Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
Ода Завалинке
ViktorДата: Среда, 23.04.2014, 16:10 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Нельзя снаружи закрывать дом паронепроницаемым материалом без возможности выхода пара! Ни сверху, ни снизу!
Нельзя! Наружный слой должен иметь всегда большую паропроницаемость, чем внутренний.
 
KiranДата: Среда, 23.04.2014, 20:35 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Мне почему то кажется если подполье  связано с домом и постоянно ветнилируется, то может быть там не будет много влаги? К тому же ее зимой и так нет почти , а то незначительное количество найдет выход.
 
ViktorДата: Суббота, 17.05.2014, 18:22 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Мне почему то кажется если подполье  связано с домом и постоянно ветнилируется, то может быть там не будет много влаги? К тому же ее зимой и так нет почти , а то незначительное количество найдет выход.
Влаги много в доме, значит и в подполье попадёт, значит на холодных местах выпадет в конденсат.
 
ViktorДата: Суббота, 17.05.2014, 18:38 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Разобрал завалинку, две зимы прожила толщина полметра, высота - 0,8 метра.
В центре на глубине мокрая опилка ближе к ограждению из доски(щели между досок заклеены были бумажным скотчем изнутри), сверху 15-20см сухая, у брусовой стены сухо по всей высоте до 10 см от стены.

Откуда такая влажность у наружного ограждения из доски???
Виктор считает, что весной влага прошла через доску в опилки....
Я больше склоняюсь к тому, что зимой влага шла из под пола в завалинку(в основном через межвенцовый утеплитель) и упёрлась в доску ограждения. Паропроницаемость дерева 0,06 - очень низкая...
Внизу завалинки влажность ниже чем в середине по высоте.
 
Serg46Дата: Суббота, 17.05.2014, 18:56 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Я больше склоняюсь к тому, что зимой влага шла из под пола в завалинку(в основном через межвенцовый утеплитель) и упёрлась в доску ограждения. Паропроницаемость дерева 0,06 - очень низкая...
так и есть.
плюс точка росы.

Цитата
Viktor12338В
центре на глубине мокрая опилка
прими к сведению КПД=50% и будь спокоен, - завалинка честно работает.
 
ViktorДата: Воскресенье, 18.05.2014, 01:52 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
прими к сведению КПД=50% и будь спокоен, - завалинка честно работает.
Не понял?
Цитата Serg46 ()
так и есть. плюс точка росы.
1.ограждение надо делать более паропроницаемое 
2.цокольную часть изнутри пароизолировать
Что предпринять?..
На чердачном перекрытии опилки лежали на рубероиде, давило влагу через щели так, что опилка зимой хрустела. Прошлой весной изнутри всё проклеел пароизоляцией изнутри, опилка высохла до предела возможного.
 
Serg46Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 04:27 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Что предпринять?..
Цитата
1.ограждение надо делать более паропроницаемое
  Да.
Или воздушный зазор между опилками и досками. (??? как это сделать)
Цитата
2.цокольную часть изнутри пароизолировать
 Поможет, если верить калькулятору:  http://smartcalc.ru/
 
ViktorДата: Воскресенье, 18.05.2014, 08:05 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
1.ограждение надо делать более паропроницаемое  Да. Или воздушный зазор между опилками и досками. (??? как это сделать)
Получается, что это самая проблемная часть. Если брать паропроницаемость опилок 0,3............, то проще каменную вату использовать.
У меня с юга дома вата, но закрыта досками со щелями - надо глянуть... С ней вентзазор легко сделать.

 
Цитата Serg46 ()
Поможет, если верить калькулятору:  http://smartcalc.ru/
Хотя бы межвецовые щели заделать... допустим, битумной мастикой, но.... теплопроводность мастики значительная - будет намокать! Можно плёнку использовать........... Надо подумать.......
 
nuBoДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:04 | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
зимой влага шла из под пола в завалинку(в основном через межвенцовый утеплитель) и упёрлась в доску ограждения
я думаю она никак бы не дошла до доски ограждения, ведь наружный слой опилок явно гораздо ниже нуля зимой, как там влага пойдёт?
Цитата Viktor ()
Виктор считает, что весной влага прошла через доску в опилки....
Что-то в этом есть
 
nuBoДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:05 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Хотя бы межвецовые щели заделать... допустим, битумной мастикой, но.... теплопроводность мастики значительная - будет намокать! Можно плёнку использовать........... Надо подумать.......
Но тогда влага останется в брусе, разве лучше?
 
ViktorДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:17 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
я думаю она никак бы не дошла до доски ограждения, ведь наружный слой опилок явно гораздо ниже нуля зимой, как там влага пойдёт?
На молекулярном уровне же. А потеплело - намокло.
Цитата nuBo ()
Что-то в этом есть
А зачем воде идти снаружи в заваленку? Уровень влажности весной при плюсе в доме не ниже, чем на улице.
Да и за месяц с небольшим столько влаги не просочилось бы через доску.

Цитата nuBo ()
Но тогда влага останется в брусе, разве лучше?

Плёнка по внутренней стороне.
 
nuBoДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:39 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
На молекулярном уровне же.
но ведь пар конденсируется во влагу при понятных условиях, а эти условия в любом случае будут соответствующие в опилках, ближе к уличной стороне.
Цитата Viktor ()
А зачем воде идти снаружи в заваленку?
Вот я открываю я дверь, холодный воздух заходит по полу, а тёплый выходит наружу поверху двери, и
Цитата Viktor ()
Уровень влажности весной при плюсе в доме не ниже, чем на улице.
это никак не влияет, всё равно холодный воздух поддувает снизу, а тёплый уходит в вверх. Вик писал о разности парциальных давлений, я не понял, что это, но мне всё-таки кажется, что-то в этом есть. Может, Виктор, попробовать Тебе, одну стену по своему сделать, а одну наоборот, пароизоляцию снаружи сделать? Вот через год бы мы всё и узнали smile а я видимо завалинку сделаю из шифера плоского.
 
ViktorДата: Воскресенье, 18.05.2014, 19:14 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
это никак не влияет, всё равно холодный воздух поддувает снизу, а тёплый уходит в вверх.
Это другое. Тепловой поток или тепловое давление.
Парциальное давление. В природе всё стремится к равновесию, если влажность внутри дома выше чем на улице, то молекулы воды будут "просачиваться" на улицу даже через ограждения. Явление паропроницаемости знакомо? Принцип сообщающихся сосудов, по-сути.

Есть ещё один фактор, термодиффузия. Перенос компонент газовой смеси или растворов при наличии в них градиента температуры. Вот ещё сила, которая перемещает молекулы воды в зимний период изнутри наружу!

Цитата nuBo ()
а я видимо завалинку сделаю из шифера плоского.

Мне кажется, что это неправильно. Тепловое давление, конечно, есть, но будет ли оно противостоять парциальному давлению и термодиффузии? Тем более, Виктор не раз утверждал, что зимой в доме давление всегда повышенное. А это значит, что прёт влага в завалинку из дома, тогда шифер усугубит ситуацию.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 19:48 | Сообщение # 134
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Виктор не раз утверждал, что зимой в доме давление всегда повышенное.
Хотел дать вам возможность самостоятельно разобраться в этом несложном вопросе. но коли уж ты ссылаешься на мои слова, то напомню - так далеко не везде. Уж в квартирах - точно нет. Для получения избыточного давления при вытяжной вентиляции обязательно нужна приточная, с излишним давлением хотя бы 1 мм рт. столба. А так как большинство из самостройщиков наступает на грабли типовых квартир, то строят они у себя систему вентиляции аналогичную квартирным. В таком доме всегда недостаточное давление.
Цитата Viktor ()
Явление паропроницаемости знакомо? Принцип сообщающихся сосудов, по-сути.
Вот про сообщающиеся сосуды я и хотел бы напомнить. Не будем забывать, что мы все делаем подполье с вытяжкой. В этом случае ты забываешь, что пар пойдет по пути наименьшего сопротивления - в трубу. Я же тоже разбирал у себя заваоинку. У меня случай был тяжелей твоего - банер прикрывал бревно снаружи! И если ты бы был прав насчет пара, идущего из дома на улицу, я бы наблюдал мокрые бревна и обязательно это заснял. А так - у меня все сухо и фотать я ничего не стал. Вернее - фотал влажные внизу опилки. И да! Есть фото абсолютно сухих бревен. Вот выкладывал я их или нет - не помню.
 
nuBoДата: Понедельник, 19.05.2014, 04:24 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Тем более, Виктор не раз утверждал, что зимой в доме давление всегда повышенное. А это значит, что прёт влага в завалинку из дома, тогда шифер усугубит ситуацию.
Если котёл будет подсасывать воздух из под пола, а рекуператора не будет, то определённо будет пониженное давление.
И ещё момент, раз у Тебя Виктор опилки намокли, значит что-то не так выполнено, пароизоляцию я кидать внутри помещения не буду, значит решение только одно, щиты завалинки будут паронепроницаемы. Тем более сверху на завалинке будут крышки, через них можно же будет сушить опилки? И если вода идёт из нижних венцов, это только сааамый верх завалинки, думаю открыванием крышки нормально просушится.
 
ViktorДата: Понедельник, 19.05.2014, 09:29 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
У меня случай был тяжелей твоего - банер прикрывал бревно снаружи!
Сомневаюсь, что через толщину древесины много пройдёт. Межвенцовыё соединения могут быть слабым местом для прохождения молекул воды. У тебя брёвна с врубками, сжатые весом и временем, а у меня брус плоскостями сложенный через лён без конапатки по цоколю. Пусть парциальное давление, в какой-то мере, ослаблено вентиляцией  подпола с выходом наружу. А как нейтрализовать термодиффузию?

Здесь так же вызывают сомнения проникновения влаги через наружную доску???

Цитата nuBo ()
Тем более сверху на завалинке будут крышки, через них можно же будет сушить опилки?
Они и у меня есть, однако недостаточно.
Цитата nuBo ()
И если вода идёт из нижних венцов, это только сааамый верх завалинки, думаю открыванием крышки нормально просушится.
Так завалинка делается выше пола, у меня она на два венца выше. Вот и вопрос, верх см на 15 очень сухой, по всей высоте у стенки сухо см на 10, а в середине у наружной доски опилка влажная? Внизу менее влажная.
 
ЖекаДата: Понедельник, 19.05.2014, 10:41 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Вот и вопрос, верх см на 15 очень сухой, по всей высоте у стенки сухо см на 10, а в середине у наружной доски опилка влажная? Внизу менее влажная.
От грунта есть какая изоляция?
 
ViktorДата: Понедельник, 19.05.2014, 10:51 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Жека ()
От грунта есть какая изоляция?
Глина, известь. К завалинке примыкает метровая утеплённая, гидроизолированная отмостка.
 
ЖекаДата: Понедельник, 19.05.2014, 16:11 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Глина, известь.
Вот оттуда и влажность.
 
nuBoДата: Вторник, 20.05.2014, 03:59 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
К завалинке примыкает метровая утеплённая, гидроизолированная отмостка.
А можно конструктив отмостки?
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz