Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках...
LudmilaDДата: Четверг, 16.01.2014, 16:45 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Итак, новый пласт вопросов и задачек.
Фундамент на покрышках, выложенных по периметру сплошной лентой. Внутри предполагаются две несущие стены, а печь с забором воздуха из подпола.
1) Правильно ли я понимаю, что под эти стены покрышки сплошной полосой класть нельзя, чтобы забор воздуха шёл под всем домом, а не под частью?

Фундамент зальём бетоном на высоту 10 см и ширину стены для удобства монтажа каркаса.
2) Чем и как правильнее гидроизолировать фундамент при таком типе стен, чтобы опилки не впитывали влагу?

Опилки будут засыпаться с добавлением негашеной извести.
3) В разных источниках - разные пропорции: 1:12, 1:20, 1:30. Какая пропорция оптимальная?

Опилки разной влажности. Есть лежащие с прошлого года на улице. Ещё часть привезём сухих, потому что уличных недостаточно.
4) При смешивании с известью опилки должны быть
а) мокрыми; б) влажными; в) сухими; г) можно смешивать и те, и другие вместе.
5) Известь должна быть сухой?

6) Какой инструмент понадобится, для заливки фундамента и возведения стен?

7) Может быть те, кто делал такие стены, знает какие-то специфические моменты и знает, как оптимизировать работу? Ёмкости для смешивания опилок и извести с каждой стороны дома или что-то другое...

8) Насколько долгий процесс засыпки? В какой срок заполнят каркас 9*12 м опилками 3 человека?

Пора и название темы менять.  wink
Виктор, как, кстати, это сделать?
 
dpitaДата: Четверг, 16.01.2014, 17:12 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Прямо егэ
 
LudmilaDДата: Четверг, 16.01.2014, 17:17 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата dpita ()
Прямо егэ

И не говорите. Для меня это: "Век живи - век учись."
Ещё вопрос. 
Есть ли разница опилки хвойных пород или лиственных?
 
dpitaДата: Четверг, 16.01.2014, 17:57 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Если под пушенку, то не вижу. А так хвоя ароматнее, а лиственные нежнее. Ну и со смолой воды меньше боятся. Там про кору ерунду пишут. Я не парюсь. Индейцы из коры пироги делали не зря. Ну а без берестяных грамот мы бы о древних матершинниках не узнали бы.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 16.01.2014, 19:51 | Сообщение # 85
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Пора и название темы менять. wink
Виктор, как, кстати, это сделать?
Редактировать первое сообщение. там же меняется и название темы.
 
LudmilaDДата: Четверг, 16.01.2014, 20:52 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline

Цитата
Теоритически? Или Вы сразу начнёте возводить конструкцию?

Пока что теоретически, чтобы во время строительства не тратить время на сбор информации. К тому же сейчас на участок не проедешь.
 
LudmilaDДата: Четверг, 16.01.2014, 20:57 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
vic_ag64, как цитировать с предыдущих страниц в ответ на последней странице?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 16.01.2014, 22:10 | Сообщение # 88
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
как цитировать с предыдущих страниц в ответ на последней странице?
Цитированное появляется внизу в быстром ответе. Его вырезаете и вставляете в нужное место на нужной странице.
 
warenikДата: Четверг, 16.01.2014, 22:19 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
кто с чурками к нам придет, тот опилками и засыплетя. wink практически параллельно мы с вами начнем строиться и толщина у меня тоже планируетя 30см. так что внимательно читаю вашу тему.
 
glebomaterДата: Пятница, 17.01.2014, 12:30 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
1) Правильно ли я понимаю, что под эти стены покрышки сплошной полосой класть нельзя, чтобы забор воздуха шёл под всем домом, а не под частью?

У меня печь на отдельном фкндаменте и есть место для движения воздуха.С о всего дома воздух тянется к печи. Но если ты оставишь  между покрышками разрывы в 10-15 см- то ни для чего не повредит. а польза будет. Для внутрених стен, а не для внешних. ИМХО.
Цитата LudmilaD ()
Опилки будут засыпаться с добавлением негашеной извести.
лучше  гашеной.ИМХО.  тогда по фигу влажность опилок. 
Цитата LudmilaD ()
8) Насколько долгий процесс засыпки? В какой срок заполнят каркас 9*12 м опилками 3 человека?
biggrin если на троих не будут соображать , то зависит от интенсивности труда! 
Трудно сказать  сразу, это вам время покажет.где ниже -быстре. а верху конечно дольше.
Но ели я вам скажу для успокоения -2 мес, а вы сделаете быстрее намного . то вам будет приятно! А если процесс затянется, то в названую норму вы все равно уберетесь. tongue
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 17.01.2014, 13:56 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Я засыпал мокрые опилки во внутренюю стену перегородку между комнатами.  Недели две шел запах то ли спирта, то ли скипидара.  Когда на чердак засыпал такого не было. Как я сделал вывод из дома воздух вентилируется на чердак на улицу через опилки, то есть движение идет из помещения наружу и запаха соответственно нет. Кстати засыпал опилки со стружкой на чердак пополам со снегом. Вчера в потолке дыру делал под печную трубу - опилки сухие как порох уже.  А если внутренняя перегородка, то значит запах в комнату выходит пока опилки сохнут. А во влажных опилках видимо идет какое то брожение с выделением спирта. Поэтому для внутрених стен лучше брать сухие опилки, если сразу заселяться. Если не сразу, то неважно.
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 17.01.2014, 14:05 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Опилки будут засыпаться с добавлением негашеной извести. 3) В разных источниках - разные пропорции: 1:12, 1:20, 1:30. Какая пропорция оптимальная?

Опилки разной влажности. Есть лежащие с прошлого года на улице. Ещё часть привезём сухих, потому что уличных недостаточно.
4) При смешивании с известью опилки должны быть
а) мокрыми; б) влажными; в) сухими; г) можно смешивать и те, и другие вместе.
5) Известь должна быть сухой?

Сначала надо определиться для чего вы хотите добавить известь. Ведь если известь взять жидкую и замесить с опилками, то она поведет как вяжущее(как цемент) когда высохнет получится твердый материал наподобии пробки. А если сухую известь, то такого не будет, будет просто сыпучий материал опилки+крошки извести. Тогда зачем крошки извести? Разве что против мышей? Если как засыпка опилки, то можно вообще известь не добавлять, проще будет, легче и быстрее.    Екимов ведь дом опилочный засыпал без извести , живет радуется. У нас в городе чердаки почти все опилками засыпают. И никто известь не добавляет. Но может у вас какие другие причины для извести?
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 17.01.2014, 14:09 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
6) Какой инструмент понадобится, для заливки фундамента
Фундамент из покрышек ведь? В покрышки засыпают песок там или гравий. А что ещё будете бетон куда то заливать? Что то я пропустил видимо.
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 17.01.2014, 14:16 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
2) Чем и как правильнее гидроизолировать фундамент при таком типе стен, чтобы опилки не впитывали влагу?
Могу предложить такой вариант. Опилки снизу стены соприкасаются с доской(или брусом) обвязки. А вот под доской обвязки снизу лежит гидроизоляция изолирующая доску от фундамента. Мне кажется так правильно будет. Гидроизоляция это например что то вроде рубероида, но не сам рубероид. Рубероид это ведь картон пропитанный битумом, но говорят , что картон через десятки лет сгниет(может врут). Сейчас продаются такие материалы как рубероид, но у них вместо картона стеклоткань.
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 17.01.2014, 14:19 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
А может и простой рубероид положить в три слоя для страховки.
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 17.01.2014, 14:29 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
7) Может быть те, кто делал такие стены, знает какие-то специфические моменты и знает, как оптимизировать работу?
Я засыпал чердаки опилками. Опилки поднимали в мешках веревкой толстой. Тонкая веревка руки режет.  На мешке из толстой стальной проволоки кольцо, чтобы насыпать удобно было в мешок. Можно прямо мешком этим кольцом опилки с кучи загребать. На форумах люди писали , что используют для засыпки садовый пылесос с подключенным длинным шлангом. Сам вживую не видел. Садовым пылесосом наверно стружки не пойдут, если у вас вдруг стружки, а не опилки.
 
dpitaДата: Пятница, 17.01.2014, 16:46 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Сейчас только увидел 9х12м. Для одной печи многовато. Надо две или даже три маленькие, из которых одна с камином в гостиной, например. Между комнатами утепленные стены. Санузел один в спальню хозяйскую (можно со стеклянной перегородкой biggrin ) и один общий, совмещенный с прачечной и бойлерной (воду ведь не в печи греть (в смысле не радиатор же встраивать)?).

Каркас сделать с щелями вверху стен, чтобы можно было досыпать опилки по мере их оседания (или засыпать с запасом на 0.5 метра), то есть перекрытие и стены засыпаны одним и тем же слоем.

Про рубероид тоже знаю, что не советуют. На новый дом для себя бы не экономил.

На стропила прибил бруски, в них вставил выдвигающуюся доску с блоком. Внизу привязывают 2-3 мешка на самозатягивающуюся петлю, отходят, мешки поднимаются, палкой с крючком мешки подтягивал к себе. За полдня 3 человека поднимали на уровень 3 этажа по 5-6 кубов. Можно ускорить при необходимости, загрузив опилки в бигбэги и наняв кран. Но на практике у меня такое бы не вышло, слишком маленькое слуховое окно.

У вашего мужа при желании получится быстро и четко. Самое главное чтобы до мелочей и детально распланировать, обращая внимание на все в проекте.
 
ViktorДата: Пятница, 17.01.2014, 17:17 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата А-н-д-р-е-й ()
Я засыпал мокрые опилки во внутренюю стену перегородку между комнатами.  Недели две шел запах то ли спирта, то ли скипидара
Трудно было разобрать, каждый вечер столы накрывали lol

Цитата dpita ()
За полдня 3 человека поднимали на уровень 3 этажа по 5-6 кубов.
А я 80-литровыми бочками поднимал свежие опилки на чердак на такую же высоту, жена насыпала внизу, я верёвкой тянул, 3 куба в пределах полутора часов.
 
dpitaДата: Пятница, 17.01.2014, 18:31 | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Ну грузовик в 6 метрах, бочек не было, да и двоим из трех в сумме 135 лет)))
 
LudmilaDДата: Пятница, 17.01.2014, 19:41 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата dpita ()
Сейчас только увидел 9х12м. Для одной печи многовато. Надо две или даже три маленькие, из которых одна с камином в гостиной, например. Между комнатами утепленные стены. Санузел один в спальню хозяйскую (можно со стеклянной перегородкой ) и один общий, совмещенный с прачечной и бойлерной (воду ведь не в печи греть (в смысле не радиатор же встраивать)?).

Будет котёл Кузнецова. Планировка уже решённый вопрос. Смотрите в приложении.

Спасибо всем за дельные советы!

Сегодня попытались посчитать, во сколько обойдётся коробка дома. Обойдётся!
Опять стал актуальным вопрос о том, чтобы не заливать стяжку на покрышки, а в случае необходимости использовать подкладочные доски. Как в этом случае гидроизолировать фундамент? Может какой-нибудь фундаментный пенопласт положить?
Прикрепления: AR-plan_1.stava.pdf (45.8 Kb)
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz