, вы вносите сумятицу, ладно пооектировщики, нт мы то, тонкие чувствительные души)))
Каюсь, и в мыслях не было.  smile
Цитата dpita ()
Нашли ли вы такого молодого и несошедшего пока с ума со всеми этими сменами стандартов и не развращенного хозяйственными расчетами, да еще принимающего во внимание интернетные писаки?)))

К сожалению, нет. А на поиски уже нет времени. В феврале заканчиваются сроки у всех справок, нужных для разрешения на строительство.
Цитата vic_ag64 ()
Что-то Вы не то написали.
Тут Вы полностью правы. Моя очепятка.  biggrin +5,5 градусов
Цитата vic_ag64 ()
Вот эту фразу я не понял.
Честно говоря, я тоже могу только предположить, что он имел ввиду. Наверное каркас будет состоять из досок длиной в высоту стены допустим 3 м, шириной 20 см, толщиной 5 см, прикреплённых к верхней и нижней обвязке. И к этим доскам с торцов в 5 см толщиной будет крепиться фибролитовая плита с обеих сторон. Получится коробка с перегородками внутри, туда и будут засыпаться опилки.
Итого получится, чурочный декор 3 см, фибролитовая плита 5 см, картон, зона для опилок в ширину доски 20 см, картон, фибролитовая плита 5 см, чурочный декор 3 см. Общая толщина стены 30 см, с чурками 36 см.
И ввиду того, что это цельная доска, а не отдельные брусочки, которые можно расставить на любую ширину, зону засыпки изменить будет нельзя.
Поэтому я ещё раз хочу уточнить у Вас, будет вот этого "пирога" достаточно, чтобы не топиться до нуля и не отсыревать?
Потому как если нет, придётся опять срочно звонить проектировщику, чтобы он не дай Бог не успел начертить какой-нибудь разрез.
Спасибо за фото.

С уважением.
Жду ответов.
 
SerjДата: Вторник, 14.01.2014, 18:41 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Итого получится, чурочный декор 3 см, фибролитовая плита 5 см, картон, зона для опилок в ширину доски 20 см, картон, фибролитовая плита 5 см, чурочный декор 3 см. Общая толщина стены 30 см, с чурками 36 см.

А картон зачем?
 
LudmilaDДата: Вторник, 14.01.2014, 18:52 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
А что, радостно вам там живётся?
К сожалению, мы ещё далеко не Европа, а её задворки. Потому что официальная минимальная зарплата у нас ниже официального прожиточного минимума. А зарплату ниже средней получает большинство. Те, кто не работают, получают пособия, льготы и т.д. очень небольшие, а те, кто работает, платят налоги и не имеют льгот. Цены выросли значительно, при тех же зарплатах.
Но дороги стали лучше за счёт софинансирования из Европы. Безвизовый режим. 
Это если в общих чертах.
Тут много всяких нюансов. У нас же ещё граждане и неграждане с разными юридическими правами. Плюс граждане говорящие на латышском языке и на русском, это тоже разные категории. Всего этого не ощущается на бытовом, общечеловеческом уровне, но очень ощущается в политике.
Но это так, отступление от строительной темы.
 
dpitaДата: Вторник, 14.01.2014, 19:18 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Сначала про влагу.
Появление влаги:
Влажный климат, на берегу реки, моря, болота никак не уйдешь.
Влага из под пола. В домах с непродуманной вентиляцией и деревянными полами из под пола.
В кирпичных или бетонных стенах влага по капилярам может подниматься от не защищенного фундамента.
Много влаги выдыхают люди. Можно посчитать сколько. Путем вычитания из что заходит всего выходящего, т.е. остальное выделяется через дыхание или поры. У меня (считал) больше литра в сутки. Чем меньше площадь, тем больше этот коэффициэнт.

Единственное, что может избавить от влаги - вентиляция. Молекула Н2О как летала или сидела на поверхности, так и сидит. Но неправильная вентиляция даже при правильном утеплении дома это деньги на ветер.

Хозяин форума давно понял смысл и плюсы своей "полово-щельной" вентиляции печью с рекуперацией опилками на крыше. Но имея в характере не показывать прямой путь, а подталкивать оговорками, формулами заводит некоторых в дебри их кретинизма. А нужно всего-то представить себя воздухом, как это делала Глебоматерь на хаосе.

И, да, такая скорость в принятии серьезных решений не помогает. Я за то, чтобы сначала все взвесить.

Пысы. Дался вам этот чурочный декор?
 
А-н-д-р-е-йДата: Вторник, 14.01.2014, 20:21 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
У знакомых есть летний домик из опилко-бетона обшитый доской с толщиной стен около 20 см. Пропорции опилок и бетона - не известны. Хозяева говорят, что сыро даже летом.
Я так думаю домик этот строили самостроем и не спецы. С грубейшими ошибками возможно. Наиболее вероятно сырость идет из земли через фундамент. Они скорее всего фундамент прямо в землю залили там сырость. А стены из опилкобетона прямо на этот бетонный фундамент заливали. Именно заливали, так как раньше все так делали. Никто ведь ничего не знал в советские времена и интернета не было где спросить на форуме. Вот и сосет опилкобетон воду из земли по своим капилярам и ни какой гидроизоляции между фундаментом и стенами.  Вы не обрашали внимание как у них там фундамент от стен отделен , может видно или может спросите их?  Опилки да и многие материалы если в лужу положить или на сырую землю тоже начнут впитывать. Поэтому и надо гидроизолировать стены от фундамента.
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 04:19 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
. Потому что официальная минимальная зарплата у нас ниже официального прожиточного минимума.
Фабрики-заводы есть?

Цитата dpita ()
Сначала про влагу.
Главное температурный баланс вывести, если температура в доме будет 22-24 воздуха и ограждения не более 4С в отклонении от воздуха, сомневаюсь, что с сыростью будет проблема.

Цитата LudmilaD ()
Поэтому я ещё раз хочу уточнить у Вас, будет вот этого "пирога" достаточно, чтобы не топиться до нуля и не отсыревать?
Нет. Должен быть источник тепла. Вопрос только в расходе тепла утеплённого объёма. Может будет хватать и кухонной плиты, может дневного солнца, может и человеческих тел (от 80 до 160 Вт/час с одного тела). Можно поставить корову (800Вт/час).
Помните тот случай, что живому человеку стало жарко в гробу. Там ещё не была указана температура воздуха вокруг гроба.
 
LudmilaDДата: Среда, 15.01.2014, 16:33 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата dpita ()
И, да, такая скорость в принятии серьезных решений не помогает. Я за то, чтобы сначала все взвесить. Пысы. Дался вам этот чурочный декор?
Полностью согласна, что скорость может навредить. Но! В нашей стройке есть три фактора, которые напрямую связаны друг с другом и цепляют за собой всё остальное.
1) время на строительство до октября = декретному отпуску
2) бюджет, который предполагает вариант без кредита, а его пополнение = части пособия по декретному отпуску
3) технологии, которые соответствуют либо 1, либо 2 пункту, а лучше, если обоим.

А чурочный декор дался именно потому, что деревья хорошие напилены. Не пускать же их на дрова... Для дров у нас поваленных и трухлявых хватает.

Цитата Serj ()
А картон зачем?
Цитата из Юргенсона "Экономика жилого здания": " Защитой против продуваемости стены при сильном ветре служит наружная обшивка и внешние слои картона или толя..." и "через картон же водяной пар проходит, не осаждаясь в засыпке".

Цитата Viktor ()
Фабрики-заводы есть?
Есть. Но политика государства такова, что на рынках мы конкурентноспособны только за счёт низких затрат на рабочую силу.

Цитата vic_ag64 ()
Вы ему объясните, что в реальных условиях опилки идут один-к-одному с минватой. Только им не страшны увлажнения межсезонья. Да и увлажнения вообще. Вентзазор тоже не нужен. Но это Вы уже поняли по пирогу Юргенсона.

Общалась сегодня с проектировщиком. Он сказал, что производители ваты Paroc, которая очень распространена в Латвии, рекомендуют закладывать 200 мм. Общая же толщина стены с вентзазором и мембраной от ветра - 230 мм. У нас же даже 300 мм.

Цитата
dpita Тут вроде нулевая теплопотеря

Цитата
Serg46 Надо полагать, что это некоторый темин = определение. Осталось уточнить техническую характеристику по теплопотерям, соответствующую данному термину. И начинать расчет ограждающих элементов с учетом типа отопления.

Узнала у проектировщика, что для него это значит.
Цитирую: " Нулевые теплопотери - это, чтобы за счёт толщины стены и свойств материала не уходило тепло на улицу. Чтобы не топить улицу."

Говорит, что толщины стен с засыпкой опилками 20 см и фибролитовыми плитами по 2,5 см, итого 25 см достаточно, чтобы соответствовать данному критерию и чтобы дом был очень тёплым.
Хотелось бы верить. А то как вспомню дом у мамы со стенами в 35 см, в котором в +10 очень хочется, чтобы включили отопление... Умом понимаю, что там ж/б панелька, без утепления. Но тут стенки ещё тоньше! А-а-а-а!  surprised Но из опилок.  smile
Прямо как в задачке на внимательность: "Чего больше? 1 кг железа или 1 кг сена?" "конечно же сена", - говорим мы, при этом подразумеваем объём, а не вес. Так и я. Стенка с чурками же 60 см, а с опилками 30 см. Раз толще, значит теплее. И не важно, что чурки с дырочками по всей длине. Дырки же почти не видно.  lol Спасибо всем, кто объяснил, что толщина и теплопроводность - это разные вещи. И что теплопроводность - величина, от которой зависит толщина.

Цитата dpita ()
Появление влаги: Влажный климат, на берегу реки, моря, болота никак не уйдешь.
Влага из под пола. В домах с непродуманной вентиляцией и деревянными полами из под пола.
В кирпичных или бетонных стенах влага по капилярам может подниматься от не защищенного фундамента.
Много влаги выдыхают люди. Можно посчитать сколько. Путем вычитания из что заходит всего выходящего, т.е. остальное выделяется через дыхание или поры. У меня (считал) больше литра в сутки. Чем меньше площадь, тем больше этот коэффициэнт.

Единственное, что может избавить от влаги - вентиляция. Молекула Н2О как летала или сидела на поверхности, так и сидит. Но неправильная вентиляция даже при правильном утеплении дома это деньги на ветер.


Спасибо! Буду искать ответы в этом направлении.
Поинтересуюсь у Ирины и Виктора.

Цитата А-н-д-р-е-й ()
Они скорее всего фундамент прямо в землю залили там сырость. А стены из опилкобетона прямо на этот бетонный фундамент заливали. Именно заливали, так как раньше все так делали. Никто ведь ничего не знал в советские времена и интернета не было где спросить на форуме. Вот и сосет опилкобетон воду из земли по своим капилярам и ни какой гидроизоляции между фундаментом и стенами.

Этого уже никто не скажет. Там строил отец, который давно умер.
Но зато это рождает новые вопросы.  wink
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 17:10 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
опилками 30 см
Коэффициент теплосопротивления будет 4,6. Куда больше? У нас в Красноярске 4,2 установлен.
Но всё равно источник тепла нужен. Солнце у вас там бывает при нуле?

Цитата LudmilaD ()
чтобы за счёт толщины стены и свойств материала не уходило тепло на улицу.
Всё равно уйдёт, даже из термаса уходит. Если по чесноку.
Цитата LudmilaD ()
Спасибо! Буду искать ответы в этом направлении.
Вы там на болоте что ли живёте?
 
LudmilaDДата: Среда, 15.01.2014, 17:55 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Коэффициент теплосопротивления будет 4,6. Куда больше? У нас в Красноярске 4,2 установлен. Но всё равно источник тепла нужен. Солнце у вас там бывает при нуле?
Источник тепла - котёл, если говорить об отоплении. Солнце тоже бывает. Но осенью - зимой очень редко. Поэтому и морозы небольшие - вечно пасмурно. Витамин Д рекомендуют даже взрослым.

Цитата Viktor ()
Вы там на болоте что ли живёте?

Дом, конечно, не в болоте будет. Но вокруг на участке оно самое. Даже пруд вырыли, потому что болото было в том месте. Хотя пока копали на дне оказалась зелёная глина. А под домом глинозём.
Прикрепления: 9867873.jpg (2.00 Mb)


Сообщение отредактировал LudmilaD - Среда, 15.01.2014, 17:59
 
LudmilaDДата: Среда, 15.01.2014, 22:16 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
vic_ag64
вот цены:
Фибролитовая плита 25 мм толщиной - 5,31 евро за 1 м2, 50 мм - 9,29 евро. 
Фибролитовые – пенополистирольные трехслойные плиты - 8,81 евро за 1 м2. 
http://www.videstehnika.lv/ru/fibrolitovye-plity/140/  
Влагостойкий, огнеупорный магнезитовый лист (MgO) 15 мм - 7 евро/м2
фанера 20 мм - 9-13 евро/м2
ОСП влагостойкая 20 мм - 6,70 евро/м2
Оргалит 3 мм - 1,25 евро/м2
Универсальные древесноволокнистые теплоизоляционные панели Steico Universal 22 мм -6,09 евро/м2
Пиломатериалы 2 сорта - 85-100 евро/м3
Пиломатериалы - 157-181 евро/м3
Строганые доски - 228 и 270 евро/м3

 
Цитата LudmilaD  ()
Честно говоря, я тоже могу только предположить, что он имел ввиду. Наверное каркас будет состоять из досок длиной в высоту стены допустим 3 м, шириной 20 см, толщиной 5 см, прикреплённых к верхней и нижней обвязке. И к этим доскам с торцов в 5 см толщиной будет крепиться фибролитовая плита с обеих сторон. Получится коробка с перегородками внутри, туда и будут засыпаться опилки. Итого получится, чурочный декор 3 см, фибролитовая плита 5 см, картон, зона для опилок в ширину доски 20 см, картон, фибролитовая плита 5 см, чурочный декор 3 см. Общая толщина стены 30 см, с чурками 36 см.
И ввиду того, что это цельная доска, а не отдельные брусочки, которые можно расставить на любую ширину, зону засыпки изменить будет нельзя.
 Это по поводу каркаса. Но я не уверена, что он будет таким. Завтра уточню.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 16.01.2014, 09:12 | Сообщение # 76
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вернемся к основным вопросам
Цитата LudmilaD ()
1) не топиться до температуры 0 градусов на улице;
Дело в том, что определенная часть энергии (35%) идет на подогрев поступающего в дом воздуха при вентиляции. Требуемый воздухообмен 30м3*чел*час. При большом объеме дома эта цифра может стать решающей. И естественного поступления тепла может не хватить - придется подогревать. К естественным относятся - теплоизлучение человека, выделения тепла от электрооборудования в доме. Эта цифра может составлять порядка 2 кВт. Поэтому очень желательно организовать рекуперацию тепла. Чем холоднее климат, тем подогрев и увлажнение входящего воздуха составляют бОльшую часть. В Норильске они в сумме доходят до 85%. Именно поэтому контора, выпускающая у нас в городе рекуператоры, их вообще нигде не рекламирует. Незачем. У них даже вывески на доме нет. Они работают исключительно на Норильск - там давно осознали необходимость рекуперации, тем более, что отапливать город, живущий абсолютно изолированно - сложно. Топливо туда завозится только в навигацию или самолетами.
К рекуперации относятся и воздухопроницаемые стены. Но воздухопроницаемость должна быть строго организованной, чтобы дом не выдувало ветром. Именно поэтому вся подача воздуха организована со стороны чердака. Забор воздуха из-под пола - тоже элемент рекуперации. Заодно и активная теплоизоляция.
Цитата LudmilaD ()
2) не было сыро ни в какое время года.
Обычно в холодное время года в домах не хватает влажности. Ее добавляют искусственно.
Цитата LudmilaD ()
фибролитовая плита 5 см
А нужен ли Вам фибролит? Цена на него недетская.
Цитата LudmilaD ()
Фибролитовая плита 25 мм толщиной - 5,31 евро за 1 м2, 50 мм - 9,29 евро.
Хоть я и просил указать цены в рублях - цена Евро у вас и у нас - разная. Она зависит от жадности местных ворюг. Но, при прикидке по нашим расценкам - это примерно 450 рублей за 1 м2 утеплителя 50 мм. Что в 4,5 раза дороже пенопласта - цены на минвату у нас я не знаю - она мне неинтересна вообще. Ну и во много раз дороже опилок. Проще стены обшить чем-либо другим (у Вас же все равно отделка кругляшами). Хоть горбылем!!! Увеличив толщину стены. Напомню - Вы спокойно рассматривали толщину стены в 60 см! Поэтому просто скажите ээээх и решите для себя толщину опилочных стен в 40 см. Вы сразу убьете кучу зайцев. Теплосопротивление будет достаточным для любых невзгод энергетического рынка. Дополнительно вы резко увеличите теплоемкость стен, что положительно скажется на комфорте жилища.
Да, еще. И это - основное! Теплоемкие стены дешевле в отоплении. На 22% - подсчитано американцами. Мощность отопительной системы меньше в 2,2 раза - при нетеплоемких стенах требуется выбирать мощность отопителя в 220%. Тоже американцы.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 16.01.2014, 10:34 | Сообщение # 77
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Совет про 40 см Вам уже давали...
Цитата dpita ()
Если бы рисовал себе, то в проект заложил бы 40 см ЭКОВАТЫ, а по факту засыпал опилом, хотя для ваших условий непонятно.
Правда это мой земляк, он понимает, что такое "холодно"... Но и в Вашем регионе это перебором не будет!
Цитата dpita ()
Надо организовать выигрыш, кто придумает лучшую формулу с учетом данных, а именно: переменные вводные вырабатываемости тепла организмом человека (ну понятно, веги и мясоеды), коэффициэнт теплопотерь строительных, теплопотерь вентиляционных, ну и климатических, можно расчитывать по самой хллодной неделе января, тому приз. Готов вложить тыщу наших российских рублей, а еще полтыщи кому понятно условие данной задачи и кто готов ее правильно изложить)))
Можешь высылать премию мне! У меня есть книжка, в которой подсчитано всё! Вплоть до выдавливания какашки (пардон!) из себя!
Ладно, я отвлекся немного... Как устроить каркас такой толщины? Самая прочная конструкция каркаса - рама. Но лепят все тупо "Платформу". Итог - печалька



Что из себя представляет рама?

А вот так это выглядит в жизни

Ну и конкретно из дерева
 
LudmilaDДата: Четверг, 16.01.2014, 11:25 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
vic_ag64, спасибо за подробный ответ. Пойду кидаться на амбразуру  cry . Буду говорить с проектировщиком.
 
LudmilaDДата: Четверг, 16.01.2014, 15:47 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Поговорила с проектировщиком.  wacko Каркас именно такой, как я описывала ранее, и менять никто не будет. Но! К нему с обеих сторон приделаем горизонтальные рейки по 5 см толщиной и зона засыпки опилок увеличится до 30 см. Этого будет явно достаточно. Сечение реек можно ещё увеличить, соответственно и зону для опилок. Так что вопрос о том, какие стены строим и чем их заполняем, уже решён. Ура, товарищи!!!  biggrin

Спасибо всем, кто на этом этапе помог принять решения!  thumb

Приглашаю всех продолжить тему и помочь мне ответить на вопросы, КАК правильно сделать придуманное.
 
ViktorДата: Четверг, 16.01.2014, 16:13 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Приглашаю всех продолжить тему и помочь мне ответить на вопросы, КАК правильно сделать придуманное.
Теоритически? Или Вы сразу начнёте возводить конструкцию?
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz