Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Погода » Ну вот пришли морозы...
Ну вот пришли морозы...
vic_ag64Дата: Пятница, 14.12.2012, 09:29 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну вот... Сегодня минус 38

Заснял дым из своей печки. И как всегда, контрольный с котельной.



А вот так теперь выглядит выход из дома.

Для тех, кто не в курсе. Веранду разобрал, а пристройку пока не сделал - слишком противоречивые желания обуревали, но с появлением "карандашей" желания устаканились. Так что теперь всё будет в ажуре. А пока вход в дом без промежуточного тамбура. И знаете, понравилось. Хоть и предусматриваю прокладку для зимы - топка печи будет на мини-веранде, есть и второй вход - прямо в залу.
 
dpitaДата: Суббота, 15.12.2012, 12:48 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Телик сообщает, что у вас -48. У нас пока ещё -30 ночью, сейчас где-то -25.
Только с крыши слез. Опилки кое-где прихватило. Особенно в кучах толщиной более 40 см.
Дом в 2х плоскостях, перекрытие в разрезе получается как-то вот так
₋Ι¯
Плоскости сравнял сгладив угол - выравнивал в самом конце. Толщина вертикального слоя рядом с вертикальной стеной более 1м. Там опилки были свежие.
Над ванной опилки мягкие, несмотря на вентиляционную вытяжку, обильно посыпающую вокруг снегом. В остальных местах тоже мягкие, т.е. сухие.
Мой вывод. Однозначно, опилки лучшее утепление кровли. Хотя и замёрзло там, где опилки не до конца высохли. Это не страшно. Гораздо неприятнее, что на бутылках, кусках пластика, железе вырастают кристаллы льда, которые, как помню по прошлой зиме становились реальными бородами.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.12.2012, 15:00 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
Телик сообщает, что у вас -48. У нас пока ещё -30 ночью, сейчас где-то -25.
Да, у нас прохладно. И, походу, до Нового Года так и продержится. Сейчас ходил к брату за модемом - жаль батарейки в фотике кончились. Сейчас по дыму нашей деревни можно КПД всех нагревательных устройств описАть. Топятся все. У меня печка перешла в режим жесткого пиролиза. Утром с Виктором болтали, я попутно полешки подкидывал - они испаряются прямо на глазах без пламени. Уж не знаю, сколько градусов у меня в топке, но вечерняя топка не потребует поджига - положу дровишки и они самовоспламенятся. У Виктора все нормально, котел запустил, все нормально. Температура в доме вошла в норму, но инета пока нет. И в этом году уже не будет.
Quote (dpita)
Мой вывод. Однозначно, опилки лучшее утепление кровли.
Согласен. Но конопля была бы лучше. Жаль, что у нас нет костры, а самому долбить ее что-то лень.
Quote (dpita)
Хотя и замёрзло там, где опилки не до конца высохли.
Я последнюю машину на чердак заволакивал в дожди, опилки чуть не сочились. За зиму просохли полностью...
 
dpitaДата: Суббота, 15.12.2012, 16:38 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Согласен. Но конопля была бы лучше. Жаль, что у нас нет костры, а самому долбить ее что-то лень.

Конопля хороша везде!
В смысле долбить костру? У нас косильщиков регулярно отлавливают wacko

Quote (vic_ag64)
У меня печка перешла в режим жесткого пиролиза.

Завтра днём можно попросить тебя подкинуть и через минуты 2-5 сфотать свою трубу? В обедик где-то. Ну или что бы дым и верхушку хорошо видно было.
Я сёдня чет на котёл подзабил. Дома температура подупала. Чуть дал угольку -- приятное тепло.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.12.2012, 17:54 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
Конопля хороша везде!
В смысле долбить костру? У нас косильщиков регулярно отлавливают
А, ты не в курсе... смотри картинки


У конопли абсолютно такие же характеристики, что и у льна. Только она еще более биостойкая. Я тему про Коноплю сохранил, попозже обязательно выложу со всеми характеристиками этого прекрасного материала.
Quote (dpita)
Завтра днём можно попросить тебя подкинуть и через минуты 2-5 сфотать свою трубу?
Так вон же фото. А, чтобы целиком дым захватить? Хотя по фото четко видно, что это просто пар, было бы теплее - вообще бы не было видно. Хорошо, щелкну. Только почему в обед? В обед уже печка вытоплена давно...
 
dpitaДата: Суббота, 15.12.2012, 18:52 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Жена ходит в штанах из бамбука. Не мерзнет. Хоть и мерзлячка.
Это про прекрасные характеристики.
А ещё у меня на ферме коноплю с удовольствием поедают бычки. Копать ведь не надо (соображают осенью похоже, что зимой жрать что-то надо будет).

Чёт я стормозил про фотку. Правда, ведь выложена уже )))
Эдакий лёгкий парок, он хоть горелым деревом пахнет?
Фото веранды -- жесткач, дверь не обмерзает? Хотя у меня новая наружная дверь изнутри льдом покрывается. Думаю, может внутреннюю деревянную оставлять открытой что ли?

Quote (vic_ag64)
Хоть и предусматриваю прокладку для зимы - топка печи будет на мини-веранде, есть и второй вход - прямо в залу.

Для себя решил однозначно. Топка внутри -- принудительная вентиляция. Хотя ведь у тебя старая печь остаётся ведь?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.12.2012, 19:13 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
Чёт я стормозил про фотку. Правда, ведь выложена уже )))
Эдакий лёгкий парок, он хоть горелым деревом пахнет?
Нет, особенно учитывая угольные паровозы вокруг. До меня всегда вонизм от соседей доносит - принюхиваюсь. Мало ли что. Да плюс еще котельная поселковая неподалеку. Правда от нее запаху нет, даже внутри. Она смешная - 2 котла на 10 килотонн воды, а поселок потребляет две!!! Представляешь обломищеееее... Расценку то они задрать не могут - какая установлена в городе, ту и поселковые платят. Редкий случай, когда о счетчиках даже не заикаются - иначе вообще фиг что соберут по деньгам. так в поселке все коттеджи, что с плит построены, с пристроенной холодной верандой, провели на веранду батареи и увеличили обогреваемую территорию. А кое кто и пристроился. Да плюс еще всеобщий психоз из-за Железногорской ТЭЦ, что построили возле меня - почитай.
Quote (dpita)
Фото веранды -- жесткач, дверь не обмерзает? Хотя у меня новая наружная дверь изнутри льдом покрывается. Думаю, может внутреннюю деревянную оставлять открытой что ли?
Нет, дверь не обмерзает. Это пар, который вырывается из дома при открывании двери. В холод вот так сразу же схватывается - каждый день по ведру инея выметаю с потолка пристройки. Нет, вторую дверь оставлять открытой бессмысленно - все равно будет обмерзать. Просто нужен воздушный подогревный промежуток, тогда не будет обмерзать.
Quote (dpita)
Для себя решил однозначно. Топка внутри -- принудительная вентиляция. Хотя ведь у тебя старая печь остаётся ведь?
Конечно. Просто вторая печь уже будет совсем иного типа - с переключаемой площадью нагрева.
 
dpitaДата: Суббота, 15.12.2012, 19:21 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Ну про угольное обслуживание это надо в отдельную ветку, а пока здесь пофлужу.
(щас только от Билана оторвался, хорошо поёт, хоть и попса)

Я как в город въезжаю, так пипец, как в ад! Температуру специально замеряю, например за городом -32, в городе в частном секторе -28! В отсутствие ветра вообще продохнуть невозможно, смог, утром едешь -- надо скорость сбрасывать, т.к. видимость пропадает!

Вообще я против угля. Но если всё поумнеют альтернативы нашему югу нет. Вся Хакасия стоит на подушке из угля. Зато землетресения не так страшны tongue
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.12.2012, 19:42 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
Я как в город въезжаю, так пипец, как в ад! Температуру специально замеряю, например за городом -32, в городе в частном секторе -28! В отсутствие ветра вообще продохнуть невозможно, смог, утром едешь -- надо скорость сбрасывать, т.к. видимость пропадает!
У меня с Красноярском вообще разница до 10 градусов бывает. Но кроме угля у вас там дает Сорский алюминиевый, у нас свой. Да еще в Богучанах сейчас сделают. да еще хотели ферросплавный воткнуть. и все это в довесок к самому большому в Мире ядерному могильнику. Я тут суетился, писал в разные разности - в Крае чухнули и запретили расширять могильник.
Quote (dpita)
Вообще я против угля. Но если всё поумнеют альтернативы нашему югу нет. Вся Хакасия стоит на подушке из угля. Зато землетресения не так страшны
Ну я тоже почти на КАТЭКе живу. У нас вообще 70% запаса угля здесь. А насчет "За" или "Против" - альтернативы у нас нет. Газ весь в Европу качают, нашу и не нашу. Да в Китай. Вместе с нефтью. Тут такая штука. Кроме ядерной энергетики все остальное вообще разрушает природу. Хотя и она тоже влияет, хоть и в меньшей степени. А ты представь, какую жопу хотели сделать Ленинграду. Когда у нас могильник зарубили, РосАтом решил делать в Сосновом Бору, что в 80-и км от Ленинграда. Там же строится АЭС на МОКС-топливе, а электричество будут подавать в Финляндию. Бабки складывать на канарах, а гавно у нас...
 
dpitaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 06:50 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
У меня с Красноярском вообще разница до 10 градусов бывает. Но кроме угля у вас там дает Сорский алюминиевый, у нас свой.

Саяногорский алюминиевый. Кстати, их там уже два. Гадят они прилично. Но сдаётся мне, что гораздо больший вред наносят угольные разрезы. Зимой в тот же Саяногорск едешь, тоже что и в частном секторе, только на гораздо бОльшей площади. В Сорске молибден, ферромарганцы, говорят ещё какое-то свинцовое производство, не знаю. Про ридну Хакасию мало знаю, а что там у вас в крае творится? Но по общим ощущениям беспредела поболее в разы. Не зря ваших гостей постоянно у нас здесь за взятки гаишникам привлекают)))

Quote (vic_ag64)
Тут такая штука. Кроме ядерной энергетики все остальное вообще разрушает природу. Хотя и она тоже влияет, хоть и в меньшей степени.

Я за мирный атом. И за газ. Не зря на авто газ поставил)))
У нас тоже газ есть. Не особо разбираюсь, поверил в рассказы про газ, что его можно сразу в магистраль или в авто. Но политической воли нет, как и экономической. Боятся, что не окупится. Или угольщики взвыли. А то, что целые районы городов Абакана и Черногорска задыхаются от угольной сажи это нормально.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:12 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)

Саяногорский алюминиевый. Кстати, их там уже два. Гадят они прилично. Но сдаётся мне, что гораздо больший вред наносят угольные разрезы. Зимой в тот же Саяногорск едешь, тоже что и в частном секторе, только на гораздо бОльшей площади. В Сорске молибден, ферромарганцы, говорят ещё какое-то свинцовое производство, не знаю. Про ридну Хакасию мало знаю, а что там у вас в крае творится? Но по общим ощущениям беспредела поболее в разы. Не зря ваших гостей постоянно у нас здесь за взятки гаишникам привлекают)))
Алюминиевый - самое грязное и вредное производство. Железногорск находится еще и в розе ветров с него, поэтому легочные и раковые заболевания - местная примета.
Quote (dpita)
Я за мирный атом. И за газ. Не зря на авто газ поставил)))
У нас тоже газ есть. Не особо разбираюсь, поверил в рассказы про газ, что его можно сразу в магистраль или в авто. Но политической воли нет, как и экономической. Боятся, что не окупится. Или угольщики взвыли. А то, что целые районы городов Абакана и Черногорска задыхаются от угольной сажи это нормально.
Да нет - просто продают его за бабки, вот нам и не достается.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.12.2012, 21:02 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Неожиданная неприятность из-за похолодания. У брата замерз интернет. Буквально. Начались покушения на мой модем. В итоге с трех интернет-соединений комп стошнило - еле как забрался на сайт. И то через хозяйскую панель под дубликатом.
 
dpitaДата: Вторник, 18.12.2012, 09:48 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Туплю.
Давеча открывал окно. А закрыть плотно забыл. Оно примёрзло. Отдалбливал ножиком. Отогревал феном. Видимо, не до конца. Теперь по периметру лёгкий обмороз. За бортом -30~35. На температуру в комнате влияет, периодически открываю и отдалбливаю лёд. Когда потеплеет?
 
SerjДата: Среда, 19.12.2012, 01:00 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Quote (dpita)
Когда потеплеет?
К лету точно ... biggrin
 
SerjДата: Среда, 19.12.2012, 15:39 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Смотрю я на фотки ваших "дымов" - и понять не могу какой дым правильный? У меня вот из трубы в офисе практически нет ничего wacko
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.12.2012, 16:10 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
Смотрю я на фотки ваших "дымов" - и понять не могу какой дым правильный? У меня вот из трубы в офисе практически нет ничего
При ваших температурах и у нас так. А "правильный" дым, это когда он не отрывается от трубы и не идет "паровозным свистком", что говорит о сильно задранной температуре выхлопа. По такому выхлопу можно примерно оценить КПД.
 
Sergb8660Дата: Среда, 19.12.2012, 17:20 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Завтра фото сделаю своего и окрестностей. У соседа печь в доме дым... не налюбуюсь biggrin
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.12.2012, 17:56 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Sergb8660)
У соседа печь в доме дым... не налюбуюсь
Заинтриговал...
 
SerjДата: Среда, 19.12.2012, 18:22 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
При ваших температурах и у нас так.

Дождусь когда будет жесткий минус и сфоткаю, но на память всегда так, хрень какая-то стелится ...
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.12.2012, 18:45 | Сообщение # 40
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
но на память всегда так, хрень какая-то стелится ...
Так это ж хорошо.
Quote (Serj)
Дождусь когда будет жесткий минус и
Дожешься - у нас бают - в самом конце Года морозы нас бросят, насовсем и пойдут в Европу. Всерьез и надолго...
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Погода » Ну вот пришли морозы...
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz