Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
Забор воздуха печью из-под пола
ViktorДата: Среда, 23.01.2013, 14:53 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Как он подтянул воздух к поддувалу котла отподполья? Полагаю металлическая гофра какая-то?
У меня пол в котельной ниже чем пол в доме, поэтому в венце продух выпилил и всё, а котельная изнутри герметично пароизолирована.
Запаха креозота от шпал не было ни разу.
 
glebomaterДата: Среда, 23.01.2013, 20:32 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Мне по  моему небольшому опыту, кажется, что чем меньше кубатура подпола, тем теплее пол. Температура грунта по прошлому году была кажется +18 в мороз.А на полу  + 24.У меня лаги подняты на 10-15 см от грунта. Под песком в покрышках пенопластовый лом, засыпанный песком. Еще большой плюс( все удивляются --теплые стены получились как бы сами собой. температура стен  +24.При заборе воздуха из под пола, не только не нужно утепление полов, но и продухи АБСОЛЮТНО не нужны, А даже вредны.
 
vic_ag64Дата: Среда, 23.01.2013, 23:05 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
Мне по  моему небольшому опыту, кажется, что чем меньше кубатура подпола, тем теплее пол.
smile А как ты это установила? Подполье то у тебя всего одно и печь с забором воздуха тоже (я не про то, что одна или две печи у тебя, Ира). Они у тебя разом. А у меня была печь с обычным забором воздуха, есть печь с забором воздуха с подполья, есть подполье 1 метр и есть подполье родственника глубиной сантимов - надо померить... Ну и опыт предков нам подсказывает. А они были ой как не дураки, в отличие от нас нынешних.
Цитата (glebomater)
Еще большой плюс( все удивляются --теплые стены получились как бы сами собой.
Да, неплохой бонус - забесплатно.
Цитата (glebomater)
но и продухи АБСОЛЮТНО не нужны
Это я тоже за несколько сезонов осознал, правда продолжаю открывать-закрывать по инерции.
 
glebomaterДата: Среда, 23.01.2013, 23:39 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
я так думаю, потому, что чем меньше кубатура подпола, то при вытяжке через печку уходит в неколько раз больше воздуха. чем кубатура подпола. И значит туда поступает теплый воздух их дома в большем объеме. и успевает нагреться и грунт и пол. ну ты понял, что я хотела сказать.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 24.01.2013, 00:32 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
я так думаю, потому, что чем меньше кубатура подпола, то при вытяжке через печку уходит в неколько раз больше воздуха. чем кубатура подпола.
Там несколько принцип иной. Воздух (теплый) никогда добровольно вниз не пойдет - он легче. Его задача - отсечь нижний, более холодный воздух от досок твоего пола. Это и называется динамическая теплоизоляция. Таким способом легко добиться показателя теплосопротивления и в R=10-15. Вспомни Строители.инфо и обсуждение твоей печки. Поэтому тут зависимость простая - ниже подполье - нужна выше скорость, а с твоим количеством полешек где ее взять?
Короче - чем выше, тем меньше нужна скорость потока. Установили эту зависимость еще до нас с тобой. Ее нужно просто запомнить.
Цитата (glebomater)
и успевает нагреться и грунт и пол.
Грунт и так греет Земля своим теплом. У тебя где-то +8 среднегодовая, у меня поменьше - лень искать в справочниках. А вот о поле мы и думаем.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 25.01.2013, 02:19 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Кстати, когда искал данные по дому Стафы, нашел тему DDD - Спецы! Помогите фермеру советом. Я принимал в ней участие, но Денис подзапропал, потом я и не знал - где ее искать и движется ли она. Вот два поста оттуда, Денису на мыло написал.

Краткий отчет за лето: из запланированного успел только переделать печь да стайки подладить.

Давайте уже перейдём непосредственно к ремонту.

Напомню, летом из запланированного получилось только переделать печь,
две старых печки убрали поставили одну в центр дома вырезав
предварительно этот самый центр. По совету форумчан, забор воздуха в топку выведен из подполья, полы заметнее стали теплее. Но ..., при вскрытии стен волосы мои дыбом стояли (пришлось сбрить ) в стенах под слоем штукатурки жуткий "крысятник", даже сухих мышей
находил. Дом как видно на фото обшит доской и я при покупке даже и не
подумал взять да оторвать доски с половины стены... Как быть дальше?
Я думаю по теплу отрывать всю обшивку дать просохнуть и пенить все
найденные дыры, только вот насколько известно пена при воздействии
солнечных лучей теряет свои свойства, чем закрывать? У кого какие мысли?

Подожду, может объявится?
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 14:33 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
По совету форумчан, забор воздуха в топку выведен из подполья, полы заметнее стали теплее.
Добрый день! Разрешите и мне присоединиться к вашей дискуссии! Я тоже сделал себе колпаковую печь на перекрестке четырех стен и думал взять подсос воздуха из подпола. Но знакомый печник говорит что тогда не будет воздухообмена доме. И еще про подполье- вчера измерял температуру воздуха под полом 8гр.С расстояние от пола до земли 50-80см. Как и откуда можно утеплить цоколь(ленточный кирпичный 40см. толщина, 1м-глубина.
 
warenikДата: Вторник, 28.01.2014, 15:14 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
blossem, предвижу ответ мэтров: 0. какой дом? из чего сколько этажей, чем утеплено и прочие подробности. какой регион? 1. берите воздух из подпола и никого не слушайте. 2. делайте завалинку и будет вам счастье. плюс гидроизолированную отмостку, а-ля обваловку.
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 17:23 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Я тоже сделал себе колпаковую печь на перекрестке четырех стен и думал взять подсос воздуха из подпола. Но знакомый печник говорит что тогда не будет воздухообмена доме. И еще про подполье- вчера измерял температуру воздуха под полом 8гр.С расстояние от пола до земли 50-80см. Как и откуда можно утеплить цоколь(ленточный кирпичный 40см. толщина, 1м-глубина.

Мне говорили так же, один в один. Пришлось на пальцах объяснять печнику . в чем тут фишка. не  принял он моих доводов. но  после того, как сложили печь и пользуемся, он приходил , смотрел, щупал, качал головой. Сейчас сам делает такие печки, а когда делал первую. приезжал на консультацию.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 17:40 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
warenik,
Дом деревянный обложен силикатным кирпичом, один этаж, стены ничем не утеплены, на потолке 10см кастры(лён), пол доска 40см по верху пола оргалит.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 17:42 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Мне говорили так же, один в один. Пришлось на пальцах объяснять печнику . в чем тут фишка. не принял он моих доводов. но после того, как сложили печь и пользуемся, он приходил , смотрел, щупал, качал головой. Сейчас сам делает такие печки, а когда делал первую. приезжал на консультацию.
Какие печки? И подсос воздуха у вас из под пола?
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 17:52 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Колпаковая. в поддувало ниже уровня пола вставлена гофра. которая сосет воздух с уровня грунта.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 18:07 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Колпаковая. в поддувало ниже уровня пола вставлена гофра. которая сосет воздух с уровня грунта.
А какое эффект подсоса из подпола? У вас на постоянке оттуда подсос?
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 18:46 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата blossem ()
1.А какое эффект подсоса из подпола?
2.У вас на постоянке оттуда подсос?
1.теплый неутепленный пол.
2.все время. пока открыта печная труба при протопке печи.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 19:00 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
1.теплый неутепленный пол.2.все время. пока открыта печная труба при протопке печи.
А рекупиратор у вас есть? И щели в подполье есть специальнные? И цоколь у вас утеплен?! Извините что так много вопросов просто хочется понять, что делать чтобы все работало! Спасибо за ответы!
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 19:35 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата blossem ()
1.А рекупиратор у вас есть?
2.И щели в подполье есть специальнные?
3. И цоколь у вас утеплен?!
Извините что так много вопросов просто хочется понять, что делать чтобы все работало! Спасибо за ответы!
1.Чердак утеплен слоем опилок до 30 см
2.щели за плинтусом 0.3 мм
3.завалинка.
4.продухов нет.
5. дом стоит на покрышках.
6.расстояние до лаг под полом 15-30см+ 20 см до пола.
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 19:39 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
3.завалинка.
А завалинка изнутри или внешняя?
 
blossemДата: Вторник, 28.01.2014, 20:08 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Чердак утеплен слоем опилок до 30 см
А как у вас с рекуператором? Есть он?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 28.01.2014, 20:19 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Добрый день!
Добрый. Только у меня ночь...
Цитата blossem ()
думал взять подсос воздуха из подпола. Но знакомый печник говорит что тогда не будет воздухообмена доме.
Они и сейчас это твердят. Поэтому я и не общаюсь с печниками.
Цитата blossem ()
вчера измерял температуру воздуха под полом 8гр.С расстояние от пола до земли 50-80см
Хороший результат. Забор воздуха из подполья незначительно повышает температуру подполья. Там принцип другой.

Вот график зависимости теплопроводности от скорости воздушного потока. При температуре воздуха под полом равной температуре над полом (воздух поступает из комнаты) уже при скорости 3 мм/сек минеральная вата толстым слоем нервно курит в стороне.
На деле скорость выше и зависит от мощности топки. Короче - чем холоднее на улице - тем яростнее мы топим печь, тем выше скорость, тем больше теплосопротивление пола. Это и есть динамическая теплоизоляция.
Цитата blossem ()
Как и откуда можно утеплить цоколь(ленточный кирпичный 40см. толщина, 1м-глубина.
Утеплять нужно строго снаружи, выше уровня чистого пола на см 30-50. Есть тема "Ода завалинке".
Цитата warenik ()
какой регион?
Украина.
Цитата glebomater ()
Мне говорили так же, один в один.
Так онЕ вроде и сейчас также говорят. Судя по теме на "Строителях".
Цитата blossem ()
Какие печки? И подсос воздуха у вас из под пола?
Вот тема Ирины.
Цитата blossem ()
А какое эффект подсоса из подпола?
Описал чуть выше.
Цитата blossem ()
А завалинка изнутри или внешняя?
Строго наружняя.
 
glebomaterДата: Вторник, 28.01.2014, 20:20 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А завалинка изнутри или внешняя?
Внешняя.
Цитата blossem ()
А как у вас с рекуператором? Есть он?

Только слой опилок. Т.к я беру опилки естественной влажности, то приходится их послойно высушивать на чердаке. В этом году планирую еще пару машин  закинуть наверх. 
Никаких других рекуператоров у меня нет.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz