Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Что лучше - ПЕЧЬ или буржуйка
Что лучше - ПЕЧЬ или буржуйка
vic_ag64Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:07 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как "эффективные манагеры" постоянно сталкивают железное убожество с ПЕЧЬЮ, приписывая буржуйкам немыслимые свойства, то решил такую тему создать и я. Думаю, всем интересующимся будет интересно объективное сравнение, без рекламной мишуры.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.06.2013, 21:44 | Сообщение # 81
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
вот только  реальный людей с использованием  что-то не нашлось.
У меня у родственника потолок засыпан. В это лето в промежутках между ливнями тоже притащим кубов 10-15 на троих. Брат хочет его сыпать в завалинку, сосед на потолок, а я противопожарные засыпки. Вермикулит всем хорош, но у него мала теплоемкость и выше теплопроводность, чем у опилок. У меня есть адресок и HOWO 33м3 под парАми, где лисвяжные опилки водятся в таком объеме. Плюс конопля у меня растет хорошо.
Цитата (Irina)
а мне кажется, что он как и опилки для нашей Сибири тоже не менее  30 см. надо. Какие у кого мнения имеются?
Тут есть две разные правды. Одна - для комфорта, а другая - для топливной экономичности. Для комфорта 15 см достаточно, но на отоплении немного угорать придется. Почему именно 15 см? А каркас нам навяливают с Америки, там тепло и дерево дорогое. Поэтому проще сделать двойной каркас и засыпаться по-полной. Ну и не забывайте, что только 30% теплопотерь - через стены/пол/потолок, а 70% через вентиляцию.
Цитата (Banga)
Вообще меня от утепления им дома остановила только цена.
? У нас 500 рублей мешок. Кубовый.
 
BangaДата: Пятница, 28.06.2013, 05:41 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Сегодня гляну скока у нас стоит.
 
IrinaДата: Пятница, 28.06.2013, 18:33 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
у нас  в Томске мешок 50л. в магазине  стоит 319р., а куб у производителя самое дешевое 4500 р. вот поэтому я и про цену писала, что дороговато.15 см. ширина стропилины, поэтому и 15 см. Для опилок собираюсь нарастить стропилину в местах проживания до 25 см. но не очень -то хочется наращивать, вот и стала смотреть в сторону вермикулита слоем 15 см. Виктор а слой вермикулита на потолке Вашего родтсвенника - сколько сантиметров? 
Цитата
Одна - для комфорта, а другая - для топливной экономичности.
хотелось бы совместить.Вот совсем бредовая идея:  а если перемешать опилки с вермикулитом 50%\50% для снижения стоимости и снижения слоя утеплителя?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 19:36 | Сообщение # 84
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
у нас  в Томске мешок 50л. в магазине  стоит 319р., а куб у производителя самое дешевое 4500 р.
Ну, у нас у "производителя" в Красноярске он тоже 4500 стОит. Я сам и не знал никогда, это мне на хаосе адрес тЫкнули. А производство, настоящее, находится в Железке (Красноярск-26), аналог вашего Северска (Томск-7). И вот тут его... Еще и демпингуют между собой. Одни брак продавать пытаются по 200 руб/м2, да через беготню в бухгалтерию, другие так торгуют и в 4 раза дешевле. Кондицией. Вот думаю, набрать этой плитки (в 2 кирпича) и пусть лежит... Место я ей найду.
Цитата (Irina)
Виктор а слой вермикулита на потолке Вашего родсвенника - сколько сантиметров?
15 см. Доски же 50х150 общероссийский стандарт. Надо глянуть, где-то здесь фотки должны быть. Или выложу - у меня заснят его чердак. Тоже в -40 с хвостиком лазили. Под конец уже фотик замерз, начал цвет искажать... biggrin
Цитата (Irina)
Вот совсем бредовая идея
Она не бредовая - бессмысленная. Надо просыпАть полями - отдельно вермикулит, отдельно опилки.
Цитата (Irina)
и снижения слоя утеплителя
Толщину снизить без повышения теплопотерь не получится.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 20:42 | Сообщение # 85
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот фотки плитки-кирпичика

 
IrinaДата: Пятница, 28.06.2013, 20:47 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Как я понимаю 15 см. утепление вермикулитом работает хорошо, и достаточно для утепления , или все-таки недостаточно?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:21 | Сообщение # 87
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
Как я понимаю 15 см. утепление вермикулитом работает хорошо, и достаточно для утепления , или все-таки недостаточно?
Основные теплопотери происходят через потолок, поэтому его утепление рекомендуется в 1,5-2 раза сильнее, чем стены. Жить будет возможно, но постоянная беготня к котлу..........
 
IrinaДата: Суббота, 29.06.2013, 20:07 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Поняля все ....... 15 см. недостаточно, при всем желании где-то, как-то, что-то уменьшить , в результате все равно приходится делать как надо. Спасибо Виктор. Выбираю из 2-х позиций  утепление, так как перспектива  бегать к котлу  не впечатляет.
 
BangaДата: Суббота, 29.06.2013, 20:53 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я для своего дома планировал раньше 15 см ( с теплопроводностью 0,041-0,043 как у вермекулита) на стены (там ещё 15 см брус) и 20 см на крышу (а её у меня 120 кв м.). Всё остальное увеличение толщины утеплителя приводило к прогнозируемуму проценту роста стоимости утеплителя и крохотному снижению тепловых потерь (т.к. окна они не изменны и двери и вентиляция). Холявными опилками буду наверное по 30 см везде кидать...
 
IrinaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:47 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Я для своего дома планировал раньше 15 см ( с теплопроводностью 0,041-0,043 как у вермекулита) на стены (там ещё 15 см брус) и 20 см на крышу (а её у меня 120 кв м.). Всё остальное увеличение толщины утеплителя приводило к прогнозируемуму проценту роста стоимости утеплителя и крохотному снижению тепловых потерь (т.к. окна они не изменны и двери и вентиляция). Холявными опилками буду наверное по 30 см везде кидать...
 да у меня в самом доме-бане (75 м2) тоже брус 15 см. и планирую утеплитель 15 см. это чтобы не бегать к котлу как выражается Виктор. Вот как раз крыша с мансардным этажем (наращивать стропилы надо) у меня под вопросом - надо бы 30 см. - по вермикулиту это слишком дорого получается, вот  и пришла мне бредованя идея смешать их с опилками. Но Виктор дал хороший совет разделить это дело слоями - слой вермикулита, слой опила. Думаю теперь.
Цитата (Banga)
Холявными опилками буду наверное по 30 см везде кидать.
С брусом, достаточно и 15 см. как мне кажется.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:22 | Сообщение # 91
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Я для своего дома планировал раньше 15 см ( с теплопроводностью 0,041-0,043 как у вермекулита) на стены (там ещё 15 см брус) и 20 см на крышу
По строительным нормам утепление потолка требуется с К=1,5. А еще примыкания требуют дополнительного утепления... А тут на потолок 20, да еще там нет бруса. Нет, проживать можно. И даже ветер не будет гулять по комнатам, но! Затраты на отопление вырастут. И хоть заподсчитывайся в процентах. Вон у меня аборигены под боком. Они знают, что зимой надо топить. И топят. Как положено. Мне бы просто лень было такую массу дров перекидывать с места на место. Давит цена на вермикулит - так о нем и речи нет - утепляйтесь опилками.
Цитата (Irina)
Думаю теперь.
А что думать? Теплопроводность опилок и вермикулита одинакова. Нет возможности брать дешевый - берите опилки. А для любителей пенопластов у нас в Крае есть контора, которая бесплатно отдает по 15-20 кубов пенопласта в месяц.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:46 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
пенопласт на потолок хуже опилок!
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 01.07.2013, 02:02 | Сообщение # 93
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
пенопласт на потолок хуже опилок!
Знаю! Но он есть! Вдруг кому-то трудно мешки наверх таскать? Да и дождь у нас в это лето бесконечный, за пологами поеду - опилки прятать...
 
dpitaДата: Понедельник, 01.07.2013, 19:20 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Цитата (glebomater)пенопласт на потолок хуже опилок!
Знаю! Но он есть! Вдруг кому-то трудно мешки наверх таскать? Да и дождь у нас в это лето бесконечный, за пологами поеду - опилки прятать...
тогда картон слоями, сверху слой опилок или кулита этого вашего, чтобы картон не задирался
 
IrinaДата: Вторник, 02.07.2013, 20:29 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Сейчас как выложила  кучку денег за очередную партию пиломатериала, и сразу же думать перестала по поводу вермикулита. Опилки рулят .Виктор можно вопрос  в этой теме - для наклонной крыши достаточно будет просто оработать опилки к. илом  и засыпать ( хотя зсыпать это не назовешь) между стропилами.  Или это лишнее и засыпать просто опилки?
 
dpitaДата: Среда, 03.07.2013, 18:03 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Irina, можно вопросом на вопрос: а для чего засыпать там кил?
 
IrinaДата: Четверг, 04.07.2013, 16:18 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Чтобы всякие бяки там не заводилсь, использовать антисептические  свойства к. ила.  smile
 
BangaДата: Четверг, 04.07.2013, 17:27 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
С высоты своего замесного опыта могу сказать, что если опилки обработать раствором ила, а для этого их нужно пропустить через миксер. После этого опилки очень хорошо трамбуются и думаю не будут давать в последствии усадку.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 05.07.2013, 20:40 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Irina)
Виктор можно вопрос  в этой теме - для наклонной крыши достаточно будет просто оработать опилки к. илом  и засыпать
Достаточно.
Цитата (Irina)
Или это лишнее и засыпать просто опилки?
Ил придает негорючесть, мешает жить в опилках всяким бекарасикам в виде шершней-ос и прочим мухам.
 
marusyaДата: Суббота, 06.07.2013, 12:04 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Теплопроводность опилок и вермикулита одинакова. Нет возможности брать дешевый - берите опилки.
 Виктор, а по звукоизоляции опилки сильно отстают? Мне надо жилые этажи друг от друга звукоизолировать
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Что лучше - ПЕЧЬ или буржуйка
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz