Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
Забор воздуха печью из-под пола
Sinus7777Дата: Вторник, 28.01.2014, 20:46 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
У Ирины подпол низкий и потому забор воздуха с уровня земли. А у Вас 50-80 см., забирайте воздух с верха подпола, прям под досками. Тёплый воздух будет меньше цеплять землю.
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 20:56 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
А мне кажется , лучше с грунта, тогда слой теплого воздуха будет толще. Под полом будет теплее.будет грунт нагреваться и выполнять, до некоторой степени функции теплоаккумулятора.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 21:03 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Строго наружняя
Да Украина, Черниговская обл. Сейчас -25 неделю по ночам, днем -15.
А вот здесь пишут что лучше внутренняя http://curbala.ru/zavalinka.htm
 
vic_ag64Дата: Вторник, 28.01.2014, 21:04 | Сообщение # 44
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
будет грунт нагреваться
Ага - как у тебя на фото? Ну уж нафиг, мне отцовых протопок хватает - постоянно +30 в доме. Скоро бананы вокруг дома повылезают - он задвижку открывает наполную и перекидывает за короткий срок уйму дров.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 28.01.2014, 21:10 | Сообщение # 45
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А вот здесь пишут что лучше внутренняя
Так они и завалинку рисуют неправильную - ниже уровня пола, поэтому какую-то страшную зону конденсации указывают. При вентилируемом печью подполье конденсата не может быть. Просто потому, что вся влага засасывается печью. Тут вон (все забываю написать в соответствующей теме) пишут и про промерзание покрышек, как фундамента с последующим пучением. А я каждый день хожу по одному колесу - так получилось, что я его временно, как ступеньку использую. Так вот - земля там не мерзлая! Вернее - она минусовой температуру, но не смерзлась в комок - влаги то тю-тю - нету. Замерзать и пучить нечему.
А, кстати. Утепление фундамента кто-то прорекламировал у себя на сайте из производителей пеноплекса. Там - снаружи. Короче - американцы тщательно передрали нашу завалинку. Это у нас забыли истоки.
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 21:10 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
если у меня снег растаял на отмостке, то значит и грунт тепленький! biggrin
В прошлом году была нормальная погода, снегу было навалено вокруг дома полно. дома вообще теплота была.! tongue
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 21:17 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Так внутреннюю можно делать?(просто мне проще снять пол и обрешетку изнутри сделать как на фото), а на улице места та особо нет у меня дом на две семьи и двор общий, хотя если внутт. нельзя то буду выделять место снаружи. А снаружи завалинку на постоянной основе или на лето разбирать?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 28.01.2014, 21:17 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
и грунт тепленький!
Шибко сильно surprised .
Цитата glebomater ()
дома вообще теплота была.!
А сейчас холодно? У меня так Африка.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 21:18 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
И какая толщина завалинки?
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 21:32 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А сейчас холодно? У меня так Африка.
Я не как ты топлю. biggrin метра полтора до стен -пол прохладный. а середина теплая. как всегда. снега нет почти. Накидала около 5 см.В прошлом году почти метр было.
У меня нынче 25, против прошлогодних 27.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 28.01.2014, 21:35 | Сообщение # 51
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Так внутреннюю можно делать?
Внутреннюю завалинку практикуют с полами по грунту. Там есть такая фича - пол делится на зоны. Так вот, чтобы максимально удлинить ход первой зоны полы заглубляли и делали внутреннюю завалинку.
http://vicag64.ucoz.ru/forum/157-334-3353-16-1368849290 То, что на фото - окультуренная внутренняя завалинка. Пол ниже уровня земли. Такой тип жилищ типичен для Франции и прочих Европ.
Цитата blossem ()
то буду выделять место снаружи
Это правильнее. Сказать ээээх, и выделить место.
Цитата blossem ()
А снаружи завалинку на постоянной основе
На постоянной. Просто нужна вентиляция подполья. Летом можно вентилятор в душник печи вставить и пусть сосет.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 22:00 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Спасибо!
 
Sinus7777Дата: Вторник, 28.01.2014, 22:35 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
А мне кажется , лучше с грунта, тогда слой теплого воздуха будет толще. Под полом будет теплее.будет грунт нагреваться и выполнять, до некоторой степени функции теплоаккумулятора.
Не, задача тёплого потока воздуха греть пол, а параллельно, по остаточному принципу, он будет поддерживать температуру грунта в среднегодовом диапазоне (+/-). Но у Вас то всё равно зазор небольшой, а система справляется. Так-что чего уж там. А если спроворите утепление цоколя, то ещё меньше дров сжигать будите.
 
Sinus7777Дата: Вторник, 28.01.2014, 22:40 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Так внутреннюю можно делать?
Если сделаете внутреннею, то нижнею часть стены отдадите на откуп морозу, будет промерзать. С динамической теплоизоляцией промерзать не должно, то теплопотери увеличатся. А если снаружи сделаете, то массив стены включится в тепловой контур дома.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 23:24 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
На постоянной. Просто нужна вентиляция подполья. Летом можно вентилятор в душник печи вставить и пусть сосет.
А что делать с рекуператором? Он нужен? Как осуществлять вентиляцию дома? А как выглядит рекуператор внутри дома на потолке? Там насверлены отверстия или мелкая ячейка сетки и на ее насыпаны опилки? Рукуператор нужен в каждой комнате? Если можно посмотреть бы фото рекуператора! И вообще какие идеи по вентиляции дома?
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 23:27 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
А если снаружи сделаете, то массив стены включится в тепловой контур дома
Спасибо за разъяснение! smile А какую опалубку завалинки? Дерево подойдет? И отмостку нужно утеплять?
 
Sinus7777Дата: Среда, 29.01.2014, 00:01 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А что делать с рекуператором? Он нужен? Как осуществлять вентиляцию дома? А как выглядит рекуператор внутри дома на потолке? Там насверлены отверстия или мелкая ячейка сетки и на ее насыпаны опилки? Рукуператор нужен в каждой комнате? Если можно посмотреть бы фото рекуператора! И вообще какие идеи по вентиляции дома?

http://vicag64.ucoz.ru/forum/98-118-6#7159 - Ссылка на тему про опилочный рекуператор.

http://vicag64.ucoz.ru/forum/157-334-1   -  Завалинка

А какие вопросы после прочтения останутся, то в соответствующих темах - задавать с пристрастием. wacko
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.01.2014, 04:54 | Сообщение # 58
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
На все вопросы уже ответил Sinus7777 до меня. Кроме вот этих.
Цитата blossem ()
А как выглядит рекуператор внутри дома на потолке?
В моем исполнении - ужасно. БелЁный потолок исчерчен щелями, через которые иногда что-то сыплется. Сейчас бы (по прошествии времени) постелил хотя бы марлю на чердаке. Тогда не сообразил. Переделаю, как посвободнее время будет. Но это уже после переделки крыши - об эту, из-за возросшей высоты, постоянно бьюсь башкой.
Цитата blossem ()
Там насверлены отверстия или мелкая ячейка сетки и на ее насыпаны опилки? Рукуператор нужен в каждой комнате?
Мелкая редкая сетка - это у американцев. Я тогда "изобретал велосипед". И если бы не сработало, то "Петя ее снова закопал" - пришлось бы все вертать взад. Хотелось с минимальными потерями.
Цитата blossem ()
Если можно посмотреть бы фото рекуператора!

Вот эта утоптанная кошачьими лапами куча и есть тот самый рекуператор. Так как снимаю, стоя на нем же, непонятен его настоящий размер в высоту.
Вот обратный ракурс

Вот здесь уже понятнее перепад высоты. Вообще, с момента сооружения, он испытывает постоянные материальные потери biggrin . С него постоянно куда-то берутся опилки - где еще взять зимой такую кучу абсолютно сухих теплых опилок wacko ?
 
losttdaДата: Среда, 29.01.2014, 19:29 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
На постоянной. Просто нужна вентиляция подполья. Летом можно вентилятор в душник печи вставить и пусть сосет.

Разве поступление тёплого воздуха в прохладный подпол не выльется в потоки конденсата в нём?

Именно это я получил в подвале гаража, когда оставил на лету работать принудительную вентиляцию.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.01.2014, 19:37 | Сообщение # 60
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Именно это я получил в подвале гаража
Подвал гаража имеет температуру стен порядка +2+3 градуса, не больше. У меня у брата там вообще ледник самый настоящий. У тебя же камень внутри? Вот песчаному подвалу (у меня яма в гараже) - это не грозит. А в подполье такого вообще никогда не бывает. Именно для этого делают продухи - зимнюю влагу высушить.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz