Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительные щитки Вогнистого
Отопительные щитки Вогнистого
vic_ag64Дата: Вторник, 25.02.2014, 13:26 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сегодня нашел, наконец-то информацию по Вогнистому. Она утерялась вместе с винтами. Потихонечку восстанавливаю инфу. Тема вот она. Остальное с моими размышлизмами - позже. обратите внимание на облицовочный камушек с дырочками - этакий заменитель изразцов. Его применение сильно роняет активную теплоемкость печи. Также падает теплоотдача печи, но! Резко растет конвективная составляющая, плюс - печь можно топить до бОльшей температуры без неприятного перегрева лучевым теплом. МыслЯ какая-то ворочается в голове - оформиться в сознание никак не может.
 
ГостьДата: Понедельник, 10.03.2014, 01:35 | Сообщение # 2
Группа: Гости





http://www.forumhouse.ru/threads/201557/.и другая  http://www.forumhouse.ru/threads/224561/
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.03.2014, 04:52 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Да я за время, прошедшее с написания первого поста, темы нашел, положил их бережно в закладочки.
 
ГостьДата: Понедельник, 10.03.2014, 08:49 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Чем хорош Щиток- он универсален. Его можно удлинять ,,укорачивать, делать нужной вам высоты, можно ребро и плашку, можно скомбинировать . можно ставить трубу в нужном Вам месте. Печь тоже можно свободно двигать вдоль Щитка. Печь может быть с духовкой и без . маленькая и большая. и самое ГЛАВНОЕ   РЕМОНТО ПРИГОДНАЯ. печь стоит без перевязки со щитком. Хотя есть места в которых печь стоит -Очень эфективно. И можно топить и углем и дровами.  Щиток можно ставить и НУЖНО в простенках и на два этажа. Можно в щитке выводить и заводить Вент. каналы.   Вернем Величие Россий - через печное искуство.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.03.2014, 08:59 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Чем хорош Щиток- он универсален. Его можно удлинять ,,укорачивать, делать нужной вам высоты, можно ребро и плашку, можно скомбинировать . можно ставить трубу в нужном Вам месте. Печь тоже можно свободно двигать вдоль Щитка.
Абсолютно верно - такая конструкция абсолютно гуттаперчевая.
Цитата Гость ()
печь стоит без перевязки со щитком.
Тоже верно. Именно такую конструкцию - печь (топка) в холле, с ушами-щитками в две разные стороны, длиной каждый порядка 6-ти метров я и планирую ставить брату. Один будет отапливать рыборазводню, второй - теплицу. Щитки будут иметь раздельное вкл/выкл. трубы можно ставить хоть две - на щитках, хоть одну, вернув ее по щитку обратно. Конкретную конструкцию щитков еще не решал - кладка подскажет. Сама печка в голове уже отложилась. Будет Кузнецовка с шамотным катализатором и колпаком дОжига. Туда можно встроить подогрев горячей воды.
 
ГостьДата: Понедельник, 10.03.2014, 10:03 | Сообщение # 6
Группа: Гости





vic_ag64, -чем топить собираетесь.?
 
ГостьДата: Понедельник, 10.03.2014, 10:09 | Сообщение # 7
Группа: Гости





vic_ag64, -труба должна быть одна . ЗЛХ -обязательно.,в районе топки. Надо топливо подбросить- открыл ЗЛХ. Все контролируеться в одном месте. Так что тепло / выхлоп / должен вернуться к топке.  А сильней должен нагреваться дальный подемный канал.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.03.2014, 11:58 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
чем топить собираетесь.?
У меня строго дрова - тайга. Лесопилки кругом с радостью раздают горбыль-срезку.
Цитата Гость ()
труба должна быть одна .
Не факт. При попеременной топке щитков - безразлично. Вопрос в размещении трубы. Это будет видно по ходу кладки.
Цитата Гость ()
ЗЛХ -обязательно.,в районе топки.
У нас это ни к чему - нагрев топки происходит сразу и печка не дымит в дом. Вернее - столкнулся с такой недавно. Для нас такие печки нетипичны, лечится перекладкой топки и устранением щели под плиту. Ну и топки у нас короче трех кирпичей не бывают, еще из-за этого возможно поддымливание. Хозяйка жаловалась именно на дымление, на форумхаусе все способы прочистки перебрали. Съездил - глянул. Дефективная конструкция, печка исправна. Перекладка только после установление стабильного плюса. Рекомендовал прогрев картоном и топиться эту зиму топливными брикетами. Владелица смирилась с поддымливанием в начале топки.
Цитата Гость ()
А сильней должен нагреваться дальный подемный канал.
У меня будут строго колпаки.
 
ГостьДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:33 | Сообщение # 9
Группа: Гости





При длине щитка 6м. колпак превращаеться в горизонтальный канал. Что лучше Канал или Колпак- все можно зделать-Плохо. И насщет ЗЛХ. При подкладке дров открыта ЗЛХ. и печь не под дымливает.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.03.2014, 16:35 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Что лучше Канал или Колпак- все можно зделать-Плохо.
Между колпаком и каналом главное отличие - сечения вход/выход/проход - разные. Что влияет и на скорость прохождения газа, плюс колпак выше горизонтального канала, что препятствует выдуванию печки при незакрытой задвижке. Эту разницу между печками я ощутил сразу - у меня задвижка не закрывается вообще никогда - у меня вентиляция через печь/рекуператор устроена.Воздухообмен больше СНиПовской нормы.
Цитата Гость ()
И насщет ЗЛХ. При подкладке дров открыта ЗЛХ. и печь не под дымливает.
Я читал тему на Краймастрив. У нас нет такой проблемы. Совсем. Этому способствует и длинная топка с подовым горением после колосниковой решетки, куда сдвигаются дрова после достаточного их разгорания. Именно так мы топим в холода - это называется топить натОпом, когда дрова кладутся на колосник, через пару минут их сдвигают дальше в топку следующей порцией дров и еще и еще, до полного заполнения топки. именно поэтому у нас на плите всегда держат ведра с водой - от перегрева плиты. Была одна тема, на форумхаусе, где форумчанин с Лесосибирска жаловался, что колосники сгорают за сезон. При таком разгоне топочной камеры воздух в печь сосет так, что ни о каком поддымливании и речи нет.
В течение отопительного сезона печь никогда не выходит из режима - сегодня нечаянно поджег закладку в печи (положил просушиться), сунув горящую спичку. Закладка - крупные поленья, без растопки - занялись от спички.
 
ГостьДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:22 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Да сурово у Вас. С таким натопом Щиток до 5м.длиной можно свободно делать.Или разводить на два крыла. Одно нагрел до упора. Перекрыл и перекинул тепло в второе крыло. Либо транзит для второго этажа. у нас степь. Уголь. Дрова берегем.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.03.2014, 19:20 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
С таким натопом Щиток до 5м.длиной можно свободно делать.Или разводить на два крыла. Одно нагрел до упора. Перекрыл и перекинул тепло в второе крыло.
Вот я именно так и планирую - два уха в разные стороны с попеременным прогревом. Вопрос с трубами - одна или две - не очень актуален. Либо возвращать щитком к трубе, либо две трубы.
 
Sinus7777Дата: Вторник, 11.03.2014, 01:24 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Виктор, при двух щитках, да ещё не маленьких (6 метров), не будет ли перетопа топки?
Топка + камера дожига, итак будут получать большую часть тепла, по сравнению с щитком, а тут ещё нужно два щитка поочерёдно протопить.
Цитата vic_ag64 ()
печь (топка) в холле, с ушами-щитками в две разные стороны, длиной каждый порядка 6-ти метров я и планирую ставить брату.
(топка) в холле, - это внутри жилого контура?
Если топка не будет перетапливаться настолько, что-бы это грозило ей разрушением, то всё-же тепловой баланс в помещениях может быть неправильным. В доме жара, в рыборазводне и теплице - холодно. Тем более у теплицы теплопотери большие.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 07:26 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Виктор, при двух щитках, да ещё не маленьких (6 метров), не будет ли перетопа топки?
Не, не будет. Топка же будет рассчитана на такую нагрузку. А то, что она прогреется - я же немного в другом месте (мысли растеклись по разным темам) и прикидываю облицевать тело с
зазором. Кафелем или чем-то подобным.
Цитата Sinus7777 ()
(топка) в холле, - это внутри жилого контура?
Конечно. Попросту - в коридоре возле входа - чтобы дрова не таскать по всему помещению.
Цитата Sinus7777 ()
Если топка не будет перетапливаться настолько, что-бы это грозило ей разрушением, то всё-же тепловой баланс в помещениях может быть неправильным.
Вот для этого и нужна облицовка с воздушным промежутком. На эту тему мне Владимир подкинул пару замечательных тем на форуме печников. Как там печники лопухнулись, заложив этот самый зазор и посчитали площадь печной поверхности без учета значительного уменьшения теплоотдачи. В итоге печь сама себя прогреть не может.
Цитата Sinus7777 ()
В доме жара, в рыборазводне и теплице - холодно. Тем более у теплицы теплопотери большие.
Ну, у меня, сам понимаешь - может быть только один недостаток biggrin - слишком жарко. С этим "дефектом" буду бороться щитками с регулируемой площадью теплоотдачи.
 
ГостьДата: Вторник, 11.03.2014, 19:25 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Во избежания  сильных тепловых нагрузок на топлевник- Нужно  Делать отдельный топлевник. Хорошая РЕМОНТО-ПРИГОДНОСТЬ топлевника. Делать большое Хайло топлевника. Вставить в топлевник- ХОЛОДИЛЬНИК.- теплообменик. И использовать его в систему отопления дома или нагревать большой обьем воды.
 
blossemДата: Вторник, 11.03.2014, 20:36 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
с ушами-щитками в две разные стороны, длиной каждый порядка 6-ти метров я и планирую ставить брату.

Как по мне, слишком большая площадь нагрева, для трубы может не хватить тепла, будет конденсат течь и соответственно слои сажи которые образуются вместе с конденсатом и отодрать их работа потом не из легких. Да и запах конденсата смешанного с сажей и угарными газами которым пропитывается кирпич лечится только перекладкой новым кирпичем. Вам удачи. Потом расскажите свой опыт.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 20:36 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Во избежания сильных тепловых нагрузок на топлевник- Нужно Делать отдельный топлевник.
Вот он у меня и будет - отдельный. С условным названием "печь". Так привычнее. А уши щитков и будут отопительными приборами.
 
ГостьДата: Вторник, 11.03.2014, 21:20 | Сообщение # 18
Группа: Гости





blossem, -Я как раз и указывал- должна быть Одна труба. И ОТДЕЛЬНЫЙ канал ЗЛХ. у нас золотое правило-ЗЛХ отдельным каналом. и как можно по прямой линий. Для того что б труба была постоянно в тонусе / температура не менее например 100гр. в ЗЛХ сверлиться отверстие 20мм.по центру. И Труба -- просушенная. и крайняя мера- утеплить трубу. Даже простую нержу в утеплитель и в каркас + прочистной лючек  и порядок.
 
blossemДата: Вторник, 11.03.2014, 23:21 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline

Цитата Гость ()
Для того что б труба была постоянно в тонусе
Это если брать одну печь, а если включать еще и щиток- большие тепло потери. У меня печь двух колпаковая 6*6 кирпичей с плитой и камином. В итоге тело печи первого колпака забирает тепло+теплопотери через плиту и получается при максимальном горении выход из первого колпака всего 150 С, а в верхней задвижке трубы после второго колпака температура при максимальном горении 50 С. Вытягиваю задвижку, свечу фонариком в щель по трубе стекают капельки. Попробовал выбить отверстие в трубе во втором колпаке в верхней точке трубы(под перекрытием чтобы второй колпак не забирал тепло) температура в верхней задвижке стала 80 С всю равно конденсат присутствует. Попробую еще трубу первого колпака гофрой соединить напрямую в трубу и замерять температуру. Как по мне второй колпак для такого массива лишний получился, можно было сделать один только повыше. 

Цитата Гость ()
простую нержу в утеплитель и в каркас

Я вот тоже собираюсь так бороться с конденсатом и считаю такую трубу вообще идеальной.
 
ГостьДата: Вторник, 11.03.2014, 23:46 | Сообщение # 20
Группа: Гости





blossem, -У Вас есть ЗЛХ. и если есть - то на какой высоте.? И очень у Вас малая температура на выходе. Даже удивительно. обычно у 2колпаковой  200гр. Какая температура стенки печи.? хотя бы на ладонь / если есть точные замеры то очень интересно./
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительные щитки Вогнистого
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz