Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках...
LudmilaDДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:36 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Виктор, спасибо за ответы и фото отчёт!

Если я правильно Вас поняла, нужно поменять пропорции пирога, поставить защиту от ветра и убрать пароизоляцию.
Цитата vic_ag64 ()
Тоже самое будет и с чурками, когда влага упрется в пленку каркаса. Я о внутренних чурках. Единственный вариант этого избежать - сделать внутреннюю чурку как можно короче. Т.е. нарезать этакие кругляши а-ля чурки и сделать псевдо-чуркокладку. Чем тоньше будет деревянный прослоек, тем ему будет легче.

Также в теме "Пароизоляция опилочных стен/потолков" читаю:
Цитата vic_ag64 ()
Отсюда следует, что пароизоляция должна помещаться ДО деревяшки, т.е. в идеале стены в доме должны быть из полиэтилена, либо пароизоляции быть не должно. Как и того, во что упрется пар. А для снижения напора пара, да и для лучшей ветрозащиты достаточно простой бумаги. Что, собственно, подтверждают многие старые книжки. Итого. Для отсутствия намокания дерева оно должно быть полностью укрыто опилками.


Может тогда попробовать использовать OSB? Всё-таки там волокна идут в разных направлениях...

И значит ли это, что дом будет тёплым, не гнилым, с нормальным воздухообменом, если пирог стены будет выглядеть так (по направлению снаружи - внутрь):

Внешняя стена                    Зона каркаса и теплоизоляции                                                               Внутренняя стена

чурка длиной 40 см      обшивка листами OSB, проклеенная строительной бумагой                         кругляши 2 см толщиной
со стороны каркаса, брус каркаса, засыпанный
опилками с известью, обшивка листами OSB, проклеенная
строительной бумагой со стороны каркаса (всего 30 см)

Зону каркаса и изоляции можно расширить, досыпать туда ещё больше опилок с известью. Благо ширина покрышек это позволяет сделать.

Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то неправильно поняла и ошиблась.

Кстати, вот ещё цитата из книги:
"
Для защиты от вредителей, мы смешиваем гашеную известь и опилки в соотношении: 12 частей опилок – 1 часть извести. К тому же, если стена действительно поглощает влагу из любого источника, известь в соединении с опилками в стене и образуют своего рода жесткую изоляционную пену вместо рыхлого наполнителя, хотя выполняют те же функции."

Насколько это соответствует действительности?

С благодарностью, Людмила
 
А-н-д-р-е-йДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:22 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
3) Если можно заливать, как долго выдерживать фундамент, прежде чем собирать каркас?
Бетон за 28 дней набирает 75% прочности. Значит 28 дней ждать. Если меньше (хотя бы 14 дней), то акуратно очень , боясь нечяяно стукнуть сильно бетон.
 
А-н-д-р-е-йДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:28 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
В чем разница между тем и  другим?
Пароизоляция это типа полиэтиленовая пленка, сквозь неё ртом не дунешь. А ветрозащита на ткань похожа , через неё ртом продуешь. Ветрозащита помимо строительных магазинов (Изоспаны плёнки всякие) ещё в магазинах для огородников продаются. Называется нетканный укрывной материал. Дешевле может  у огородников.
 
LudmilaDДата: Понедельник, 06.01.2014, 21:15 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
А-н-д-р-е-й,  спасибо!
 
BormataДата: Вторник, 07.01.2014, 06:12 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата А-н-д-р-е-й ()
Бетон за 28 дней набирает 75% прочности. Значит 28 дней ждать. Если меньше (хотя бы 14 дней), то акуратно очень , боясь нечяяно стукнуть сильно бетон.
Не скажу, что это неверно.
Но  общепринято считать несколько иначе.
Если бетон, например,  марки 300, то эту марку, т.е. способность выдержать 300кг/см2, он набирает  летом примерно за 4 недели.
А 75% за 7-10 дней. В зависимости от температуры.
график
 
А-н-д-р-е-йДата: Вторник, 07.01.2014, 17:36 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Я допускал возможность, что напутаю. Но расчитывал , что знающие люди поправят :-)
 
LudmilaDДата: Четверг, 09.01.2014, 14:28 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
 vic_ag64! 
Обратите, пожалуйста, своё внимание на пост № 21. 
Ответьте, имеет ли право на жизнь такое наполнение стены? Если нет, то какие изменения нужно внести?
 
LudmilaDДата: Четверг, 09.01.2014, 14:49 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Если же окажется, что чурки можно использовать только в качестве декора стены, какой вариант "пирога" стены с заполнением опилками и несъёмной опалубкой можете посоветовать?
Опилки, существующие в наличие и доступные вот такой фракции.
Прикрепления: 5093042.jpg (379.5 Kb)
 
LudmilaDДата: Четверг, 09.01.2014, 17:15 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Сделать засыпную стену толщиной 30-40 см и обклеить напилеными чурками с последующей затиркой швов.Будет более бюджетно и менее трудоемко

Ирина, после фото от Виктора я стала думать в эту сторону. Вопрос только в "пироге" засыпной стены. У Виктора начиналась тема 
Описание типичной "засыпушки", но, к сожалению, кроме отсканированой статьи и фото в ней нет описаний. А по фото я не могу понять, хорош такой вариант дома или нет. Может Вы что-то знаете или есть темы, где обсуждались такого рода дома?
 
glebomaterДата: Четверг, 09.01.2014, 20:37 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Делаешь объемный каркас на толщину стены. какую хочешь. и засыпаешь. перемешивая с известью. Еще лучше если опилки в сырой извести прокрутить  в бетономешалке, чтобы их обволокло . Если будут влажные -не криминально, в стене высохнут.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 10.01.2014, 13:58 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Может тогда попробовать использовать OSB?
Это вместо внутренних чурок? Или вместо чего?
Цитата LudmilaD ()
Всё-таки там волокна идут в разных направлениях...
Волокна там идут в одном направлении относительно листа. Вот по сторонам листа развернуты. ОСП наблюдал вживую в сравнении с фанерой. Никому и никогда не порекомендую эту гадость! Она размокла и провисла под дождем в сопли! Лежащая рядом фанера выглядела полным молодцом!
Цитата LudmilaD ()
Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то неправильно поняла и ошиблась.
Вы описали нормальный пирог. Кроме ОСП. Причем - наблюдал я Канадскую, не Литовскую. Там вполне сойдет обычный оргалит.
Цитата LudmilaD ()
Насколько это соответствует действительности?
Известь в конструкции необходима. Ей необходимо обработать как сам каркас-чурки, так и опилки. Про монолит не скажу - попытки осмысленно ускорить твердение извести у меня провалились. А вот результат годовалого твердения - есть.

Цитата LudmilaD ()
Если же окажется, что чурки можно использовать только в качестве декора стены, какой вариант "пирога" стены с заполнением опилками и несъёмной опалубкой можете посоветовать?
Пирог по тем картинкам, что я выложил. Еще где-то есть фото моих коробов, там пирог аналогичен. Но делал его я, еще не имея скан книги. Просто у нас ТАК все делают.
 
LudmilaDДата: Пятница, 10.01.2014, 17:25 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Здравствуйте!
Виктор, спасибо за оперативность.
В книге Юргенсона толщина стены для наших широт получалась такой: 5 см наружная плита фибролитовая + 1,5 мм картон + 20 см опилки + 1,5 мм картон + 5 см внутренняя стена фибролитовая. Созвонились с проектировщиком.
Он говорит:
1) Засыпка минимум 40 см, иначе мы замёрзнем;
2) "Опилки сейчас никто не засыпает, лучше положить каменную вату"
Но мне почему-то хочется именно опилки... 
Боюсь, чтобы не получилось, как с чурками.
Вот две ссылки: в одной местные фибролитовые плиты, во второй местные плиты OSB.
http://www.buvniecibai24.lv/ru/statji/chto-takoe-fibrolit
http://www.kronospan-riga.lv/ru/osb/

Я подозреваю, что фибролит предпочтительнее.
И по поводу штыковки. Чем лучше всего штыковать опилки?
 
ViktorДата: Пятница, 10.01.2014, 18:43 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Он говорит: 1) Засыпка минимум 40 см, иначе мы замёрзнем;
Это куда такой коэфициент сопротивления рекомендуют, Игарка? Вы с какого района? Там ведь более 6 выходит, а в Красноярске 4,2 установлено.
Цитата LudmilaD ()
"Опилки сейчас никто не засыпает, лучше положить каменную вату"

Извращенцы.
 
glebomaterДата: Пятница, 10.01.2014, 18:47 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
2) "Опилки сейчас никто не засыпает, лучше положить каменную вату"
 причина только в этом --Никто не засыпает? Слабенький аргумент! Либо пусть обоснует, а мы послушаем.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 10.01.2014, 18:49 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
1) Засыпка минимум 40 см, иначе мы замёрзнем;
Он пошутил, либо рожден не человеком. Допустим - он марсианин. Шутка. Его родители жили в таких домах. Не замерзли. Вопрос стоит лишь об экономичности. И вот тут есть такая штука


У меня два разных года издания. Как видите - "ошибка" повторяется. Есть подтверждение и в других источниках. Итак - утепление опилками равно 1,5 толщины утепления минватой. Т.е. уже 30 см thumb .
Теперь вот эта тема. И вот эта. Прочтение с карандашом обязательно!!!
Цитата LudmilaD ()
Боюсь, чтобы не получилось, как с чурками.
Не получится. Чурки двигают энтузиасты, которым неведом наш климат. Нет - вру! В этом году они его изведали! А мы - их. Я согласен поменяться!
Цитата LudmilaD ()
Я подозреваю, что фибролит предпочтительнее.
ОСП я не рассматриваю - Вы мне цены озвучьте!
Цитата LudmilaD ()
И по поводу штыковки. Чем лучше всего штыковать опилки?
Я штыкую тем, что подвернется под руку. Обычно это обломок срезки.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 10.01.2014, 20:47 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dpita ()
и двигай куда нравится
Надо куда-то двинуть. Удалять не имею права. А вообще - лучше читать первоисточник. Воришки не только картинки украли, но и слова подменили - что уже совсем нехорошо.
Ты двинь сам, куда надумаешь, я свой пост туда же перемещу. Да, чтоб не задавал вопрос. Двинуть ты можешь элементарно - создать дубликат этого поста в нужном месте, а этот здесь долбануть.
 
LudmilaDДата: Пятница, 10.01.2014, 23:42 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, обходительные и не очень!  biggrin
Спасибо всем за участие. Обходительность-не главное, главное, чтобы с пользой для дела.  wink
Цитата LudmilaD ()
Засыпка минимум 40 см, иначе мы замёрзнем
Пару слов в защиту проектировщика. Он имел ввиду именно засыпку опилками 40 см. Ваты он заложит наверняка меньше.

Цитата vic_ag64 ()
ОСП я не рассматриваю - Вы мне цены озвучьте!
Фибролитовая плита 25 мм толщиной - 5,31 евро за 1 м2, 50 мм - 9,29 евро.
А есть ещё вот такой вариант
 Фибролитовые – пенополистирольные трехслойные плиты - 8,81 евро за 1 м2.
http://www.videstehnika.lv/ru/fibrolitovye-plity/140/
И в связи с этим вопрос. Обязательно ли использовать плиту в 50 мм? Или можно поставить 25 мм при этом увеличить ширину засыпки? Удержит ли плита в 25 мм давление от засыпки? 

Цитата vic_ag64 ()
Итак - утепление опилками равно 1,5 толщины утепления минватой. Т.е. уже 30 см .


А здесь можно как для особо одарённых не физиков и не строителей? Так какой толщины засыпки будет достаточно?

Цитата Viktor ()
Это куда такой коэфициент сопротивления рекомендуют, Игарка? Вы с какого района? Там ведь более 6 выходит, а в Красноярске 4,2 установлено.
 из Латвии.

Есть ли разница хвойные опилки или лиственные? Опилки такие как на фото в посте № 28 подходят для засыпки или нужно крупнее фракцию?

И главный вопрос для тех, кто живёт в домах с засыпкой опилками

Как живётся в таком доме? Насколько тепло, насколько сыро, насколько продуваемо? Как со звукоизоляцией? Грибки и прочие плесени посещают ли? Как такие засыпушки переносят повышенную влажность климата? Поделитесь опытом, пжалста!
 
ViktorДата: Суббота, 11.01.2014, 05:24 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
из Латвии.
Вы в Латвии живёте?
 
dpitaДата: Суббота, 11.01.2014, 06:37 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Пару слов в защиту проектировщика. Он имел ввиду именно засыпку опилками 40 см. Ваты он заложит наверняка меньше.


Проектировщик дурного, как правило, не посоветует. Но все цифры в проекте обоснованы. Вы вправе проанализировать все вопросы вместе с ним, лучше конечно же в письменной форме - сбережете время себе и ему.

Мы в сибири, конечно, можно предоставить обоснование для 40 см стен из наших проектов, но, думаю, что для Латвии расчеты будут другими.

А еще рекомендую сразу с проектировщиком обговорить вентиляцию, большинство "моих" проектировщиков делали ее "на отвали". При вопросах обоснования ее проект менялся.

Еще для проектировщика важно техзадание, вплоть до указания желаемой суммы за обогрев дома. Знаю паренька из проектной организации,который с радостью брал проекты с такими готовыми вводными, а его начальник, работавший с клиентами лишь собирал деньги да побыстрее скидывал проекты, у нас с ним был хозрасчет, поэтому брался он от нечего делать. По большому счету проектировщикам не интересны частные застройщики, если они не единичные фанаты своего дела, что в нашей стране невозможно из-за налоговой политики. Для своих нужд я нашел пару классных специалистов-проектировщиков, но и они в довольно сжатых условиях, т.к. они защищают проект под членом сро, а там уже какое настроение хозяина, сегодня друзья не разлей вода, а завтра печень болит и без хорошего коньяка сумма утраивается.
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 11.01.2014, 19:47 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Итак - утепление опилками равно 1,5 толщины утепления минватой.
Виктор ты так написал, что смысл понимается прямо наоборот. Сам прочитай свою фразу. Я первый раз её и понял наоборот.  И похоже не я один. Смотри автор темы похоже тоже: 
Цитата LudmilaD ()
Он имел ввиду именно засыпку опилками 40 см. Ваты он заложит наверняка меньше.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz