Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Что лучше - ПЕЧЬ или буржуйка
Что лучше - ПЕЧЬ или буржуйка
vic_ag64Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:07 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как "эффективные манагеры" постоянно сталкивают железное убожество с ПЕЧЬЮ, приписывая буржуйкам немыслимые свойства, то решил такую тему создать и я. Думаю, всем интересующимся будет интересно объективное сравнение, без рекламной мишуры.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:07 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак - первое. Неожиданно Природа внесла ясность в этот бесконечный спор мастеров и продаванов. В Америке было холодно.

Недолго, но этого хватило, чтобы показать всю "эффективность" канадских каркасников и буржуек. Люди замерзали в собственных домах. Тоже самое практически одновременно происходило в той самой "цивилизованной яВропе", на которую любят кивать торгаши. Нам навяливают в эксперты кого угодно, вплоть до Италии. Понятно, что в Италии лучше знают, как надо отАпливаться, чем в Сибири.

Get Adobe Flash player
 
MJASTERДата: Четверг, 14.02.2013, 11:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
А печка ФАБ, это буржуйка?

Да, конечно. Более того - это банная печь. А данная тема будет про печи для ПМЖ, бытовые для согрева жилья. Пардон, если это неясно из первого поста и заглавия.
 
$ерёга7Дата: Четверг, 07.03.2013, 01:40 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
А я откровенно не понимаю бойни между теми кто за "буржуйки" и теми кто за хотя бы кирпичные печи. Плевать с высокой горы на тех кому до жути надо на этом нагреть руки, продав всё что надо и не надо тем кто в этом ничерта не хочет сам смыслить. И те и другие найдут друг друга всегда и везде. На ловца и зверь бежит, как говориться) У кого же есть хоть немного соображалки, поймёт, что всякая печь в своё место.

Взять меня например сейчас. Я топлюсь уже вторую зиму во временном режиме Бренераном 00. Купил его специально. Скажете, пресловутая буржуйка ?, ничего подобного ! Эта железяка меня греет верой и правдой уже вторую зиму, и ей я и жив до сих пор. Разумеется, покупалась она на время пока не сложу в доме нормальную печь. Пока сам не решу какая она должна быть. А пока я это решаю и пока меня жизнь оддёргивает от постройки этой нормальной печи, меня очень даже согревает этот самый пресловутый железный неказистый агрегат. Который планируется потом в гараж переместить.
Ещё плюс в пользу Бренерана. Ставится буквально за самое короткое время. Монтируется как конструктор. Всё чего недостаёт, можно изготовить на месте. Купил я его в пятницу, привёз вечером и выгрузил. Ночь переночевал с масляным радиатором (дело было поздней осенью), а к обеду следующего дня уже затопил железяку. И зиму с ним жил. И в -37 тоже. В паре смежных комнат второго этажа в доме 6х6, стены которого это дюймовка + 150 мм ППС-15. 
И язык не повернётся сказать что он плох. Потому что если с умом подойти к его использованию, то время его работы можно растянуть аж на сутки. Чистится и обслуживается проще некуда. Монтаж/демонтаж - проще не придумаешь. Дрова только сухие требует, это да .. Целый дом им конечно отапливать не стал бы. Но в таких условиях, это самое то. Потому что уже через полчаса после затопки, в комнатах становится комфортно. Если до этого температура успела несколько опуститься.
Перетащу его потом в гараж, и там мне его тоже буде за глаза. А в доме буду ложить кирпичную.
В других условиях, другая буржуйка тоже окажется логичнее чем здоровая и массивная кирпичная. Потому что есть плюсы как и у кирпичной так и у буржуйки. Просто их надо знать и не вестись на бредни продаванов. Печки здесь не при чём. Каждая печь зарекомендовала себя в своём месте. Кирпичная никогда не будет так мобильна как буржуйка, так и буржуйка никогда не сможет быть так теплоёмка как кирпичная.


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Четверг, 07.03.2013, 09:34 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
А я откровенно не понимаю бойни между теми кто за "буржуйки" и теми кто за хотя бы кирпичные печи.
Бойня идет между мошенниками и теми, кто пытается объяснить людям то, что есть на самом деле. Именно эти войны и такие постоянные. Безмозглым продавцам нужно втюхать буржуйки а-ля зарубеж, есть люди, кого коробит такое поведение. Вот такое предостережение я получил сегодня
Цитата ("Гость")
Браво Вик! Купи броник!

Это из-за моей писанины на тему ЖКХ, которую я правлю здесь, а выкладываю туда.
Цитата ($ерёга7)
Плевать с высокой горы на тех кому до жути надо на этом нагреть руки, продав всё что надо и не надо тем кто в этом ничерта не хочет сам смыслить. И те и другие найдут друг друга всегда и везде. На ловца и зверь бежит, как говориться) У кого же есть хоть немного соображалки, поймёт, что всякая печь в своё место.
Не всегда. Народ мечется и наступает на одни и те же грабли, заодно попадая в сети, расставленные мошенниками от буржуек.
У нас климат достаточно суровый, как и мужики, поэтому буржуйки у нас так нагло не впыживают - чревато всплытием в низовьях Енисея.
Цитата ($ерёга7)
Ещё плюс в пользу Бренерана. Ставится буквально за самое короткое время.
Нет у него плюсов. Печь тоже можно скидать насухую. И точно также потом разобрать.
 
$ерёга7Дата: Пятница, 08.03.2013, 11:20 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Бойня идет между мошенниками и теми, кто пытается объяснить людям то, что есть на самом деле. Именно эти войны и такие постоянные. Безмозглым продавцам нужно втюхать буржуйки а-ля зарубеж, есть люди, кого коробит такое поведение.
Аа .. так это элементарное мошенничество. К конструктиву никакого отношения не имеет. Я-то о том что нет никакого смысла спорить там где и так всё очевидно. Для лапухов этой очевидности нет. Тут мошенники и орудуют.
Цитата (vic_ag64)
Не всегда. Народ мечется и наступает на одни и те же грабли, заодно попадая в сети, расставленные мошенниками от буржуек.У нас климат достаточно суровый, как и мужики, поэтому буржуйки у нас так нагло не впыживают - чревато всплытием в низовьях Енисея.
Ну .. если собственные грабли никого ничему не учат ....
Цитата (vic_ag64)
Нет у него плюсов. Печь тоже можно скидать насухую. И точно также потом разобрать.
На сухую, это как ?, совсем без швов ? Кирпич ведь не идеально ровный. Дым потянет. Может всё таки хотя бы на песок ?

Потом, Бренеран , к примеру, в среднем спокойно пашет 8 часов. Какого размера (массива) должна быть кирпичка что бы запасти столько тепла чтобы хотя бы эти же 8 часов отработать на помещение ?

Кирпичка, это всё таки стационарная печь. Каркасная с кирпичом внутри, это уже не то же самое.
Бренеран, при очевидных выходных характеристиках, мобилен до безобразия.) Буквально, даже не догоревший, выгребаешь, кидаешь в багажник и поехал на новое место. Приехал, поставил, трубу выкинул или подключился у имеющейся, и затопил. Плёвое и секундное дело) Какая кирпичка так может ? Таким макаром Бренеран можно поставить хоть в палатке (большой палатке, разумеется) в поле, хоть в кунге, хоть в мобильной бытовке. Кирпичка такого просто не осилит. Развалится на ходу.
И при этом, Бренеран годиться и для ПМЖ. С ограничениями и на любителя конечно, но вполне. На себе проверил)

Возражения ? smile


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.03.2013, 17:11 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
На сухую, это как ?, совсем без швов ? Кирпич ведь не идеально ровный. Дым потянет. Может всё таки хотя бы на песок ?
Кладут, кладут насухую. Сам клал. И труба у меня так сложена, кстати.
Цитата ($ерёга7)
Потом, Бренеран , к примеру, в среднем спокойно пашет 8 часов. Какого размера (массива) должна быть кирпичка что бы запасти столько тепла чтобы хотя бы эти же 8 часов отработать на помещение ?
Я цифрами из букварей трясти не буду, приведу высказывание человека, топящегося буржуйкой.

У меня тема экономичности отопления от коэффициента использования есть в "Ошметках дневников". Не помню, картинки остались, нет. Могу позже выложить. Смысл таков - топка при мощности ниже номинальной сильно снижает КПД. Именно поэтому на котельных котлы работают на полную мощность, а мощность наращивается количеством котлов.
Цитата ($ерёга7)
Возражения ?
Ну вот оно, это возражение и есть. 20 кубов дров вместо 5-и - это ли не возражение?
 
$ерёга7Дата: Пятница, 08.03.2013, 22:24 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Кладут, кладут насухую. Сам клал. И труба у меня так сложена, кстати.
Видел печь на сухую только дин раз. Когда человек сложил у себя во дворе небольшую печку ради интереса, и вечером разобрал её. Просто хотел посмотреть как это будет в натуре.
Виктор, труба на сухую так просто и сложена, кирпич на кирпич ... без притирки или чего-то в этом духе ? В той печке о которой выше написал, сожгли несколько щепок. Поддымливало по "швам".

Думаю, спорить на счёт печей не станем. Я выше написал, что каждой печи своё место и назначение. И расхваливать буржуйку для ПМЖ, разумеется, тоже не стану. Но уверен, что с ними не всё так однозначно и есть резервы для развития. Себе, кстати, тоже в дальнейшем железный котёл делать не стану. Буду класть кирпичку на 2 этажа. По нескольким причинам. Простота, теплоёмкость и автономность одни из которых. Нужны, грубо говоря, только дрова, массив, и труба. Это мне и надо.

Про 20 кубов вместо 5-ти .. откровенно не понял. У меня не аква-бренеран. У меня простой воздушник. Единственное требование которое он к себе предъявляет для хорошей отдачи, за два года, это сухие дрова. На сырых от него реально хуже отдача. Виктор, не поверите. За два года спалил от силы 10 кубов. Да и то вряд ли. Топлю берёзовыми швырками. Это короткие чурки. Колю, и топлю ими. Прошлой осенью привёз Газик еловых обрезков. Они были влажные и за самый конец осени подсохнуть разумеется не успели. Помучился с ними и бросил. У меня был ещё и швырОк. Стал топить им. Но он тоже оказался влажный. Той же прошлой осенью, по случаю, на всякий случай взял ещё и короткий Зилок длинных колотых берёзовых дров. Сухих. Так вот у меня до сих пор валяется та куча еловых обрезков. К средине этой зимы допалил тот первый Газик швырков (машина была без кучи с простыми бортами) И Осталось не менее 2/3 Зилка. Прошлой весной парни привозили ещё Газик швырков .. взял несколько пеньков и оттуда) В общем, дров у меня ещё на пару лет)) По этому, я не знаю куда народ дрова выкидывает аж по 20 кубов. Топлю с осени до весны. Практически полгода. Никогда не топил в режиме буржуйки, только в тлеющем режиме. Сначала и у меня печка прогорала быстрее 8-ми часов. Потом приноровился и стал растягивать с утра до вечера. В последнее время, когда на улице не очень холодно, умудряюсь растягивать работу вплоть до суток. В комнатах температура держится не ниже 20*. В пики работы печи зашкаливает и за 30*.  По этому выкладки и расчёты с формулами мне ни к чему. Я с этой железякой знаком на собственном опыте вторую зиму. Печка очень душевная, простая в обращении, экономичная. Сдохнуть и замёрзнуть не даст. Зимой по дому хожу в тапочках, спортивках и футболке. К утру, когда печка прогорает иногда, бывает прохладнее. Одеваю тонкий свитер. Но затоплю снова, и снова тепло.) В сильные морозы, разумеется топил сильнее, и дров уходило побольше, и время работы сокращалось. Когда было теплее, и топил меньше и закладок за сутки делал меньше. Но замёрзнуть так никак и не умудрился)


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.03.2013, 03:36 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Видел печь на сухую только дин раз. Когда человек сложил у себя во дворе небольшую печку ради интереса, и вечером разобрал её. Просто хотел посмотреть как это будет в натуре.
Виктор, труба на сухую так просто и сложена, кирпич на кирпич ... без притирки или чего-то в этом духе ? В той печке о которой выше написал, сожгли несколько щепок. Поддымливало по "швам".
Абсолютно. Скажу смешнее, в прошлое лето мне высоту трубы племяшка наращивала. Кирпич клала вообще впервые в жизни. Так что вот так.
Стены же тоже кладут насухую. Это просто частный вид кладки. А дымить такая печь не может изначально, если построена правильно. Дым идет в помещение если нет тяги.

Цитата ($ерёга7)
И расхваливать буржуйку для ПМЖ, разумеется, тоже не стану. Но уверен, что с ними не всё так однозначно и есть резервы для развития.
Да нет у них развития - все упирается в низкий КПД. И если с ним можно смириться, пользуясь ей для готовки (хотя тоже сомнительное удовольствие), то гораздо хуже таскать на себе лишние кубы дров для поддержания температуры.

И самое печальное, что это правда. Я ведь городской житель. Поэтому с детства имел возможность пообщаться исключительно с буржуйками - да и сейчас в огороде стоит такая. Что такое печь я понял, перебравшись в деревню.
Цитата ($ерёга7)
Про 20 кубов вместо 5-ти .. откровенно не понял.
Попытка регулировать теплоотдачу длительным горением приводит к резкому снижению КПД. А топка в номинальном режиме сводит "на нет" все "преимущества" печи длительного горения.

Автор - финн, у нас к забугорному больше пиетета. Так вот, печь длительного горения - печь с заведомо бОльшей мощностью и задавленным режимом. Вон график ее КПД.
 
$ерёга7Дата: Суббота, 09.03.2013, 04:28 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Говорят "у страха глаза велики". И осенью 11-го года, я тоже не так просто запасался на зиму дровами. Реально не знал что меня ждёт с этим бренераном зимой в месте, куда дрова зимой будет уже не завести, если не запастись ими заранее. Оказалось что мне тех дров легко хватит года на три точно. Виктор, согласитесь, я же не дурак экономить дрова когда в помещении дубак, правда ? А так же и не дурак топить черезчур, когда и так жара. Печь по обещаниям расчитана на 100м2. Но по-моему это всё враньё. Что бы протопить эту площадь, дрова и прочие условия должны быть просто идеальными.
Картинки с графиками, всё это здорово. Но и мне не приснились эти две зимы. При сжигании сухой берёзы в нормальном тлеющем режиме, я не замечаю что на улице -25. И это при том что под утеплённым полом у меня холодный первый этаж, и за стенами тоже улица. Дом - простой не доделанный изнутри каркасник.


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.03.2013, 06:43 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Виктор, согласитесь, я же не дурак экономить дрова когда в помещении дубак, правда ?
Объясняю. Вам просто невозможно проверить реальный расход дров этой буржуйкой. Попытка перевести ее в номинальный режим топки приведет к сауне в доме. Верно? Поэтому и Вы и топите задушенным способом. Думаете моя печь так не умеет? Умеет. Иногда охота себя побаловать треском дров (люблю слушать, когда печь постреливает) - кидаю по полешку по полсуток. Печь не нагревается, остается только холостой треск. КПД падает в разЫ. Поэтому печь и топится залпом, с аккумуляцией тепла в кирпич. Вот я встал, сжег полешки и пошел снег чистить. А печь нагреется и тепло будет отдавать потом. Мне это неинтересно - когда это произойдет. Именно колпаковка позволяет вести себя так вольно с задвижкой - иначе через пару часов печь выдует. У меня до этого были буржуйки, были. В саду (даче), первый дом, где я родился - плита была. Все это пожирает дрова с такой скоростью, что я просто диву даюсь. Раньше тоже считал, что так и надо.
Цитата ($ерёга7)
Но и мне не приснились эти две зимы. При сжигании сухой берёзы в нормальном тлеющем режиме, я не замечаю что на улице -25.
Я ж не против, раз Вам нравится. Просто, поверьте, у нас холоднее. Так незаметно получилось, но эта зима и правда выдалась у нас прохладная. Ящик вещает +4, на улице -30 с ветрищем. Даже я ползимы топил печку дважды в день. Со мной такого давно не бывало. Именно поэтому у нас и не пытаются навяливать буржуйки - побьют.
 
$ерёга7Дата: Суббота, 09.03.2013, 11:55 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Объясняю. Вам просто невозможно проверить реальный расход дров этой буржуйкой. Попытка перевести ее в номинальный режим топки приведет к сауне в доме. Верно? Поэтому и Вы и топите задушенным способом.
Эта печь и предназначена для работы в "задушенном" режиме. Инструкция так и говорит "запрещено использовать печь в режиме буржуйки". Использовать-то можно ... для тупого сжигания дров, но она сгорит быстро. И, да, сауна будет. В первые протопки я умудрился нагнать в помещении аж 41*. По неопытности) Потом приноровился и "поймал" температуру с продолжительностью горения.
Цитата
 Думаете моя печь так не умеет? Умеет. Иногда охота себя побаловать
треском дров (люблю слушать, когда печь постреливает) - кидаю по полешку
по полсуток. Печь не нагревается, остается только холостой треск. КПД
падает в разЫ. Поэтому печь и топится залпом, с аккумуляцией тепла в
кирпич. Вот я встал, сжег полешки и пошел снег чистить. А печь нагреется
и тепло будет отдавать потом. Мне это неинтересно - когда это
произойдет. Именно колпаковка позволяет вести себя так вольно с
задвижкой - иначе через пару часов печь выдует.
Мы вернулись к тому, что разные печи работают по разному. И, каждой печи своё место. Бренеран изначально не расчитан на сжигание залпом. Он заточен на "размазать удовольствие" на длительное время, сжигая дрова медленно. Он не теплоаккумулятор, он калорифер. Отдаёт тепло пока в нём шают дрова. Как и в эл конвекторе, пока есть эл-во. Только у Бренерана режим немного более рваный, и не так чётко поддаётся регулировке штатными средствами.
Кирпичка не будет работать иначе как на протопке залпом, Бренеран не работает на протопке залпом. Первая тепло набирает в себя и отдаёт позже, второй ничего не копит и отдаёт всё что может почти сразу. Режимы, принцип работы и устройство - разное, цели - одинаковые. Но при этом я не равняю кирпичку с бренераном.
Цитата
Все это пожирает дрова с такой скоростью, что я просто диву даюсь. Раньше тоже считал, что так и надо.

Да не хавает Бренаран как буржуйка)) Одну закладку можно растянуть аж до суток. В среднем это две закладки в сутки.)
Цитата
Просто, поверьте, у нас холоднее.
Верю) Но это решается утеплением. Ту же буржуйку можно хоть на северный полюс затащить и отапливать там то же помещение. Только утеплить его надо будет лучше. Всего-то)

Добавлено (09.03.2013, 11:55)
---------------------------------------------
Цитата (vic_ag64)
Я ведь городской житель. Поэтому с детства имел возможность пообщаться исключительно с буржуйками - да и сейчас в огороде стоит такая. Что такое печь я понял, перебравшись в деревню.
Я ведь тоже городской житель. Живу за городом только около трёх лет. И тоже хочу кирпичку)
Цитата
Попытка регулировать теплоотдачу длительным горением приводит к резкому
снижению КПД. А топка в номинальном режиме сводит "на нет" все
"преимущества" печи длительного горения.
Номинальный режим, это, я так понял, топка залпом. Действительно, Бренеран это не оценит. Истопник тоже.
Про снижение КПД .. опять не понял. Я считаю что истлевшая в Бренеране закладка всё тепло оставляет у меня в помещении. Разумеется, что-то и в трубу вылетит. Но не думаю что это больше чем у кирпички. Бренерану тоже надо куда-то продукты горения девать. Просто он делает это не за короткий период, как кирпичка, а за весь период работы. Ввиду длительности процесса. Работая практически при закрытых задвижках.

Картинка на графике не умная. Котёл и аккум надо теплоизолировать что бы ожидать от них чего-то. Аккум не аккум если отдаёт тело в никуда. С котлом то же. Если всё не по уму сделать, то до батарей так ничего и не дойдёт.

Виктор, песню "Машины времени" помните ? Про того кто огонь сберёг и того кто всё спалил за час ?) В чём принципиальная разница, между тем что бы спалить закладку в кирпичке сразу, и растянуть этот процесс в Бренеране на более долгое время ? В кирпичке, при залповом сжигании, тепло возьмёт кирпич и после отдаст его в помещение. В Бренеране тепло медленно забирается из тлеющих дров и сразу отдаётся в помещение.  Эффект практически один. Или я ошибаюсь ?) Я ведь тоже топлю один-два раза в сутки, и тоже получаю то же самое тепло) Нет ?)


Русские не сдаются ©

Сообщение отредактировал $ерёга7 - Суббота, 09.03.2013, 11:59
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.03.2013, 12:19 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Я ведь тоже городской житель. Живу за городом только около трёх лет. И тоже хочу кирпичку)
Да я это понял. Поэтому и пытаюсь объяснить. У меня стаж больше, но начинал именно так. Размышлял - котел, батареи прочая-прочая. Понимание всего приходит постепенно. Нас в курятниках многоэтажных отучили думать. Вот, почитайте. И еще. МыслЯ там простая - ГХК-овцы сделали себе подарок к Новому Году - подняли цену выработки ГигаКалории в 5!!! В 5 раз! Сославшись на дорогое топливо. А горожане, задурманенные в своих клетушках ничего понять не могут. Это мы с Вами влегкую (кстати, может на Ты перейдем?) высчитываем количество топлива и во что это выльется, а они, как малые дети - все им надо рассказать. Причем все сведения я взял из открытых источников из Интернета. Нашел линию Электропередачи, которую с помпой собираются "строить" за 3 миллиарда рублей. Которые потом сдерут с горожан. Короче - устраиваю маленькую коммунальную Революцию в отдельно взятом уголке нашей Родины. Мне уже угрозы там пишут, модер старательно трет, я всех посылаю. Бойня у нас нешуточная. Смешно сказать - привозили мне сегодня процессор из соседнего городка, где рядышком стоят две котельные. Одна мазутная Сосняка и наша угольная. На угле цена в 2 раза выше!
Цитата ($ерёга7)
Номинальный режим, это, я так понял, топка залпом. Действительно, Бренеран это не оценит. Истопник тоже.
Про снижение КПД .. опять не понял.
Да, залпом. Да - не оценит. Про КПД - постараюсь объяснить. Вечером. Но КПД падает до неприличия при тлеющем режиме.
Цитата ($ерёга7)
Картинка на графике не умная.
Картинка финская - для обезьян. Они же тупые, на самом деле. Но она соответствует. Я вечером подберу свои записи и шандарахну полноценный пост с расчетами.
Цитата ($ерёга7)
Или я ошибаюсь ?)
Вы ошибаетесь. Теплотехники это знают. Грамотные не скрывают, но вопли продавцов все забивают. Вечером накатаю очень подробно. И про котлы и про печи.
 
$ерёга7Дата: Суббота, 09.03.2013, 14:43 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
кстати, может на Ты перейдем?
Не вопрос)
Цитата
Да я это понял. Поэтому и пытаюсь объяснить. У меня стаж больше, но начинал
именно так. Размышлял - котел, батареи прочая-прочая. Понимание всего
приходит постепенно.
Потому я до сих пор с Бренераном и зимую, потому что хотел чтобы в голове уложилось что реально нужно а что нет. Котлы, трубы, теплоносители, батареи и я не хочу. Нафига весь этот геморой когда люди до нас жили в русских избах и у них это не плохо получалось) Тем более сейчас технологии есть новые в плане строений и их утепления. Можно не плохо скрестить кирпичку и утепление. Кирпичная печь очень доступное и понятное (при желании) устройство. И эффективное. Совмещающее в себе сразу несколько узлов.
Цитата
Нас в курятниках многоэтажных отучили думать. Вот, почитайте. И еще. МыслЯ там простая - ГХК-овцы сделали себе подарок к Новому Году -
подняли цену выработки ГигаКалории в 5!!! В 5 раз! Сославшись на дорогое
топливо. А горожане, задурманенные в своих клетушках ничего понять не
могут. Это мы с Вами влегкую (кстати, может на Ты перейдем?) высчитываем
количество топлива и во что это выльется, а они, как малые дети - все
им надо рассказать. Причем все сведения я взял из открытых источников из
Интернета. Нашел линию Электропередачи, которую с помпой собираются
"строить" за 3 миллиарда рублей. Которые потом сдерут с горожан.
По этому я и перебрался, уж в какое есть, но свой дом happy
Цитата
Короче - устраиваю маленькую коммунальную Революцию в отдельно взятом уголке
нашей Родины. Мне уже угрозы там пишут, модер старательно трет, я всех
посылаю. Бойня у нас нешуточная.
Виктор, броник они тебе не зря советовали) Революционеры, которые как кость в горле у чинушей, хорошо редко кончают) Есть америкнский фильм "F.i.s.t." (Кулак), со Сталлоне в главной роли. Советую посмотреть)
Цитата
Про КПД - постараюсь объяснить. Вечером. Но КПД падает до неприличия при тлеющем режиме.
Да головой-то и я понимаю, что если спалить залпом закладку в термоизолированной грамотной топке в грамотном режиме, тепла она выдаст куда больше чем тот же мой Бренеран) По этому и строю планы на это лето ближе к новой печи. Кирпичной) Мне времянка в доме не нужна. Мне постоянная стационарка нужна)
На строители.инфо у меня тема есть про двухэтажку. До сих пор мучаюсь как лучше всё сделать. Есть общая концепция, доступные размеры оболочки ... нет чёткого решения по потрохам. До сих пор нет. По идее, сделал бы каналку с вертикальными каналами, мне она понятнее. Но мне упорно не даёт покоя концепция прямоточки Жирнова. Упорно не идёт у меня из головы схема с рассечками.
Цитата (vic_ag64)
Вы ошибаетесь. Теплотехники это знают. Грамотные не скрывают, но вопли продавцов все забивают. Вечером накатаю очень подробно. И про котлы и про печи.
Я стопудово знаю что ошибусь в расчётах. И больше чем уверен, что в этом ты меня укатаешь) По этому могу это сказать заранее. Я же не теоретик, я всё руками чувствую) По этому не ведусь на базары продаванов. Слова и отзывы тех кто реально пользовал конструкции и схемы, и тем более собственная практика с опытом, мне гораздо важнее. Сейчас у меня есть Бренеран, которым я жив уже две зимы. Это положительный опыт. Но весь дом им не обогреть, по этому мне нужна кирпичка. Больше чем уверен, что сразу не сложу то что хочу .. во всяком случае, думаю что в нужные характеристики и конструкцию сразу не попаду. Но это тоже будет опыт) Надеюсь полезный) Даже сейчас, пока душа не успокоится на какой-то конструкции, ничего делать не начну. А устаканиться уже пора бы ..


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.03.2013, 16:19 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Потому я до сих пор с Бренераном и зимую, потому что хотел чтобы в голове уложилось что реально нужно а что нет.
Ну вот. Пока, хоть чисто теоретически - залпом - лучше.
Цитата ($ерёга7)
По этому я и перебрался, уж в какое есть, но свой дом
Я тоже. А сейчас за лето смастерю ГазГен и пошлю вообще всех лесом. У меня и электричество будет на дровах.
Цитата ($ерёга7)
Революционеры, которые как кость в горле у чинушей, хорошо редко кончают)
Поздно - я народ раскачал. Дело сдвинулось с мертвой точки. Мне-то в принципе на их тепло все равно, город и людей жалко. Сегодня у Безобразова (владельца сайта) спрошу точку сбора. И хорош. Ты понимаешь - у нас существует уникальная ситуация
тяжелый

легкий

Видишь острова? Правая протока - наша. Если там поставить Тепловой Насос или проточную гидроэлектростанцию, ну или ТЭЦ, то городу хватить энергии - В-В-В-О-О-О!!!
Плюс у нас очень большая территория. Можно запросто перейти на дровяное отопление. Кроме шуток. Я просчитывал. Котельных у нас хватает. Накой строили котельную возле Сосновоборска - сие неведомо. ТЭЦ-5 законсервирована - нет спроса на тепло, МехЗаводовская на болоте заброшена в почти полной готовности. У нас в Новом Пути тепла переизбыток. Котельная Девятого работает в четверть мощности. Короче - резервы есть. Ну и электричество. Себестоимость его с Красноярской ГЭС ментше 1 копейки. Отпускная 9,5 копеек. Да если весь город ситуацию раком поставит - зассут! У нас же самый большой ядерный могильник размещен. У нас как-то ГХК отказалось платить за периметр - американцы примчались и забашляли. И котельную строили на их деньги.
Цитата ($ерёга7)
На строители.инфо у меня тема есть про двухэтажку.
Кинь ссылку. Я там много не участвовал - только раз, когда Ирина попросила помочь - заклевали ее.
Цитата ($ерёга7)
До сих пор мучаюсь как лучше всё сделать. Есть общая концепция, доступные размеры оболочки ... нет чёткого решения по потрохам. До сих пор нет.
Ну я вон начал изложение про идеальную печь (именно с теоретической) - все некогда. Добью. Решение есть! Печь для теплиц плюс лежанка.
Цитата ($ерёга7)
Но мне упорно не даёт покоя концепция прямоточки Жирнова. Упорно не идёт у меня из головы схема с рассечками.
Я ЗА колпак - одно у него плохо. Плохо им дом охлаждать получается, надо еще подумать. Но только не прямоток. Она противоестественна по самой сути - ее вбок не пошлешь.
Цитата ($ерёга7)
Я стопудово знаю что ошибусь в расчётах. И больше чем уверен, что в этом ты меня укатаешь)
Я никого не укатываю - я объясняю. Человек должен знать - что и как работает. И для чего. А кто предпочитает купил и это лучшее - пусть бездумно покупают.
Цитата ($ерёга7)
Больше чем уверен, что сразу не сложу то что хочу ..
И я бы переделал. Лежанку вот хочу. И щиток. Добавить. Родные против - этой много. У нас тут ругань постоянная из-за топки. Все считается, что я много топлю. Пытаюсь объяснить, что печь такая - зачем увеличивать и так жарко.
 
glebomaterДата: Суббота, 09.03.2013, 18:35 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вить! так ты броник-то купил? biggrin
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.03.2013, 19:00 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater
Вить! так ты броник-то купил? :D
Да щас, одному петуху мозги вправлять буду, потом модер вытрет. Я там такой гадюшник разворотил, счет на миллиарды денеХ идет. Они хотели ЛЭП, построенную в 1950-х годах толкнуть городу. И вот невезуха. И чЁ я вдруг про нее вспомнил??? Вернее, я всегда про нее знал и столбы видел, но не знал откуда и мощность. Про ту, что с Зеленогорска протянута - знал, а про эту - Военная Тайна. Вот они эту тайну и хотели преподнести горожанам в "подарок". За ТРИ миллиарда.
 
$ерёга7Дата: Суббота, 09.03.2013, 21:19 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ну вот. Пока, хоть чисто теоретически - залпом - лучше.

... во блин), форма ответа поменялась. Только к той привык ..)) Пропали кнопки над окном ответа .. Но появились в тексте знакомые тэги) Надеюсь это не окончательный вид.
Неа, не теоретически) Я это чую, а как там в теории - не в курсе)
Цитата (vic_ag64)
А сейчас за лето смастерю ГазГен и пошлю вообще всех лесом. У меня и электричество будет на дровах.
Про газген подробнее можно ? Мне актуально автономное эл-во. Попробую пока сам поискать. Да и нет, зараза, сдох напрочь .. страница минут по пять грузится.
Бензин не пойдёт. Дорого и привозить надо. Ветер или солнечные батареи ближе к делу.) Дрова были бы не плохим источником эл энергии. И как раз зимой. Летом эл-во и так есть, зимой начинаются проблемы ...
Я так понял, это какой-то движок (ДВС ?) генератор крутит ? Что от чего .. как выглядит ? Интересно)
Цитата (vic_ag64)
Поздно - я народ раскачал. Дело сдвинулось с мертвой точки. Мне-то в принципе на их тепло все равно, город и людей жалко.
Там чел тоже доброе дело сделал. Да грохнули его в итоге всё равно ...
Цитата (vic_ag64)
Видишь острова?

Да, идея вроде звучит не плохо) Воплотить осталось )
У нас отпускная в городе после НГ 2.95р. была. Возможно ещё подняли уже. Точно не скажу. А у нас сельская местность. Должно быть около 2р. Я бы и по этой цене здесь готов был платить ... если бы не отрубали зимой иногда. В нашем СНТ сейчас денег нет на оплату эл-ва. Да ещё воруют его. Со дня на день возможно отрубят нафик до уплаты ... Короче, у нас тут свои электрические войны. По этому уже давно подумываю об автономке.
Цитата (vic_ag64)
Кинь ссылку. Я там много не участвовал - только раз

Щас попробую загрузить страницу что бы найти тему .. http://stroiteli.info/showthread.php?t=3517 Тема на первых нескольких страницах годом раньше. С пятой вроде, датирована этой зимой.
Цитата (vic_ag64)
Я ЗА колпак - одно у него плохо. Плохо им дом охлаждать получается, надо еще подумать. Но только не прямоток. Она противоестественна по самой сути - ее вбок не пошлешь.
Прикол в том, что "всяк кулик хвалит своё болото". Кто за колпак, кто за каналки, кто за прямотоки ..
Цитата (vic_ag64)
Я никого не укатываю - я объясняю.
Я это и имел ввиду)
Цитата (vic_ag64)
И я бы переделал. Лежанку вот хочу. И щиток. Добавить. Родные против - этой много. У нас тут ругань постоянная из-за топки. Все считается, что я много топлю. Пытаюсь объяснить, что печь такая - зачем увеличивать и так жарко.
И я бы не против разгуляться .. да места нет. dry У меня там всё сзаду наперёд делается. Сначала поставил дом с кучей эволюций во время процесса. А теперь вот печь хочу ещё туда имплантировать) Мне бы как раз котёл с трубами, теплоносителем и батареями .. Да фик там, мне печь приспичило))


Русские не сдаются ©
 
incoДата: Суббота, 09.03.2013, 22:39 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Мне бы как раз котёл с трубами, теплоносителем и батареями .. Да фик там, мне печь приспичило))
А одно другому не мешает. 100 квадратов протопить одной печкой без СВО трудновато.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 03:49 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Накидать за ночь статейку не получилось - сложно выискивать на компе в гОрах информации крупицы нужного. Чуть позже.
Цитата ($ерёга7)
... во блин), форма ответа поменялась. Только к той привык ..)) Пропали кнопки над окном ответа .. Но появились в тексте знакомые тэги) Надеюсь это не окончательный вид.
Ничего я не трогал - ты нечаянно нажал кнопку [bb]справа.
Цитата ($ерёга7)
Про газген подробнее можно ?
http://vicag64.ucoz.ru/forum/39-202-1
Цитата ($ерёга7)
Там чел тоже доброе дело сделал. Да грохнули его в итоге всё равно ...
Ты мне участь Фофана пророчишь?
Цитата ($ерёга7)
Да, идея вроде звучит не плохо) Воплотить осталось )
У нас отпускная в городе после НГ 2.95р. была. Возможно ещё подняли уже. Точно не скажу. А у нас сельская местность. Должно быть около 2р. Я бы и по этой цене здесь готов был платить ... если бы не отрубали зимой иногда. В нашем СНТ сейчас денег нет на оплату эл-ва. Да ещё воруют его. Со дня на день возможно отрубят нафик до уплаты ... Короче, у нас тут свои электрические войны. По этому уже давно подумываю об автономке.
У нас за все время был только один порядочный МЭР - Баховцев. Остальные - жулье. Я хотел с ним потрындеть насчет этой протоки - не успел. Выдавили его. Он, как человек порядочный, и заступиться за себя не сумел.
У вас, как и в целом в стране, ситуация совсем иная. Вы энергодефицитны. А мы - избыточны. У нас на каждого жителя по 19 000 КВт/год приходится выработки.Как в Иркутской области. При средней по стране 6000. Отпускная цена на эл.энергию с Красноярской ГЭС порядка 9,5 копеек, а себестоимость меньше копейки. И линия в город притянута с двух сторон: с Красноярска и с Зеленогорска (Красноярск-45). У них цена на сегодня 713руб/ГКал. Так что бери - не хочу.
Цитата ($ерёга7)
Щас попробую загрузить страницу что бы найти тему
Глянул краем глаза - вроде и картинок накидали даже. Надо у Вл. Солина спросить его печь со встроенным котлом. Там, где он сверху ставится.
Цитата ($ерёга7)
Прикол в том, что "всяк кулик хвалит своё болото". Кто за колпак, кто за каналки, кто за прямотоки ..
Ну, я "безболотный" yahoo , только, в отличие от других, я печью и охлаждать дом пробовал. Во как!
Цитата ($ерёга7)
И я бы не против разгуляться .. да места нет.
Это сперва так кажется. Щиток в стену-перегородку спрячется, лежанка - на место печи. Вот с топкой сложнее. Я то ее на веранду выкину.
Цитата ($ерёга7)
Мне бы как раз котёл с трубами, теплоносителем и батареями
А почему нет? Котел в печь, трубу по плинтусу - Петрович в помощь!
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Что лучше - ПЕЧЬ или буржуйка
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz