Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
Ода Завалинке
vic_ag64Дата: Пятница, 19.04.2013, 05:14 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот так! Именно так я назову тему, аналогичную теме "Неутепленные полы" на хаосе.
Сколько пинков я получил в свое время от всевозможных псевдо-строителей, не перечесть. Тему задумал открыть давно, но все оттягивал - на заглавный пост должны были лечь фото супер-пупер завалинки, которую я сфотал на чужую зеркалку (попросил друга подойти и сфотать) и до сих пор не могу заполучить фотки в свои цепкие лапки...
Плюсом еще я понял, почему такое стойкое неприятие темы было на дебильном хаосе - завалинки в таком количестве, как я, никто в глаза не видел. Это мне они с детства все глаза промозолили, а вот жителям того же Красноярска повезло значительно меньше. На прошлых выходных занесло меня на Семафорную. Промежуток между ней и Вавилова в районе Цирка забит до отказа двухэтажными деревяшками. Так вот. мало того, что они стоЯт без намека на фундамент, причем преспокойно с самой войны, так они еще и без завалинок. Вот откуда это глупое бормотание про холодные полы. Еще бы! Полы в таких домах редко приподняты над землей намного, поэтому стынь промерзшей земли под полом - то еще удовольствие. мы с брательником аж обалдели - такой россыпи деревяшек я в глаза не видел! Ну, не считая специфических районов.
Поэтому наши, "Девятовские" двухэтажки с завалинками на любой вкус выглядят очень вальяжно. Я выберу день и проедусь по пьяному кварталу "Девятки". Там завалинки на любой вкус и цвет. Всевозможного исполнения. Дома, в отличие от городских, не приподняты над землей. так что все будет очень-очень наглядно.
 
$ерёга7Дата: Суббота, 11.05.2013, 23:46 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Похоже, мне завалинка светит как пить дать. Пол первого этажа в метре от земли. Спасался "с запасом" от воды))
Виктор, может двинем тему немного ? Читать литературу об этом, это одно. А разговоры разговаривать, другое ) Практические примеры интереснее)
На меня тут у нас при слове "завалинка" смотрят косо ..   happy А о покрышках, я уж молчу ....


Русские не сдаются ©
 
glebomaterДата: Воскресенье, 12.05.2013, 08:22 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У меня это уже пройденный этап.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 09:04 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Виктор, может двинем тему немного?
Да я просто ждал фотку с города. Видимо, придется съездить сфотать повторно. Самому. Двинем. К вечеру скину архив фоток с инструкцией, как их выложить. Это я в прошлое лето прошелся по городу специально для форума. Тогда еще хаоса. Теперь перевыложу сюда, плюс проедусь по "Девятому" добавлю фоток. На любой вкус и запрос.
 
$ерёга7Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 10:06 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Фотки посмотреть, это будет здорово smile Буду ждать)

Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 21:01 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как фоток того похода на носителе у меня не осталось, а остались только фотки, выложенные мною на предыдущий форум (мой), то я просто воспроизведу тот пост полностью (страницу успел сохранить).

Дом-Памятник

Памятная лиственница, посаженная на месте упавшей.


Ну а вот он, этот чудо-дом (бывший спортзал), покрытый КрасПановским шифером.






Потом мы пошли на 33-ий. И по дороге увидели магазин-укол, как я называл его в детстве. И тут я вспомнил, что в нем именно подогрев меж стекол, батарей нет совсем. По снимкам все видно. Так что размещение обогревателя меж стекол много выгоднее, чем за ними - теперь мне ясно это окончательно.






После этого мы двинулись к дому с суперзавалинкой. Попытка снять ее на прострел привела к тому, что Серега подсказал - а ты встань рядом, чтобы стало ясно ее истинные размеры. После этого я везде служил линейкой.
 
$ерёга7Дата: Вторник, 14.05.2013, 08:19 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
По моему розумению, та что на первой деревянной двухэтажке, и есть завалинка. А последняя .. ну не знаю, как элемент декора выглядит, не больше. Она ж вкупе с выставленным остеклением только с угла дома и есть.
Думаю, надо б рассмотреть классическую завалинку. Что-то вроде:






Русские не сдаются ©
 
$ерёга7Дата: Вторник, 14.05.2013, 08:36 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline



Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.05.2013, 09:36 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
По моему розумению, та что на первой деревянной двухэтажке, и есть завалинка. А последняя .. ну не знаю, как элемент декора выглядит, не больше.
Не-не. Первое - завалинка и есть. А второе и лисвяжка - шел я и фотал все по пути. Вот и обшивку плоским шифером заснял. КвартАл завалинок на фото - дальше. Просто скорости выкладывания у меня не хватает, а фото все - тяжеленные. Для моей исходящей скорости. Я и карту маршрута приложу для ясности. Просто хотел пост с предыдущего форума продублировать полностью, одним постом, как было. А тут вспомнил, что у меня есть еще завалинки. "Девятовские". Снимал раньше. Причем один дом попал в кадр дважды - разница в два года. Ну и завалинка - разная.
 
nuBoДата: Пятница, 17.05.2013, 14:49 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Если земля промерзает у нас на 1,5 метра (кто-то и про 2,5 говорит, но не верю, специально проверил у себя, на месте, где небыло снега, ранней весной бурил мерзлоту, даже метра не промёрзла, но у меня там правда торф), каким образом спасает завалинка без утеплённых отмосток?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 17.05.2013, 17:42 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
каким образом спасает завалинка без утеплённых отмосток?
Вопрос на самом деле очень интересный. Я на него как-то отвечал. На хаосе. Сейчас глянул - киношки у меня нет, ночью скачаю и сканы выложу. С пояснениями.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 18.05.2013, 07:54 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline



Тоже самое, что мы видим на картинках, регламентирует СНиП. Таким способом устраняется промерзание первой зоны. Внутренняя завалинка так же практиковалась и в деревенских домах. Устраивалась она в виде круговой лавки вдоль наружной стены.
 
kamosikДата: Суббота, 13.07.2013, 16:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здраствуйте. Еще с прошлого года читаю на форумхаусе тему про опилкобетон, а так же нравится идея завалинки. Но вот беспокоит практичность такой конструкции. Плюс на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Завалинка есть примечание: Следует отметить, что внутренняя завалинка в условиях Карелии, при условии её правильного устройства, являлась важным элементом отапливаемого дома. Появившаяся же в Карелии гораздо позднее наружная завалинка стала причиной катастрофического разрушения нижних венцов как старых, так и вновь построенных домов.
   Интересна конструкция правильной завалинки, потому-что видел я ее только в музее. Не будет ли в завалинку поступать капиллярная влага из грунта, в следствии чего сгниют нижние венцы. Хотелось бы разобраться.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 13.07.2013, 18:06 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (kamosik)
Но вот беспокоит практичность такой конструкции.
Практичность конструкции доказана веками. Видите на фото - именно внутренняя завалинка.
Цитата (kamosik)
Появившаяся же в Карелии гораздо позднее наружная завалинка стала причиной катастрофического разрушения нижних венцов как старых, так и вновь построенных домов.
Безграмотная Википедия вкупе с безграмотным применением завалинок. У нас город завалинок - все никак не соберусь проехаться с фотоаппаратом. Завалинка разваливается от времени, ее обновляют - а дом продолжает стоять, как и прежде!
Цитата (kamosik)
Интересна конструкция правильной завалинки, потому-что видел я ее только в музее.
Конструкция правильной завалинки проста до безобразия. Она просто наколачивается к готовому дому. И все.
Цитата (kamosik)
Не будет ли в завалинку поступать капиллярная влага из грунта
Ограничивают. раньше глиной, сейчас проще пленкой-банером.
Цитата (kamosik)
в следствии чего сгниют нижние венцы.
Венцы гниют из-за влаги, поступающей изнутри дома наружу, в завалинку. И из земли под домом. нужна вентиляция подпольного пространства. Хорошо помогает печь с воздухозабором из подпола.
 
kamosikДата: Суббота, 13.07.2013, 23:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вот нашел картинку и немного ее дорисовал. Я правильно понял?:

И нужна ли пленка "2", что бы не намокали опилки весной во время снеготаяния? Но с другой стороны там зимой будет накапливаться пар..
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 02:48 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (kamosik)
Вот нашел картинку и немного ее дорисовал. Я правильно понял?:
Вы поняли правильно. Но у нас делают проще, без укрепления в землю. Крепеж для обшивки прибивают прямо к стене.
Цитата (kamosik)
И нужна ли пленка "2", что бы не намокали опилки весной во время снеготаяния?
Обычно обе функции выполняет пленка 1, для выпуска пара оставляется разрыв. Вверху. Этого достаточно, чтобы все функционировало.
 
dpitaДата: Воскресенье, 14.07.2013, 05:35 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Отвозил работника в деревню - билеты кончились, таксисты уехали. Пришлось самому везти. Как бы не забухал он там(((
Деревенька притаежная, далековато. По дороге он рассказывал про найденный при ремонте печи кувшин со старорежимными копейками, разбросанными "блинчиками" в пруд, завалинку без отдушин, двойной пол, сухой подвал. Захотел было сфотать, но перед деревней перетерся шланг, вытек антифриз. Короче ехали весело. Около дома уже, отремонтировав шланг, и, долив воды, решил сфотать. Но вышла его бухая мать. Пришлось уезжать. Но завалинки там реальные. Без продухов.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 05:57 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Но завалинки там реальные. Без продухов.
Продухи, при вентиляции подполья, не нужны.
 
kamosikДата: Понедельник, 15.07.2013, 03:17 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата
Ограничивают. раньше глиной, сейчас проще пленкой-банером.
 посмотрел в гугле про глину и нашел на сайте http://www.davran.ru/page61/ таблицу в которой высота капиллярного подъема для глины 12 м и более. Возможно ее нужно утрамбовать.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 15.07.2013, 04:25 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (kamosik)
высота капиллярного подъема для глины 12 м и более
Ссылка достаточно интересная, но практического значения не имеет. Там речь идет о почве-глине, а я говорил про глину приготовленную, как для кладки печей или лепки горшков. Вообще, на форуме есть военная книга (даже тема так называется) - там рассматривается именно обмазочная гидроизоляция. Применялось в Великой Отечественной Войне для устройства топливных резервуаров в земле и прочего. Мною проверено на практике. Вещь замечательная.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Ода Завалинке
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz