Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
Забор воздуха печью из-под пола
kedrДата: Четверг, 30.01.2014, 07:05 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я тогда "изобретал велосипед"
Доброго дня!
Виктор,  можно посмотреть что-то типа плана вашей площади дома с расположением печи и потолочного рекуператора?
Разбираюсь с вопросом: где должен располагаться опилочный рекуператор в комнате и где делать внутренние продухи в ленточном фундаменте?
Рекуператор:
1. посредине потолка
2. ближе к внешним стенам
3. подальше от внутренней стены с продухами в фундаменте?

В фундаменте внутренней стены делать несколько небольших продухов, или один побольше?
Если комната имеет 2 несущие стены, делать продухи в обоих фундаментах или в одном?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.01.2014, 07:45 | Сообщение # 62
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Виктор, можно посмотреть что-то типа плана вашей площади дома с расположением печи и потолочного рекуператора?
Из меня плохой рисовальщик. Могу только предложить модельку дома со стрелочками в нужных местах.
Цитата kedr ()
Разбираюсь с вопросом: где должен располагаться опилочный рекуператор в комнате и где делать внутренние продухи в ленточном фундаменте?
В идеале - полностью над всей комнатой.
По продухам - подпольное пространство должно быть одним сообщающимся сосудом. Чем продухи больше, тем лучше.
Цитата kedr ()
Рекуператор:
1. посредине потолка
2. ближе к внешним стенам

Поближе к теплопотерям - до всех точек иноземцы тянут воздуховоды. В нашем варианте - большая толщина позволяет иметь в качестве рекуператора именно просто толщину утеплителя. Без всяких извращений с воздуховодами.

Скажу одну смешную мысль. Я то ее осознал давно - просто каркасопленочники мешали ее озвучить - затопали ногами бы. Повышенные требования к теплосопротивлению стен автоматически привели к тому, что простое утепление опилками автоматически привело к тому, что возможно использование самого утеплителя в качестве рекуператора. Фото рам - тому свидетель. Влаги под рамами - НЕТ. Она остается в опилках и плавно уходит обратно. Также автоматически отпала необходимость ограждения утеплителя какими либо паро-ветро-изоляторами. Поэтому пОровая вентиляция (а это и есть рекуператор насыпной, опилочный) получилась сама собой, просто исходя из требований новых СНиПов по теплосопротивлению. Ну и теплоемкости теплоизолятора - опилок. С минватой такой фокус не проканает. Но применение пОровой вентиляции в стене чревато излишней продуваемостью стены. Так я и домыслил, что делать пОровую вентиляцию надо на потолке.
Верность моих размышлений подтвердили многочисленные иностранные картинки по динамической изоляции - все американы используют именно потолок. Но это я узнал много позже, когда опилочная нашлепка на чердаке уже вовсю работала у меня в доме.
 
WolkДата: Четверг, 30.01.2014, 08:01 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Именно для этого делают продухи - зимнюю влагу высушить.
Так продухи все-таки надо делать? А летом воздух через продухи, через щели в полу, через трубу будет гулять, сквознячок постоянный?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.01.2014, 08:12 | Сообщение # 64
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
Так продухи все-таки надо делать?
Я привел в пример классический вариант вентиляции подполья. Скажем так - я не готов отказаться от продухов в угоду американскому мнению. Открывание весной продухов сильно понижает температуру в доме. Посреди лета - сказать не могу - не пробовал. Ветер под полом, создаваемый продухами - много больше, чем тот поток, что способна организовать печь. Продувка струей воздуха ведет к охлаждению конструкций (если температура воздуха ниже температуры конструкций). Это халявное охлаждение. Я экспериментировал с охлаждением дома печью. Эффект неплохой, но! Колпаковая печь в этом плане крайне неудачна - канальная печь была бы эффективнее, но при канальной печи у меня не было забора воздуха из-под пола и попробовать я не мог.
Цитата Wolk ()
через щели в полу, через трубу будет гулять, сквознячок постоянный?
Через щели в полу он гулять не будет - если его не пригласят... А так - да - гуляет постоянно.
 
kedrДата: Четверг, 30.01.2014, 12:24 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Из меня плохой рисовальщик. Могу только предложить модельку дома со стрелочками в нужных местах.

Пойдёт, если только и прямоугольничи появятся biggrin

Цитата vic_ag64 ()
В идеале - полностью над всей комнатой.

Как же это практически осуществить? К балкам перекрытия снизу в умеренную нятяжку прибивать ткань (геотекстиль). Потом так же снизу доски потолка, между  досками делать зазоры (щели) для воздуха. Такой вариант пойдёт?

Цитата vic_ag64 ()
По продухам - подпольное пространство должно быть одним сообщающимся сосудом. Чем продухи больше, тем лучше.

Надо будет соотнести площадь продухов и несущую способность участка фундамента.

Цитата vic_ag64 ()
Поближе (рекуператор) к теплопотерям

Если потолок весь задействовать не удастся, буду использовать.

Цитата vic_ag64 ()
В нашем варианте - большая толщина позволяет иметь в качестве рекуператора именно просто толщину утеплителя. Без всяких извращений с воздуховодами.

Скажу одну смешную мысль. Я то ее осознал давно - просто каркасопленочники мешали ее озвучить - затопали ногами бы. Повышенные требования к теплосопротивлению стен автоматически привели к тому, что простое утепление опилками автоматически привело к тому, что возможно использование самого утеплителя в качестве рекуператора. Фото рам - тому свидетель. Влаги под рамами - НЕТ. Она остается в опилках и плавно уходит обратно. Также автоматически отпала необходимость ограждения утеплителя какими либо паро-ветро-изоляторами. Поэтому пОровая вентиляция (а это и есть рекуператор насыпной, опилочный) получилась сама собой, просто исходя из требований новых СНиПов по теплосопротивлению. Ну и теплоемкости теплоизолятора - опилок. С минватой такой фокус не проканает. Но применение пОровой вентиляции в стене чревато излишней продуваемостью стены. Так я и домыслил, что делать пОровую вентиляцию надо на потолке.
Верность моих размышлений подтвердили многочисленные иностранные картинки по динамической изоляции - все американы используют именно потолок. Но это я узнал много позже, когда опилочная нашлепка на чердаке уже вовсю работала у меня в доме.


Спасибо вам!
 
kedrДата: Четверг, 30.01.2014, 12:29 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
Так продухи все-таки надо делать?
Как я понимаю, в доме, с вытягиванием воздуха из подполья,  продухи не нужны (по крайней мере в отопительный период ). Можно ли делать погреб в таком доме, я не знаю. В гараже с погребом продухи нужны. ИМХО.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.01.2014, 17:34 | Сообщение # 67
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Пойдёт, если только и прямоугольничи появятся
Рисовал не я, надо Сергея попросить печку влепить.
Цитата kedr ()
Как же это практически осуществить?
Вот здесь обсуждается то же самое.
Цитата kedr ()
Как я понимаю, в доме, с вытягиванием воздуха из подполья, продухи не нужны (по крайней мере в отопительный период )
В отопительный - не нужны точно smile .
Цитата kedr ()
Можно ли делать погреб в таком доме, я не знаю
Погреб или подполье?
Цитата kedr ()
В гараже с погребом продухи нужны.
Зачем в гараже продухи???
Прикрепления: 123.rar (317.6 Kb)
 
kedrДата: Пятница, 31.01.2014, 07:44 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Погреб или подполье?
Погреб. Подполье же и так есть.

Цитата vic_ag64 ()
Зачем в гараже продухи???
У нас есть гараж. В нём есть погреб. В полу гаража над погребом есть продух. В стенах гаража под потолком тоже есть продухи, два по одному в противоположных стенах. Гараж делали не мы.
 
kedrДата: Пятница, 31.01.2014, 08:25 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Мысли по поводу продухов в ленточном ж/б фундаменте и полах по балкам.

Так как балки лежат на фундаменте с некоторым промежутком друг от друга, то эти промежутки можно принять за продухи и не делать их в ж/б фундаменте?
 
Они сразу же расположены под досками пола, значит тёплый воздух будет их омывать. Нормально так?
 
SerjДата: Пятница, 31.01.2014, 14:42 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
надо Сергея попросить печку влепить.
кого, куда, кому!??? biggrin
 
vic_ag64Дата: Пятница, 31.01.2014, 14:52 | Сообщение # 71
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serj ()
кого, куда, кому!???
Ну ты же рисовал - там печку в кухне воткни. Поперек движения.
 
blossemДата: Пятница, 31.01.2014, 17:41 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Ну и здесь немного про забор воздуха из-под пола http://vicag64.ucoz.ru/forum/98-118-9#7270
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.02.2014, 17:54 | Сообщение # 73
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Погреб.
Погреб делается под НЕотапливаемым помещением.
Цитата kedr ()
У нас есть гараж. В нём есть погреб. В полу гаража над погребом есть продух. В стенах гаража под потолком тоже есть продухи, два по одному в противоположных стенах.
Неправильно у Вас сделано. Для вентиляции погребов вставляют трубы и выводят на улицу. Одна труба ставится с уровня потолка, вторая - пола.

Никаких продухов в гараже не надо - может оседать конденсат. Плюс внизу погреба будет собираться углекислый газ - можно и не вылезти!
Цитата kedr ()
балки лежат на фундаменте
В таком варианте - НЕТ.
Цитата kedr ()
Нормально так?
Да.
Цитата blossem ()
Ну и здесь немного про забор воздуха из-под пола
Вот мы тут с Сергеем совместными усилиями выложили файл. Он обязателен для прочтения всем, кто интересуется таким способом вентиляции.
 
kedrДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:24 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Сегодня у меня состоялся случайный телефонный разговор со строителем(знакомы через сына-ученика). Зашёл разговор о системе ««опилочный рекуператор
в потолке»+ «щели в  плинтусах пола»+ «подпол»+
«забор воздуха печью из подпола»». Мне предложили рассмотреть ситуацию: «Представьте себе печь,к поддувалу присоединена труба, в которую должен входить воздух. И трубу из
печи, из которой дым должен выходить. Труба к поддувалу – это аналог движения
воздуха от  опилок на чердаке до
поддувала печи. См. рис. Разность высот этих концов будет, примерно, 1,5м. Следовательно,
тяги будет очень мало. Когда я сказала, что у человека работает, и при том,
хорошо, услышала в ответ, что, значит, у него есть дыры. Всё правильно. Тогда
как же будет работать система в доме, где не будет щелей ни в окнах, ни в
дверях?
Прикрепления: 7495336.jpg (12.7 Kb)
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:51 | Сообщение # 75
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Мне предложили рассмотреть ситуацию: «Представьте себе печь,к поддувалу присоединена труба, в которую должен входить воздух. И трубу из печи, из которой дым должен выходить.
Не обращайте внимания - у нас очень много людей занимают не своё место. Этот "строитель" - тоже. Вот, специально выложил файл отдельным постом. Там все расписано. А еще есть тема на хаОсе про печи Кржишталовича. Там рассмотрена именно труба, параллельная дымовой. По ней в дом поступает свежий воздух. Рекуперацией тепла уходящего из дома, раньше не очень заморачивались. Работу по протяжке воздуха выполняет не разница высот/давлений и прочего. Работу выполняет горящее топливо. Паровозы по рельсам бегали, передвигая груз. А тут ерунда - воздух.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 08.02.2014, 21:19 | Сообщение # 76
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Кстати. По воздухозабору печью. Хочу сказать одну интересную вещь, которую я заметил с установлением стабильного минуса. Я это и в прошлые годы после сноса веранды замечал, но сообразил только в этом году.

Так вот. У меня входная дверь идет сразу на улицу, без тамбура. Поэтому возле входа пол прохладный. Балки под полом лежат поперек входа. Балки - это такие толстые-толстые бревна. так вот, из-за того, что воздух при заборе в печь спотыкается об эти самые балки, у меня на кухне пол местами холодный. Смешно так. Тут холодно, а 15 см правее теплый.

Вот этот самый фактор балок надо иметь ввиду при конструировании такой системы подогрева.
 
KiranДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:16 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Так вот. У меня входная дверь идет сразу на улицу, без тамбура. Поэтому возле входа пол прохладный. Балки под полом лежат поперек входа. Балки - это такие толстые-толстые бревна. так вот, из-за того, что воздух при заборе в печь спотыкается об эти самые балки, у меня на кухне пол местами холодный. Смешно так. Тут холодно, а 15 см правее теплый.

У меня таких балок как я помню 3 штуки. 2 располагаются по краям комнаты, а одна посередине. Как тут поступить? Подпольное пространство большое, 1.8м по центру точно есть. Забор собираюсь сделать через гофру. Может ее опустить ниже уровня этих балок? И как же строить по правильному, ведь пол все равно на чем то должен лежать...
 
incoderДата: Среда, 14.05.2014, 11:10 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Виктор здравствуйте!
Загорелся идеей забора воздуха печью из подполья.
Имею фундаментную плиту над уровнем грунта (оч.высокий УГВ), на плите планируется цоколь из фундаментных блоков высотой 850 мм (техподполье) и двухэтажный каркасный дом 6х9.
В качестве основного источника тепла на первом этаже планируется отопительная кирпичная печь.
С типом печи пока не определился, нужен Ваш совет, предварительно выбрал ПТО-3300.
Как Вы считаете, если я утеплю цоколь и отмостку чем то пенопластовым толщиной 100-150 мм (толще вряд ли получится) и организую забор воздуха печью на уровне низа подполья, а в углах пола первого этажа сделаю вент.отверстия для притока воздуха в подполье, будет работать?
Планировки:
Прикрепления: 8797126.jpg (260.4 Kb) · 9215312.jpg (233.7 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 14.05.2014, 11:45 | Сообщение # 79
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата incoder ()
Виктор здравствуйте!
Добрый день.

Цитата incoder ()
С типом печи пока не определился, нужен Ваш совет, предварительно выбрал ПТО-3100.
Вашу планировку одна печь не отопит. По типам печей - смотрите на отопительные щитки Владимира Вогнистого. Есть на форуме.
Цитата incoder ()
Как Вы считаете, если я утеплю цоколь и отмостку чем то пенопластовым толщиной 100-150 мм (толще вряд ли получится) и организую забор воздуха печью на уровне низа подполья, а в углах пола первого этажа сделаю вент.отверстия для притока воздуха в подполье, будет работать?

Будет. Вот дома, построенные по типовому проекту с таким типом пола. Где-то на форуме я выкладывал проект этого дома из учебника Шерешевского. Пороюсь - выложу сюда.
 
incoderДата: Среда, 14.05.2014, 12:02 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вашу планировку одна печь не отопит. По типам печей - смотрите на отопительные щитки Владимира Вогнистого. Есть на форуме.
Прошу прощения, ошибся в описании, печь предварительно выбрал ПТО-3300, а не 3100.
Основная задача печи отопить большую гостинную и коридор с лестницей.
На кухне, в душевой и туалете - конвекторы. В комнатах на втором этаже тоже конвекторы.
В этом случае печи хватит?
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz