Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Собираюсь строится, попытка найти идеальный вариант
Собираюсь строится, попытка найти идеальный вариант
Serg46Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 00:36 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Все зависит от точки забора воздуха из-под пола. Чем она ниже - тем больше теплого воздуха окажется в подполе.
Но ниже точки забора воздух никто не перемешивает.
(твои купальщики на глубокой речке ил со дна не баламутят?)
 
KiranДата: Воскресенье, 16.02.2014, 02:41 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Serg46, все, убедил :). Вот валяюсь в кровати, голова все думает, не может отключится от темы и пришла мысль. Думаю пока ее здесь не изложу будет терзать. Ну так вот. Есть такая интересная система, называется аэрэко. Там принцип действия такой. Чем больше влажность в помещении, те сильнее включается вытяжка. Ну и на окна ставятся клапана которые от влажности увеличивают щели. Но! Можно пойти гораздо дальше этой системы. Что мы делаем. Ставим грубо говоря на каждую комнату датчик влажности и так же подводим к самому низу пола вытяжную гофру. Далее контроллер получает инфу с датчика, что влажность такая то и он включает на определенной мощности вентилятор. Но приточка будет не через окно, а через опилок на чердаке... В итоге мы получаем, чем выше влажность, тем сильнее тяга. Если влажность в норме, не тратим драгоценное тепло и вентиляторы не крутим.... Но можно двинутся еще дальше, то тепло что мы вытянули с самого низа подполья мы отправляем на отопления пример сеней или еще каких хоз помещений. В итоге система может получится проще, дешевле, эффективнее чем хороший рекуператор! Что скажете?
 
Serg46Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:03 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Что скажете?
Кто на ком стоял? (с)
....

    Опилочный-потолочный рекуператор накапливает-возвращает не только тепло /смысл имеет только в паре с периодическим (типа печное пару раз в сутки) отоплением/, но и влагу. И это его большая заслуга. Зимой обычно влажность недостаточная в доме.
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:06 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
То начну баламутить воздух в подполье и более холодный воздух начнет мешаться с более теплым.
Тёплый комнатный воздух будет засасываться через плинтусные щели по всему периметру стен и направляться в топку. Т. к. этот воздух более тёплый и скорость движения его невелика поток будет ламинарным и этот воздух практически не будет смешиваться с холодным воздухом прилежащим к земле, т. к. будет стелиться под досками.
Доска будет прогреваться снизу проходящим воздухом и дельта температур снизу и сверху доски будет минимальна. Таким образом от пола не требуется высоких теплоизоляционных параметров.
 
warenikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 07:24 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Kiran, я через это тоже проходил. автоматика, регуляторы... чиьай дальше и не только этот форум. почитай про древнеарийку. на строители. инфо темы кирилки, рамунаса и солина.
так вот: все, что сложно - не нужно, нужно все что просто. природа сама посказывает оптимальные варианты. я когда начал просчитывать дом, потом автоматику... стоимостть дома по материалам и стоиость автоматики оказалась равна. и пришло ко мне понимание, что проще поставить 2 дома, чем вкладываться в электронику, а потом стать ее заложником. для чего делают ВО на ЕЦ? не от того,что нет денег на насосы, а от того что выход из строия насоса - это катастрофа местного масштаба. в общем читай. найдешь в итоге вариант по себе. только торопиться не надо :-)
 
dpitaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 09:19 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
warenik, не могу твое описание на хаосе найти, ткни ссылку?
 
warenikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 09:43 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
dpita, описание чего?
 
KiranДата: Воскресенье, 16.02.2014, 10:51 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Serg46, но дышать то чем то нужно постоянно. Да действительно печка вариант клевый, но это одна топка максимум 2. То есть мы получаем 2 часа в день идеального воздуха в помещении(если 2 топки).  А как же все остальное время? Я понимаю люди на работу ходят, туда сюда. Но за себя скажу. Работаю дома, провожу максимум часа 2 в день на улице. То есть в хорошем раскладе 4 часа воздуха в день из положенных 24. Но это пол беды. Летом тяги нет никакой и тут только открытые форточки, что тоже не всегда хорошо, особенно если живешь не в маленькой деревушке. Ну минимальная тяга если трубу покрасить и то в определенное время. 

Sinus7777, в двойне убедил, спасибо. А забор воздуха у печки наверно лучше сделать у земли да? Тут получим на халяву выкачку самого холодного воздуха из подполья... 

warenik, конкретно про котлы да, но тут сам считай. Комната 20 квадратов при высоте 2,5м , нужен вентилятор максимум на 50 кубов! Ну таких наверное и нету, можно соточку взять. Цена вопроса на супер пупер вентилятор не более 3 тысяч. Автоматика и датчики все стандартное от кондиционеров и стоит дешево. У меня муж у сестры занимается этими программируемыми контролерами, а тут он говорит программируемый не нужен, типовой подойдет. Заявку на просчет ему составлю как определюсь, что нужно для схемы. Грубо подключение на комнату, будет стоить не более 10 тысяч. Это я еще беру с запасом. И это в дополнение к тому, что у тебя будет и автономный вариант с печкой! Ведь я предлагаю совместить.  Можно вложиться чуточку больше и взять солнечные батареи и компьютерный упс. И сделать систему абсолютно автономной! В твоем случае можно еще и диодные лампы подключить, чем обеспечить освещение без подключения внешней электроэнергии. Если выйдет  из строя какой то узел, то замена его будет совсем не дорогая. Это не супер дорогие системы которым цена сотни тысяч. И это даже не рекуператор который самодельный на объем 300 кубов выйдет примерно в 20-30тысяч.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 16.02.2014, 10:57 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Зимой на улице может быть при оттепели влажность да 100%.Что на что проветривать?. Не мудри, а то перемудришь. 
Где просто, там ангелов до ста, а где мудрено -ни одного.
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:30 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Sinus7777, в двойне убедил, спасибо. А забор воздуха у печки наверно лучше сделать у земли да? Тут получим на халяву выкачку самого холодного воздуха из подполья..
Что-бы по частям не копировать вот ссылка на тему полностью:
http://www.forumhouse.ru/threads/236624/page-2#post-8117110
Цитата Kiran ()
warenik, конкретно про котлы да, но тут сам считай. Комната 20 квадратов при высоте 2,5м , нужен вентилятор максимум на 50 кубов!
Когда окунулся в тему строительства тоже пошёл по этому пути, потом понял ту пословицу, что Ирина сказала.
Если можно сделать то что работает само, без механизмов, это всегда надёжней, дешевле, рациональней и .............
Маленький пример. На кухне у меня всегда торчал самодельно вставленный канальный вентилятор за 200-300 руб. молотил потихонечку, я его не выключал. Через 1,5-2 года начинал шуметь, 3 копейки, 5 минут и всё в порядке.. Сделал ремонт на кухне, естественно что-бы было круто поставил настоящую кухонную вытяжку. Как же я её ненавижу, я не знал что эти суки такие шумные. Теперь я включаю в крайнем случае и ненадолго. Стою рядом что-б протянуло и сразу выключить.
Она исправная, там просто турбина слишком мощная, зачем???
Итак во всём.
 
KiranДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:31 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
glebomater, вот и надо что то придумать. Схема такая уже есть у аэрэко, как я писал.  Я сильно озабочен на экологии жизни, как моей так и детей, поэтому тему эту буду переминать пока не найду решения. Так бы можно не мудрить ваще, жить в квартире, поставить пластиковые окна, замуровать все щели и радоваться как делает большинство. И я в том числе сейчас. Первое для чего дом в деревне и основное это чистый воздух, а не углекислый газ...  Здоровье стоит гораздо дороже, чем системы рекупирации и прочее. Да и почитай наши нормы, 50 кубов на человека в час или 1 раз обновить воздух в помещении в час(могу ошибаться в цифрах). И ведь не дураки писали.
 
dpitaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:33 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата warenik ()
описание чего?

Kiran, читай дальше все сомнения развеятся. забор из подпола, в подполе отдушины закрыть. читай мою тему и тему про дом из дров.
 
KiranДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:39 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Sinus7777, о да, согласен. Но то что я толкую это маленький вентилятор на кухне! Темку зачту, спасибо.

и еще к слову об экологии. Имею дом в маленькой деревне. Дом из бревна. Так вот скажу вам. Когда сплю там с закрытой форточкой мне 8 часов не хватает чтобы выспаться, хотя в палатке жил тут месяц, так 6 часов за глаза, причем было много времени когда сон был еще короче и без недосыпов! Плюсуем 2 часа каждый день к жизни и получаем, что жизнь только этим увеличиваем wink
 
warenikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:40 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Киран изучай. выхода 2либо ты придешь к простоте и саморегулированию, либо ввалишь кучу денег, так как автоматизация как наркотик - остановиться невозможно.
 
KiranДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:41 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
dpita, читаю днем и ночью, спать хочется а когда вопросы голове висят сложно уснуть :). Вот и мучаю вас потихоньку smile
 
KiranДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:44 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
warenik, я за простоту! Но нужно как уже писал решить вопрос с постоянной вентиляцией! Пока 2 варианта вентиляции, топка печки + летний вариант с покраской трубы. Продолжаю читать и искать!
 
warenikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:45 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Kiran, сомнения увеличиваю интеллект, а он передается по мужской линии. так что это твои инвестиции с собственное будущее
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:51 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Имею дом в маленькой деревне. Дом из бревна. Так вот скажу вам. Когда сплю там с закрытой форточкой мне 8 часов не хватает чтобы выспаться, хотя в палатке жил тут месяц, так 6 часов за глаза, причем было много времени когда сон был еще короче и без недосыпов
И нет там никаких 50 кубов в час на человека, просто дом построен по человечески.
Многие нормы надуманы или пролобированны. 
Другой пример из кухни вспомнил. Она тесная когда проекировали встал выбор под плиту воткнуть или духовку или посудомойку. Подумали печем всё равно редко, а посуду каждый день мыть надо.
В итоге посудомойку практически не включаем. Пока с тарелок всё отскоблишь, пока во все гнёздышки установишь за это время посуду и так можно вымыть. Ну её к чёрту.
 
KiranДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:38 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Sinus7777, я полностью согласен с вами. Все это продованские штучки и прочее которые нам ум забили. Можно почитать жизнеописания святых наших и посмотреть как они жили и тогда ясно станет как гас тут всех разводят на то что бы мы стали рабами. И это далеко не технологические новинки! И я стремлюсь к минимализму. Но ведь не все так плохо! Вот обогреватель. Кто то скажет да нафиг он, печь затопим лишний раз. И он будет чертовски прав! Но ведь удобно! Я щас толкую об вытяжке на кухне с датчиком влажности для авто включения. Цена копейки пользы не будет не страшно, а лишний раз чтобы не проветривать, например ночью когда все спят или когда влажность чрезмерная в подвале накопилась, она включится и решит вопрос без нас. Основа всегда за печкой! Это доп приблуда для удобства. Если с такой точки зрения посмотреть может оказаться более полезно? Причем это 100% спасет подвал от влаги. Готовый вентилятор такой стоит от 1000 рублей! О дорогих рекуператорах я больше не толкую. Все понял, нафиг надо. Это все го лишь доп тяга.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:55 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
А я считаю, что это одно из моих самых удачных приобретений -посудомойка.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Собираюсь строится, попытка найти идеальный вариант
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz