Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках...
glebomaterДата: Среда, 05.03.2014, 22:41 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Скажите, пожалуйста, топливник обязательно должен быть больше по высоте, чем по ширине? Или это не принципиально, может быть больше в ширину, лишь бы просторный?
 Да. Будет больше теплосъем.
 
LudmilaDДата: Пятница, 07.03.2014, 20:16 | Сообщение # 202
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, из каких материалов могут быть варочные поверхности для дровяной плиты, кроме чугуна? Чтобы не было соприкосновения открытого пламени и днища кастрюли. Но при этом, чтобы всё нормально кипело. Можно, например, сделать закрытый топливник, а над ним положить медный лист? Или это полный бред?
Хотелось бы решить вопрос вечно грязных кастрюль от сажи.
 
ddaДата: Пятница, 07.03.2014, 22:14 | Сообщение # 203
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
У моего дядьки в деревне лежит толстый лист железа 10-15 мм гдето
 
LudmilaDДата: Суббота, 08.03.2014, 09:31 | Сообщение # 204
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата dda ()
У моего дядьки в деревне лежит толстый лист железа 10-15 мм гдето

И никаких съёмных колец и прямого огня под кастрюлями? А он на ней готовит? Нормально получается?
 
LudmilaDДата: Суббота, 08.03.2014, 09:49 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Чтобы отопить большую площадь нужно:
1) увеличить количество регистров в котле, т.е. площадь теплосъёма;
2) увеличивать топливник;
3) оба варианта вместе?

Если в качестве регистров использовать 2 чугунные батареи, то лучше их располагать за/сбоку топки относительно друг друга:

1) рядом в линию;
2) друг над другом;
3) друг за другом?

Всех девочек, девушек и милых женщин на пространстве форума душевно поздравляю с Женским днём! lips
 
LudmilaDДата: Вторник, 11.03.2014, 18:29 | Сообщение # 206
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, по сообщению № 205. Спасибо!
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 19:08 | Сообщение # 207
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Поздно - винт приказал долго жить
У меня приятные изменения. Винт, пока в виде большой флешки у меня появился снова. И моделька тоже. Евгений не приехал ко мне сегодня за винтом - буду чего-нибудь всем отвечать. Картинки (из старых) у меня под рукой. Свежие были на другом винте, с ними чуть позже.
Цитата LudmilaD ()
По фибролиту: прочность на сжатие при 10% уплотнении kPa- ≥200
прочность на изгиб kPa- ≥1000
Параметры неплохие. Но дорог, наверное. Я с этой утратой информации немного потерялся в теме - сориентируйте относительно фанеры.

Цитата LudmilaD ()
Есть возможность напилить материал для каркаса из елового сухостоя.

И тут же три противоположных мнения от специалистов ни коем образом лично или материально не заинтересованных:
1) ну, не знаю... Чтобы там гнили не было, а то каркас быстро сгниёт;
2) просто идеальный вариант: брус и доску никуда не поведёт. Себе бы только из него и делал;
3) из сухостоя делать нельзя.

Кто сведущ в вопросе дерева, что скажете?
Ёлка почему-то недолговечна, но главное не перепутать с пихтой. Про недолговечность - обработка снимает все препятствия.

Цитата LudmilaD ()
И даже опилками утеплять его не нужно? (этот момент меня попросили уточнить дополнительно)
НО это при наличие обязательной завалинки или иным способом утеплённого фундамента?
Да дважды. В теме "Ода завалинке" выложен скан из книги дома, в котором я жил с рождения. Все никак не доберусь отсканировать фотографии себя-шкета с пилой и положить в тему обучения отоплению. Я в доме с неутепленными полами жил с самого рождения.
Цитата LudmilaD ()
Муж недавно ездил на хутор. Обнаружил, что возле периметра из покрышек образуются лужи, которые никуда не уходят. Что с этим делать?
И вообще вопрос:
Как правильно делать отмостку для дома на покрышках с опилочной завалинкой?
Это Вам в тему "Как отводят воду в деревне - изучать. Про покрышки - принцип тот же, что и у других типов фундамента.
Цитата LudmilaD ()
Если вопрос программы, то у меня SketchUp8. А можно порядовку топки переделать так, чтобы вариант стал подовым? Для нас это оказалось гораздо более удобным вариантом.
Унас принят совмещенный подово-колосниковый вариант.
Цитата LudmilaD ()
Если нужно, чтобы рекуператор был над всеми раздельными помещениями, то может такой вариант окажется рабочим:

Организуем воздухообмен. Забор воздуха печью спускаем в подпол. Топим печь, она сосёт воздух из подпола, если нужен ещё воздух, она его забирает из жилых помещений и чердака, куда он попадает через приточные решётки в окнах. В комнатах ставим решётки (хоть по центру, хоть в углах, короче, где нужно), чтобы прогретый воздух мог поступать в подпол. На чердаке по периметру у нас предполагаются стойки высотой 1,2 м под стропила. Делаем короб, например, 1 м шириной по всему периметру чердака на высоту стоек. Стойки остаются внутри короба. Короб засыпаем опилками. В комнатах оставляем щели под потолочными плинтусами, плинтуса приделываем неплотно, чтобы воздуху было легче попадать в рекуператор. На чердаке устанавливаем в стене приточно-вытяжную решётку, через которую воздух будет входить-уходить.

При этом можно и полы сделать, и чердак жилым.
Это я себе на заметку - потом внимательно перечитаю. С появлением винта жизнь стала веселей...
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 19:51 | Сообщение # 208
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Шамотный намного теплопроводнее - в доме будет слишком жарко во время топки, что не даст протопить тело котла полностью. Правда я размышляю над вариантом замкнутой воздушной прослойки вокруг печи с целью уменьшения лучевого нагрева. Именно с этой целью. Тогда можно выкладывать с чего угодно.

Тут вырисовывается такая загигулина. У меня есть тема "Отопительные щитки Вогнистого", где под Гостем пишет сам Владимир. Он же мне дал ссылку на тему, в которой описывается печь с двойным контуром. Ее владельцу банально не хватает, так что буду думать очень тщательно над этим вопросом, а то останусь без печки сидя возле печки.
Цитата LudmilaD ()
Не совсем поняли: во время топки это порядка 10КВт/м2, между топками 2,5.
10 кВт с 1 м2 площади регистра? Или чего?
То есть если в батарея высотой 0,6 метров (60 см), в ней 10 двойных секций, диаметр каждой половины секции допустим 0,045 м (4,5 см), то длина регистра получается 0,6м * 20 шт = 12 м.
Соответственно площадь регистра по формуле: S=2П*Длина (в метрах)*Диаметр (в метрах) = 2*3,14*12*0,045= 3,39 м2

Значит во время топки мощность 33,9 кВт? А между топками 8,48? Правильно?

Вот Жаконя считает мощность регистра отопления.
Цитата LudmilaD ()
Вопрос по котлу Болотова. Там 3 цвета кирпича: бежевый - шамотный для топки, светло-коричневый - кладочный для печки, тёмно-коричневый - сухой шов, над топочной дверцей и т.д.
Что за кирпич тёмно-коричневого цвета? И чем его можно заменить, в случае необходимости?
Цвет условен. Его назначение - обозначить сухой шов.
Цитата LudmilaD ()
Правильно ли я понимаю, что у печи без плиты топка сверху (т. е. потолок топки) перекрыта либо шамотным кирпичом, либо шамотными плитами, а у печки с плитой вместо потолка у топки варочная поверхность?
Обычно так, но у "Одинокой горожанки..." по иному...
Цитата LudmilaD ()
Скажите, пожалуйста, топливник обязательно должен быть больше по высоте, чем по ширине? Или это не принципиально, может быть больше в ширину, лишь бы просторный?
Да. Чем ближе боковые стенки друг к другу, тем сильнее они переизлучают друг на друга. Высота пламени 65 см, поэтому форма топливника и выбрана такой. Мощность топливника лучше наращивать длиной.
Цитата LudmilaD ()
Подскажите, пожалуйста, из каких материалов могут быть варочные поверхности для дровяной плиты, кроме чугуна? Чтобы не было соприкосновения открытого пламени и днища кастрюли. Но при этом, чтобы всё нормально кипело. Можно, например, сделать закрытый топливник, а над ним положить медный лист? Или это полный бред?
Хотелось бы решить вопрос вечно грязных кастрюль от сажи.
Я вообще кружочками пользуюсь только для загрузки дров и сыпучего мусора в печь. Никогда не ставлю посуду на прямой огонь - жара и так хватает. Медь - бред.
Цитата dda ()
У моего дядьки в деревне лежит толстый лист железа 10-15 мм гдето
У меня у брата стальной лист. Провисает он.
Цитата LudmilaD ()
И никаких съёмных колец и прямого огня под кастрюлями? А он на ней готовит? Нормально получается?
Есть чугунные плиты БЕЗ конфорок, цельные.
Цитата LudmilaD ()
Чтобы отопить большую площадь нужно:
1) увеличить количество регистров в котле, т.е. площадь теплосъёма;
2) увеличивать топливник;
3) оба варианта вместе?
Оба варианта вместе.

Если в качестве регистров использовать 2 чугунные батареи, то лучше их располагать за/сбоку топки относительно друг друга:

Цитата LudmilaD ()
1) рядом в линию;
2) друг над другом;
3) друг за другом?
Лучше друг над другом.
Людмила - Вы статью внимательно читали? Там требуется разборка-переборка-сборка батареи. не всегда удается старую чугунину разобрать. Иногда сваркой отшлаковывают, но иногда не помогает.
 
LudmilaDДата: Среда, 12.03.2014, 17:41 | Сообщение # 209
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата
Параметры неплохие. Но дорог, наверное. Я с этой утратой информации немного потерялся в теме - сориентируйте относительно фанеры.

Фанера не актуальна. Уже привезли фибролит. Причём декоративный с идентичными параметрами, только по весу чуть легче. Тем самым решили вопрос внутренней отделки комнат: покраска пульверизатором водоэмульсионной краской без предварительной обработки поверхности. wink По цене тоже повезло, ввиду переноса производства в другой город продают по сладкой цене, накладывают с гаком + 25 плит в бонус. Выгрузили в чистом поле 7 поддонов по 50 штук, не довезли 200 метров, не смогли проехать. Муж с братом за 3 дня на тачке свозили 7 тонн. Только медали обоим повесить. hands
Цитата vic_ag64 ()
Ёлка почему-то недолговечна, но главное не перепутать с пихтой. Про недолговечность - обработка снимает все препятствия.

Вопрос: обработка известью? Или чем-то другим?
Цитата vic_ag64 ()
Унас принят совмещенный подово-колосниковый вариант.

В кухне такая. Не топлю её совсем. Не получается вообще. Про неё я спрашивала в теме, где просила научить топить печи. Лично для меня подовая была бы удобнее.
Цитата vic_ag64 ()
Это Вам в тему "Как отводят воду в деревне - изучать. Про покрышки - принцип тот же, что и у других типов фундамента.

Будем изучать по возможности. Дитё по мере роста становится всё более активным. Времени на изучение форума всё меньше.

Цитата vic_ag64 ()
Если нужно, чтобы рекуператор был над всеми раздельными помещениями, то может такой вариант окажется рабочим:

Организуем воздухообмен. Забор воздуха печью спускаем в подпол. Топим печь, она сосёт воздух из подпола, если нужен ещё воздух, она его забирает из жилых помещений и чердака, куда он попадает через приточные решётки в окнах. В комнатах ставим решётки (хоть по центру, хоть в углах, короче, где нужно), чтобы прогретый воздух мог поступать в подпол. На чердаке по периметру у нас предполагаются стойки высотой 1,2 м под стропила. Делаем короб, например, 1 м шириной по всему периметру чердака на высоту стоек. Стойки остаются внутри короба. Короб засыпаем опилками. В комнатах оставляем щели под потолочными плинтусами, плинтуса приделываем неплотно, чтобы воздуху было легче попадать в рекуператор. На чердаке устанавливаем в стене приточно-вытяжную решётку, через которую воздух будет входить-уходить.

При этом можно и полы сделать, и чердак жилым.

Цитата vic_ag64 ()
Это я себе на заметку - потом внимательно перечитаю. С появлением винта жизнь стала веселей...


Хотела вот какой вопрос задать. Рекуператорный короб по периметру по внешним стенам пойдёт, а под потолком щели на внешних стенах, а внизу трубы отопления тоже на внешних стенах. Не получится так, что тёплый воздух от батарей поднимется акурат по стеночке и прямо в щели в рекуператорный короб? А прогреть помещение?
Или наоборот хорошо - эдакая воздушная завеса получится? Или не получится?
Как себя холодный/тёплый воздух поведёт?

Цитата
Для регистра посчитать просто - 2,6*2*(2-0,78)/3,6= 2 кг дополнительно на время протопки.

Можно это расшифровать? Не поняла принцип подсчёта мощности регистра. Меня это интересует, чтобы понять сколько секций батарей нужно для регистра.
Цитата vic_ag64 ()
Людмила - Вы статью внимательно читали? Там требуется разборка-переборка-сборка батареи. не всегда удается старую чугунину разобрать. Иногда сваркой отшлаковывают, но иногда не помогает.

Читала. В данной ситуации вопрос будет стоять в другом: временные и финансовые затраты.
Если окажется что на нашем пространстве дешевле, проще и быстрее купить чугунные новые батареи для регистра, чем купить стальные трубы и сварить регистр, то купим новую батарею. Тем более, что старые у нас тоже за деньги отдают, плюс разборка, прочистка и т.д. То на то и выйдет.
Вопрос: что лучше использовать для регистра: чугунные батареи или стальные трубы?

Мне ответил Петрович. Но без подробностей. Так что там тоже куча вопросов. А он по ходу уехал в рейс. Так что задать их ему не смогу. sad
С уважением, Людмила.
 
LudmilaDДата: Понедельник, 17.03.2014, 12:14 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые!
У нас радость. Мы получили разрешение на строительство! yahoo
Можно было бы начинать. Но у нас выпал снег! biggrin Весь февраль и первую половину марта было сухо и + 9 стояло.
Хотелось бы задать вопрос по отоплению.
Нужно скорректировать потребности с реализацией.
Есть планировка, которая остаётся неизменной, потому как проект согласован и подписан - отапливаем печью-котлом.
Есть необходимость обзавестись варочной поверхностью и духовкой.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
1) делать варочную поверхность с дверками (типа пищевой камеры) у котла;
2) делать отдельно печь-котёл, рядом трубу от пола на два отдельных канала для котла и для варочной печи, рядом отдельную варочную печь. Всё это поставить на один фундамент.
3) что-то другое. Что?
Сразу оговорюсь - газа нет и не будет. Электричество дорогое сейчас -5,96 руб/1кВт, после Нового года 7,95 руб/1кВт.
С благодарностью, Л.
 
BangaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:12 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я бы прикупил индукционную плиту. У неё фактический КПД выше чем у простых электро....
Плюсом бы использовал печку (когда топится) для нагрева и разогрева... А уж как сделать печку - я не советчик
 
LudmilaDДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:19 | Сообщение # 212
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Banga ()
Я бы прикупил индукционную плиту. У неё фактический КПД выше чем у простых электро....

Индукционной пользуемся сейчас. Очень довольны. Но счета за электричество всё равно большие. Дело в другом. Когда отрубают электричество из-за неполадок, чтобы было на чём еду приготовить маленьким детям.
 
LudmilaDДата: Понедельник, 17.03.2014, 16:25 | Сообщение # 213
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, по котлу Болотова.
1) Со 2-го по 19-й ряд включительно в правом ближнем углу идёт сквозной прямой канал под трубу, в 20 ряду он закрывается, а отверстие под трубу смещается от угла к центру. Почему?
2) В 17-м ряду в канале под трубу есть открытое отверстие в полкирпича. Для чего?
3) Не вижу задвижки под трубой. Она не нужна?
4) Во 2-м ряду идёт канал перевёрнутой буквой L с двумя дверцами на обоих концах канала, на боковой и передней стенке котла соответственно. Для чего они нужны?
 
Serg46Дата: Понедельник, 17.03.2014, 17:39 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
У нас радость.
Поздравляю!
Цитата LudmilaD ()
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
Высказываю собственное мнение:
- труба с несколькими каналами (плюс место подключения трубы самовара)- отдельная деталь;
- котел - отдельная деталь;
- варочная плита  с духовкой - отдельная деталь;
фундамент - общий.
минусы - большАя площадь строений
плюсы - бОльшая надёжность быть в тепле и сытым
.............
интересная мысль - вытяжной зонтик над варочной плитой соединить с поддувалом
 
LudmilaDДата: Понедельник, 17.03.2014, 19:06 | Сообщение # 215
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
интересная мысль - вытяжной зонтик над варочной плитой соединить с поддувалом

Это можно расшифровать? Это как?
 
LudmilaDДата: Понедельник, 17.03.2014, 19:08 | Сообщение # 216
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата dpita ()
Если честно, то после напряженного дня "невьъехал")))
В какой из постов? 
Насчёт сдачи пока не узнавала. Разрешение на 2 года.
 
Serg46Дата: Понедельник, 17.03.2014, 20:31 | Сообщение # 217
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Это можно расшифровать?
    На варочной плите готовят еду, рождаются запахи, в том числе неприятные. Для устранения последних обычно над плитой устанавливают "зонтик-вытяжку" с воздуховодом, которой отводит эти запахи на улицу.
    Предлагается использовать особенность варочной плиты на дровах: потребление воздуха для горения дров.Если воздуховод  вытяжки не выводить на улицу, а соединить с зольной камерой варочной печи, то  печь будет  засасывать из вытяжки воздух, и , далее, через топку - в печную трубу.
    Таким образом "зонтик-вытяжка" автоматически (и без вентиляторов) работает всё время, когда готовится еда (когда есть тяга в варочной печке).
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.03.2014, 20:20 | Сообщение # 218
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Есть возможность напилить материал для каркаса из елового сухостоя.
Искал пиломатериал "Одинокой горожанке..." на нашей АУ-шке и наткнулся Куплю сухостойный круглый лес.... Так что - понятно? Короче - лишь бы не Пихта. Но я думаю - у вас там ее нет.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.03.2014, 22:31 | Сообщение # 219
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Если нужно, чтобы рекуператор был над всеми раздельными помещениями, то может такой вариант окажется рабочим:

Организуем воздухообмен. Забор воздуха печью спускаем в подпол. Топим печь, она сосёт воздух из подпола, если нужен ещё воздух, она его забирает из жилых помещений и чердака, куда он попадает через приточные решётки в окнах. В комнатах ставим решётки (хоть по центру, хоть в углах, короче, где нужно), чтобы прогретый воздух мог поступать в подпол. На чердаке по периметру у нас предполагаются стойки высотой 1,2 м под стропила. Делаем короб, например, 1 м шириной по всему периметру чердака на высоту стоек. Стойки остаются внутри короба. Короб засыпаем опилками. В комнатах оставляем щели под потолочными плинтусами, плинтуса приделываем неплотно, чтобы воздуху было легче попадать в рекуператор. На чердаке устанавливаем в стене приточно-вытяжную решётку, через которую воздух будет входить-уходить.

При этом можно и полы сделать, и чердак жилым.
Перечитал внимательно. Вдумчиво. Вариант очень неплохой - занять под рекуператор неиспользуемые пазухи. Есть только одно "НО". Рекуператор надо располагать над самым горячим местом в доме, борта - самые холодные. Значит воздух туда надо как-то транспортировать. Вентканалами и прочим. Это несложно, канадцы-американцы транспортируют. Только наоборот - раздачу из центра на периферию.

Цитата LudmilaD ()
Вопрос: обработка известью? Или чем-то другим?
Известь+купорос+соль.
Цитата LudmilaD ()
В кухне такая. Не топлю её совсем. Не получается вообще. Про неё я спрашивала в теме, где просила научить топить печи. Лично для меня подовая была бы удобнее.
Потому что она неполноценная - нет дверки.

Поэтому у нее не нагревается плита и... вообще - ее просто выдувает. Когда я ездил на смотрины к "Одинокой горожанке...", то первую же рекомендацию дал - устранить подсос воздуха. Там тоже нет дверки, но торчал зольник. Вроде она с этим разобралась.
Цитата LudmilaD ()
Хотела вот какой вопрос задать. Рекуператорный короб по периметру по внешним стенам пойдёт, а под потолком щели на внешних стенах, а внизу трубы отопления тоже на внешних стенах. Не получится так, что тёплый воздух от батарей поднимется акурат по стеночке и прямо в щели в рекуператорный короб? А прогреть помещение?
Это было бы замечательно - далеко он не уйдет - слой опилок помешает и вернется обратно.
Цитата LudmilaD ()
Как себя холодный/тёплый воздух поведёт?
Не понял вопрос.
Цитата LudmilaD ()
Можно это расшифровать? Не поняла принцип подсчёта мощности регистра. Меня это интересует, чтобы понять сколько секций батарей нужно для регистра.
Да зачем - я показал принцип. Расчет банально сводится к конечной цифре.
Цитата LudmilaD ()
купим новую батарею
Новую тоже разбирать. Но полегче.
Цитата LudmilaD ()
Вопрос: что лучше использовать для регистра: чугунные батареи или стальные трубы?
Трубы.
Цитата LudmilaD ()
Мне ответил Петрович.
Пусть ответит в теме, когда приедет. В теме про Петровича. Дайте ему ссылку. Да вот еще. Думаю - может съездить мне до него? Подбить кого-нибудь еще, вооружиться фотоаппаратом и съездить. Так что пусть еще телефончик скинет. Тут езды до него 200 км.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.03.2014, 22:53 | Сообщение # 220
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
У нас радость. Мы получили разрешение на строительство!
Ну вот и славно.
Цитата LudmilaD ()
2) делать отдельно печь-котёл, рядом трубу от пола на два отдельных канала для котла и для варочной печи, рядом отдельную варочную печь. Всё это поставить на один фундамент.
Вот правильный вариант. Вот тема, где тщательно разжовывают бесполезность плиты, я тоже попытался слово вставить. Но тяжело идет. Сергей (а мы заочно знакомы, я ему отгружал карбидный ил в Дивногорск) упорно не понимает.
Цитата Banga ()
Плюсом бы использовал печку (когда топится) для нагрева и разогрева...
В котле (нормальном) плита бесполезна. Все заберет котел - у него температура поверхности 100 градусов, что после него ловить?
Цитата LudmilaD ()
1) Со 2-го по 19-й ряд включительно в правом ближнем углу идёт сквозной прямой канал под трубу, в 20 ряду он закрывается, а отверстие под трубу смещается от угла к центру. Почему?
Потому что у него труба ТАМ. И он ее с 16-го ряда плавно увел в нужное место. Вы можете вести в другое. В этом плане хорош второй колпак - он позволяет елозить трубу куда угодно.
Цитата LudmilaD ()
4) Во 2-м ряду идёт канал перевёрнутой буквой L с двумя дверцами на обоих концах канала, на боковой и передней стенке котла соответственно. Для чего они нужны?
Для чистки котла. А еще туда можно подвести вентиляцию. Но вентиляцию лучше заводить во второй колпак, которого в котле нет.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz