Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Погода » Ну вот пришли морозы...
Ну вот пришли морозы...
vic_ag64Дата: Среда, 28.11.2012, 19:02 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Видимо есть смысл создать тему, аналогичную "Отопительный сезон закончен...". У нас -30. Сегодня разгружал опилки, так смешно стало. Кузов стылый - опилки в цеху теплые (ну и влажные). При разгрузке встали колом - прихватило. Хоть и вез их парень всего 5 км. Смотрю - брательник обломки карандашей (а мы заказывали целые карандаши и обломыши, которые траХтур подАвит) попилил в полешки. Хмыкнул - принес домой парочку - с утра завтра торжественно сожгу. И тут мысля пришла - надо сфотать, чем топиться собирается. Да заодно горбыль, фискарем привезенный. Сколько влазит. Просто тема печного отопления здесь тоже будет озвучена. Да! Совсем забыл! У нас тут уголек контора продает по 50 руб мешочек. Бумажный. В нем 9,1-9,5 кг сортированного угля. Еще пока не считал, но мне кажется, что тем, кто топится углем, это бы очень подошло.
 
SerjДата: Среда, 28.11.2012, 23:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Только-что в бане был. Друг продает уголь 40кг 400р. Говорит берут.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 29.11.2012, 06:50 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
Друг продает уголь 40кг 400р.
Это и у нас есть. Цена 150 рублей. Но там все равно грязь кругом. А тут калиброванный и в в печку кладется вместе с пакетом. Просто сунул пакет и всё. Это мне понравилось. Хоть на уголь и не перейду никогда.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 29.11.2012, 17:56 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Хммм... Только что по ящику передали прогноз минус 7 градусов. Глянул на градусник - минус 30. При этом всё покрылось сединой и дым идет столбом - верный признак похолодания. начал переводить печь в режим натопа. Конечно не так, как в прошлую зиму, когда писал запись в дневнике... Тогда минус 50 было. А вот прогноз от нашего МЧС от 14 ноября

Если прогноз синоптиков оправдается, то в первый зимний месяц красноярцев ждут крепкие морозы до -40С.

В ближайшие дни, согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС, днем по Центральным районам ожидаются сильные осадки, усиление юго-западного ветра до 16 м/с, на дорогах Красноярска сильная гололедица и снежный накат. Специалисты главного управления по ГО и ЧС рекомендуют пешеходам и автомобилистам проявлять осторожность при передвижении и езде.

А вот начало календарной зимы может оказаться суровым. Сорокаградусные морозы могут прийти в Красноярск уже в самом начале декабря. Специалисты красноярского Гидрометцентра прогнозируют, что декабрь в краевом центре будет очень холодным и малоснежным. Если прогноз оправдается, то в первый зимний месяц красноярцев ждут серьезные морозы - до 40 С.

Январь и февраль, предположительно, будут теплыми. Осадков ожидают выше нормы. Однако синоптики традиционно оговариваются – их прогнозы могут и не оправдаться.


И вдруг лето обещают (от 29-го, т.е. сегодня)

Завтра в Железногорске потеплеет

Сотрудники краевого Гидрометцентра пообещали, что 30 ноября морозы в городе спадут и пойдет снег. Ожидается, что столбик термометра завтра днем опустится всего до -9 °C.

В последний день ноября синоптики обещают железногорцам существенное потепление: в ночь на пятницу до -19. Днем пройдет снег и потеплеет до -9°C.

Однако специалисты gismeteo.ru пошли еще дальше и пообещали 30 ноября дневную температуру -4°C.

Но долго радоваться теплой погоде железногорцы не смогут, ведь согласно предварительному прогнозу на выходных снова похолодает.

В субботу днем ожидается -12°C, в воскресенье -14°C.

В первые дни декабря в городе будет облачно, пройдет небольшой снег, скорость ветра 7-11 м/с.


Дым из моей трубы и контрольной (ТЭЦ) подсказывает - врут!
 
АлишаДата: Вторник, 04.12.2012, 19:09 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
-7 это у нас biggrin
Ой, как вспомню годы, когда в Сибири жила...брррр... но воспоминания всё-равно, самые тёплые))) Последний год жила там в купеческом старом доме. Я занимала одну половину, а хозяйка - другую. Зимой она утром рано печку затопит за стеной ( у меня от неё грубка была), уже теплее. Быстро оденусь и на работу убегу. А вечером прискачу, быстро растоплю буржуйку, тепло)) До ночи её топила, потом спать. Наутро остывало. И если бы не бабушкина грубка, пришлось бы и утром топить.
А цоколь был высоооокий. Не меньше полутора метров. И завалинка, в которой бабушка яйца всю зиму хранила (холодильника не было). Закопает их там в золу, потом дастаём, они как свежие. До весны спокойно сохранялись.
И была банька по-чёрному! Это что-то!!))
А сколько грибов-ягод, прямо за двором (там уже тайга начиналась)!!! 5 минут и тара полна до краёв!!! Такое изобилие!
А зверья всякого сколько видела!))
Только камары картину портили. Огромные, злющие...
Зато народ был добрейший! И бескорыстный.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:15 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Алиша)
Ой, как вспомню годы,
Я вон в местных новостях выложил тему "Что за человек был Фофан". Вот он много фоток выкладывал низов наших... А насчет тайга за двором - у меня брательник так живет. У меня участок в сторону поселка задом расположен, а у него к тайге. Вот он туда и шастает постоянно за всем, чего душе угодно.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.12.2012, 14:49 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ходил до брата, дымы сфотал на обратном пути. Смеркалось, надо поглядеть, что получилось... Брательнику сегодня проводной интернет протянули... Свершилось чудо! теперь я смогу выкладывать что-либо!
Вот такая у нас погода


Брат топится "оцилиндровкой". Хворост с фискаря забыл сфотать.



Вот, смотрите печь со встроенным котлом отопления. Батареи по дому. По дыму видно, что КПД очень приличный. Фотографии высветлил, но шумы - никуда не денешься, смеркалось...


Поворот направо - тут все наоборот. Видно сразу, что КПД ниже плинтуса. Это банька. Следом снимок его же котельной. КПД там же. Труба тонкая. Хоть и темно, видно, что вся труба вверху почернела - в темноте даже светится вишневым цветом...



А вот это фото трубы даже без дыма впечатляет. Труба толстая, утеплителя много, но все равно видно, что верх уже почернел от перегрева. КПД там же, возле плинтуса.


А вот здесь котелок привели в порядок - раньше торчала железная труба, чугуняку выбросили, сложили кирпичный котел. Видно, что дым стелется.


Контрольный снимок ТЭЦ не получился - стемнело совсем.
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.12.2012, 02:12 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Короче - видики данный ресурс лопает только с Ютуба. А я там не в почете. Вот ссылка - выложите кто-нибудь, а я поправлю. http://video.yandex.ru/users/uran-bes/view/605#

http://www.uranbator.ru/content/view/6977/8/
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.12.2012, 18:47 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Продолжается понижение температуры, а я до сих пор не могу перелезть из дырявых трикошек в штаны.

Появились оповещения, как обычно в таких случаях



Как сообщили в пресс-службе главного управления ГО, ЧС и ПБ города, с 13 по 18 декабря в центральных и южных районах Красноярского края установится аномально холодная погода: ночью столбик термометра опустится до −35° C, а местами температура воздуха составит −45, −48° C.

По прогнозам Среднесибирского УГМС, в дневное время температура воздуха будет колебаться от −25 до −30° C, а местами может похолодать до −35° С.

В связи с похолоданием, горожан предупреждают об опасности длительного пребывания на воздухе и рекомендуют контролировать перемещения детей.

В случае возникновения экстренных ситуаций горожанам порекомендовали незамедлительно обращаться в службу спасения по тел. 01 (112) и единую диспетчерскую службу города по тел. (391) 227-95-48 и 212-02-23.

Отметим, что в краевом УГИБДД горожанам также порекомендовали не пренебрегать личной безопасностью и в дни сильных морозов пользоваться общественным транспортом.



В связи с сильным похолоданием сотрудники полка ДПС и специалисты мэрии призвали красноярских водителей при возможности не пользоваться личным автотранспортом.

Низкие температуры приводят к возникновению наледи на дорогах и нередко становятся причиной не только аварий, но и поломки машин, предупреждают полицейские.

«Лучший вариант в сильный мороз — загнать автомобиль в теплый гараж. Специалисты утверждают, что одна поездка зимой в 25-градусный мороз на 50 километров равна по износу 500 километрам летнего пробега», — говорится в сообщении красноярской полиции.

Но поскольку «не всегда есть возможность воздержаться от поездки на автомобиле, заменив его общественным транспортом в условиях сильного мороза», инспекторы ДПС советуют: залить полный бензобак, иметь в наличии: буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания», медицинскую аптечку, взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе, проверить баланс счета мобильного телефона и не оставаться равнодушными на дороге, помогать тем, у кого возникли проблемы.

Администрация города также рекомендовала владельцам автотранспортных средств при передвижении по городу в период неблагоприятных метеорологических условий по возможности воспользоваться общественным транспортом.



Ну что, уже все вспомнили, какова она — настоящая сибирская зима? Из дальних углов гардероба на передовую войны с холодом направлены дивизии пуховиков, шерстяных шарфов и варежек, а также ботинки на меху и прочая амуниция. Давайте-ка быстренько повторим все действенные способы согревания, чтобы у морозов не было шансов демобилизовать нас раньше срока.

Итак, не забываем плотно поесть перед выходом на улицу! Белковая пища — то, что надо сибиряку, чтобы не окоченеть по дороге на работу. Не забывайте, что пить горячие напитки лучше загодя — если не хотите взмокнуть и быстро переохладиться на улице. Избавьтесь от обтягивающих, пусть и теплых, элементов одежды — тугих свитеров, брюк и прочего, они ухудшают кровоток. Напомню также, что не стоит наносить на лицо увлажняющий крем перед прогулкой — это повышает риск обморожения щек и носа. К такому же исходу могут привести забытые на открытых участках тела металлические украшения и пирсинг.

На улице — передвигайтесь быстрее, держите руки в карманах или просто ближе к телу. И старайтесь не дышать через варежку или шарф — они быстро становятся влажными, опять же усугубляя риск обморожения. Да и не гигиенично это.

После прихода в помещение — сразу употребляйте внутрь горячее, но не обжигающее питье (ни к чему повреждать слизистую рта: бактерии и вирусы не дремлют). Чай — отлично, особенно с медом, молоком или имбирем. А вот кофе — только в случае, если вскоре снова не придется отправляться на мороз: он сужает сосуды. Если в офисе холодно — купите себе usb-грелку. А лучше — общими с коллегами усилиями — нормальный обогреватель. Самое коварное переохлаждение — именно эдакое «мягкое», от длительного нахождения в помещении с пониженной комнатной температурой.

Если вернулись домой, сильно замерзнув, — сразу переоденьтесь в теплую домашнюю одежду. Не пытайтесь согреться в очень горячей ванне или употребив одномоментно некоторое количество крепкого алкоголя — это небезопасно для сердца и сосудов, и к тому же менее эффективно, чем сухое тепло и постепенное повышение температуры тела. Морс или глинтвейн, плед и массаж с использованием эфирных масел — не просто полезно, но еще и настолько приятно, что можно смириться с мыслью о потенциальных минус тридцати, а то и минус сорока.

Ну и, напоследок, про обморожения. Не геройствуйте, если понимаете, что дело плохо, а вы далеко от дома. Ловите такси или любую попутную машину и скорее — в ближайший травмпункт. Поверьте, в войне с холодами побеждают хитрые, а не смелые. Пусть зима будет безопасной!

И вот тут не удержусь от пинка сказочникам "теплых полов". Я уже давно заметил и твержу об этом, что чем холоднее на улице, тем теплее требует организм "Погоду в доме". так что сказка про понижение температуры на два градуса - папуасам.
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.12.2012, 20:28 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сижу сейчас о Викторе, который Маслов, думу думаю... Он ведь котел так и не подключил, а уже перебрался в дом. Сидит сейчас на электрокотле мощностью 6 Квт. Даже не знаю, в какую сторону ему посоветовать. Ставить котел в минус 30 - утопия полная. А на электричестве угорит по деньгам, да и слаб его котел. Я то уже перешел в режим натопа, т.е. можно опять цитировать мою запись из дневника - "Теоретикам лучевого тепла посвящается". В доме градусов 27, по ощущениям - градусника нет. Так и не удосужился прикупить. Последний раз выходил на улицу - было минус 37. Сколько сейчас - не знаю...
 
dpitaДата: Четверг, 13.12.2012, 08:12 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
У меня стабильно 20-22, по комнатам разнится.
Виктору, который Маслов, очень советую в качестве общего утепления и зарядки сыпать опилки на перекрытие. Да, и спасибо Виктору, который хозяин форума. Дома тепло, несмотря на -28.

пысы. при выше +24 у настоящих сибиряков начинаются потоотделение, отсутствие аппетита, общее недомогание)))
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.12.2012, 09:38 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
У меня стабильно 20-22, по комнатам разнится.
Такая температура хороша для города, когда сидит человек сутками дома, а в своем доме, с постоянным выходом на улицу, по возвращении организм требует потеплее...
Quote (dpita)
Виктору, который Маслов, очень советую в качестве общего утепления и зарядки сыпать опилки на перекрытие.
Ну не сейчас же этим заниматься, сейчас надо греть...
Quote (dpita)
пысы. при выше +24 у настоящих сибиряков начинаются потоотделение, отсутствие аппетита, общее недомогание)))
Ага, я от аборигенов подобное слышу иногда... Типа - зима, в доме и должно быть прохладно... Есть тут один индивидуум, ему в прошлую зиму пол-стопы оттяпали - отморозил. Дома. Он презрительно говорит -"еще небось интернет читаешь?".

По прогнозам, до вас этот минус тоже дойдет, а в Норильске минус 16...
 
dpitaДата: Четверг, 13.12.2012, 13:01 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Ну не сейчас же этим заниматься, сейчас надо греть...

Один воодушевленный моими подвигами знакомый закинул себе на 200 м2 коттедж в двух уровнях несколько камазов керамзита. Сколько -- молчит. Как-то заходил к нему смотреть новый тэн на 12 квт, на датчике горит 1 ступень, 2 изредка загорается. Он топит электричеством. В месяц не более 2 трублей. Раньше и 6 и 8 выходило.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.12.2012, 13:58 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
Один воодушевленный моими подвигами знакомый закинул себе на 200 м2 коттедж в двух уровнях несколько камазов керамзита.
Хороший энтузиазм. Просто именно сейчас можно легкие и руки оставить на улице. Малейшее намокание рукавичек приводит к обморожению. Не шучу. Сижу, пальцы подмороженные ощупываю. Хотя я тут же рысью в дом и скинул рукавички. А вот, прихватило. Раньше надо было закидывать. Звоню ему - недоступен. Он у меня адрес опилок спрашивал - просто "его поставщик" в холода не работает. А я тендер создавал и нашел великолепного "поставщика". Во - читай. Вот он и откликнулся. Я сунулся, а это "Строительство домиков" и несколько сайтов. Они строят коттеджный поселок, поэтому у них есть и опилка, и щепа с оцилиндровки, и стружка. И даже вот такой шикарный вариант. Я сегодня в теме "АУшка" все это выложу, просто у Виктора интернета сейчас нет и телефон недоступен. Кстати, я в Абакане дешевый кирпич Советского качества знаю, могу выложить.
 
dpitaДата: Четверг, 13.12.2012, 14:55 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
В прошлом году... примерно в это же время начал возить опилки. Грузил в мешки когда возвращался с работы. Пилорамщики даже помогали))) Домой, машину ставлю, сразу мешки выкидываю и наверх. Мешков по 10. Конечно, копейки, но зато походу начинаешь думать про общее утепление, что как сделать, куда как грузить -- короче, план уже тогда был готов более, чем наполовину. Того объема никак не хватало, чтобы хоть как-то утеплить дом. Но зато поселило уверенность, что и как можно сделать.

А ссылке всегда буду рад.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.12.2012, 16:21 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
В прошлом году... примерно в это же время начал возить опилки. Грузил в мешки когда возвращался с работы. Пилорамщики даже помогали)))
У нас так же, только Красноярск неприлично большой город, плюс появилась нехорошесть - пробки. Поэтому тезка и привык -юрк-юрк мимо города. Там же и опилки брал. Ну вот я ему и предложил адресок через "три семерки" (мост в Крае такой) - тоже мимо города получается.
Quote (dpita)
А ссылке всегда буду рад.
Ну я ее в теме "АУшка" выложу, пусть будет полезна всем из Края.
 
dpitaДата: Четверг, 13.12.2012, 19:51 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
У нас так же, только Красноярск неприлично большой город, плюс появилась нехорошесть - пробки.

Пробки у вас просто пипец. Хуже чем в Москве. В смысле, что кто-то кого-то подрезал, а подрезанному не в падлу прижать, выскочить с дубиной или просто с кулаками и устроить представление. Почему-то когда со спокойного юга едешь, постоянно наблюдаешь. Мы здесь такое лет 5-6 назад видели. Сейчас поспокойнее.
Я тоже по городу не люблю кататься. По окраинам больше. Простор люблю cool

Кстати, к полезности карт, как-то изучал геодезию для себя, проложил несколько маршрутов "в обход", по расстоянию побольше слегка, зато быстрее в разы! Ну и с карты смотришь, что где интересное по пути. Многое чего находится.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.12.2012, 20:32 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
Пробки у вас просто пипец.
Я не совсем в Красноярске живу. Точнее - совсем не в Красноярске. Я живу в ЗАТО Железногорск. Это другая юрисдикция.
А вот этот домик по весне я опишу поподробнее. Пока из основных косяков - сложен он из песчаных пустотных блоков, без засыпки. Утеплен 5 см рулонной минваты впритык под сайдинг, т.е. без вентзазора. Он в нем не живет, живет в деревяшке, но топит. Участки у нас по 40 метров шириной, принято оставлять в обе стороны свободное место. Так вот, место для топлива он не оставил, если только снесет избушку. Вход к котлу у него через гараж - абсолютно неудобно. КПД котла ниже плинтуса, что видно по выхлопной трубе.

Чегой-то фотка не вставилась, поправляю
 
dpitaДата: Четверг, 13.12.2012, 21:54 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Пока из основных косяков - сложен он из песчаных пустотных блоков, без засыпки. Утеплен 5 см рулонной минваты впритык под сайдинг, т.е. без вентзазора.

Это пирог стены? Перекрытие интереснее. Сайдинг какой? Фундамент?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.12.2012, 22:40 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
Это пирог стены?
Это пирог не стены, а не поймешь чего. Подвал сделан целиком из фундаментных блоков, перекрыт плитами. Утепление подвала - 2 см пеноплекса. Первый этаж сделан с пустотных блоков, дальше уже описал.
Quote (dpita)
Перекрытие интереснее.
Чего? Первый этаж перекрыт - прозевал, видимо тоже плитами. А может деревом? Не заметил. В гости попаду, буду знать. Хотя могу спросить у того, кто ему крышу делал, корефан мой. Второй этаж из бруза 15 см, перекрытие обычное, его и описывать смысла нет.
Quote (dpita)
Сайдинг какой?
Виниловый.
Quote (dpita)
Фундамент?
Чуть раньше описал.
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Погода » Ну вот пришли морозы...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz