Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
Ода Завалинке
vic_ag64Дата: Среда, 07.08.2013, 05:15 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Да я просто ждал фотку с города. Видимо, придется съездить сфотать повторно. Самому.
Не прошло и полгода biggrin , как я исполняю обещанное. И все равно схалявил shy - фотографировал, по моей просьбе, софорумчанин.


Фото того, как выглядел этот магазин ДО модернизации - выложу чуть позже. Фото будет не его - именно этого не найти, а брата-близнеца. Их в городе три штуки. Самый печально известный - "Аквариум". Там постоянно на остановке людей сбивают. Поэтому и есть фото в инете. Они все были построены в одном стиле. Почему справа завалинка не доведена до конца дома? Там должен был быть (точнее был) вход. Вот и оставили, на всякий случай.
 
losttdaДата: Среда, 07.08.2013, 09:43 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Это даже завалинкой не назовёшь - утепляет ещё и стену аж под самые окна.
Интересно - что там внутри?
Увы посажено на заклёпки и сквозь единственную щель не видно.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Среда, 07.08.2013, 14:22 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (losttda)
Это даже завалинкой не назовёшь - утепляет ещё и стену аж под самые окна.
Ну почему? Это именно она и есть. Лист из книги, текст выделен красным цветом.
 
ГостьДата: Вторник, 03.09.2013, 16:31 | Сообщение # 24
Группа: Гости





У нас в Амурской области ВСЕ старые деревянные дома с завалинками. Я сама в таком жила достаточно долго. Устройство очень простое: по периметру дома набивается короб, в него засыпаются опилки, сверху на короб набиваются доски с небольшим уклоном. Никаких пленок, все прекрасно дышит, ничего не мокнет. Раз в пять лет опилки досыпаются. В подполье вдоль стен земляная завалика.  На 6 м стены два продуха. Открываюся весной, закрываются летом.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 17.10.2013, 19:00 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ездил сегодня на "Девятый" пешком, взял с собой фотоаппарат - давно обещал пройтись по завалинкам "Пьяного двора". Так как мы с фотоаппаратом еще не привыкли друг к другу, то были нюансы в экспозиции и флешка оказалась всего на 17 кадров. Учту на будущее. Сейчас попробую все фотки выложить с описанием маршрута по карте Дубль-Гиса. первые фото я сделал из точки, откуда расходятся стрелочки.




А вот это панорама на "Пьяный двор". Фотал от местного "Алпи", пардон - "Лучей".



Вот эти снимки я забыл указать стрелкой. Это я снял дома по Калинина со двора. Калинина 19 и 17.


Потом щелк в сторону Поселкового проезда, куда я направился, щелк в сторону ул. Толстого (туда потом хотел идти). третий щелк - Поселковый проезд 6. Мне нравятся эти домики - в таком я родился когда-то. Еще пара снимков и карточка заполнилась. Не ожидал я такой засады, поэтому по Толстого я просто прошел, без Папарацци-замашек.




А вообще я ездил в банкомат - оплачивал раритетные книги.
Мачинский В. Д. Теплотехнические основы строительства. Издание 4-е, переработанное и дополненное. М. Государственное издательство строительной литературы 1949г. 329 с с илл.
Китовер К. Круглые тонкие плиты. Статические расчеты при осесимметричной нагрузке и сосредоточенных силах. М.-Л. Госстройиздат. 1953г. 116 с с илл. Мягкая обл. переплет, Обычный формат.
Строительная индустрия. Справочное руководство по гражданскому и промышленному строительству в 16 томах. Том 6. Части зданий. Под редакцией инж. Н. С. Дюрнбаум. М.-Л. Госстройиздат. 1933г. 420 с с илл. Твердый переплет. Увеличенный формат.
Шпайдель К. Диффузия и конденсация водяного пара в ограждающих конструкциях. Перевод с немецкого. М. Стройиздат. 1985г. 49 с. С илл. + 1 вкладыш. Мягкая обл. переплет, Большой формат 29х21 см.
В интернете, кроме Мачинского и Шпайделя в плохом качестве - нет. Буду долгими зимними вечерами сканировать данные книги и выложу к себе на обменник. Будут они в тяжелом, неурезанном варианте. Ну и рядышком привинчу лёгонький.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:16 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
http://fyndamenfoff.ucoz.com/load....1-1-0-6
Пригодится?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 21.10.2013, 19:44 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Помню, когда только-только началась тема на форумхаосе про "Теплые неотапливаемые полы в Сибири" - какого только говна я в свой адрес не услышал! Сейчас утепление фундамента - норма, все продажники утеплителей у себя выложили данные картинки.

 
vic_ag64Дата: Среда, 23.10.2013, 14:57 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Как вам такая завалинка? Магазин "Балтийский" г. Сосновоборск ул. 9-ой Пятилетки. Давно хотел сфотографировать - вчера ехал с Красноярска на Сосняковской автобусе и заснял. Специально там вылез.

 
ДжекаДата: Вторник, 12.11.2013, 23:31 | Сообщение # 29
Группа: Гости





товарищи, не майтесь этой самой. вкупе с бревенчатым срубом используйте современные теплоизолирующие материалы: минвату и
пенопласты. и ставьте сруб на сваи либо столбчатый фундамент с гарантированной вентиляцией подполья. и будет он служить долго и счастливо. а дерево в земле - гниет. ну вот гниет оно, проверено на личном опыте. достаточно маленькой дырочки в этом хваленом баннере-влагостопе - и пошло-поехало.
 
BangaДата: Вторник, 12.11.2013, 23:44 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Да, действительно, как гляну на дома деревянные старые Томские памятники архитектуры
http://elib.tomsk.ru/page/3644/
http://www.towiki.ru/view/Деревянная_архитектура_Томска
, гниют, столетиями гниют и гниют, всё сгнить не могут, а сгнили только те, где вмешался с подобными улучшениями (минвата, пласт. окна, центральное отопление) современный человек
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.11.2013, 03:25 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Banga ()
деревянные старые Томские памятники архитектуры
У вас там с этим здОрово. А у нас всё выкосили на корню - земля в центре дорогая, вот и посносили в угоду многоэтажкам. Но то, что осталось - стоит прекрасно.
А, ну и на ваши вон покушаются
Цитата
Директор СУ-13 Владимир Замощин, являющийся депутатом Думы города Томска, считает список слишком «раздутым», предлагая сократить его до 400 объектов
Это из Википедии.
 
BangaДата: Среда, 13.11.2013, 16:05 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
да. тоже СУпостаты скосить намереваются... Н многое выжить может, если "улучшения" не коснутся их.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 23.11.2013, 23:23 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А ведь нашел!!! Нашел!!! Помню, как, со времен темы "Неутепленные теплые полы в Сибири", народ глодали сомнения по поводу реальности неутепленного пола. Я неоднократно рассказывал, что родился и жил в таком доме. Но все никак не получалось найти тип, серию дома и фотки, кроме моих личных. Но! Кто ищет, тот всегда найдет! И Яндекс мне в помощь! По итогу нашел я картинку. Сперва мелкую, потом крупнее. Нашел ссылку на текст, а дальше дело техники! И что оказалось? Оказалось, что эта книга у меня давно лежит. Итак - полное описание дома.


 
nuBoДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:49 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Я вот одного понять не могу, ну вот днём +20, в доме тепло, ночью +10, в доме всё равно тепло, но ведь в подполе вентиляция, температура там остывает, а значит и доски пола остывают, при температуре в доме +22, доски пола могут к утру вполне быть +15, правильно? Мне очень интересно, стоит ли мне черновой пол ложить, сделать воздушную прослойку в полу. Интересуют полЫ Викторов smile , какая примерная температура ваших полов круглогодично? У меня двое маааленьких детей, для меня этот вопрос очень важный. Когда полы наиболее холодны, зимой при закрытых продухах или весной-осенью при открытых? К примеру бетонный пол в 22 градуса по мне нормально, а доска деревянная по ощущениям в 15 тоже ничего, но это мне, а детям валяться на 15 градусах ни есть хорошо.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 25.11.2013, 14:43 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Я вот одного понять не могу, ну вот днём +20, в доме тепло, ночью +10, в доме всё равно тепло, но ведь в подполе вентиляция, температура там остывает, а значит и доски пола остывают, при температуре в доме +22, доски пола могут к утру вполне быть +15, правильно?
Неправильно! В свое время на "Строителях" я написал один пост. Всего один! Это когда Ирину начали щипать со всех сторон, а она, кроме аргумента - у меня тепло, ничего другого сказать не могла. Позвала меня на помощь. Так вот. Там люди думающие, не упертые, как на форумхаОсе, и им этого объяснения хватило, чтобы тема пошла в нормальном русле.


Смотри. Температура в доме постоянная. Температура грунта тоже. Почему должна измениться температура пола?
И еще. Такой принцип утепления называется динамической изоляцией. На чем он основан. Если температура над полом равна температуре под полом, то теплосопротивление стремится к бесконечности. Ну или обратная величина - теплопроводность - стремится к нулю. Для создания такого режима нужно продувать воздух с определенной скоростью. Вот, даже график есть...

Обрати внимание - скорость совсем маленькая.
Цитата nuBo ()
Мне очень интересно, стоит ли мне черновой пол ложить, сделать воздушную прослойку в полу.
Тут я тебе ничего посоветовать не могу - все зависит от многих причин. Одна из которых - сделать, как все. А все - это вата в полу. 350 мм. Не меньше.
Правда - теплее от этого полы не станут...
Цитата nuBo ()
Интересуют полЫ Викторов smile , какая применая температура ваших полов круглогодично?
У меня просто доска. С дырой в полу (для котейки). У Виктора тоже. Температура пола сильно зависит от продухов - открыты или закрыты. При открытых продухах пол прохладный. Вот у меня на сейчас еще один продух не закрыт. Прямо возле меня. Разгильдяй. В этом углу пол холодит. В доме пол теплый. Я всегда хожу по нему босиком.
В следующий год я надумал поднять дом примерно на метр, чтобы сравнять потолки дома и пристройки. Продухи заделаю совсем. Кстати - обрати внимание. В доме, проект которого я выложил - продухов нет. Совсем. У меня и куча фоток есть. А вот решеточки в полу помню с детства. И никогда из них не дуло.
Цитата nuBo ()
У меня двое маааленьких детей, для меня этот вопрос очень важный. Когда полы наиболее холодны, зимой при закрытых продухах или весной-осенью при открытых?
Полы холоднее при открытых продухах.
Цитата nuBo ()
а доска деревянная по ощущениям в 15 тоже ничего, но это мне, а детям валяться на 15 градусах ни есть хорошо.
Доска в доме комнатной температуры. Я с самого рождения жил в таком доме и рассекал по этому самому полу. Дом был очень теплый. Как и пол.
 
nuBoДата: Понедельник, 25.11.2013, 18:57 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Полы холоднее при открытых продухах.
Вот я это и имел ввиду, я даже больше не за зиму переживаю, а за остальные полгода. Как весной-осенью? Сыреть же всё будет в подполе при закрытых продухах, ведь топить-то котёл не буду, хотя разве что для просушки. А сделать полную гидроизоляцию подпола - то ещё занятие. Вот ещё залить под пол карбидного ила, почему-то кажется хорошей идеей smile , полуится своего рода корочка известковая.
А 5 см ЭППСа хватит для утепления цоколя и отмостки?
В деревне завалинка вообще не о чём smile , песка насыпали и всё, и полы зимой тёплые были, родители говорят мы маленькие спокойно валялись, там доски лежали по пол метра шириной, а в каждом углу дырки для кошек (или вентиляции), всё как у Тебя Виктор. А вот с забором я не могу утверждать, но отец говорит там с поддувалами было не всё просто %), там было точно не одно поддувало, а больше толком ничего и не вспомнил он. Это был старый дом в деревне, по отцовой линии. По линии матери был посвежее дом, уже с фундаментом, завалинка из шлака, печки уже две, в одну встроена СО водой по батареям, в доме тепло было, но полы были холодными, при чём у всех соседей полы были холодными и зимой и летом.
Вопрос больше стоит так, черновой пол хуже сделать может в такой схеме? Я думаю нет, та же вентиляция через котёл. Стоит черновой пол копейки, ведь утеплять я не хочу.
Цитата vic_ag64 ()
Доска в доме комнатной температуры.
Но ведь в подполе холоднее, и доска должна быть ближе к температуре подпола.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 25.11.2013, 20:36 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Вот я это и имел ввиду, я даже больше не за зиму переживаю, а за остальные полгода.
Я и сказал - дом подыму и продухов больше не будет.
Цитата nuBo ()
Сыреть же всё будет в подполе при закрытых продухах, ведь топить-то котёл не буду, хотя разве что для просушки.
В подполе не сыреет даже без печки с решеточками. Я жил по Пушкина 24 (дома того нет - снесли) кв. 1, т.е. на первом этаже. На кухне было подполье, так что про сухость в подполье я знаю точно.
Цитата nuBo ()
Вот ещё залить под пол карбидного ила, почему-то кажется хорошей идеей
Верно мыслишь!
Цитата nuBo ()
А 5 см ЭППСа хватит для утепления цоколя и отмостки?
Смотря для чего. Дело в том, что толщина утепления примыканий - 1,5 раза толщины стены. Т.е. теплосопротивление цоколя в сумме должно составлять 1,5 от стены. Если у тебя стена до низу, то нужно добавить всего 0,5. Но есть еще углы - там идет двойное примыкание. И вот там должно быть утепление в 2,25 раза от стены. И тут - как захочешь. Либо углы выпуклыми будут, либо толщина утепления будет меняться от стены к углу. У меня и такой снимочек есть. Дом - угол Пушкина/Комсомольская.

Съемки велись сильно в сумерках, поэтому делали два варианта - со вспышкой и без. Но и так все понятно. Видно утолщение завалинки, утолщение угла стены - пилястра. И суммарный стык - там еще толще. Вот так делается по правилам теплотехники.
Цитата nuBo ()
Вопрос больше стоит так, черновой пол хуже сделать может в такой схеме? Я думаю нет, та же вентиляция через котёл. Стоит черновой пол копейки, ведь утеплять я не хочу.
А для чего он???
Цитата nuBo ()
Но ведь в подполе холоднее, и доска должна быть ближе к температуре подпола.

Тут такая штука. То, что находится под полом, называется замкнутая воздушная прослойка. Отличие горизонтальных от вертикальных в том, что в них отсутствует конвекция. Соответственно тепло от верхней части прослойки забираться будет только излучением. И вот тут главное - высота подполья. Чем оно выше, тем меньше это излучение. В квадрате. По этому и делились раньше классовые сословия. У бедноты подполье было 40 см, у середняка - 1 м, у зажиточных - 1,8 метра.
 
nuBoДата: Вторник, 26.11.2013, 05:29 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Ростверк у меня 35 см толщиной, стена 18, по углам потом зашью доской 50-кой торцы, цоколь зашью 50-кой эппса с заходом на нижний венец, выступы будут по 50 мм. Высота подполья от 80 до 1 м. Решусь сделать пол без чернового. Доску хочу постелить половую выбраковку с ДОК енисея, потом сверху накрыл бы линолеумом, щели оставляю только в районе плинтусов.
На сколько я понимаю, сырость в подполе - это конденсат из-за разницы температур, особенно после промерзания зимой подпола, ведь завалинка в настоящем времени не очень популярна, буду эксперементировать с продухами.
Спасибо, Виктор, я это всё уже знавал, но за те три-четыре года изучений каша в голове, вот помогаешь мне упорядочить!
 
SmileRДата: Понедельник, 16.12.2013, 14:18 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
отрывок из книги А.Соболева "Деревяный дом":

На новых домах завалинка не требуется, так как от неё брёвнабудут гнить быстрее. Её устраивали на старых зимовках, когда венцы дряхлели.
Ведь зимовку располагали с западной стороны дома. А с восточной — сооружалась
летняя изба. С самого утра и почти весь день солнце лижет её стены. Если прошёл
дождь, влага тут же высыхает. К тому же в летних избах нет плотных
непродуваемых соединений, из подклета видна улица, в полу, как бы плотно его ни
уложили, в конце концов появляются щели. Поэтому постоянно проветриваемое и
обогреваемое солнцем помещение сохраняется значительно дольше. Стены зимовки
ветшают быстрее. Если замена нижнего венца приходится хозяину не ко времени,
швы между ветхими брёвнами замазываются специальным составом из глины со ржаной
мукой для вязкости. А когда брёвна не держат тепла и из под пола тянет холодом,
то делают завалинку. Это деревянный короб с улицы, высотой чуть выше уровня
пола, наполненный утеплителем. Как её делают? На расстоянии сорок сантиметров от стены повсему периметру избы забивают осиновые клинья. Важно, чтобы они прочно стояли.
Опиливают концы ровно на одном уровне. Столбики крепят к стене дома поперечными
планками с уклоном на улицу. Начинают прибивать снизу доски. Полость внутри
заполняют кострицей (тем, что остаётся после обработки льна) или соломой.
Сверху всё прикрывают широкими досками.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 16.12.2013, 14:43 | Сообщение # 40
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
отрывок из книги
Правильнее было это сообщение разместить в "пароизоляции завалинки". Да ладно, пусть тут будет.
Автор неправ, но это уже другой вопрос.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz