Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Собираюсь строится, попытка найти идеальный вариант
Собираюсь строится, попытка найти идеальный вариант
KiranДата: Пятница, 14.02.2014, 10:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Начитавшись кучу информации в интернете, хотелось бы получить комментарии и поправки к своим мыслям.

Дом планируется 8 на 9 метров, пока один этаж, а там если мало ли будет расширение семейства можно и в мансарде пару комнат сделать...
В строительстве хотелось бы по максимум использовать опилки. Только вот нуждаюсь в хороших советах. Хотелось бы выбрать и послушать мнения, как же лучше, просто засыпать опилки или уже делать монолитную стену с использованием цемента(арболит). Какую толщину стены использовать для центра России(Нижегородская область)?

Сразу хочется внедрить систему активной вентиляции с рекуперацией тепла и плюсом к ней (тут на форуме нашел) сделать забор воздуха из стен дома и чердака, что бы он уже был подогретый(можно конечно трубу зарыть под землю, но что то переживаю, что там может завестись всякого рода неприятная плесень и прочее). Тут тоже вопрос по забору воздуха из стен, а как реализовать то такую схему?

Завалинка, полы не утеплять. Сделать забор воздуха для вентиляции и печек(резерв, а может и не только) из под пола. Щели в плинтусах.
Вот тут вопрос, если использовать вентиляцию может в данном случае будет уместно сделать парозащиту внутри дома? Что бы из стенок воздух случайно не подтягивался...

Сейчас в думательном процессе как топить. Если все грамотно сделать может не так дорого топить будет электричеством? Тогда можно здорово сэкономить на участке без газа... Например воздушное отопление или воздушное совместно с водяным.  Или даже печками.

Подогрев воды в летнее время конечно можно экономить с помощью солнечных коллекторов. Зимой солнца почти нет у нас...

Конечно же поставить хорошие стеклопакеты. Какие посоветуйте?

Примерный план дома есть, могу прикрепить. Но точные корректировки уже от участка будут зависеть...
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 12:06 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
для центра России (Нижегородская область)
А где конкретно? Я не знаю Нижегородскую область, но думаю - она небольшая. Тут есть Ирина (Глебоматер) - у нее многое реализовано. Может прогуляться к ней для развеивания сомнений? Тем более, что Ирина Михаллна - радушная хозяйка.
 
glebomaterДата: Пятница, 14.02.2014, 13:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я живу в Городце. Нижегородцы приезжали и москвичи тоже.
 
KiranДата: Пятница, 14.02.2014, 13:29 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата
Я живу в Городце. Нижегородцы приезжали и москвичи тоже.
Ух ты хорошо. Я в самом Нижнем пока живу. Если можно то с удовольствием приеду посмотреть. Можно пока почитать  о том что вы уже реализовали и плюсы минусы? Как зимой?
 
KiranДата: Пятница, 14.02.2014, 13:32 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Может прогуляться к ней для развеивания сомнений?

Я и не сомневаюсь smile . Вопрос именно в мелких нюансах... Какую технологию использовать, пропорции, примерно, тонкости сооружения каркаса.
А вот мамка у меня сомневается, надо с ней съездить! К тому же у меня деревня щас на пол пути до Городца ...
 
warenikДата: Пятница, 14.02.2014, 13:35 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Kiran, приветствую, земляк. тоже собираюсь строиться (точнее начал, но пока в гараже готовлюсь, а снег сойдет - поеду на место) под Ворсмой. на участке ни эл-ва ни газа, но ниче - будем автономными. эл-во обещали, но когда будет - фиг его знает. второй год кормят завтраками.
1. я решил для себя что будет каркасник с засыпкой.
2. трубу придется закопать. по поводу плесени и прочего - на ФХ есть опыт грунтового теплообменника - вроде как все живы.
3. может воздух не из стен, а из потолка?
4. воздух тянуться будет оттуда где ему легче пройти. насколько я понял (и для себя принял) парооизоляция не нужна.
5. стеклопакеты. самый разумный вариант (опять таки мои решения, имхо - так сказать) это одиночный стеклопакет снаружи (сам буду делать) и доп стекло  внутри дома. и вообще писк - это сделать прослойку воздуха подогреваеной. думаю пропустить там, между рамами, воздух комнатный.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:36 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Можно пока почитать о том что вы уже реализовали и плюсы минусы?

Вот ее тема

Цитата Kiran ()
Вопрос именно в мелких нюансах... Какую технологию использовать, пропорции, примерно, тонкости сооружения каркаса.

Это утрясем.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:41 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
3. может воздух не из стен, а из потолка?

Ну это уяснит еще...

Цитата warenik ()
4. воздух тянуться будет оттуда где ему легче пройти. насколько я понял (и для себя принял) парооизоляция не нужна.

Верно. Зачем сражаться с ветряными мельницами. Причем с "ветряными" - буквально.

Цитата warenik ()
5. стеклопакеты. самый разумный вариант (опять таки мои решения, имхо - так сказать) это одиночный стеклопакет снаружи (сам буду делать) и доп стекло внутри дома. и вообще писк - это сделать прослойку воздуха подогреваеной. думаю пропустить там, между рамами, воздух комнатный.

Тоже верно. Я хоть информацию и утерял, но главное знать, что она есть и где. Восстановлю и быстренько темку накидаю. Отдельную. А файл на обменнике уже давно лежит.
 
warenikДата: Пятница, 14.02.2014, 13:47 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, так всеж понятно - ты ж графики бросил в тему Марии (Dilil, если правильно пишу ник). там как раз и про стеклопакет и про двойное остекление.  а в теме про изолированную прослойку есть фотки и также объяснялка.
а кинь ссылкой на файлик?
 
KiranДата: Пятница, 14.02.2014, 13:52 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Лейтенант привет! Как много земляков :). Спасибо за ответ. А почему именно засыпной? Каркас как будете делать? Я для себя в засыпанном вижу плюсы, то что быстрее и проще делать, и еще и теплее будет наверное. Какую толщину стены планируете?
Вот и не ясно с потолка или из стен тянутся будет, мне кажется и от туда и от туда. Хотя если использовать активную вентиляцию то этот вопрос отпадает.
Интересная идея с окнами, поподробнее бы...
 
warenikДата: Пятница, 14.02.2014, 13:55 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
читай форум. лучше прямо сверху-вниз. найдешь мою тему "кулол+опилки" - там подробно свои мысли описываю.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:58 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
а кинь ссылкой на файлик?
Ссылок и файликов пока нет - надо восстанавливать поиском в Гугле.
 
warenikДата: Пятница, 14.02.2014, 14:05 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, так может скажешь что искать. я тоже подключусь.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 14:25 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
так может скажешь что искать. я тоже подключусь.
В том то и дело, что я знаю визуально. Оценивать буду то, что мне ГугЕль покажет. Все мои склады с папочками пофиксены - темы простаивают. Про глину-пароизолятор, совмещенную стену-завалинку. Гипс-подборка вообще вся в утиль пошла. Придется крохами по-новой складывать, начиная с Хидеоши. Даже фото стены гипсованной у меня - НЕТ! Докатился...
 
KiranДата: Суббота, 15.02.2014, 09:21 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Потихоньку читаю форум, назревают новые вопросы. Вот хотел спросить по вентиляции. Какую же все таки вентиляцию лучше использовать в домах  с завалинкой? Будет ли тут эффективна активная вентиляция с рекуперацией? Куда нужно подводить приточку, особенно забор воздуха из помещения.  Первые мысли были делать забор из подвала, но чувствуется это неверные мысли.  если я постоянно буду вентилировать подпольное пространство, то мне и топить ведь придется больше особенно если там высота хорошая? Да и в рекуператор будет поступать более холодный воздух нежели я брал бы его у потолка. Опять же если я буду отапливать дом газом, тогда для котла приточку надо брать из подпола? Но там уже будет другая картина. Разъясните пожалуйста.
 
glebomaterДата: Суббота, 15.02.2014, 09:37 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
8-905 66 22 136 на всякий случай, кому надо.
вызов на скайп -мой ник.
 
warenikДата: Суббота, 15.02.2014, 19:42 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Kiran, читай дальше все сомнения развеятся. забор из подпола, в подполе отдушины закрыть. читай мою тему и тему про дом из дров.
 
KiranДата: Суббота, 15.02.2014, 21:44 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
warenik,  
Твою тему прочитал. Интересная штука про черную трубу.   я так понял когда топится печка забор воздуха идет через опилки на чердаке? Это и есть опильчатый рекуператор? Тема интересная, но работает она только когда соблюдены определенные условия. Щас мысли посещают, объединить это с автоматикой. Если есть тяга в трубе, работает законы физики если тяги нет врубается активная вентиляция. Благо есть люди которые помогут собрать электронику.   Вопрос у меня в другом. Если постоянно гонять воздух в подвале то не выйдет ли это дороже чем гонять его там не постоянно? И не будет ли охлаждаться от этого пол? Если подпол низкий это не страшно, а вот если высота там полтора два метра?
 
Serg46Дата: Суббота, 15.02.2014, 22:01 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Kiran, ты воздушные шары для полётов видел? хотя бы на картинках?
- так у них внизу шара огромная дырка, а теплый воздух не пытается нагреть обитателей корзины и зрителей на земле. 
Пусть у тебя яма в подвале хоть на километр в глубь. Тёплый воздух подполья будет упираться в половые доски, а опуститься в низ даже и не подумает.
 
KiranДата: Суббота, 15.02.2014, 23:57 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Serg46, О да конечно, но я вот о каком эффекте. Вот смотрите, есть озеро, летом в жаркий день вода сверху теплая ниже холодная. Люди купаются. В итоге чем больше купаются люди тем холоднее вода сверху.  Когда я начну качать воздух для комнаты в 50 кубических метров. То есть буду качать 50 кубов в час. То начну баламутить воздух в подполье и более холодный воздух начнет мешаться с более теплым. Или это слишком малый объем, который особо ничего не набаламутит?
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Собираюсь строится, попытка найти идеальный вариант
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz