Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
Ода Завалинке
vic_ag64Дата: Вторник, 17.12.2013, 08:27 | Сообщение # 41
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Автор неправ
Кстати, прямо в этой теме есть цитата из старой книги, а не ссылка "на секреты старых мастеров".
 
vic_ag64Дата: Среда, 08.01.2014, 08:38 | Сообщение # 42
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Брожения по интернетам наткнули меня на павильончик.
Положу картинку страницы, чтобы не исчезло в будущем (Авито стирает страницы).

Чтобы понятно было, насколько все натолкано на маленьком пространстве, скажу. Именно в магазине, возле которого установлен этот павильон, я утерял летом пропуск (и забрал там же). Именно отсюда я начал поход с фотоаппаратом по завалинкам.
Скажу смешнее. Этот ларек мой братец запродал в свое время, делали его в бывшем (тогда еще) ДОКе. Утеплитель в полу есть! И пол всегда был ледяной! Смотрите, как решили вопрос с утеплением павильона на данном месте (у брата он стоял в городе).


 
WolkДата: Четверг, 30.01.2014, 09:27 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
vic_ag64, просьба вывести конструктив для дома с высоким цоколем из монолитного арболита, отапливаемым природным газом. Завалинка (снаружи, внутри), продухи в цоколе, щели в полу вдоль наружных стен, отопление - однотрубка 50 мм с ПЦ, под окнами - радиаторы, пирог потолочного перекрытия (дерево, один этаж, холодный чердак), утеплитель - опил. Что оставить, что убрать, что изменить, будет ли работать потолочный рекуператор? Желательно, для меня - плебея, тупо - в лоб, без засыланий по ссылкам. С уважением, Wolk.
 
KiranДата: Пятница, 14.02.2014, 20:53 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Тут такая штука. То, что находится под полом, называется замкнутая воздушная прослойка. Отличие горизонтальных от вертикальных в том, что в них отсутствует конвекция. Соответственно тепло от верхней части прослойки забираться будет только излучением. И вот тут главное - высота подполья. Чем оно выше, тем меньше это излучение. В квадрате. По этому и делились раньше классовые сословия. У бедноты подполье было 40 см, у середняка - 1 м, у зажиточных - 1,8 метра.

А вот подскажи мне далекому от всех этих штук человеку. Чем выше подполье тем лучше? Я как-то давно уже спрашивал тебя на фх, но так мы что-то не нашли ответа. У меня есть дом в деревне. У него цоколь примерно пол метра в высоту и выпирает вперед см 20-40 от стороны зависит( косячные строители). Цоколь из кирпича. Мечтаю сделать там завалинку. Но вот мысли у меня о том что вот это пространство под полом, местами до 2 метров в высоту (там яма вырыта в центре поглубже) отапливать же придется? Может мы сможем совместно реанимировать мою постройку? Очень очень хочется сделать хороший для проживания дом!
 
nuBoДата: Суббота, 15.02.2014, 05:09 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
пространстово под полом, местами до 2 метров в высоту
Подвал на халяву smile

Цитата Kiran ()
Чем выше подполье тел лучше?
Да.
Цитата Kiran ()
Но вот мысли у меня о том что вот это пространстово под полом, местами до 2 метров в высоту(там яма вырыта в центре поглубже) отапливать же придется?
Сам вот тоже задаюсь тем же вопросом
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.02.2014, 11:44 | Сообщение # 46
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()

А вот подскажи мне далекому от всех этих штук человеку. Чем выше подполье тем лучше? Я как-то давно уже спрашивал тебя на фх, но так мы что-то не нашли ответа.

Ответ найден. И давно. Цари не брезговали лазить сразу на второй этаж, называя его первым. А ниже был этаж технический, для челяди. То, что процитировано, я озвучил из замечательной книги. Пока ее мне выложат на обменник - скачайте. Вечером я проиллюстрирую свои мысли картинками именно из этой книги.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:30 | Сообщение # 47
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
vic_ag64, просьба вывести конструктив для дома с высоким цоколем

Цитата Kiran ()
А вот подскажи мне далекому от всех этих штук человеку. Чем выше подполье тем лучше?
Ломал-ломал голову, как правильнее ответить, чтобы этим можно было постоянно пользоваться. Решил открыть отдельную тему. Весь ответ соберу в нее.
Цитата Kiran ()
У меня есть дом в деревне. У него цоколь примерно пол метра в высоту и выпирает вперед см 20-40 от стороны зависит( косячные строители). Цоколь из кирпича. Мечтаю сделать там завалинку. Но вот мысли у меня о том что вот это пространство под полом, местами до 2 метров в высоту (там яма вырыта в центре поглубже) отапливать же придется? Может мы сможем совместно реанимировать мою постройку? Очень очень хочется сделать хороший для проживания дом!
Это лучше рассматривать в отдельной теме.
Цитата Wolk ()
конструктив для дома с высоким цоколем из монолитного арболита, отапливаемым природным газом. Завалинка (снаружи, внутри), продухи в цоколе, щели в полу вдоль наружных стен, отопление - однотрубка 50 мм с ПЦ, под окнами - радиаторы, пирог потолочного перекрытия (дерево, один этаж, холодный чердак), утеплитель - опил. Что оставить, что убрать, что изменить, будет ли работать потолочный рекуператор?
...тупо - в лоб, без засыланий по ссылкам. С уважением, Wolk.
Тоже лучше специализированной темой. Могу создать сам на основе цитируемого поста. Я, кстати, всех просил - повторите вопросы - потерял закладки. Если бы не заданный позже вопрос, я бы еще долго в эту тему мог не заглянуть.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 09:32 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Пересмотрел тут замечательный фильм "Корабль пришельцев". Основные действия в фильме происходят в Туре. Смотрите, какая шикарная завалинка у Стеклова


 
vic_ag64Дата: Четверг, 20.02.2014, 18:53 | Сообщение # 49
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ирина, ты вроде попИсываешь в теме цоколь без продухов


Скинь две последние картинки сомневающимся. И прокомментируй, что дом - без продухов. Я именно в таком родился и жил до восьми лет. Пол - доска. Все работает. Картинки возьми с поста через редактирование - просто скопируй две последние и выложи.






 
glebomaterДата: Четверг, 20.02.2014, 21:11 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я там сказала, что хотела, они как будто не слышат. Если это выложить -совсем у Ваниной бабушки крыша съедет.Они же там такой треп откроют! 
выложу, если ты хочешь, но пустые хлопоты.
 
blossemДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:51 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Я прикупил 5см пенополистирола для завалинки(утепление цоколя с внешней стороны) цоколь полтора кирпича ленточный, но если этого будет недостаточно можно потом будет пенополистирол еще и опилками утеплить(завалинка), и что нибудь с пенополистиролом нужно будет делать после засыпки опилками, например отверстия для прохождения влаги из цоколя в опилки?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.02.2014, 21:57 | Сообщение # 52
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
выложу, если ты хочешь, но пустые хлопоты.
Спасибо. Ты была права!
Цитата blossem ()
Я прикупил 5см пенополистирола для завалинки(утепление цоколя с внешней стороны)
Я нормально отношусь к пенопластам на цоколе, только, боюсь, к кирпичу его ровно не прислонить. А зазоры - враг всей затеи!
Цитата blossem ()
и что нибудь с пенополистиролом нужно будет делать после засыпки опилками
Если подполье вентилируемое (печью) - то продухи не нужны. Вот подборка фотографий по домам этой серии. http://vk.com/album-1618109_77957005
А это фото с городского форума

Правда тут ни черта не поймешь по фото - фотографировался срач - но продухов в таких домах у нас нет. У меня есть старые-престарые фотографии на фоне того дома, где я жил с детства - я как-нибудь их отсканирую и выложу в эту тему.
 
blossemДата: Понедельник, 24.02.2014, 22:36 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Только, боюсь, к кирпичу его ровно не прислонить
Если приклеить? Или любые мелкие пустоты тоже плохо? Что там будет влага собираться?
 
blossemДата: Четверг, 06.03.2014, 14:10 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Берег Енисея


Хороший фильм, отдельные моменты поучительные, но вот почему-то все дома которые попали в кадр без завалинок!? Только один раз показали закидку
снегом по окна.

http://video.meta.ua/3604658.video
http://video.meta.ua/3604700.video
http://video.meta.ua/3604748.video
http://video.meta.ua/3604807.video
 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.03.2014, 14:42 | Сообщение # 55
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
но вот почему-то все дома которые попали в кадр без завалинок!?
Это Туруханск. Вечная Мерзлота. Даже у меня по деревне бороздой проходит Западная и Восточная Сибирь. В Восточной Сибири и на Северах применяют в основном заглубленный подклет (у меня). Там завалинка - сотки земли. У меня 8.
 
blossemДата: Четверг, 06.03.2014, 16:04 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Там завалинка - сотки земли. У меня 8.
???
Пол в доме ниже уровня земли (с улицы) на 10см?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.03.2014, 16:17 | Сообщение # 57
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
???
У меня завалинка - 8 соток земли. Я в свое время неоднократно это опИсывал на форумхаОсе. Есть два варианта - выкопать яму вровень со стенами и поставить в нее сруб. Или обваловать землей снаружи. У меня второй вариант. Завалинка у меня под землей. А, блин. У меня же фото есть!!! Вот, я ездил в Красноярск. На фото - историческая часть города. Не знаю, какого года дома, но они ровесники деревянному костёлу, который снесли и поставили каменный. Это было в 1910-ом году. Дома стоят по сих пор. Виден дом с продухами, идущими вертикально - подклет глубоко под землей. Фото 10-11 - абсолютно мой вариант. Там внизу завалинка. В земле. У меня не было - сам сделал.
Цитата blossem ()
Пол в доме ниже уровня земли (с улицы) на 10см?
Нет. У нас полы врубают не как в книгах, выше. Произвольно. У меня глубина подполья - 1 метр. Стены - сруб. В подвале. Соответственно лаги врублены в 5-ый - 6-ой венец. Я не считал. В это лето буду поднимать - увижу.
 
blossemДата: Четверг, 06.03.2014, 16:50 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Вы когда входите в дом спускаетесь вниз? У меня тоже подполье 80см, но если сравнивать уровень земли и уровень пола, то пол на 40см выше уровня земли. А завалинка как я понимаю, должна быть выше пола в доме, чтобы подполье она утепляла.
 
blossemДата: Четверг, 06.03.2014, 16:53 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Получается мне можно просто опустить уровень пола на 50см и автоматически получится завалинка в 10см smile

Цитата vic_ag64
подклет глубоко под землей.

Это можно увидеть по расположению окон, от горизонта земли.
 
KiranДата: Четверг, 06.03.2014, 18:48 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
То-есть завалинку можно чисто землей сделать? Какой же слой для сруба ее должен быть?
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz